Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Роберто Аланья будет петь в минсельхозе?
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Очень смешно. Вы - признанный шутник. По ссылке лень сходить?
     
  3. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Сходил. Данная ссылка еще раз показывает, что внутренне содержание объекта противоречит логике. Ну да и ладно, у нас ведь еще есть Пирамида, Кул шариф и еще много памятников чиновной безвкусицы.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Несомненно, у стен банка, который Вы предлагали разместить в данном здании, фестиваль заиграл бы совершенно другими красками. Про Пирамиду, Кул Шариф - многие с Вами не согласятся. Хотя на вкус и цвет...
    И вобще - логика железная. Оказывается фестиваль, проводимый СНАРУЖИ здания, зависит от ВНУТРЕННЕГО наполнения сооружения. Музыка, как бэ, ни при чем. Я, по наивности полагал, что дворец Земледелия служит просто декорацией на мероприятии. При этом, очень красивой.
     
  5. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    И что нет более подходящего места поболтать?... Тема создана для другого...
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Совершенно с Вами согласен. В данной теме люди размещают отличные материалы и отчеты по нашему городу. Но находятся некоторые товарищи, от которых нет никакого конструктива - то им наполнение не то, то медленно. Приходится вступать в ненужные дискуссии по вопросу. Лучше бы что-то интересное написали здесь про свой город. Рассказали бы интересующимся, что можно посмотреть, куда сходить. Это будет гораздо полезнее для присутствующих.

    Приведу здесь ссылку на постовой материал из темы про города. По данной ссылке - музеи, театры, музыкальная жизнь Казани:
    https://www.forumhouse.ru/threads/127262/page-12#post-3485255
    Дублировать сюда материал не стал, может Свет. согласится дополнить его сведениями о наших местных музеях. Это было бы здорово.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Одним из красивейших зданий г. Казань является дом Кекина, напишу немного о нем:

    Дом Кекина - один из представителей самых выразительных достопримечательностей Казани, он формирует облик ее исторического центра, а так же это здание несет в себе значительную ценность как культурное наследие нашего города. Находится Дом Кекина на улице Горького, дом 8/ 9. Построено здание было в 1903—1905 годах для знаменитого купца Кекина Леонтия Владимировича выдающимся архитектором Генрихом Рушем.

    Архитектурный стиль здания - готический модерн с присутствием мавританских мотивов - исключительный образец эклектичного стиля. Сочетания куполов, шпилей, балкончиков, оконных наличников подчеркивают многофункциональность всего сооружения, говорят в пользу его общественного предназначения, подчеркивают единство в разнообразии.

    Дом Кекина, в котором неразрывно переплелись Восток и Запад, фантазия и юмор архитектора, всегда был загадочным. Вокруг дома постоянно ходили легенды. Рассказывали о споре, который выиграл Кекин, построивший дом за два месяца, о привидениях, живущих на верхних этажах. Сам Кекин здесь не жил, у него был собственный дом по улице Большой Лядской (где сейчас находится радио "Новый век"), но и в нем он якобы жил мало. Все эти легенды окружали Дом Кекина ореолом таинственности.
    Это здание стало последним объектом архитектора Г. Б. Руша, умершего в августе 1905 года, автора таких уникальных объектов, как Александровский пассаж, колокольня Богоявления, здание железнодорожного вокзала, Адмиралтейская больница, Дом Шамиля и 16 домов в Казани. До Октябрьской революции в Доме Кекина, согласно адресным книгам 1910-1914 годов, размещались частная гимназия В. И. Ряхиной, гимназия Педагогического общества для распространения образования, подготовительное училище Н. А. Беневской, правление Казанского округа путей сообщения, библиотека С. Я. Пальчинской, типография Л. Ф. Гросса, писчебумажный и книжный магазин П. В. Шаталова, винно-бакалейная торговля А. В. Афанасьева, игольно-галантерейный магазин М. Р. Тухватуллина.
    После Октябрьской революции Дом Кекина был национализирован, хотя характер использования изменился незначительно. В нижних этажах размещались советские учреждения, кооперативные и государственные магазины. В разные периоды времени в нем располагались столовая, дистанция гражданских сооружений Горьковской железной дороги, Рупвод, Казанский военный комиссариат. Верхние этажи из жилых гостиничных превратились в просто жилые для постоянного проживания со значительным увеличением количества проживающих людей, что привело к внутренней перепланировке. Признанием уникальности Дома Кекина стало включение его в Список объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения указом Президента РФ №176 от 20 февраля 1995 года.

    С 1998 года здание находилось в аварийном состоянии. Подвал часто затапливался талыми, дождевыми и техногенными водами. Это сильно сказывалось на состоянии стен и фундамента здания. Об этом говорит факт обрушений нескольких чердачных перекрытий.

    Последние жильцы в Доме Кекина отселились по Программе ветхого жилья в 2000-2001 годах.

    Дом Кекина был капитально отреставрирован в 2005 году. Целью являлось обеспечение сохранности здания и продление срока его службы, а так же полное раскрытие его архитектурно-художественной, градостроительной и историко-культурной ценности.

    Благодаря своей старинной помпезности Дом Кекина является одним из самых ярких представителей достопримечательностей Казани.

    Дом Кекина признали уникальным. Он находится в списке объектов культурного наследия федерального значения.

    Дом Кекина — это теперь и торгово-офисный центр, в нем размещены магазины, офисы различных коммерческих фирм, предприятия общественного питания. Территория вокруг здания благоустроена, тротуары по улицам Горького и Галактионова и дворовая часть вымощены брусчаткой. Теперь Дом Кекина наряду с сохранением своей исторической ценности стал "интеллектуальным зданием".

    Сегодня в доме Кекина расположены такие организации, как Частная пивоварня «Тинькофф», Бутик RUSTAM ISKHAKOV, DJ-кафе «Бессонница», Росбанк.
     

    Вложения:

    • kekin_old_preview.jpg
    • 04.jpg.JPG
    • 05.jpg.JPG
    • dsc_2260_preview.jpg
    • dsc_2262_preview.jpg
  8. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    В чем смысл рассказывать про памятники архитектуры, когда вокруг них разруха и убожество? (Взять тот же дом Кекина). Когда нормы градостроительного плана города не соблюдается, когда рядом с двухэтажными домами, являющимися архитектурными памятниками строят современные многоэтажки. Когда их покупают инвесторы и нихрена не делают, а потом туда с близлежащих рынков скидывают мусор. Гостиницу «Казань» вообще всю разобрали и оставили только фасадную стену – какой же это архитектурный памятник?
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Товарищ, я могу Вам привести факты разрухи и убожества даже в таких признанных туристических столицах, как Париж. Вы не видите очевидного. Проанализируйте, сколько много было сделано в городе с начала 90-х, если конечно вы помните как оно было раньше. Сделано, считаю, неплохо. Есть такая пословица - Москва не сразу строилась. Одномоментно из г..на конфетку не сделать. По Вашей логике, которая как и у Султана какая-то странная, дом Кекина не надо было восстанавливать, потому что кругом разруха. Так что ли?
    Про гостиницу Казань: Вы хотя бы раз в ней были, когда она еще работала? А я вот в ней жил несколько раз. Это реально жесть была - отваливающаяся штукатурка, подгнившие деревянные перекрытия, проводка, канализация и т. д. - ужас! Помню где-то в 93 году примерно при попытке включить в розетку магнитофон розетка заискрила и задымилась. И что, как Вы бы поступили в этом случае? Продолжили эксплуатировать здание как оно есть? Как заменить гнилые перекрытия в таком доме, кроме как не оставив один фасад здания? Вы хотя бы знаете в каком состоянии фундамент здания, можно ли его вобще эксплуатировать без глобальной переделки? Я нет. Прежде чем делать поспешные заключения о возможности реставрации здания и сетовать на то, что "оставлен один фасад" нужно глубоко изучить вопрос. Так что давайте уже, как то поконструктивнее в теме.
     
  10. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Я о том чтобы не давать разрешения на строительство высоток в историческом центре. А то эти памятники незаметны становятся. А про "Казань" скажу, что нужно было ее снести и отстроить заново. Зачем оставлять только одну стену?
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Высоток не так уж и много, да и вписались они неплохо, как я считаю. Мне кажется интересным сплав нового со старым. Вот на той же Баумана ни одной ведь высотки нет?
    Про "Казань" - вот Вы из крайности в крайность пускаетесь. То оставить, то снести. Проще вобще все старые здания снести и отстроить новые с использованием современных технологий, но как же тогда история нашего города? Такая практика, оставления старого исторического фасада и пристроя к нему нового по сути здания существует давно и применяется много где. Это я Вам предметно говорю, сам такое не раз наблюдал, долгое время проживая в Санкт-Петербурге. Видимо, и с "Казанью" пытаются сделать подобное, хотя такое решение всегда заведомо дороже строительства нового здания на месте старого.
     
  12. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Снести и отстроить заново по тому же проекту проще чем реставрировать. Кул-Шариф же отстроили (правда при помощи турков) и нормально- исторический памятник. Почему бы с "Казанью" не сделать так же? Про Моковскую я вообще молчу. Там все переделывать нужно и колхозку организовать, а то бардак там.
    И частные дома на берегу Казанки никак не вписываются с "Дворцом Земледельцев" куда необоснованно вбуханы огромные деньги.
     
  13. Базил
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81

    Базил

    Живу здесь

    Базил

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Казань
    Как то видел заметку о реконструкции зданий в Лондоне. Очень распространенный способ это когда оставляют фасад, а все остальное демонтируют. Фасад на время стройки фиксируют. Если с "Казанью" сделают так же, чем это плохо? Исторический фасад всяко лучше новодела.

    P. S. А уродуют много. "Дом колхозника", Кольцо и т. д. Но самое страшное здание находится в центре - пединститут (или каконсейчасназывается). Но, народ, вы все равно приезжайте. Чем больше будет туристов, тем больше власти будут уделять сохранению старой части города.
     
  14. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Air Safin, мы проезжали мимо этого дома (Дом Кекина) и, не смотря на "окружающую разруху", очень хотелось "познакомиться поближе", но времени было маловато... Все равно, красотища. Надеемся на лучшее -достойному Дому - достойное окружение и наполнение
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Все больше и больше разброд и шатания в лагере. Кто-то в восторге от дома колхозника, кто-то не в восторге от Кул-Шарифа, кто-то деньги вбуханные считает. По архитектуре вобще нет такого, чтобы все и всем нравилось. Это нормально. Кто-то белое, кто-то красное любит. То же Кольцо - сравнить с закрытым давно стоящим рядом Детским миром - шедевр архитектуры. К тому же оно не выше зданий исторического центра. Мне кажется, не надо очень категоричными к архитектурным решениям быть, каждый найдет, что ему по душе.
    А по колхозке - вот что-то мне кажется, что постепенно ее будут "задвигать". Ну не то, чтобы совсем закроют, но постепенно сократят до крытого павильона хотя бы. А предположение такое я делаю исходя из строительства нового колхозного (фермерского) рынка за конноспортивным комплексом. Каждый день мимо него несколько раз проезжаю - строят быстро и грандиозно. Техники работает там очень много. Мне кажется, администрация всячески будет вытеснять на него в будущем торговцев.
    П. С.: еще про архитектуру. У меня дочь как раз учится по специальности архитектурное проектирование, так ей новый театр кукол не нравится. Я же считаю его суперским. Вот такая загогулина получается - конфликт отцов и детей.