1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Соединение веранды/навеса, крыльца с домом

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо, балкон", создана пользователем Ольга2111, 27.06.09.

  1. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
    @e1g1o, Вы еще не приступили к монтажу водосточки?
    Выложите пожалуйста фото монтажа и конечного результата.
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    Начал, однако понял, что придётся сначала поставить два окна на крыльце, иначе потом жёлоб помешает отделке. Окна приехали, но тут ещё уборочная, и всякое такое... так что конечный результат будет не очень скоро.
     
  3. Ular7
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    Ular7

    Живу здесь

    Ular7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    Коллеги, добрый день.

    Стоит задача построить каркасную (из дерева) закрытую утепленную веранду 6х4 в виде пристройки к дому. При этом есть одна засада. Веранда д. б. со стороны ската крыши. Пол веранды должен совпадать с уровнем пола дома, но при этом расстояние от пола до свеса крыши дома всего 2630 мм. Таким образом «подлезть» верандой под свес крыши не получается – потолок веранды будет ну экстремально низкий (хочу 2700-2800). Соответственно, единственное решение – врезать крышу веранды в крышу дома, причем врезать выше уровня мауэрлата. Найти строителей с таким опытом в своей местности не могу, тут вообще проблема со строителями (Западный Крым). Очень переживаю, что строители могут ошибиться при этом процессе. Особенно учитывая тот факт, что они будут это делать первый раз в своей жизни. Тут еще нюанс – стена дома 10 м, а ширина веранды 6 м, т. е. врезку в крышу надо сделать частично по длине.

    В общем, вопрос – есть на форуме, кто это уже делал (т.е. врезал крышу пристройки в уже построенный ранее дом). Нужна помощь – понять, как уберечь эту часть проекта от ошибок. Особенно, если вдруг пойдут подвижки между верандой и домом.

    Или вообще, концептуально, отказаться от пристройки (общей стены), сделать отдельно стоящее строение и туда вход из дома через тамбур длиной чуть менее 1 метра.

    схема.jpg размеры.jpg
     
  4. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    joborel57

    Живу здесь

    joborel57

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    @Ular7, сам сейчас думаю над решением подобной задачи. На октябрь запланирован монтаж основной кровли - вот думаю, сразу ли делать с ней веранду или пристраивать позже, как в Вашем случае.

    Не думали уклон кровли террасы сделать поменьше, ближе к плоскому варианту ?

    Я склоняюсь у себя сделать 10 градусов уклона, в таком случает между полом веранды и ее кровлей высота 2 м будет (вполне достаточно, я считаю).
     
  5. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Маловато:(
     
  6. Ular7
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    Ular7

    Живу здесь

    Ular7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    @joborel57,
    2 метра недостаточно. Даже 2,5 не хочу. Низкий потолок давит.
    Я изначально планировал как отдельную постройку с переходом по тамбуру. Но меня вроде отговорили.

    Сейчас думаю вернуться к этому варианту. Не хочу, чтобы строители вообще прикасались к построенному дому. Тем более, что местная культура строительства это примерно 80-е годы в Подмосковье. Проектированием и расчетами никто не занимается. Строят по интуиции. Конструкция постепенно рождается обычно в процессе самой стройки.

    Почитал тут несколько веток - связывать два строения якобы нельзя. Вроде как аксиома (но нормативный документ никто не приводит, что тоже слегка смущает). Если принять этот тезис на веру, то никакой вариант соединения стропильной системы крыши со стропильной системой веранды не реализовать на практике.
     
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    Ну почему же?... Соединение стропил вполне допустимо, и практикуется повсеместно. Даже если принять риск сезонной вертикальной подвижки пристроя относительно дома (пусть даже на 10 см., чего в Крыму не бывает), то гвоздевое соединение стропил позволит поворот на доли градуса.

    Вот тут может быть неприятность. Если дом отапливается и грунт под ним стабилен, то под холодной верандой промерзает и пучит, а значит и пол может подняться (входная дверь перестанет нормально открываться).
     
  8. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    joborel57

    Живу здесь

    joborel57

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Если заглубить опорные столбы террасы ниже глубины промерзания, разве они будут значимо плясать из-за пучения ? В таком случае на них будут действовать только боковые (касательные) силы пучения - по сути, не играющие большой роли.

    Также, можно как вариант рассмотреть утепление грунта самым дешевым пенопластом в зоне фундаментов террасы, по аналогии с отмосткой. Сверху щебенки насыпать, бетон не лить.

    Это все мысли вслух, конечно, поправьте меня, если ошибаюсь.
     
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    @joborel57, Всё так, но где гарантия. Ещё замечание: ППС в грунт нельзя - наберёт влагу и раскрошится.
     
  10. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    joborel57

    Живу здесь

    joborel57

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    @e1g1o,
    А нет ли для наглядности узла такого соединения ?

    Думаю, как сделать кровлю террасы (ширина 3 м), т. к. подшивка основной крыши будет мешать стропилам террасы.

    Сделал набросок для понимания, там 500 мм всего, из них подшивка оставит только 260 мм на все про все.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20.jpg
    Последнее редактирование: 10.09.24
  11. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    Я про такой узел:
    HPIM8128.JPG HPIM8134.JPG
     
  12. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
    @e1g1o, Мы раньше рассматривали вариант при котором веранда опиралась на бетонные столбики со стороны фундамента и винтовые сваи снаружи. Для бетонных столбиков пришлось бы бурить отверстия в фундаменте, забивать арматуру, затем опалубка и заливка. Сейчас рассматриваю сварную конструкцию как на картинке:

    upload_2024-9-11_10-43-42.png

    Она опирается на ступеньку бетонной подошвы фундамента. Внешними опорами будут винтовые сваи.

    Здесь А = 95 см, С = 17 см или 22 см (одно из двух, пока не определился с этим).
    Площадка 'С' не выдержит нагрузку без подпорки 'В'.
    А и В опираются на выступ ступеньки.
    Нагрузка сверху на одну опору может быть до 1,5 тонн (снег на крыше, люди, предметы в веранде).

    1.
    Какие материалы (швеллер, уголок, профтруба, ...) и каких размеров (тип, ширина и толщина металла) можно использовать в качестве А, В, С, чтобы конструкция была надежной и по возможности бюджетной?
    ПС Нижняя часть металла, в области ступеньки и выше, будет в грунте (влага).

    2.
    Чем и как (в скольких точках) надежно закрепить 'А' к фундаменту, чтобы гарантированно не вырвало? (вибрации при ходьбе и т. п.)
    Не хотелось бы надеяться только на неподвижность винтовых свай.
    - Если анкера то какие и какой длины?
    Можно ли на них надеяться в подобной ситуации? (вибрации от ходьбы и т. д.)
    - Или пробурить сквозные отверстия (толщина фундамента 40 см) сверху и снизу, и прикрутить шпильками?
    Для шпильки 10 мм отверстие потребуется (скорее всего) 12 мм. Бурить сквозное отверстие 14 мм для шпильки 12 мм будет тяжело наверное.
     
  13. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    @atztek, Я вообще не конструктор. Такие расчёты не умею. :|:
     
  14. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    joborel57

    Живу здесь

    joborel57

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
  15. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Королев
    Я в подобной ситуации просто опустил пол веранды ниже пола помещения и сделал ступеньку.
    Но у меня в сторону пристраиваемой веранды был уклон рельефа, поэтому опускание пола не уменьшило критически зазор под верандой до грунта. Ну и уклон крыши был сделан по минимуму