1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 20

Качество древесины, или что лучше взять для строительства деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем leskos, 08.02.11.

?

что Вы выбрали бы для своего строительства

  1. Бревно окоренное

    11,0%
  2. Бревно строганное стругом

    9,7%
  3. Бревно строганное эл.рубанком

    11,7%
  4. ОЦБ

    10,7%
  5. Сухарник

    2,5%
  6. Брус обычный

    16,0%
  7. Брус строганный

    5,1%
  8. Брус профилированный

    21,8%
  9. Клеенный брус

    11,2%
  10. Брус сухой профилированный

    12,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Это где такая суровая градостроительная политика?
    У нас пол тюмени настроено срубов без обшивки, впрочем у нас и сейчас строят фиг знает чё...
    Подозреваю, что внутренняя отделка -беление препятствует проникновению влаги в сруб, та влага которая есть впитывается в слой глины, потом глина её обратно отдаёт.
    Кстати по глине, читал, что глина дерево очень сочетается, глина хороший антисептик.
    Где то на просторах инета встречал, как один деятель заделывал глиной внешнюю сторону старого сруба, глиняной сметанкой, чем дело закончилось не знаю.
     
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Всё правильно мыслите;), только если влаги будет лишку (будет застаиваться между деревом и замазкой, то дерево начнёт гнить. Вообщем главное понимать как и сколько делать.
    Ну это враки, как и про мох, что он антисептик:aga:. Моча тоже обезболивающее и антисептик? :)]
    Это раньше так было у нас, а это Костромская обл., г. Чухлома. Я конечно не утверждаю, а говорю со слов тех, кто мне рассказывал. Как говорится: за что купил, за то и продал.
     
  3. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Чем то помнится город...не могу вспомнить
    ХМ, хмммм...тогда в таком случае, с внутренней отделкой сруба...в чем соль деревянного домостроения, говорят мол, дом дышит, получается дышит не стена - бревно, а внутренняя отделка. с таким же успехом эта отделка может дышать и в другом доме, у вас например "дышит" гипс, так он может дышать и каменном доме и любом другом.
    Делал по осени скважину у новорушей, дом сруб, качество конечно мне не понравилось, самое интересное, что изнутри дерево обработано чем то, они сами говорили...вроде как хорошо, в этом случае влага не будет впитываться в бревно изнутри, а с другой стороны ...зачем тогда деревяный сруб, из за дешевизны, эстетики?
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы с Хохломой не путаете:aga:.
    вы не понимаете, что означает слово "дышат стены". Это означает, что стены могут делать так, чтоб внутри была комфортная влажность. Если сухо, то стены влаги добавляют с улицы, а если влажно, то её выводят на улицу. Комфортная влажность считается 40-60%. как и глина это может делать, а вот кирпич, хоть он и из глины, но он этими качествами не обладает, т. к. обоженный. Глиняная посуда ведь так же не развалится от влаги (воды), а такая замазка запросто, если её обильно полить водой.
    Ну это можно сделать, по крайней мере уменьшив это, даже тупо прошлифовав стены. Чем мельче зерно, тем лучше будет:victory: (меньше влагу будет брать)!
     
  5. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Нет. Толи жд ветка на Питер, идёт через вас, то ли что другое...
    Объясните механику шлифования, что происходит с древесиной, почему она меньше впитывает?
    Я то понимаю, что значит дышать, излишнюю влагу забирать, при недостатке отдавать.
    Но, я очень сомневаюсь, что дерево работает на всю толщину, типа лишнюю влагу на улицу, я что то не видел не одного дома в инее от лишней влаги, а при необходимости влагу в дом загоняет...я интуитивно полагаю, что работает "дышит" слой 3-4 см, внутренней стены.
    Климат за окном меняется гораздо быстрее, нежели скорость движения влаги поперёк бревна. ИМХО
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вроде да, но я на поезде не ездил, поэтому утверждать не буду:no:.
    Поры замыливаются, примерно как заминаются от топора. Для эксперимента, возьмите обычную пиленную доску и такую же, но прошлифуйте. Полейте на них водой. Какая сильнее намокнет? Соответственно, какая меньше намокнет, то и гнить меньше будет!
    Суньте кусок дерево в воду, только на какое то время. Мокрым будет только та часть, что в воде? Короче, влажность равно пропорционально распределиться по всему дереву, как и гниль распространяется. Ведь второе бревно не будет дожидаться, пока сгниёт первое, а загнивать начнёт куда раньше. Если хозяин увидел, что у него где-то загнило, то рядом то-же уже "болезнь" распространилась. Гниль у дерева можно сравнить с раком у человека!
    Ну это-то и так понятно, тем более на все эти процессы много разных факторов влияют. Например, стены шлифованы (крашены, обшиты и т. п.) или нет.
     
  7. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Для чистоты эксперимента весы надо.
    Чисто вот так на память, если со шлифованой пылинки удалить, очистить, то вроде как то же нормально намокает. Пылинки держат влагу, как ворсинки, вода не может их смочить, не даёт поверхностное натяжение.
    Мне в этом контексте непонятна сама суть деревянного домостроения, я так полагаю если строить из массива кругляка, то его обрабатывать ничем не надо, а ежели стены обрабатывать изнутри, хоть чем, то кругляк становится просто теплоограждающей конструкцией, которая в принципе может быть хоть из нескольких слоёв железа, ли ж бы препятствовала теплопередаче.
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Конечно их надо убирать.
    В принципе вы правы. Я так же против всяких обработок химией и прочими не природного происхождения материалами.
     
  9. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    И я такого мнения.
    Сруб кругляк ничем не надо обрабатывать, если он строится для жития в деревянном доме с особым микроклиматом, и сколько суждено дому прожить, стока он и проживёт, я полагаю он должен отжить 2 поколения, ну а потом новый строить .
     
  10. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Так это легко, так как пока первое поколение строит, то второе уже подрастёт;). Ну а 70 лет дом простоит при должном ухаживании за ним.
     
  11. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Да, а то как у бабушки, дому лет 120, но уже лет 30 как маета в холодное время года, потому как выдувает в сильные ветра, конечно дом можно обшить, но...
     
  12. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Сохранила себе картинки, дабы не возникло ни у кого желания так сделать).
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    В ветра даже из нового дома выдувает тепло, а главное сложно найти где вдувает и ото куда выдувает. Морозы менее страшны дому, чем ветер сильный.
     
  14. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Считал дерево на точку росы, ссылка ниже, так нету в бревне точки росы. Так откуда в бревне влага и гниль? может всё же изначально бревно было с дефектом? Может лес был заражён какой дрянью?
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Исключено:no:.
    С деревом эти расчёты не катят:no:. Примерно, как при помощи формул рассчитать с какой скоростью будет двигаться определённый человек в данный момент (вырастать ребёнок и т. д. и т. п.). Ну а если вы рассчитывали, то где по вашим расчётам поручилась эта точка росы?
    От куда и на стёклах вода, от куда конденсат на металле и т. д. и т. п. Ну а раз есть вода, то =>
    :hello: