1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 32

Геотермальный теплосборный коллектор "многоэтажка"

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем дед марос, 09.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Может Вам еще отдельно тему завести по обсуждению следующих вопросов, что бы здесь сильно не офф-топить.
    А то сдается мне Вас обманули.

    Если на дом 275 кв. м., надо 20 кВт тепла, то дом плохо утеплен видимо. И Вам теплого пола не хватит.
    Теоретически пол выдает тепла 100 Вт на кв. м. (275 кв. м. * 100 Вт = 27.5 кВт.) Но полезная площадь теплого пола наверняка будет 50% от 275 кв. м. Значит максимум, что Вы из теплого пола выжмете это 14 кВт. Что мало.
    А еще Вам надо бы сделать тепловой расчет по комнатам, потому что почти наверняка будут комнаты, например санузел, где площадь теплого пола маленькая (либо пол заставлен мебелью плотно), а площадь внешних стен, или даже окна - большая. Следовательно низкотемпературным отоплением не спасетесь.

    тут есть такая тонкость. 35 гр. Это максимум на Испарителе. А минимум на Испарителе будет наверно 30-32 гр. Ц. Это значит в теплые полы поступать будет 32 гр. Ц. Следовательно теплые полы будут нагреваться где-то до 25-ти градусов (смотря какие конечно)

    Сдается мне Вам теплового насоса как и мне хватит до -10 гр. топится. Дальше нужно будет обогреватели какие-то придумывать.
     
  2. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Вот в общем то и обсудили основные вопросы. Ребята верно заметили насчет диаметра трубы, глубины залегания верхнего яруса, грамм повторюсь: д40 выбираете если петли делаете длинными и д32 если покороче, в вашем случае 160-180 и 100-130. По метражу многоэтажки 220 метров для 18кВт холода маловато будет, считайте исходя из 75Вт\метр для 4 ярусной укладки. С мощностью Fighter 1345 для 20кВт выходных тоже сомневаюсь, 17-18 даст и то нормально будет. :hello:
     
  3. lavurs
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29

    lavurs

    Живу здесь

    lavurs

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Попробую осмыслить замечания, завтра выложу новый чертёж с изменениями, поправьте меня, если я не правильно Вас понял.
    Создам новую тему, чтобы не мешать этой.
    Спасибо всем за внимание!
    Тему назову: ТН + теплосборный коллектор "многоэтажка". Прошу не оставить тему без Вашего внимания.
     
  4. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
  5. lavurs
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29

    lavurs

    Живу здесь

    lavurs

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
  6. Kintet
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Kintet

    Новичок

    Kintet

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Покритикуйте пожалуйста план земляного контура.
    Планирую прокопать траншею длиной 138 м, ширина 1 м, глубина 2,5 м. В траншее 2 петли - одна на глубине 2,5, вторая над первой параллельно - на глубине 1,5 м.
    Дом - каркасник с утеплителем 150 мм, 120 м2, московская область.

    в дополнение к предыдущему посту - грунт - глина, трубу планирую использовать 40-ю
     

    Вложения:

  7. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте сделать 2 траншеи вместо одной, и почему бы не уложить ещё один этаж между этими?
     
  8. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то мало трубы у Вас закладывается, видимо, температура носителя будет высокой и отапливаться радиаторами будете?
    Нужно смотреть еще на какой глубине вода, т. к. ниже этого уровня будет очень тяжело трубу заложить.
    И касательно третьего яруса - действительно можно уложить в ту же канаву, только лучше сделать на расстоянии 0.6-0.7 между ярусами. ИМХО если верхний ярус будет на глубине 1-1.2м, то ничего страшного - вряд ли промерзнет, особенно если в этом месте снег не будет чиститься.
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Kintet, экскаватор в М. о смена 12 т. р.
    Мне кажется весьма сомнительный смысл копать на максимальную глубину, а трубу при этом ложить по минимуму...

    Вашу длину я бы тоже разбил на два луча, трубу в четыре этажа.

    Против Вашего варианта не намного дороже, а по о гидравлике и теплосбору - лучше.
     
  10. Kintet
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Kintet

    Новичок

    Kintet

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Прежде всего Всем большое спасибо за ответы! в ближайшее время уже нужно закладывать контур, голова сейчас идет кругом.
    В доме хочу сделать теплые полы + фанкойлы.
    Схему контура я попытался сделать исходя из рекомендаций производителя, насоса, вот таких:
    - использовать 40-ю трубу
    - расстояние между шлангом по осям оптимально 0,8 - 1 м. Если расстояние будет меньше вроде как теплосъем хуже...
    - глубина рекомендуемая - 1,5 м (второй ярус соответсвенно на 0,8-1м глубже).
    - на мой дом нужно закопать около 500 метров
    Еще рекомендовал сделать контур одним лучем и чем проще тем лучше, поменьше поворотов, поплавнее изгибы итп. чтобы проток был легче.

    Я взял с запасом, реально должно получится около 550м.
    3-й этаж в контур в принципе можно добавить... а по поводу двух лучей я все-таки сомневаюсь... Насколько я понял поизучав форум, длина и форма лучей должна быть в идеале одинаковой, иначе проток будет неравномерным, правильно?

    Еще были сомнения насчет длины траншеи - 138 м (если все-таки остановиться на одном луче) не слишком длинная?
     
  11. Rokib
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Rokib

    Участник

    Rokib

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Слишком длинная. На этой странице, выше, есть рекомендации от уважаемого Д. М. по длине 40-й и 32-й трубы. Делайте две траншеи и больше ярусов закладывайте. Чего выдумывать, если есть практическое использование такой схемы.

    Вы так и не написали какой мощности планируется ставить ТН.

    Свои теплпотери хотя бы приблизительно посчитали?
     
  12. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут нужно плясать от длины контуров (и от длины бухт), не обязательно 2 траншеи должны быть одинаковыми, ее можно сделать вполовину короче и одну петлю пустить на 2 яруса. Если будете заводить концы в дом, то нужно будет оставить выпуски труб с запасом, т. к. все рассчитать идеально не получится (я у себя оставлял по 5м выпуски, а значит каждая петля изначально по 10м потеряла).

    Для сравнения, у меня дом планируется 140кв.м с расчетными теплопотерями 9кВт с ГВС (хотя на деле, уверен, меньше будут потери), закопали 800м трубы 32й (3 петли по 200м).
    Впрочем, вот моя тема, если кому будет интересно.
     

    Вложения:

    • IMG_20120727_102216.jpg
    • IMG_20120727_111349.jpg
    • IMG_20120727_114552.jpg
  13. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Хорошо Вам когда место есть. Трахтором копнули и усе...
    А у меня все в ручную. Зато траншея стоит целый месяц уже и не валится.
     
  14. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Этой зимой будут работать уже две компакт-траншеи подходящие для стесненных условий небольших участков и в случаях когда не получается сделать недорого (обвалы) многоэтажку стандартной длинны, глубины и этажности.

    Если они вытянут..., а по умным книжками вроде все сходиться. Будем иметь компактный и тоже недорогой вариант контура.
    P. s.
    Рассказ об устройстве, на всякий случай, пока отложим до результатов весны...:) !
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Нашел фоточку не нарушающую конфиденциальности. Тут видно каким образом сокращали и "ужимали" многоэтажку для стесненных и совсем небольших участков. :super:

    Какие либо другие бурилки, в данном случае просто нервно курят в сторонке, потому как с другой стороны дома, эта бурила через забор. (...а от забора до дома помещалась только траншея...:aga:)

    P. S. Ипонским инженерам создавшим такую шуструю технику
    - пять баллов с плюсом:super::hello: !
     

    Вложения:

    • IMAG1059.jpg
Статус темы:
Закрыта.