1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплодар Русь Панорама или Harvia Legend

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Paulina82, 02.02.11.

  1. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Суховоздушками называют конвекционные такие печи, что не соответствуют СНиПу на отопление и вентиляцию, например, пункту о предельных температурах поверхности воздухонагревателей (включая конвекционные, пылеразносящие) - не выше 150 градусов, у Вас заложено 400 (при этой температуре воздух обычно сухой?) - поставьте копеечный градусник - все станет ясно. не понадобится делать ссылки на СП противопожарных требований на вентиляцию и отопление.
    Если бы учли еще правила для печей ВДПО - то изменили бы и требование отступки в 1250 вперед и 500 мм в бок, а если под углом? - излучение идет во все стороны и защищать надо все стенки от раскаленных металлических поверхностей. Или тепловое излучение от "Панорамы" совсем не панорамное - а только строго фронтальное? Как лучами управляете?
    Катаев Олег


    Дополняю выпиской из инструкции "Панорама":
    Установка печи и монтаж дымоходов должны производится в соответствии с
    СП 7.13130.2009 лицензированными организациями и квалифицированными
    специалистами.
    Расстояния безопасности от печи и дымоходов до возгораемых материалов:
    в стороны и назад 500 мм
    вперед 1250 мм
    вверх 1200 мм
    Указанные расстояния безопасности можно уменьшить в четыре раза,
    используя кирпичную кладку шириной ½ кирпича и воздушный зазор 30 мм
    до используемой сгораемой поверхности

    И из правил ВДПО:
    "Стену или перегородку из горючих материалов, расположенную под углом фронту печи на расстоянии менее 1250 от топочной дверцы следует защищать от возгорания от пола до уровня на 250 мм выше от топочной дверки"

    Если защищать стенку от излучения металлических поверхностей печей кирпичной стенкой, то будет расходовано возможно даже больше кирпича чем на кирпичную печь.
    Катаев Олег
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Олег вы козыряете знанием СНиПов так почему допускаете определение - суховоздушка, которого нет ни в одном справочнике?
    Будте последовательны и называйте вещи своими именами.

    Во вашей кирпичной кладке вообще не вижу резонного замечания, у меня стена и перегородка кирпичные
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, со всем, что я написал, Вы согласны, теперь хотите обсуждать не руководство к печи "Панорама", а цвет моих глаз и форму носа.
    Знание требований СНиПов - это преступление? Их названиями и номерами "Теплодар" хвастается в своих инструкциях, я только внимательно читаю.
    Найдите выражение "суховоздушка" в моих сообшениях или книгах - замучаетесь.
    Может лучше Вы скажите какая относительная влажность у воздуха с температурой 400 градусов бывает, если тот же воздух с температурой 20 имеет относительную влажность 70%.
    Катаев Олег
    замечание про кирпичную стенку - это к тому, что к печи ""Панорама" рекомендуете и перегородки делать кирпичные?
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не столь категоричен, как многие мои соратники, и любое движение в сторону от суховоздушных режимов готов принять, потому хоть и недолюбливаю открытые каменки печи Русь с некоторыми оговорками могу рекомендовать, но Утёс это уже ни в какие ворота.
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ну во-первых, "Остапа понесло". "Суховоздушками называют конвекционные такие печи..." - ваши слова? И далее совершенно не имеющие смысла афоризмы.

    Во-вторых, в каждом индивидуальном случае конечно индивидуальные решения, которые ответствуют противопожарным нормам и правилам. Самое идеальное решение это место установки печи перегородка должна быть из огнестойких конструкций. А дольше смотрите или вы сознательно подбираете решение на стадии проектирования и делаете один раз. Или делайте как бог надушу положит, а потом переделываете.


    Вот и я, Коля, удивился.
    Знаю тебя как осторожного и разумного человека, которые не делает необдуманных ходов и высказываний (помнишь, и меня одергивал от поспешных выводов), и вдруг "но Утёс это уже ни в какие ворота". Ты же его еще ни разу не пробовал, откуда такая поспешность, что за этим - усталость, нервы...?
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Я и сказал, что ваши печи не соответствуют никаким нормативам, в т.ч. на которые делаются ссылки в инструкции на "Панораму" от Теплодара, и не только "Панораму". Поэтому такого определения подобным печам быть не может, как и подобных печей в жилых помещениях - они запрещены Нормативами, как и их определения.
    По какому ГОСТу делает Теплодар печи? - простой вопрос. Если скажите то и определение для ваших печей найдется само. В ГОСТах на печи, рекомендуемые для жилых помещений, я ваших печей не встречал как и определения для них.
    В требованиях на техническую документацию - Вы должны это указывать, как и максимальное время топки этих печей и многое другое - Вам дать номер норматива на техническую документацию на заводские печи? Неужели продавцы не знают законодательства?
    "Остап" - это кто? Тот, кто обманывает потребителей, умышленно допуская "ошибки" в инструкциях, вводя их в заблуждение?
    Катаев Олег
    Температуру поверхности своих печей укажите? Градусник Вам подарить?
    Кстати, влажность воздуха не подскажите при нагреве его до 400 градусах в печи "Панорама"? Или влажность в таком воздухе стремится к нулю, абсолютной сухости.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олег, ну что Вы передёргиваете, причём тут температура стенки печи? Вы что нос в конвекционный кожух засовываете что бы подышать? А температура в парилке несколько другая. Градусник Вам подарить?
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Конвекционные печи Теплодара - это что - отопление бани воздухом, нагретым от поверхности печи в 400 градусов. Или воздух нагревается чем другим? В русской бане это делается паром печи-каменки. Суньте в конвекционые отверстия градусник получите температуру. Чего Теплодар экономит на градусниках - печи продавать нельзя будет по требованиям СанПинов и СниПов.
    Для справки - пыль и всякая органическая гадость возгоняется при 90-100 градусах - потом этим дышат люди (эти температуры и нормируются). Чем определяется высота потолка от перекрыши кирпичной печи - не требованиями пожарной безопасности - а только удобством очистки от пыли. Не должно быть в жилом помещении или просто там, где есть люди, возможности возгонки пыли. Человек съедает воздуха больше чем еды.
    СО2 фактически безвредный газ - но он обычно косвенно показывает сколько гадости разложилось - по его содержанию определяют качество воздуха, включая испарения от потения и т.п. Вы лично конвекционные каналы в металлических печах чистите как часто? Знаете на сколько защитные экраны подобные Теплодаровским, снижают тепловое излучение - 10-15% - еще в институте этому учили, рекомендовали ставить просто сетку, чтобы люди просто не касались на производстве горячих поверхностей.
    Температуру в парилке измеряют обычным градусником и влажным - для определения влажности - Вам какой больше нравится?
    Может вы скажите каким Нормативом допускается установка металлических печей, подобных изделиям Теплодара, в жилых помещениях - неужели это тайные сведения, хотя 100-150 лет в России все это было описано и запрещено. Или органы дыхания человека за 100 лет изменились?
    Катаев Олег
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Быстро вы переворачиваете ответы, то про относительную влажность говорили, теперь на органику налегаете. А Вы не пробовали сунуть градусник в каменку кирпичной печи, а не замечали сколько золы из неё вылетает, про сажу не говорю, будем считать что она выгорает, хотя чем это таким вкусным пахнет от кирпичной печи?
    Не надо пытаться выпятить один тип печей за счёт унижения других, не корректно это уважаемый.
     
  10. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Я пытаюсь "выпятить" только требования Нормативов, главным образом безопасности и гигиены. Если печь выполняет их, соответствует этим нормативам - значит имеет право на ее рекомендацию и рекламу - остальное обман и жульничество.
    Металлические печи типа Теплодара давно описаны, для чего их можно использовать, для чего нельзя - какие параметры следует при этом контролировать. Те производители, что это скрывают - жулики, как и продавцы. Почему не указывается температура поверхности? - потому что при требуемых санитарных нормах для живых людей они перестанут удовлетвлетворять требованиям к поддержанию теплового режима. Написать номера ГОСТов легко, выполнить их сложно, для металлических печей - просто невозможно, особенно с российским климатом. В Африке может быть они и сгодятся. Только там (ученые говорят) - русская баня понос вызывает.
    Читайте ГОСТы на теплоемкие печи, нетеплоемкие (кирпичные, металические) и т.п., а еще лучше на вентиляцию и отопление, потому что любые печи (включая кирпичные) без правильной вентиляции крайне негигиеничное устройство - в дореволюционной России это знали - все проекты печей сопровождались организацией вентиляции, русскую печь вообще не считали отопительной печью - хозяйственная (из Курса отопления исключали - рассматривали как средство вентиляции), а для Москвы и южных районов + как банная.
    Катаев Олег
    По связи влажности и органики - есть сухая возгонка пыли и органики - пока в веществе есть влага - ее температура выше 100 не будет, так что связь сухости, влажности, органики, температуры и человека прямая, включая и в бане, особенно в русской.
     
  11. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Олег, какая правильная вентиляция. К.Б. тоже всегда твердит, что без вентиляции никак.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Олег, "Остап" - это вы.
    И вы сейчас предлагаете "пере дерганным" ГОСТом ударить по Российскому производителю стального оборудования.
    Ну конечно, кирпичная печь сделанная "дядей Васей" пусть даже по чертежам знаменитого печных дел мастера во много будет безопасней и надежней. И кирпич "дядя Вася" будет использовать ГОСТовский и глину, и ремонт будет регулярно делать печи и уход.
    От прямого вопроса Петрова Николая гигиенического состояния от кирпичной печи вы конечно отмахнулись не ответили и о температурных режимах. А зря. Я сам долгое время клал кирпичные печи и их проблемы знаю не по наслышке, я еще могу добавить, что кирпичных печей в разы меньше чем металлических, но пожаров от них не меньше. А если еще взять сюда и приплюсовать моральную сторону на сколько больше дров идет на обогрев с кирпичной печью по сравнению с металлической. Так что нужно посмотреть кто в конце концов "жулик".
    Знаете есть простая народная мудрость, что вор чаще громче кричит "Караул, обокрали".
    Вот мне и сдается, что вы заходите на данную тему не для того, чтобы конструктивно поднять вопросы, а для того чтобы просто похамить и забанить тему. Конечно вы прикрываетесь благородными лозунгами - печетесь о покупателе, "раскрываете ему глаза".
    А на самом деле работаете на пропаганду кирпичных печей, только вот очень грязными методами, в добавок не рассказываете правды о кирпичных печах и баните темы.
    Сценарий простой: вы начинаете сорить в теме, через некоторое время к вам подключаются сотоварищи, потом люди жалуются модератору, модератор закрывает тему.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы бы на самом деле не могли расказать, в чем отличие Утеса от Харвии? Может быть дадите ссылку где обсуждались испытания?
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    А вот и со-товарищ подтянулся.
    Да вентиляция это важная тема но валить все вопросы в кучу в одну темы могут только люди пытающиеся просто закрыть данную тему.

    Сник откройте отдельную тему по вентиляции, и если это вас и вправду беспокоит, то не пожалеете


    Я бы с удовольствием вам бы дал такой материал, но Теплодар живет своей жизнью и испытания проводит чисто технические, которые меня банщика полностью не удовлетворяют, поэтому мы у себя сами проводим ходовые проверки данных моделей и часто после этого сбрасываем Теплодару предложения по доработке. И Теплодар идет на встречу и дорабатывает.
    Что касаемо сравнения Харвии и Сибирского утеса, то Харвия это печь засыпанная камнем, поэтому в ней получить управляемый пар сложно и долго ждать. Сибирский утес это печь в каменном обкладе с сохраненной регулируемой конвекцией, и наличием парообразователя, поэтому пар мы получаем когда нам нужно, сколько нужно и в хорошем качестве, с экономией топлива и временем на подготовку бани.
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вы(правда не знаю о ком речь) проводили свои испытания Утеса? Где можно об этом почитать?
    Меня как потенциального покупателя это очень интересует, потому как начинала выбор печи именно с Харвии легенд.