1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Немного вопросов по каркаснику

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем zont, 02.02.11.

  1. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Чувствую, скоро буду у Скептика в черном списке... но опять упомяну - он-то по проекту строится! И насколько я знаю, сборка вертикальная, но все та же платформа (каждый этаж отдельно, обвязки, перекрытия)
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве в проекте указывается как именно должны собираться стены? Лежа или стоя? :) Там ведь только конечный итог показан. А как он достигается - дело строителя, хоть дома собирайте, а потом везите на дачу и ставьте краном :)
     
  3. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Мне казалось, что если собирать горизонтально, то неизбежны "сдвоенные" стойки в месте соединения двух частей одной стены. А собирая вертикально, таких вынужденно сдвоенных стоек не будет, "разрыв" верхней обвязки можно устроить над одной стойкой.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно не обязательно. Во первых, можно всю стену собрать лежа :), правда поднимать ее будет сложнее :)
    Во вторых, кто мешает 2 участка собрать лежа без 1 крайней стойки, а ее, как перемычку, вбить уже после того как стены будут подняты?
     
  5. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Старательно прочел всю ветку, охарактеризовать можно так - "либо будет все путем, либо будет все фигОво...":)]
     
  6. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Именно, что не подниму. Собирать буду один, по мере необходимости подъема стены буду звать одного помощника.

    Идолопоклонничество Ларри Хону:) На самом деле так удобнее, работая одному или с одним помощником. Подняв одну стену встык ко второй уже готовой и закрепленной, легче их закрепить: поднял, струбциной зафиксировал стойки встык, саморезами закрепил. А если по-вашему: поднял, стянуть нечем, второму держать все время, пока я там эту "общую" стойку поставлю, закреплю снизу-сверху к обеим частям верхней обвязки, да и к нижней тоже. Сугубо эмпирически так кажется. Разубедите меня, дайте технологию :)
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поберегите себя и помощника, спина вам еще пригодиться. Сделайте "удочку" :) Примеры есть в теме про инструменты для каркасного домостроения. :hello:


    А я и не говорил, что так проще :) Вы спросили как сделать так чтобы не было лишних сдвоенных стоек - я ответил. Но за это придется платить определенным неудобством. Если подумать, то можно придумать какие нибудь варианты и более удобные...

    Ну например (не уверен что это удобнее, просто в голову пришло) - крайние стойки крепить не в торец через обвязку, а при помощи уголков. После подъема, стягивания и выравнивания, уголки выкручиваем, одну стойку убираем, вторую смещаем на стык.

    Еще более панковский вариант, даже нарисовал :)
    Делаем три стойки. 1 и 3 крепятся уголками к обвязкам.
    2 - крепится к обвязкам только одного фрейма.
    Поднимаем обе секции по очереди, стягиваем, выравниваем. Закрепляем стойку 2 к обвязкам второго фрейма,
    выкручиваем уголки и убираем стойки 1 и 3

    В общем "free your mind" :)]
     

    Вложения:

    • frame.jpg
  8. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    А что будет с моей спиной? Самая длинная (тяжелая) весит 180 кг, остальные покороче. Два базовых отработанных упражнения: становая тяга (оторвали от земли на уровень пояса) - удержание одним, перехват другим под базовое упражнение "приседание", затем второй тоже перехватил под "приседание", встаем, а дальше практически вертикаль, нагрузки еще меньше. Итого нагрузка на каждого при выполнении упражнений (учитывая, что стену не поднимаем целиком, а с одной стороны) - по 45 кг. Половина рабочего веса:) На самом деле как пойдет, конечно, на самую длинную стену можно еще подмогу найти в крайнем случае.
    :aga: Вобщем, пусть будут сдвоенные стойки:)]
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Сообщение от Porcupine
    Поберегите себя и помощника, спина вам еще пригодиться. Сделайте "удочку" Примеры есть в теме про инструменты для каркасного домостроения.


    Zont, не думайте о спине и помощнике, главное, что ни кто не скажет уже: "От большого ума" и "Абы как" :super::aga:
     
  11. Valtigra
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    22

    Valtigra

    Живу здесь

    Valtigra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Taganrog
    На самом деле довольно НЕ часто встречаются случаи когда стена выходит очень длинная и в результате тяжелая. Всегда будут какие-то внутренние (примыкающие) стены. Можно собирать стены секциями от угла до угла, от угла до прилегающей стены и т.д.
    И потом, одному все равно поднимать не с руки - нужно не только поднять, но и прибить.
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192
    Адрес:
    Торонто
    Вы наверное знаете,что существует практика наружного утепления фундамента пенпластом?Так вот,пенопласт может утеплять не только бетонные или кирпичные стены,но и стены из любого другого материала. В том числе и каркасные с определенным набором. Все очень просто.:)


    Наверное фотоотчет,ссылки на который вывешены в начале темы?:hello:


    Конечно,стены можно собирать даже ,плавая в воде или прыгая с парашютом в полете. Но это будет немного странная технология.
    Классичаская и самая удобная технология-это горизонтально на полу.Расскажу как это делаю я.Сначала,по всему ,пока еще открытому периметру пола,по краям укладываютсявместе две доски,которые есть нижней и верхней обвязкой. По этим доскам полностью делается разметка будущих стен с проемами под окна и двери и сочленениями с внутренними стенами.потом выбирается одна сторона и ее обвязки разносятся на высоту будущих стен. Между ними перпендикулярно укладываются все нужные стойки и прибиваются к обвязкам.Если стена длинная и требует стыковки нескольких частей,то стойка в конце прибивается выдвинутая на половину. На вторую половину этой стойки будет опираться вторая часть стены.Все ,эту часть стены поднимаем.И приступаем к следующей. Двойную обвязку делаю уже после установки внутренних стен.Листами ОСП я снаружи обшиваю уже после возведения стен первого этажа.Некоторые обшивают стену еще перед подъемом ее верикально. Это имеет несколько недостатков.Если интересно,я могу о них рассказать,но позже. Сейчас вынужден уезжать на галеры. Работа.Всем доброго дня!:hello:
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А также и достоинств. Особенно при высоте более одного этажа.
    При отсутствии лесов работа с ОСП на высоте получается как "прыгая с парашютом в полете" :)].
     
  14. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Конечно,стены можно собирать даже ,плавая в воде или прыгая с парашютом в полете. Но это будет немного странная технология.
    Не приятно ощущать себя белой вороной.
    "Почему же почему все ругают тут меня?"
     
  15. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Надеюсь что это юмор или ирония:)], я, в Вашей стройке, не узрел ничего экстравагантного или странного.