1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Бензопила Stihl 250 (отзывы, обсуждение, ответы на возникающие вопросы по эксплуатации этой модели)

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем vlaslav, 07.02.11.

  1. Boomberman
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    69

    Boomberman

    Живу здесь

    Boomberman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ярославль
    Уважаемый@vlaslav, вот именно из поста 318 (вернее с цитирования в этом посте) я и взял фразу Ельдара Валиева "уже пол пилы разобрал". Почему в моём цитировании отмечены Вы, я не знаю:hello:
     
  2. камарад
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49

    камарад

    Участник

    камарад

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Вологда
    Разбирал свою пилу полностью. Под поршень втянуло часть метало прокладки которая под глушителем, хоршо что при продергивании стартером, поршневая не повредилась. Разбирал на "коленке", при минус 15. Разбирается элементарно. пара ключей отверька и герметик под картер. Пиле 8-9 лет, поломок не было. Единственное недавно вылетела заглушка маслянного канала под глушителем, пришлось резать резьбу. А так пилой распилен не один десяток кубов, а навалено еще больше).
     
  3. камарад
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49

    камарад

    Участник

    камарад

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Вологда

    может кому пригодиться
     
  4. Boomberman
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    69

    Boomberman

    Живу здесь

    Boomberman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ярославль
    Ролик хороший, нечего сказать (про 250-ые мало роликов) :super: Но разговор велся о том, что стоит ли так разбирать пилку для консервации? :faq:
     
  5. камарад
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49

    камарад

    Участник

    камарад

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Вологда
    Конечно нет. За все время эксплуатации пила ни разу не консервировалась. Только внешне чистилась от грязи (масло-опилки). Пока работает как часы. А вообще на мой взгляд пила неубиваемая при эксплуатации с умом.
     
  6. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    @Olegych, добрый вечер, явлюсь обладателем 250 но после интенсивного использования как это не печально пришла в не годность пильная гарнитура т. е. обе цепочки растянуты (хотя в принципе им еще можно пилить если укоротить) шинка (40) на конце есть заусенцы наружу, да и звездочке ведущей не долго жить осталось. Вопрос встал тогда когда после протягивания рукой цепи по шинке, цепь как бы то натягивается то ослабляется как будто за что то цепляется. В общем после использования 40 решил я ставить на 35 и цепь как мне продавец посоветовал не PM3 а PS (супер) стоит ли ставить эту супер так я понял с ней лучше свежак пилить
     
  7. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Это нормальное явление при интенсивной работе. Цепь растянулась - шаг увеличился. Звёздочка износилась - шаг уменьшился. Одно плюс другое даёт большое несоответствие шагов шины и звёздочки, отсюда - набегание и дёрганье.
    Шину так не скажу, надо смотреть. Заусенцы спилить, посмотреть, как лежит новая цепь на носике шины. Если зазор между листом и звеньями цепи есть, хорошо и шина ещё поработает. Если цепь "ползёт по листам шины в зоне носика, шина условно выработала ресурс.
    Вообще, у них (да и не только у Штиля) норма такая: одна шина должна отработать с четырьмя цепями, а две цепи - с одной звёздочкой. Но это не стопроцентно применимо, а только для чистой свежей древесины. Там как раз пара цепей сточится, когда износится ведущая звёёздочка. На строительных же работах может и 3, а то и 4 цепи отработать на одной звёздочке (тупим чаще, точим, соответственно, тоже) А уж на разборке конструкций и подавно - 4 - 5 цепей на одной звёздочке вполне реально.

    А по "суперовским" цепям -да, по свежей древесине очень рекомендую. Пилят шустрее заметно.
     
  8. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    На кончике шины между полотном шины и цепью есть зазор. Т. е. как я понимаю можно укоротить обе цепочки и пока фурычит, но есть одно но, укорачивать по моему надо пару звеньев, а это как я понимаю тоже не есть хорошо. Да использовал родное штилевское масло для цепи, цепь не так тянулась, после трансмисионки которую посоветовали в сервисе стал гораздо чаще подтягивать
     
  9. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Можно и одно ведущее звено убрать. Только звёздочки растянутая цепь быстро "съест".
     
  10. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    Да и еще одно как то странно в инете посмотрел цены на супер в пределах 450 р. а у нас в магазине продавец мне говорил что PS 340 р PM 325 р
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Укорачивать бы посоветовал не более, чем на одно ведущее звено. И если и укороченная цепь уже не натягивается, то лучше её выбросить. Шаг слишком будет отличаться и ничего хорошего.
     
  12. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    Так и сделаю, а вот с заменой ведущей звездочки хотел уточнить как венцевая себя ведёт отдельно венец у нас 280р но а в наборе с барабаном 750р по сравнению с обычной в 650р так вот надолго этого самого барабана хватает это просто как я думаю просто потом венец поменял и всё барабан оставить тот же
     
  13. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    По моим прикидкам сама чашка отрабатывает примерно с тремя - четырьмя звёздочками. Иногда - больше.
    Только подшипник мазать обязательно, иначе на второй - третьей звёздочке раздолбает посадку.
    И звёздочки вовремя менять, а то иногда попадаются чашки, почти перепиленные пополам в центре втулки, на которую садится звёздочка.
     
  14. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    смазка как я понимаю должна быть густой, а вот если смазывать смазкой для буров:|:
     
  15. vlaslav
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    846

    vlaslav

    Живу здесь

    vlaslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Ровно, Украина
    250-м пользовался 2,5 года. Накопились некоторые собственные наблюдения.
    Укорачивание растянутой цепи ожидаемого результата в полной мере не дает, т. к. физически растянуто каждое звено и укороченная цепь все равно будет подглючивать на звездочках.
    Если заусенцы на конце шины, значит пила эксплуатировалась с ослабленной цепью и оная долбала конец шины, т. к. при правильно натянутой цепи (цепь плотно, но не туго, прилегает к нижней стороне шины) заусенцы начинают появлятся примерно от середины шины и к носку постепенно увеличиваются.
    Цепь PS (супер) ставить стоит однозначно, но она боится грязной древесины, потому в запасе стоит иметь цепь типа Чиппер (режущее звено имеет форму знака вопроса) - она менее восприимчива к грязи и ее легче подточить.