Казань - стОит ли поехать?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Белка, 07.02.11.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Про ипподром, о который сломано много копий ранее. Вот такие загогулины получаются, что работает он, скачки устраиваются, да и как оказалось, конноспортивный комплекс еще и денюжку на этом зарабатывает, сдавая свои конюшни под лошадок небедных владельцев соседних регионов.
    А на лошадях скакать интересно, полезно да и почетно. Даже сын нашего мера не брезгует таким занятием: https://prokazan.ru/newsv2/63572.html.
    Написал все это впечатлившись рассказом Fixer в теме про Казахстан: https://www.forumhouse.ru/threads/69368/page-45#post-4551074. И у нас есть хорошие наездники!
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Есть у нас в городе интересная строительно-архитектурная организация, называемая "Антика". Проекты этой организации и их реализации - неординарны. Проекты спорны, даже здесь, по этому поводу с коллегами разошлись в мнениях, но построенные этой организацией здания интересны своей необычностью на фоне массовой застройки. Новый проект элитного жилого комплекса выглядит так:
    new-wave-project-00.jpg
    Полностью эскизы фасадов этого здания можно посмотреть здесь: http://antica.co/ru/portfolio/new-wave-project/

    Проект здания опять получился неординарным, но мне категорически не нравится. Он похож на выползшего на берег Казанки кракена и недалеко от Кремля будет смотреться странно.

    Мне больше нравится такая архитектура, как на фоне этого замечательного ролика:


    Паркурщики, роллеры, скейтисты и прочие ребятки у нас в городе очень даже хорошо чувствуют себя. К примеру, экстремальные велосипедисты построили в парке Горького себе трассу с трамплинчиками и прочим. Рядом с центром хоккея на траве, что находится напротив танкового училища, есть площадка для экстремальных видов спорта. Там ежегодно проводятся региональные экстрим фестивали. Приезжают, кстати, на него, люди с многих городов России. К тому же есть постоянное место тусовок ребят-экстремалов на Петербургской - прыгают, катаются и общаются там часто.
     
  3. Barra_Kuda
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12

    Barra_Kuda

    Живу здесь

    Barra_Kuda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы как-то были проездом в Казани - очень понравился Кремль, а еще метро. Правда, немного напугали настоящие руины прямо в центре города, думаю, там все отстраиваться будет постепенно?
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Положительные сдвиги есть. Но и руин, к сожалению, пока много.


    Вот из свежего, что сделано и что планируется к восстановлению:
    https://www.kzn.ru/node/36546

    Для горожан, пользующихся общественным транспортом, тоже хорошая новость, автобусов будет боольше и они будет лучше:
    http://www.kzn.ru/node/36582
     
  5. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Да, я проезжала в этот день мимо Ипподрома, там как раз автобусы стояли. Я одумала, что это какая-то забастовка автобусная! :)] Не поняла что они новенькие, т. к. некоторые уже с указанием № маршрута были.
    Мне наши казанские красные автобусы нравятся, видно издалека.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    ВотЪ! Полностью солидарен. Еще такую вещь скажу, из личных наблюдений. Я житель Казани из так называемых "понаехавших в нерезиновую". Живу постоянно в ней с 2005 года, хотя до этого, начиная с 2001 года бывал здесь очень часто по долгу службы. Не знаю, как местные оценивают преобразования в столице, но изменений - море, и большинство в лучшую сторону. С тем же транспортом: по приезду был шокирован, как народ ездит в убогих полуразбитых газельках и пазиках. В газельках в известной позе рака, а оба этих вида транспорта (газельку и паз) можно было сравнить с бочкой селедки по заполняемости. Сейчас тоже бывает транспорт полон, но такого беспредела, как до транспортной реформы, практически нет. Все эти транспортные улучшения случились с серийным запуском больших автобусов и отменой маленьких. Более того, как владелец личного запорожца констатирую: дорожные газелечные джыгиты и джыгиты на пазиках почти канули в лету. Практически нет гонок общественного транспорта на дорогах, автобусы стараются двигаться по специальным полосам движения.
     
  7. Kazanochka
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142

    Kazanochka

    Живу здесь

    Kazanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Казань
    Многие туристы из других городов очень удивляются нашим автобусам, говорят, что у них таких нет. Мне казалось, что эти автобусы во всех городят одинаковые:)]
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да нет, во всех городах разные. В Перми, к примеру, очень много, мне даже показалось что большинство, б\у автобусов из Германии ездит. По крайней мере так два года назад было.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Простая арифметическая задача. Один большой автобус вмещает 40-50 граждан. На личном авто редко едет более 2-х человек. Что делают все эти люди на ул. Ершова?

    По прочтении темы у наших гостей, возможно, складывается мнение, что сплошные кисельные берега в Казани. Да, хорошего много, но всегда бывает и ложка дегтя. Бывает и так:
    mDQmUG6cYqw.jpg
    Это одна из центральных улиц, т. н. Ершова. Чуть правее находится мое рабочее место, рядом с ним столбы падали на машины. Улица Н. Ершова совсем не односторонняя, в каждом направлении есть по три полосы движения. Едь - нехочу. Но есть граждане, изначально одаренные альтернативным разумом. Им и красный нипочем, да и зеленый просто так. В результате в час пик пара одаренных водителей заставляет вспоминать все их гениологическое древо всех близлежащих участников дорожного движения. Впрочем, редко такое бывает, пока. ГИБДД Татарстана озвучивает прирост личного автотранспорта: за этот год личных автомашин стало больше на 25 тысяч. Стремительно движемся к московским стандартам дорожного движения.
     
  10. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    У меня такое ощущение, что все движутся к этим дурацким стандартам. :mad:
    В понедельник были в Нижнем, (до Казани не доехали - времени совсем мало было на путешествие :(), там перестраивают весь центр - под всеми знаками "парковка запрещена" в два ряда машины стоят, от Кремля 2 часа выезжали на Чкаловскую трассу. Хорошо, что на Бор не поехали, там, говорят, еще больше пробки.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Это Вы прямо как про Казань написали. То же самое и у нас в центре творится. Да и не только в нем. :( Универсиада - это конечно хорошо, но как до нее все собираются успеть закончить? Не знаю... Неоконченных дорожных работ- море, отсюда и трудности в дорожном движении.
     
  12. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Погодите с экскурсиями в Казань, сейчас они очень крупно строят и ремонтируют, а вот чуток попозжее... можно много интересного будет увидеть! :super:
     
  13. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Не-а, пусть приезжают и сейчас и через год, контраст запоминается лучше.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Давно я в нашем Кремле не бывал. Как в том анекдоте, про Сочи:
    - здравствуйте, а как пройти к морю?
    - извините, не знаю, я местный.
    Впрочем, такая фотография не была засвечена в теме, поэтому ликвидируя пробелы в своем знании публикую интересное фото ребят-крышелазов из Самары:
    u8VDZ.jpg

    Это - церковь Николы Ратного. История будет позже.
    Взято все здесь: http://vladmaggot63.livejournal.com/11669.html
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Церковь св. Николая Чудотворца Ратного с домом архимандрита (постр. XVI в. (1556—68 гг.), перестр. XVIII, XIX вв., реставр. с 1993 по сию пору) расположена с западной стороны Спасо-Преображенского собора, примыкает к западной стене Кремля. Церковь Николы Ратного построена одновременно с нижним ярусом Спасской башни из того же волжского известняка. Храм представлял собой небольшую, «13 на 13 шагов», двухэтажную квадратную в плане церковь с длинной трапезной с западной стороны и полукруглым алтарным выступом с восточной, по архитектурным формам это был типичный новгородский одноглавый храм «на четыре фронтона». На первом этаже размещалась хлебня и просфорня. В 1567 году, когда была составлена первая казанская писцовая книга, Никольский храм был уже освящен и украшен множеством икон В XVII веке второй этаж перестроен в кирпиче, перекрыт коробовым сводом; с севера к трапезной пристроены покои настоятеля. В 1815 г. церковь перестроена по проекту архитектора А. Шмидта.
    Здание Г-образное в плане, двухэтажное, состоит из двух разновременных объемов — храма с трапезной и покоев настоятеля. Подклет сохранился с XVI века, сложен из белого камня, со сводчатым одностолпным помещением под трапезной и перекрытым коробовым сводом подцерковьем. Объем храма с трапезной — прямоугольный в плане, с асимметрично расположенной апсидой. Покои настоятеля примыкают к трапезной с севера. Западная стена опирается на боевой ход прясла 2-3, между Юго-Западной и Преображенской башнями Кремля. Храмовую часть завершает четверик, перекрытый единой со всем зданием кровлей. Купол, завершавший четверик, утрачен в советское время. Первоначальная декоративная отделка фасадов подклета на сохранилась, окна фасадов второго яруса украшены полукруглыми сандриками с изображением креста (XIX в.). Церковь была практически разрушена после революции 1917 года.
    С 1993 г. на здании ведутся реставрационные работы, подрядчик ТатСНРУ, автор проекта реставрации — архитектор Г. Гаязова. После реставрации войдет в комплекс Музея археологии Республики Татарстан.
    До начала реставрации церковь выглядела так:
    [​IMG]