Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я бы не хотел открывать данную тему именно здесь, но и замалчивать не хочу. Во многих ветках этого форума ведется полемика и сыплются укоры на ситуацию в стране и конкретных мразей нашего города. Вот предмет дискуссий и претензий к Татарстану, г. Казань: https://www.tatar-inform.ru/news/2012/03/13/307914/. Так как в политических темах и околоподобных я волевым решением прекратил общаться, но в то же время считаю должным не замалчивать вопиющий случай в нашем городе, то могу обсудить ситуацию здесь. Личное, свое мнение, уже изложил ранее, в параллельной ветке форума, не политической, скорее иммигрантской. Готов повторить его в этой теме, если нужно.
     
  2. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Не надо об этом сюда. Лучше уж про "Хранительницу" напиши, почему такое бурное обсуждение идет в последнее дни.
     
  3. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Согласна, не здесь обсуждать такие темы.

    "Автором 12-ти метровой "Хранительницы" является новомодный скульптор из Бурятии Даши Намдаков. О том, что она будет установлена в колыбели татарского ислама стало известно в минувший понедельник на заседании попечительского совета фонда "Возрождение"." -
    У нас была выставка Даши Намдакова, странные у него скульптуры (ИМХО), не всем понравятся. :)

    Я бы в исторических местах не стала современные скульптуры ставить.
     
  4. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Я хотел побывать на его выставке, не получилось, отсутствовал. К самому скульптору у меня нормальное отношение. Но лично я против "Хранительницы" на Булгаре.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    ОК, выслушал мнение двух казанских коллег и оставил вопрос открытым. Готов пообщаться по озвученной теме с любым, как публично (в теме), так и в личке. Данный вопрос считаю важным, так как Sheatfish видит положительные сдвиги в жизни нашей Республики и пишет в основном о них. Замалчивать отрицательные стороны нашей жизни не собираюсь и готов каждый случай разобрать отдельно.
    По "Хранительнице". Вот только мне кажется или данная скульптура напоминает известную скульптуру "Ромул и Рэм"? Забавно, в Италии, где была отлита данная скульптура, "Ромул с Рэмом" являются культовыми скульптурами, чуть ли не предтечами нации, как мне представляется. Руки мастеров литейщиков Италии заточены видимо настолько, что любая заготовка, даже Татарстанский Ак Барс (снежный барс) превратится в волчицу с оттянутыми щенками сосками. Так их учили.
    А по существу - я не знаю, какое техническое задание и эскизный проект были выставлены к заказу подрядчикам Италии. Может, именно это им и нарисовали им. А может - это просто дар Италии Татарстану в рамках доброй воли. Я не в теме по данному вопросу. Получилось либо то, что заказывали, либо то, что подарили. Других вариантов быть не может.
    По сути размещения памятника в Булгаре. Вот каюсь, но я ни разу там не был. От Казани место находится достаточно далеко. Планирую посетить, но не попадаю туда. Как понял, полемика идет насчет того, что первоначально планировалось установить данный "шедевр" чуть ли не выше исторических. Вроде переиграли, будет стоять в другом месте: https://www.tatar-inform.ru/news/2012/03/21/309122/
    Может что-то не понял, но обсуждать, по-моему, нечего.
     
  6. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    А "Хранительница" - та чудесная "кошка"? почему она напоминает "R&R"? там волчица на 4 ногах и мирная... ну если я правильно помню, конечно... Уточнила, да, Капитолийская волчица совершенно не похожа...
     

    Вложения:

    • Hranitelnitsa.jpg
    • Romulus_and_Remus.jpg
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А как же животы двух этих скульптур? По-моему, сходство есть.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Интересный ролик, но длинный. Там и про Нижнекамский НПЗ рассказывается, в строительстве которого мы принимали участие:
    В начале 90-х годов Казань стали называть "криминальной столицей" России. Ветхие и аварийные дома составляли 60% жилищного фонда республики. Закрывались предприятия, росла безработица.
    В 1994 году Российская Федерация и Республика Татарстан подписали двусторонний договор о разграничении полномочий. К 95-му году внутриполитическая ситуация в Татарстане стабилизировалась. В республике начался устойчивый подъем экономики.
    Сегодня Татарстан - один из наиболее привлекательных регионов для мигрантов, в том числе и внутри страны. С 2005 до 2010 года в Татарстане было построено и реконструировано 300 сельхозобъектов, производство зерна выросло на 19%, молока - на 20%, мяса - на 30%.
    За 9 лет было построено 1763 жилых дома, новые квартиры бесплатно получили 50 тысяч семей.
    Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в регионе? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Как живут люди, работающие в различных сферах? Об этом расскажут сами жители Татарстана.


    Про ветхое жилье, кстати, истинная правда. Мои родственники и друзья получили квартиры по этой программе. Пусть и не в центре Казани, зато абсолютно бесплатно.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Интересный факт - предстоящие летние каникулы школьников и студентов будут сокращены на месяц. Обучение в средних и высших учебных заведениях начнется с августа. Это связано с предстоящей в следующем году студенческой Универсиадой. Май следующего года будет каникулярным и таким образом летне-весенние каникулы 2013 года будут длиться 4 месяца.
     
  10. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Ну в животах да, определенное сходство есть... Шутка, конечно, но на пляже у многих сходство в животах имеется, но вот позы, лица, а так же плавки и купальники в основном разные... Мне кажется, что скульптуры все-таки разные...
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Многие мои родственники и друзья начинали работать с должности оператора по добыче нефти. Кто думает, что это просто, а также чтобы немного представить жизнь юга Татарстана, откуда я родом - вот два рассказа об этой профессии с фото местности, где происходит действо:
    http://kak-ya-stal.livejournal.com/666.html
    http://botan-botinok.livejournal.com/18377.html
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Снова няшный ролик. Очень красиво, его сделали как презентацию Универсиады-2013. Декорациями - виды нашего города:


    Это я "разбавляю" красотой рабочие новости, хотя именно рабочие новости на самом деле важны для меня и всех жителей Республики. Но тут же для туристов? Поэтому картинок будет больше остального.
    Теперь про ролик. Обратите внимание - парень бежит мимо зданий Универсиадной "деревни" - комплекса капитальных зданий, предназначенных в том числе для размещения спортсменов на скорую Универсиаду.
    Эта деревня практически закончена строительством. Сегодня там живут студенты ВУЗов Казани. Очень приличные условия проживания там и в то же время очень строгие. Работает суровая охрана на вход-выход. Внутри зданий и т. д. Условия проживания в данных общежитиях очень комфортные, но и требуют от студентов определенного поведения. Буквально на днях в комплексе Универсиадской деревни открылся современный медицинский комплекс-поликлиника, предназначенный для студентов. Т. е. студенческая деревня становится очень комфортной для жизни. А проживание там стоит сущие копейки. При этом, никаких этажных душей и туалетов - все строго индивидуально, на каждую комнату.
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Классный ролик! 8 раз посмотрели:aga:
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А почему 8 раз, искали тайный смысл? :)
     
  15. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Вид из окна. Церковь строят (Александра Невского):
    А за стройкой спортивные объекты: крытый надувной крышей (за большим домом не видно) спортзал, рядом Хоккейный зал, дальше - бассейн. Ещё недалеко есть ещё стадион новый и Картинки 003.jpg Дворец бокса. Всё к Универсиаде строят в нашем спальном районе.