Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Добавлю фотки. "Экията" во время строительства, счас в каком в виде не знаю, давно в Казани не был
    6ef9a6ac92fbeecd7ef2ec7bc6d60a5f.jpg

    А это визуализация, как должно быть.
    65b23254444d.jpg
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Визуализация маленько не соответствует тому, что построили, но в целом, практически все доделали там.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В личной переписке меня спросили, а как оно там, за границей Казани, жизнь есть? Я ответил, что мала-мала шевелятся и предложил рассказать о своем родном городе. Попросили озвучить все это в студии, вот небольшой репортаж.
    Лениногорск - город на юго-востоке Республики Татарстан, в верхнем течении р. Степной Зай. Центр Лениногорского района (с 1930 года). Железнодорожная станция (Письмянка) на линии Агрыз-Акбаш. Узел автомобильных дорог (Бугульма-Набережные Челны и др.) Расстояние до Казани 322 км.
    Население 65,5 тыс. жителей. На территории города и района проживает более 25 национальностей, большинство составляют русские, татары, чуваши и мордва.
    В Лениногорском районе расположено 66 населенных пунктов, в том числе 36 сел, 21 деревня, 9 поселков.
    Город основан в XVIII веке как село Новая Письмянка, с 1951 года по 1955 год - рабочий поселок с одноименным названием. Лениногорск - с 1955 года. Район образован с 1930 года.
    Поселение начало развиваться после этих событий:
    31 января 1947 года начались работы по бурению скважины № 3 на Ромашкинской площади с проектной глубиной 1800 метров в 7 километрах от Новой Письмянки. 25 июля 1948 года был получен нефтяной фонтан с дебитом 60 тонн нефти в сутки, затем дебит увеличился до 120 тонн. Было открыто крупнейшее, уникальное Ромашкинское нефтяное месторождение. В конце июля 1948 года скважину поставили на консервацию до организации нефтепромысла.
    Градообразующим является предприятие НГДУ "Лениногорскнефть", но есть и ряд других. В целом, ситуация с рабочими местами для населения в городе нормальная.
    Сельское хозяйство тоже неплохо развито:
    Территория Лениногорского муниципального района составляет 181272 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 113953 га, из них пашня 74301 га. Площадь возделывания зерновых культур 41000 га, кормовые 23516 га. Животноводство в районе представлено мясо-молочным и мясным скотоводством, свиноводством и птицеводством. Поголовье крупного рогатого скота в общественном секторе составляет более 13 тысяч 400 голов, которые размещены на 23 молочно-товарных фермах. Поголовье свиней составляет более 25 тысяч голов, размещены на 2-х свинокомплексах и одной товарной ферме. Поголовье птицы составляет более 379 тысяч голов. В частном секторе содержится более 3600 голов крупного рогатого скота, более 800 голов свиней и более 4 000 голов овец и коз. Среднегодовое производство зерна порядка 90 тысяч тонн, молока 17 тысяч тонн, мяса более 5 тысяч тонн.
    С медициной дела обстоят так:
    Медицинская помощь оказывается сетью лечебно-профилактических учреждений - центральная районная больница (ЦРБ) и поликлиника, медико-санитарная часть, детская больница, родильный дом, женская консультация, стоматологическая поликлиника, станция скорой медицинской помощи, кожно-венерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер.
    При этом в постсоветский период с конца 90-х до нынешнего времени построены:
    - новый корпус ЦРБ
    - новая стоматологическая поликлиника (приезжали немцы пусконаладку оборудования делать и моя супруга переводчиком у них работала :))
    - новый корпус женской консультации
    - новый корпус роддома
    Но справедливости ради отмечу, что хороших врачей у нас можно по пальцам пересчитать, не хотят они в провинции работать, поэтому с чем-то более сложным лечиться приезжают в Казань люди.
    Образование:
    В городе и районе действуют - художественная школа, музыкальная школа, 60 дошкольных, 38 общеобразовательных учреждений, факультеты Елабужского государственного педагогического универститета, Казанского государственного технического университета им. Туполева, Лениногорский нефтяной техникум, музыкально-художественное педагогическое училище, профессиональный колледж и профессиональное училище.
    Школ и д\садов не закрылось ни одного - все работают. Школьное образование неплохое - выпускники Лениногорска успешно поступают на бюджетные места ВУЗов Татарстана и России.
    Хорошо развит спорт, есть школы олимпийского резерва (прыжки с трамплина и двоеборье):
    К услугам жителей города и района открыт стадион "Юность", два закрытых плавательных бассейна, 60 спортивных залов, 10 хоккейных коробок, 2 лыжные базы, 5 загородных баз отдыха, 6 детского-юношеских спортивных школ, Ледовый Дворец на 1000 мест, легкоатлетический манеж, комплекс лыжных трамплинов. В городе проводятся Всесоюзные и республиканские соревнования по многим видам спорта.
    А вот с развлечениями, откровенного говоря, не очень есть одна дискотека и ни одного нормального кинотеатра :(
    В целом, город очень спокойный, зеленый, чистый. Его даже называют Татарской Швейцарией за своеобразный рельеф местности.
    А теперь немного фото.
    Визитная карточка города, ротонда в парке отдыха и фонтан нефти, памятник ее первооткрывателям:
    1.JPG 2.JPG
    Центральная площадь города, угадайте, чьего имени? :) (подсказка, этот человек стоит на постаменте посреди площади), и бульвар, от нее отходящий:
    3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG
    Обратите внимание, какое у нас в Лениногорске "бешеное" движение автотранспорта на улицах :) :) :) После нашего переезда в Казань супруга долго не могла привыкнуть к городскому смогу после лесного воздуха Лениногорска.
    Центральная аллея на проспекте Ленина, она заканчивается зданием городской администрации, а также фонтан - излюбленное место отдыха в летний период мамаш с колясками:
    7.JPG 8.JPG
    С фонтаном любопытная ситуация была. На фото вы видите его "промежуточную" версию. Дело в том, что первоначально фонтан был построен как чаша и четыре балерины по углам. Потом, неизвестно по каким мотивам, фонтан переделали так, как это видно на фото. Народу не понравилось. Сегодня фонтан вернули к первоначальному виду, установив обратно чашу с балеринами :)
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Продолжу далее. Лениногорск - родина 12 Героев Советского Союза, при этом двух из них нашли благодаря моему Учителю, Григорию Ивановичу Никишину. О Григории Ивановиче рассказывал здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/144770/page-34#post-3720872. Память Г. И. Никишина посмертно увековечена мемориальной доской на фасаде того дома, где он жил (правый дом от памятника Ленину на площади). Воинский подвиг моих земляков увековечен Вечным Огнем и аллеей Героев Советского Союза:
    9.JPG 10.JPG
    В городе кроме парка культуры и отдыха есть четыре искусственных озера, центральное из них очень красиво обустроено и является городским пляжем в летний период:
    11.JPG
    На стадионе "Юность" расположены 3 трамплина (90м, 45м, 20м), футбольное поле и тренировочный зал, первый в Татарстане ледовый дворец малого формата:
    16.JPG 12.JPG 13.JPG 15.JPG 14.JPG
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Один из закрытых плавательных бассейнов:
    17.JPG
    Закрытый кинотеатр :( и дискотека рядом с ним:
    18.JPG
    В городе есть две мечети и одна церковь, вид одной из мечетей на фото озера, а церковь с воскресной школой ниже. Кстати, я не так далеко от этой церкви родился и вырос, но тогда ее еще в помине не было:
    19.JPG
    Ну и вот отсюда начался старт моей профессиональной деятельности, родная контора, часть ее, можно сказать, моими руками построена :):
    20.JPG

    Вот такой маленький экскурс в жизнь за казанским МКАДом :) Надеюсь, было интересно :)
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Это свежие фото? Как-то непривычно мало не только машин, но и людей... Просто пустынно...
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не знаю. Судя по старому фонтану где-то 5-ти летней давности, наверное :) Фото не мои, у друга попросил. Машин стало не намного больше, впрочем, как и людей. Видимо снималось в рабочий полдень, все трудятся. По вечерам и в выходные народу заметно больше на улицах, но все-равно даже по казанским меркам - пустынно :)
    Понравился Вам репортаж?

    Да, дополню немного предыдущий ответ. Фото даже не моего друга, а его знакомого фотографа из городской фото студии "Власста". Фотограф скорее всего специально ловил момент, чтобы как можно меньше людей в кадр попало.
     
  8. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Кстати в Лениногорске институт нефти есть, зачем пропустил то. Знаю, так как там я за своего начальника диплом защищал года шесть назад:)
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Там много чего еще есть, что я не упомянул. Но тема называется "Казань- стоит ли поехать?" Решил не перегружать тему излишними вопросами, не касающимися Казани. Цель нескольких предыдущих сообщений была такой - показать жизнь Республики за пределами Казани. Показать то, что она совсем неплоха. Сделал репортаж о том городе, который знаю лучше всего. Так и не понял - нужный ли репортаж написал, был ли он интересен или "ф топку" его. Если тема интересна по Лениногорску - напишу расширенный репортаж. Себя поймал на том, что живу как в пословице: "что вижу - не ценю". Своих фоток родного города - с гулькин нос, да и то, стыдно их здесь размещать. Казань тоже редко фотографирую, ленивый.
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Пишите, Шура, пишите (почти Ильф с Петровым) :aga:
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Че та не понял. То ли я Шура, то ли за меня Петров пишет :) Или меня с Катаевскими питомцами сравнили?

    Покажу, каким был праобраз нашего городского фонтана и каким его восстановили из того дурацкого шарика. Фото фонтана:
    Fontan-v-1974-godu-.jpg
     

    Вложения:

    • Gorodskoj-fontan.jpg
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ктати, Вы ничего не перепутали? Вчера не обратил на это внимание, так как раньше в Лениногорске действительно был нефтяной институт, филиал московского. Но он давным-давно уже закрыт и теперь в этом здании расположен филиал елабужского педагогического. Зато у нас есть нефтяной техникум, работает. Я там даже преподавателем во внеурочное время успел поработать, недолго. Говорили, что у меня талант к преподаванию, но на основной работе платят больше и она интереснее преподавния, поэтому бросил совмещать по причине нехватки времени. Вот он - лениногорский нефтяной техникум:
    DSCN4108_resize.JPG
     
  13. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Тонкости не помню, за два дня до сдачи мне дали диплом готовый. Сказали знать историю добычи, типы нефтей у нас. Все было в первой главе и понять принцип работы насоса глубинного и как он регулируется в зависимости от плотности нефти. О подставе знал сам руководитель и председатель, остальные члены комиссии - нет. После сдачи руководитель спросил нет ли у меня желания этим заниматься, но так как я IT-ник, сказал что моя сфера более перспективное. Защиту приняли и это было в Лениногорске. Тогда был "молодым", счас понимаю комичность ситуации, т. к. вышел на защиту за ~55лет мужика, а мне было ~ 25.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Значит, это был нефтяной техникум, а не институт. Защита в этом здании была, что на фото?
     
  15. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Дамы-господа казанцы! А где можно в Казани, недалеко от Кремля, скромно поужинать-позавтракать? Может, недорогой шведский стол есть, проверенный?