Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А что такое "бронирование на Тинчурина"? Какое-то агентство недвижимости? В газете "из рук в руки" полно объявлений "квартиры посуточно", но я совершенно точно знаю, со слов нескольких знакомых, занимающихся подобным бизнесом, что спрос на них очень велик. Приходится даже периодически отключать хозяевам телефоны, потому как быстро сдается жилье. Т. е. вопрос как сдать квартиру у них не возникает и тем более держать бронь :( Съемные квартиры все же гораздо дешевле обходятся нанимателю, чем гостиницы, отсюда и ажиотажный спрос.
    Я знаю тот район, поэтому не случайно обратил внимание на то, что траншеи - это строящаяся НОВАЯ транспортная развязка, а не постоянное состояние дороги в том районе. Таких развязок в нашем городе строится МНОГО и это отлично!
    Вы и хозяйка связываете бизнес частных перевозок с Газельками и Пазиками :aga: Это в корне неправильно! Года три назад администрация города поставила задачу автотранспортным предприятиям, в том числе и частникам избавиться от газелек и пазиков. И им это удалось! Вместо них пустили большие и средние красные автобусы. В том числе и частники были вынуждены свои ведра на них заменить. Газельки вобще зло, как я считаю. Сам несколько раз ездил раком в час пик в салоне газельки. Загружали не только сидячие места, а и как в автобусе стоя согнувшись народ ездил. Ужас. Сейчас гораздо лучше с общественным транспортом стало, после реализации программы. Его стало больше и он комфортнее прежнего.
    А цены на такси в праздники все же становятся выше. Из моего поселка, в пригороде Казани, в обычный день стоит уехать в центр 250 руб. Это 15 км по расстоянию. В новогодние праздники - 400 руб. :(
    Как я и писал, Красный Восток приобрела компания Efes. Теперь у нас выпускают такие бренды пива: http://www.efesrussia.ru/html/plants/1071.html. Какого-то уникального "татарского на меду" не найти, все как везде :( А бальзамы типа "бугульма" и т. д. еще встречаются. В Бехетле есть. Водки неплохие местные есть. В Бехетле, кстати, очень вкусная национальная выпечка. Тут вот про губадию говорили, а есть еще и эчпечмак, элиш и т. д. Вкусные сметанники. Пробуйте, выпечка там свежая и вкусная! Местная кондитерская фабрика "Заря" к сожалению вроде закрылась, а других местных брендов я не знаю, конфеты почти не ем, поэтому не в теме.
     
  2. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Мы вот вчера в ночь прилетели из Казани. Три дня пронеслись ураганом! Мало - поедем еще летом - хочу на город посмотреть в зеленом убранстве.
    Мы жили таки в Регине на Баумана - смешанное чувство: (+!) центр и окна во двор - тихо, НО (-) батареи парят, душно и невозможно отрегулировать жар батарей, а окно открывать - сифонит так, что дверь нужно закрывать на ключ - собачка замка не держит; (+!) есть 2 розетки у прикроватных тумбочек, НО (-) бра над кроватью нет - весь свет запитан на 2 выключателя (в коридоре и в самой комнате), посему либо ВКЛ либо ВЫКЛ; (-) холодильник дребезгует по-полной - выключили нафинг, НО (+) в коридоре кулер - чай в любое время...
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Кстати, вот две полезных ссылки на очень удобные карты нашего города:
    Дубльгис - https://kazan.2gis.ru/
    Городинформ - http://www.gorodinform.net/

    Карты постоянно обновляются, на них есть все музеи, культурно-развлекательные центры и т. д., отличный справочник по общественному транспорту, ну и само собой все улицы и дома. Работает поиск. Карты интерактивные, т. е. их можно скачать в виде приложения к себе на компьютер и пользоваться ими без доступа к интернет. По-моему, для туриста самое то. Будь у Вас Альберт с собой ноутбук с закаченной в него картой - уехать от Икеи смогли бы гораздо проще :)

    Ждем впечатлений не только о гостинице! Кстати, сбылись страшилки Султана о Регине, как о притоне для местных гуляк?
     
  4. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Неа, все было чинно и благародно: мальчишки (ну, для меня:|: мальчишки, а так - молодые люди;)) под гитару Кипелова "Я свободен" пели - прилично:super:, между прочим! Все шикарно подсвечено, из сувенирных лавочек звучат шлягеры, но на татарском языке - прикольно!
    А фотки и впечатления я, с вашего, дамы и господа, позволения:|: вывешу в своей теме "Города...", кстати, уже начала, ЗАХОДИТЕ НА ПОСМОТРЕТЬ!
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Раз уж тема о Казани и Вам не хочется дублировать свои впечатления в разных темах, то дайте, пожалуйста, здесь ссылку на Ваш отчет по Казани. Думаю, это облегчит поиск интересующимся.
     
  6. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Тема в разделе "Вокруг света" называется "Города России в разные времена" (я автор:|:), там начиная с 8 страницы идет рассказ о нашей поездке в Казань (https://www.forumhouse.ru/threads/127262/page-8), но если не читали из этой темы ничего, то может Вам будет интересно прочитать всю тему:|::|::|:
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не так давно я рассказывал о планируемом открытии нового кукольного театра к новому году. К сожалению, это либо была газетная утка, либо не успели :( Новый срок - ко дню защиты детей 2012 года. Но леса уже сняли, это отлично видно на фото Натальи в теме про города. Театр красив.
     
  8. Albert
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14

    Albert

    Живу здесь

    Albert

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    Вечер добрый!
    Привет казанцам!
    По порядку: "бронировали на Тинчурина" - в смысле квартиру на ул. Тинчурина. Заранее сообщили, что с 3 по 6, последний раз, по просьбе хозяйки, созванивались 2.01 и все было хорошо.
    Дальше, по моему пазики и газельки - это хорошо в том смысле, что их много и уехать можно ото всюду и всегда. А за стоящих в них пассажиров, у нас штрафуют (но все равно ездят:)).
    Из Икеи доехали прям как Вы сказали:victory:.
    Чак-чак, конечно, привезли! И выпечку попробовали, мням-мням!:super:
    Кукольный театр - супер! Но более поразило министерство сельского хозяйства, внизу от Кремля, с противоположной от елки стороны. Я думал театр, дворец искусств, но сказали минсельхоз. Может ошиблись...
    Мы сначала тоже думали гостиницу, но квартиры и дешевле, и удобнее, и практичнее (имхо, кухня - это+)
    Вобщем-то это мои чисто бытовые заметки, я про красоты, чувства и впечатления, как-то писать не умею складно. Это вроде "слух есть, а вот с голосом не повезло":|: .Надеюсь научусь...
    С уважением...
     
  9. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Не ошиблись - МИНСЕЛЬХОЗ!
     

    Вложения:

    • Министерство сельского хозяйства РТ.JPG
    • Кукольный театр.JPG
    • Кукольный театр2.JPG
    • Кукольный театр3.JPG
  10. Albert
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14

    Albert

    Живу здесь

    Albert

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый вечр!
    Не ошиблись...а жаль...
    Параллельно читал "Города...", спасибо Наталии Д. А "ВЭФ" и "Юность" до сих пор работают, вот "Герцеговины" не осталось, а были еще такие папиросы..., ну, про соцбыт надо наверное отдельную тему, пардон.
    С уважением...
     
  11. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Интересный факт: в 2007 году муж был в командировке и фотографировал Зиланта, толь что полез смотреть и обнаружил разницу
     

    Вложения:

    • Зилант.JPG
    • Зилант_2007 год.JPG
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не знаю, как у Вас Воронеже, но в Казани газелек и пазиков в часы пик никогда не хватало. При этом, они ездили с нарушениями всех ПДД - с перегрузом салонов, выскакивали по аксакальски через три полосы вправо-лево поперек движения. Подрезали друг друга и другой автотранспорт, создавая аварийные ситуации. Сейчас, на мой взгляд, новых автобусов стало гораздо больше и ездить в них удобнее. Дочь, а она постоянно ездит общественным транспортом, это тоже отмечает. Так что в этом вопросе, применительно к Казани, я прав. Газели и пазики - зло.

    Ну почему же жаль. Неужели нужно было построить новое скучное здание? Там, кстати, недалеко расположен очень интересный квартал жилых домов, построенных в старинном стиле. Попробую найти фото. Новые здания в центре вобще стараются по интересным проектам строить, вышеприведенный новый кукольный театр тому примером.

    О как, а я бы не обратил на это внимания. Интересное наблюдение Вашего мужа. Рискну предположить, что правое фото - это Зилант сейчас. Потому как левый Зилант очень неустойчив - у него всего одна точка опоры. Скорее всего его поломали туристы, любящие фотографироваться верхом на архитектурных группах. Поэтому и заменили на более устойчивый вариант.

    Вот, нашел, правда фото не мое. Все это - новострой, но очень красивый. Дома расположены по ул. Касаткина, рядом с НКЦ. Сайт застройщика с видами домов, больше фото: http://antica.co/ru/portfolio/luxurious-residential-complex-on-kasatkina-street/
     

    Вложения:

    • luxurious-residential-complex-on-kasatkina-street-00.jpg
  13. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    По моему мнению, данное здание действительно не сочетается с "внутренним наполнением". Здание со львами могло быть банком, театром, министерством культуры в конце концов, но не как не "дворцом земледельца" как его официально позиционируют. Ну а учитывая положение настоящих земледельцев, непонятно вдвойне.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Возможно и так. Но уж если строить здание в центре города, то оно должно быть красивым. Как вариант, по Вашей логике, судя по положению нынешних земледельцев, новое министерство нужно было где-нибудь рядом с Оргсинтезом строить, в виде барачного комплекса :). Да и не так все плохо в Татарстане с земледелием, даже если с соседними регионами сравнить. Вон, ФСБшники взамен сгоревшего старого здания себе тоже красивое здание отстроили. Тоже в центре. Вполне вписывается в архитектуру центра.
     

    Вложения:

    • IMG_0450.jpg
  15. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Я согласен, что нужно строить красивые здания. Но зачем такое здание Минсельхозу. Здание министерства (особенно сельхоза) должно быть более строгим с точки зрения архитектуры и здание ФСБ как раз таки достойный пример. Ну не может министр сельского хозяйства ездить на розовом бентли. :)