Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Интересно, если такие большие интервалы движения, то сколько времени занимает путешествие по всей линии? Интервалы большие за счет небольшого количества поездов, или еще и остановки длительные?
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, наверное, не долго. Город то небольшой. Я сам всего два раза ездил на метро с момента его запуска, да и то, просто из любопытства. Оно у нас небольшое и мне не по пути на нем ездить. Но говорят, сейчас, когда Козью Слободу открыли, пассажиропоток значительно вырос. Людям стало удобно с Азино до Кварталов добираться. Чуть позже спрошу у начальника, он ездит на работу на метро и может дать информацию о времени в пути между станциями. Сейчас к разъезду Восстания приближается строительство, вот тогда, думаю, метро заработает в полную силу - там недалеко промышленная зона.

    Красивое у нас метро, правда? Но на некоторых станциях есть проблема, например, на площади Тукая. Из-за не справляющейся с дождевым потоком ливневки ее периодически подтапливало. Персонал даже баррикады из мешков с песком у вода в метро строил, но особо не спасало. Не знаю, может сейчас уже устранили данную проблему, но она была раньше.
    Смешную шутку прочитал у Нияза Латыпова в комментах:
    комментатор: - что символизируют у вас две буквы М на въезде в город
    НЛ: - точно не знаю, может Миллениум, а может Минтимер (имя нашего Бабая)
    другой комментатор: - не, не так, Младимир Младимирович
    :) :) :)
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Интересную новость прочитал:
    Сорта сельскохозяйственных культур, выведенные Татарским НИИ сельского хозяйства, занимают 60 процентов пашни России. Сорта выведены с учетом климатических условий РФ и других внутренних факторов. Об этом сегодня рассказал журналистам во время беседы заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
    М. Ахметов также подчеркнул, что хорошие сорта являются биологическим фундаментом урожая.
    Министр также акцентировал внимание на биологизации земледелия, которая предполагает внедрение ресурсосберегающих технологий. Большое значение имеет система селекции. Нельзя забывать и о рыночных факторах в растениеводстве, отметил глава аграрного ведомства.
    Черт, это что же получается, сельское хозяйство таки у нас занимает не последнее место в Республике и чиновники от него что-то делают? А меня убеждали в обратном.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Новость намбер ту, это в дополнении к репортажу про мой родной город Лениногорск или ответ на вопрос: есть ли жизнь за казанским МКАДом?
    В первом полугодии текущего года объем частных инвестиций в Особую экономическую зону «Алабуга» превысит 1 млрд. долларов. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.
    Он напомнил, что в ОЭЗ сформирован пул крупных международных компаний, среди которых «Ford», «Rockwool», «Air Liquide», «Sisecam», «Kastamonu Entegre», «Saint-Gobain» и другие. Резидентами зоны, которых на сегодняшний день насчитывается 29, освоено 25,34 млрд. рублей, создано более 2,8 тыс. рабочих мест, произведено продукции на сумму 39,2 млрд. рублей. Объем налоговых поступлений за весь период деятельности резидентов в бюджеты разных уровней составил 3,1 млрд. рублей.
    В прошлом году объем заявленных инвестиций в ОЭЗ «Алабуга» увеличился более чем на 60 процентов и составил 79,7 млрд. рублей.
    Как сообщил Т. Шагивалеев, в настоящее время на территории ОЭЗ «Алабуга» ведется строительство 5 заводов, в мае строительные работы начнут еще 10 компаний.
    Он напомнил, что 8 марта на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» под председательством Президента РТ Рустама Минниханова были утверждены 4 новых резидента: ООО «Армстронг Билдинг Продактс» (производство потолочных плит из минерального волокна), ООО «РMA Рус» (производство шаровых кранов для нужд нефтегазодобывающей промышленности), ООО «ЭкоТехнологии-Алабуга» (переработка изношенных автомобильных шин в резиновую крошку) и ООО «Ист Болт Елабуга» (производство хлебобулочных изделий для ресторанов «McDonalds»). Как отметил Т. Шагивалеев, данные резиденты обеспечат ОЭЗ «Алабуга» дополнительно 4,6 млрд. рублей инвестиций и создадут более 470 новых рабочих мест. Что касается всех 29 резидентов, то они, как подчеркнул гендиректор, после вывода на полную мощность своих предприятий обеспечат работой свыше 12 тыс. человек.
    На сегодняшний день площадь ОЭЗ составляет порядка 20 кв. км, половина территории уже обустроена инфраструктурой. Полностью ее строительство планируется завершить к 2014 году. Нынешняя площадь зоны позволяет создать около 60 производств. Однако Президентом республики принято решение об удвоении территории зоны. Как подчеркнул Т. Шагивалеев, возможности для этого есть. Он отметил, что в этом случае можно говорить о 120 компаниях-резидентах, 12 млрд. долларов инвестиций, 30 тыс. рабочих мест, 200 млрд. рублей промышленной продукции и 6 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней ежегодно. «Это наша стратегия к 2020 году», - подчеркнул гендиректор.
    Т. Шагивалеев напомнил о налоговых и таможенных преференциях, предоставляемых в настоящее время резидентам ОЭЗ «Алабуга». Они освобождены от необходимости уплаты импортной пошлины и НДС при ввозе высокотехнологического оборудования, от уплаты налога на имущество и земельного налога. Кроме того, для резидентов ставка налога на прибыль снижена на 4 процентных пункта.
    Генеральный директор ОЭЗ отметил, что руководством республики сейчас рассматривается вопрос о предоставлении новых льгот и преференций для резидентов ОЭЗ «Алабуга». «Речь идет об очень серьезных льготах», - подчеркнул Т. Шагивалеев.
    Считайте, также, эту новость ответом нытикам нашего форума, постоянно вопящим о том, что все разворовывают в нашей стране. А скоро, надеюсь, заработает Нижнекамский НПЗ, в строительстве которого мы участвуем. Это будет серьезным подспорьем нашим нефтяникам, вынужденным продавать сырую нефть, а также республиканскому бюджету.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Заканчиваю публикацию замечательных снимков Славы Степанова о нашем городе на радостной ноте ожидания лета, зима - прощай, надоело уже сугробы чистить! Лето 2011 года:
    1.jpg
    Казань — столица Республики Татарстан, населением в 1,2 млн. человек. Город расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. В 2005 году было отпраздновано тысячелетие Казани. В 2013 году в Казани пройдёт XXVII Всемирная летняя Универсиада, в 2015 году — Чемпионат мира по водным видам спорта.
    2.jpg 3.jpg
    Национальный культурный центр (НКЦ) "Казань"
    4.jpg
    ЖК "Дворцовая набережная" и "Дворец Земледельцев" (Министерство сельского хозяйства и продовольствия)
    5.jpg
    Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    6.jpg
    Мост Миллениум — вантовый мост; самый высокий мост в Казани. 7.jpg
    Дата открытия - 29 июля 2005
    8.jpg
    Жилой комплекс "Суворовский"
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    9.jpg
    Улица Фатыха Амирхана
    10.jpg
    Строительство Дворца водных видов спорта
    11.jpg
    Мечеть "Казан-Нуры"
    12.jpg
    Ново-Савиновский район. Трасса для внедорожников.
    13.jpg
    ЖК "Дом на Гоголя" ("Кристалл")
    14.jpg
    Аквапарк "Казанская Ривьера"
    15.jpg
    16.jpg

    Спасибо Славе. Отличные фото и отличные репортажи о многогранности Казани. Настоящий мастер своего дела.
     
  7. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Фсё, бросаю фотографировать:mad:... После такого стыдно вааще что-либо вывешивать...
     
  8. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Девочки, я так понимаю вы мой порыв поддержали? Фсё так плохо? :|::aga:
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Да не бери в голову, Нат! :)
    Ну, это же вполне естественно: у кого-то взгляд острее, камера лучше, возможностей больше.
    Это же не значит, что не нужно фотографировать и нам показывать! ;)
     
  10. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Да уж, я как-то тоже со своей мыльницей замялась сразу... :aga:
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да ладно, девчонки, скромничать. Все с Вашими фото нормально. Просто кому-то одно лучше дается, а кому то другое. Нельзя же быть лучшими во всем :) Слава, я так понял, профессиональный фоторепортер. Это видно по его блогу. Там и оптики с камерами, наверное, на многие тысячи долларов. Ну и мастерство, конечно же.
     
  12. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    По поводу метро. Был недавно там. Пассажиропоток действительно увеличился, причем значительно. Время поездки от конечной до конечной не больше 20 минут, а то и меньше. Не засекал. Очень удобная штука. Однажды специально приехал на машине к станции Козья слобода, пересел на метро, доехал до Проспекта Победы, сделал свои дела, обратно на метро. Быстро, удобно, справился быстрее чем за день до этого ехал туда же через весь город.
    Но недоделок конечно много. Например на станции Родина, где я работал электромонтажником при строительстве, в подземном переходе под дорогой светильник так обратно и не установили, после того как его залило сверху. А залило потому что строители в спешке (а спешка была огого какая) не сделали нормальную гидроизоляцию.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А что еще будет, когда до Дербышек дойдут? Вот тогда действительно метро народным транспортом станет - быстрым и удобным.

    Рекламы ПСТО.
    Чуть ранее, здесь, писал про нашу замечательную Катю Болдыреву. Сегодня наткнулся на объявление о ее гастролях в нашем Маяковском Желтая кофта. Вот что пишут на сайте Желтой кофты:
    24 марта 19:00
    в клубе Маяковский. Желтая кофта
    Уникальный концерт
    СТАНЦИЯ МИР
    ЕКАТЕРИНА БОЛДЫРЕВА
    МУБАЙ

    Станция Мир (мск)
    (jazz-rock, funk, blues, reggae)
    (впервые в Казани!)
    «Станция мир» - это квартет единомышленников, каждый из которых считает трёх остальных своими любимыми инструменталистами. Участники проекта придумали и реализовали музыкальную программу, которая не похожа ни на что известное, что играется в стране. Это главная амбиция проекта.
    « Играя нашу музыку на больших фестивалях, мы показываем "плохой пример" молодежи в плане не бояться быть музыкально-замороченными. Не бояться копать и месить!» (Вовка Кожекин)
    На орбите «Станции мир»:
    Вофка Кожекин - губная гармошка
    Роман Гринёв - бас
    Антон Дашкин - барабаны
    Александр Староверов - гитара
    Стиль музыки: все импровизационное, спонтанное и афроамериканское. Группа (возможно последняя в этой стране) может позволить себе очень длинные инструментальные соло в русских песнях. При этом под них танцуют и угарают!

    Екатерина Болдырева

    Долгожданное выступление певицы в родном городе. Со "Станцией Мир" Катя знакома не понаслышке. В 2004 году музыканты этой группы принимали участие в записи ее альбома "Джинсовые песни".

    Мубай

    Мубай- акустическое трио, исполняющее завораживающе прекрасные композиции на татарском языке - как свои собственные, так и вольные интерпретации народных песен.
    «Mubai - просто восторг! Для неподготовленного уха звучит, как нечто бразильское, со Стингом, поющим по португальски и даже лучше. Татарские народные и собственные песни группы завораживают. Думаю, у этого бэнда большое будущее» - пишет про музыку Михаил Авшаров, участник группы Safety Magic.

    Билеты:
    от 300 рублей
    скоро в продаже! следите за новостями!

    Пожалуй, мы пойдем. Во-первых, я уже года полтора не слышал Болдыреву, интересно, что она там новенького насочиняла. Во-вторых мне нравится Вовка Кожекин. С кем он уже только не играл: с Грассмейстерами, Суриной и т. д. Завсегдатай Грушинской чайханы и всех фестивальных гала-концертов. Его зубная гармошка - класс. Ну и остальная команда, думаю, не подкачает. Опять же, люблю я этнические коллективы, очень нравится казанский "Оберег", а тут будет возможность услышать "Мубаев" - посмотрим, что такое. Казанские, присоединяйтесь!
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Недалеко от нашего международного конноспортивного комплекса и ж\к XXI век, про которые я делал репортаж ранее, находится торгово-развлекательный комплекс Мега-Икеа. Данный комплекс был построен к 1000-летию Казани и сегодня является одним из самых популярных в нашем городе, хотя перед открытием ему пророчили убыточность. Наткнулся на любопытное интервью первого гендиректора IKEA в России Леннарта Дальгрена о его работе в России. Вот что он пишет про Казань:
    Уже после первой рекогносцировочной поездки в Казань я понял, где мы будем строиться. Во второй раз я приехал с картой, на которой был отмечен наш участок.
    Встреча с городской администрацией прошла отлично — мэр города Камиль Исхаков и его заместитель Раис Мубаракзянов встречали нас с поистине восточным гостеприимством. Они обещали проработать ряд вопросов, ознакомиться с проектом и вернуться к нам с ответом. Не успел наш обратный рейс приземлиться в Москве, как мы уже получили из Казани подтверждение: реализация проекта возможна, но при условии, что магазин будет открыт к тысячелетию Казани. Мы пообещали успеть к назначенному сроку и сразу же наметили дату закладки первого камня и предполагаемого открытия.
    Казань, конечно же, интересовала нас, но далеко не в первую очередь. Решение начать с этого города было продиктовано сердцем, а не рациональными доводами. Мы заразились энтузиазмом руководства, и, как только мэр Камиль назначил своего заместителя Раиса лично курировать проект ИКЕА, который в свою очередь был объявлен приоритетным, мы дали зеленый свет, и работа началась.
    Нам с женой понравилось бывать в Казани. Если мы ехали, то всегда на поезде. Ночной поезд отправлялся из Москвы поздно вечером и прибывал в Казань в шесть утра. Обычно на перроне нас встречал вице-мэр Раис. Он всегда стоял ровно напротив выхода из нашего вагона с огромным букетом роз для моей супруги. Его сопровождали одетые в национальные костюмы девушки, угощавшие нас хлебом-солью. Раис всегда радовался, когда я приезжал с Анной. По его мнению, это значило, что я приезжаю в Казань не только по служебной необходимости, но и по зову сердца. Так оно и есть.
    Спустя год после того, как я впервые переступил порог мэрии, чтобы рассказать о себе, компании ИКЕА и земельном участке, который мы присмотрели, в Казани открылся магазин ИКЕА. Это абсолютный рекорд, нигде в мире открытие не происходило так быстро.
    Когда я вспоминаю Казань, я не могу отогнать от себя мысли о том, что вся Россия могла бы быть такой же активной, открытой и динамичной. Никаких препятствий или бюрократических проволочек не было и в помине. Почему в других регионах чиновники не делают все возможное, чтобы превратить Россию в самую привлекательную для инвестиций страну в мире?
     
  15. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Каких только фотографий не скопилось в моем компе! :aga: Закат над магазином ИКЕА! IMG_0365.jpg