1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Автоматический запуск генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Alex18, 02.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slyeris4ever
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    slyeris4ever

    Живу здесь

    slyeris4ever

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Новокузнецк
    Нарыл руководство по эксплуатации на генераторы БЭС 1600 - 8000.
    ввв.toool.ru/newfiles/files/instructions/00000008548_BES1600_8000.pdf
    Для модели БЭС 6500 А написано: "Рычаг привода воздушной заслонки должен находится в положении открыто или закрыто в зависимости от температуры окружающей среды."
    Т. е. непонятно, есть там все-таки привод заслонки или нет.
    Похоже пока самому его не пощупать, не узнаешь.
     
  2. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь за делитанство :|: Куда конкретно тыкать осцилографом? :) на замок зажигания приходит провод от зажигания - который коротится на массу при выключении зажигания.
    Когда ловить импульс - в момент включения зажигания или в момент старта двига?
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предполагаю - что этот блок подключается к уже подготовленному генератору - т. е. на гене должен быть установлен привод заслонки, возможно термодатчик...
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Возможно, т. к. там есть перечень конкретных генераторов для него.
     
  6. OlegusR
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    522

    OlegusR

    Живу здесь

    OlegusR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Да. Тыкаете в провод "Зажигание", который замыкается на массу, если генератор нужно заглушить. Генератор должен быть заведен. При этом магнето наводит в этом проводе, при каждом обороте импульсы - вот их форма и интересует.
    ИМХО. Все эти дешевые и встроенные автозапуски скорее маркетинговые уловки. Они наверняка будут работать, но при определенных условиях (тип генератора, температура (около 20С), однофазная сеть и т. д.). В более приличных устройствах должна быть, как-минимум, возможность регулировки параметров пуска, т. к. у разных генераторов эти параметры могут существенно отличаться.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Скажу более, эти устройства максимально упрощены (лишь-бы, лишь-бы), в них скорее всего даже диапазон по напряжению выставлен, жестко, как в Kipor KPATS (максимум что можно сделать в СЦ это сдвинуть его путем вмешательства в схему, что не просто, с учетом того, что он залит компаундом). В общем, для таких АВР/автозапусков владельцами должны быть созданы подходящие условия (температура ОС, питающее напряжение и т. д.). Соответственно, если человек не планировал себе стабилизатор, теплое помещение под генератор и т. д., такому устройству будет весьма проблематично выполнять свои функции. По заслонке. Там стоит моторедуктор. Его видно здесь:
    Что же касается практики, то на форумах, к таким устройствам, одни нарекания.

    Хочу добавить, что я говорю, именно, о дешевых вариантах, а не о тех где шестизначный ценник. Хотя, и, те кто продает по 6-тизначной цене настаивают на некоторых мероприятиях: http://www.td-m.ru/solutions/Articles/az_g/Avtozapusk_generatora.php
     
  8. slyeris4ever
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    slyeris4ever

    Живу здесь

    slyeris4ever

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Новокузнецк
    Сколько ни искал, так и не нашел хотя бы один отзыв на ELITECH БЭС 6500 А, о каких нареканиях на форумах Вы говорите? Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает, и что подобный девайс из поднебесной "все в одном" далеко не идеальный вариант, который 100% спасет от всех бед при пропадании электричества. Меня интересует соотношение цена/качество этого (и подобного ему) генератора для решения задач аварийного электропитания, или даже так - соотношение цена/возможности (со скидкой на, возможно, более низкое качество по сравнению с аппаратами именитых производителей).
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Что касается Элитехов я вплотную отрабатывал эту тему, так как, планировал БЭС 6500Е (это видно из моих сообщений, если по ним порыться), но когда я увидел его вблизи (дело было в OBI, так что, вряд ли подделка), он мне не понравился (грубая сборка с заусеницами, не заряжает аккумулятор...), поэтому остановился на Кипоре, а об Элитехе, просто, забыл. Теперь про цена/возможности. Цена БЭС 6500Е +-27тыр, БЭС 6500а +-34тыр = Цена авр/автозапуска 7тыр. Ценники, мягко скажем, не самых лучших заводских АВР/запускалок начинаются от 15тыр (KPATS), делайте выводы.
    Моя ситуация, в точности. Поэтому и поехал смотреть.
    Я всех уже и не упомню, так как, некоторое время назад, сделал выбор и сосредоточился именно на нем. Но, это не значит что я голословен:
    Начну с того, что, конкретно написано по той ссылке что я давал ранее, цитирую:
    Работа заслонки карбюратора. В большинстве систем автозапуск генератора не учитывает реальных внешних условий: температуры, влажности и т. д. Причём во встроенных заводских системах параметры работы алгоритма поменять никак нельзя и это уже не будет полноценный автоматический запуск электростанции, т. к. при изменении внешних условий электростанция не запустится. Конец цитаты.
    Если этого мало, то вот мнение Олега:
    https://www.forumhouse.ru/threads/92628/page-5#post-3389399
    Мнение Владимира Ярмоленко о знаменитых DATACOM-ах:
    http://rzdoro.narod.ru/bd_1_6.htm
    Вот здесь:http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=146179&s=e54c53d27fa2384ada0f51456c15a4c1 много бла, бла, бла, но есть и по нашей теме, вот такие, интересные слова, цитирую: ...дешевые АВР с приводом заслонки карбюратора имеют реальный спрос. Напомню, что заслонка должна оценивать температуру двигателя, дабы избежать залива свечей при повторном запуске. Конец цитаты.
    Что касается заводских АВР/автозапусков (включая и те что встроены в панели генераторов),то тут все очень просто. Достаточно взять инструкции на разные устройства (к сожалению БЭС 6500А сюда не вписывается, информации мало) и сравнить алгоритмы работы, далее взглянуть на элементарную базу (многие производители, банально, заливают всю электронику компаундом после чего она ремонто-непригодна), опять-же, вечный спор, реле или контактор (читайте эту ветку, выбирать только Вам). Температуры, расширенные тайминги, инвертор, инвертор+ и т. д, скорее всего, в дешевых заводских системах Вы не найдете. Опять же, цена подобных, встроенных, систем и мизер информации очень настораживают.
     
  10. slyeris4ever
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    slyeris4ever

    Живу здесь

    slyeris4ever

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Новокузнецк
    Странно, по элитехам встречал только положительные отзывы.
    Об этом я уже писал...
    и т. д. и т. п. и выводы уже давно сделал.
    В целом, я с Вами согласен по всем пунктам. Что касается температуры, влажности, таймингов и т. д., то система, в которой на должном уровне реализованы все эти ништяки стоит совсем не 1К$, а гораздо больше.
    Вывод напрашивается один: либо купить китайца "все в одном", и надеяться, что в трудную минуту он не подведет, либо устроиться на вторую/третью/четвертую работу, дабы позволить себе заиметь полноценную систему от именитого производителя:)
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я тоже, более того, я понятия не имею как он в работе. Стоял выбор, по одинаковой, цене Элитех или Кипор (на Кипор тогда была скидка, теперь оказалось что она вечная:)), я выбрал Кипор.

    Не совсем, так.(но это не бренд).
    Покопайте Мастер Сити на тему автозапуск, там, где-то, интересно было написано про дорогой британский ген., с автозапуском, который в нужный момент...:( (подробностей сейчас не помню, но помню что-то проскакивало так что, ежли что, не судите, я просто дал направление в каком копать, читал давно.).
     
  12. slyeris4ever
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    slyeris4ever

    Живу здесь

    slyeris4ever

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ovcher, а вообще, если порассуждать, если генератор (тот же ELITECH БЭС 6500 А) будет стоять в отапливаемом помещении, в приблизительно одинаковых условиях в течение всего года, почему вдруг ему не запуститься (брак в расчет не берем)? Единственное неудобство - нельзя настроить параметры срабатывания, тот же диапазон входного напряжения, это да.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    На первую часть вопроса я уже отвечал.
    Нельзя, но в него (диапазон) можно попасть установив перед АВР большой (на весь дом, иначе не вижу смысла) стабилизатор. А может и не придется ничего ставить, так как Вы уложитесь в диапазон. Что гадать, то. Решать, по любому Вам, съездите, посмотрите на ген., поспрашивайте продавцов, пощупайте и нам расскажете. ;)
     
  14. OlegusR
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    522

    OlegusR

    Живу здесь

    OlegusR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Вы, если будете брать, попросите продемонстрировать автозапуск, а то у меня был случай, сосед на даче купил гену с дистанционным пуском и стопом (брелком как автосигнализация). Купил естественно сухим и привез на дачу - меня попросил гену запустить. Залили масло, подключили аккум, с ключа гена завелся хорошо. Пробуем брелком - стартер крутится полсекунды и встает - гена не заводится, настроек никаких нет. Спрашивается, "какого хрена надо было городить всю эту дистанционку, если функционала НОЛЬ". Возвращать его конечно не стал, т. к. основную фунцию гена выполняет.
     
  15. slyeris4ever
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    slyeris4ever

    Живу здесь

    slyeris4ever

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Новокузнецк
    Дык нету его у нас, чтобы пощупать, только под заказ, а брать вслепую не хочу, вот и гадаю тут вместе с вами:)


    Разумеется, а если не захотят проверять - расскажу Вашу историю;)
     
Статус темы:
Закрыта.