1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Петуния - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Lyana, 31.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Вот на первом фото Суперкаскадная белая от Аэлиты справа рядом с минитунией. Видно, что стебли постепенно оголяются, цветение только на концах плетей. :(На втором фото эта же суперкаскадная в июле (перевесила в другое место, чтобы разбавить яркие цвета) уже косит под ампель, плети свешиваются так, что закрывают весь горшок. :super:Это расло у мамы, она не подстригала.
    На 3 фото суперкаскады в балконном ящике. Их я стригла в середине лета.
     

    Вложения:

    • суперкаскадная начало июня.jpg
    • каскадная белая.jpg
    • суперкаскадные.jpg
  2. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Заказывала здесь: http://www.hupta.ru/show_cat3.php?catid=115001&idcateg=4119940&grid=115000 , такой, как на фото. Вот, какой получился: . Мне оч.понравился, паучиться начал после 4-5 листа:super:.
     

    Вложения:

    • 4119946b.jpg
  3. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Сеял я в этом году в эти таблетки. Разные сорта вели себя по разному. Одни перли со страшной силой, другие средне , ну были и задохлики. После пересадки всех из таблеток ( таблетки разламывал и выбрасывал) задохлики стали развиваться хорошо. Мне они не очень понравились. В будущем их использовать не планирую. Обыкновенные понравились больше. У меня Бригитта развивается хорошо, наверно все дело в таблетках. Пересадите в нормальный грунт и под лампу, все будет гуд.:)
     
  4. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Девочки, смотрю у вас уже цветет рассада февральская, а у меня с середины февраля, даже бутонов нет, правда я не очень переживаю, зацветет, просто интересно почему?
    Держу днем на балконе, сейчас всего+7, а ночью заношу, так как сейчас +2, когда было +5 -оставляла на балконе ночью.
    На 1 и 2 фото-Сильвер и Черри, можно ли центральный росток подрезать, очень уж он разгоняется, длинее, чем боковушки, или так и должно быть?
    На 3 фото сурфиния с семян, вроде нормально развивается.
     

    Вложения:

    • IMG_1530_1.JPG
    • IMG_1529_1.JPG
    • IMG_1528_1.JPG
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Если они у Вас на стадии семядолей - то и фото не поможет, а если им месяц-полтора... В предыдущем Вашему посту "паучат" видите? Это и есть ампели.
    Если все не так явно - выкладывайте фото.
     
  6. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    У них разные по форме листья, ампели имеют несколько вытянутую форму листа, а кустистые более округлый лист. Ну и развиваются они тоже по -разному. На начальной стадии кустистые часто формируют сильный центральный стебель, от которого идут боковые отростки, а у ампелей нарастают новые стебли от основания куста
     
  7. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    У каждого растения свой генетический код, в котором заложен срок цветения. Такой же код имеется у каждого сорта, вида и прочее - одни зацветают раньше, другие позже и развиваются тоже все не одинаково
     
  8. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Вот типичная форма листа ампеля - сурфиния ( пример Надежды), точнее не скажешь
     

    Вложения:

    • сурфиния.JPG
  9. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Извините, при всем уважении к Надежде, сурфиния из семян для меня не показатель...
    По поводу остроты - вот тут кустовушка...
    А вот тут WW в четырех цветах.. даже в пределах одной группы у них разные по форме листья...
     
  10. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Сурфиния в России - это и есть обобщенное название ампелей. А я ориентировалась только на свой опыт прошлых лет, понятно, что видовые изменения встречаются
    Ваша кустовушка уже очень взрослая на картинке, я же говорила о начальной стадии развития
     
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    1 - махрушка, ДуоРэд или Голубой Каскад (загляните под "хвост" синий мог сильнее окрасить листья снизу у стебля);
    2 - кустик, но они все у Вас кустовые.. может тоже махровый..
    3 - больше похоже на ампель...:aga: но может быть и тот же Голубой каскад, поскольку он самый длинный из перечисленных..

    Погодите их щипать, особенно тот, что похож на ампель. Посмотрите по каталогу, какие из Ваших девчата щипают, не все из них в этом нуждаются.


    У меня только один ответ - солнце..
    Черная тоже бутоны заложила..:aga:
     
  12. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Да, это он самый - Wonder Wave Salmon.. Пока не распустится - ни черта не видно.. Вон у черной бутон вообще шоколадноватый..:close: а у лося был желто-лимонным, а потом кремово-розовым..
    Нужно просто подождать пока раскроются..;)
    Или я не так поняла - один первый уже раскрылся? Тогда еще подождать, первый не показатель..
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Зина, даже не предвидя прошлогоднее жаркое лето я решила не делать дренажные отверстия в новых посадочных емкостях, но положила дренаж ( древесный уголь, керамзит и т.п.) Уже через 2 недели я поняла что это большая ошибка. Дожди превратили землю в кашпо в кашу, петуния завалилась на бок и начала желтеть. Пришлось дырявить все кашпо вместе с землей и петуниями, воды вылилось — немерено. Иначе никак нельзя было решить эту проблему, не всегда получается расставлять горшки под навес, лучше не рисковать.:(.

    N@tk@is, все перечисленные петунии в этой процедуре не нуждаются. Я заметила, что разные "Оперы" развиваются в начальном этапе по разному, пусть Вас это не смущает. Эти петунии "запрограммированы" на многочисленное ветвление. Часто на рост вверх влияет скученность, даже при хорошем дополнительном освещении. Удачи! :)

    Alenushka100, Аленка, я хочу поблагодарить тебя за мою радость от цветения твоих петуний! Спасибо!:love:
    На фото —"Ямамото" и "Виртуозо"
     

    Вложения:

    • P6270275.JPG
    • P6280345.JPG
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля, в погожие (лучше безветренные деньки) я выношу ящики с петуниями на балкон, но сначала только на несколько часов в послеобеденное время. Даже после такой короткой прогулки петуния испытывает шок, опуская листочки. Адаптированные, такого стресса не испытывают. Привыкает к прогулкам петуния довольно быстро и при стабильном плюсе можно оставить и на ночь, для спокойствия лучше накрыть лутрасилом. Растет петуния более сдержанно и не вытягивается, однако в этот период может "привязаться" мучнистая роса:close:, вечером лучше не поливать.

    Маша, у Вас замечательный набор кустовых петуний, и пусть Вас не смущает громкие надписи каскад и суперкаскад. Лучше исходить из того, что махровые петунии для грунта, с учетом северной стороны— тяжелее, из-за крупных цветов, т.е недостаток света компенсируется ростом, а махровые цветки завалят куст. Я бы, при Вашем раскладе, все махровые петунии посадила в кашпо, а обычные в грунт.

    Однозначно что-то угнетает петунию. Попробуйте, сделать вокруг петунии наколы грунта до половины глубины стаканчика и опрыскать Цитовит-ом (4 капли на 200мл. воды).
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    XuMuKaT,
    1) С учетом восточной стороны и роста внутрь можно посадить 2-3 рамблина Ну Блю (для будущей пышности) и
    2) 2 Оперы.
    Два Изи Вейв-а тоже можно посадить в 11 литр горшок. В таких объемах будут короче плети, но цвести все будет обязательно :love:.
    Софико, это примерно то, что я называю "развитие-блинчиком". Т.е развитие петунии теперь пойдет в плоскости. Жизнь показывает, что точка роста не замещается и начинают массово развиваться все возможные боковые плети и плети междоузлия. Петуния будет ниже не прищипнутой, но боковые плети будут длиннее, структура полученного варианта будет много плотнее из-за этих многочисленных боковых побегов. Ты знаешь, я все равно осталась довольна::!
     
Статус темы:
Закрыта.