1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    А как земляника к золе относится?
     
  2. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    В этом году живущая у меня уже много лет земклуника впервые чуть с кислинкой. Хотя дождей особо не было, и солнышка хватало. Так что - или год такой, или (как сказал @demonbutovo) калия не хватает.

    Еще что хочу сказать. Любители выращивания земляники из семян - сейчас самое время запасти эти самые семена. И даже крупноплодных. Ведь в магазине в пакетиках с семенами только мелкоплодные могут повторить сорт. Крупноплодные повторить семенами вряд ли получится - это сплошной развод. Лучше сейчас заготовить семена с любой крупной ягоды "клубники" "виктории". Весной всходят в рассаде очень хорошо. А потом будете проводить селекционный отбор. По крайней мере это надежнее, чем купить в магазине, а тем более на Али (дюшенею:)]) - и потратить зря время.
     
  3. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506
    Адрес:
    Саратов
    @Nadanna, я что-то не понимаю, Вы пишете собирать семена с крупноплодной, и тут же пишете, что повторить сорт семенами вряд ли получится. На прошлой странице писали про клубнику-сорняки, я почитала в инете, сорняк жмурка образуется от того, что семена с падалицы прорастают. Зачем же ее семенами сажать, тем более, что усами быстрее.
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @СветланаР, каким образом размножать землянику каждый садовод решает сам. Как в песенке - "иметь или не иметь"... Конечно же, усами - надежно и быстро. Никто не спорит. Но часто люди покупают семена.
    Гугл дает такой ответ:
    "Семена садовой земляники в чистом виде практически никогда не сохраняют свой сорт. Из 1000 семян 1-2 могут нести в себе ожидаемые сортовые признаки, остальные просто «рассыпаются». Напрашивается вопрос: зачем такие семена продают?
    Чтобы ответить на него, привожу часть описания с пакетика семян, приобретенного в Турции: «Семена садовой земляники для использования в целях селекции и гибридизации» — это дословно. Почему у нас об этом не пишут — остается загадкой."

    Вот поэтому я и написала, что садоводы - любители могут сейчас взять семена с понравившихся ягод - это то же, что и в пакетиках, только денег платить не нужно. Если позволяет площадь, выделить грядку, посадить сеянцы и понаблюдать. Одно лето розетки растут. Зимой слабые вымерзнут - естественный отбор. Летом зацветут и дадут ягоды. Явные сорняки можно сразу выбросить. На другие посмотреть и проверить еще следующим летом. И наконец - выбрать лучшие!

    Мелкоплодную безусую землянику можно (даже нужно - чтоб не покупать) заготовить самостоятельно. Просто взять понравившуюся ягоду и посушить. В январе посеять. Мелкоплодка семенами сохраняет свои характеристики.
     
    Последнее редактирование: 01.07.16
  5. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Вообще-то это от сорта зависит, не? Какие-то сорта крупноплодной вполне передают свои сортовые признаки семенами, но большинство - нет.
    Потому и продают семенами не все сорта, а всего 5-7 сортов (у надежных агрофирм типа "Аэлиты").

    Я думаю, что заниматься селекцией, сажая семенами (да еще в январе!) - это убийство собственного времени и ресурсов - это ж и освещение зимой, и грядок сколько надо сделать, и заправить их все, и полоть-поливать... Не-не, лучше 3 грядки 1-й, 2-й, 3-й год посадки и только проверенные сорта :)
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Сама не проверяла, поэтому ничего не утверждаю. Просто согласна с гугловским мнением - что любые крупноплодные сорта семенами не повторяются. И что эти семена в пакетиках - простой развод.

    Это не касается мелкоплодных! Это про них я написала о посеве в январе. Никакого убийства времени - мелкоплодку все так выращивают.
     
  7. Yusss
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    202

    Yusss

    Живу здесь

    Yusss

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Каждый год сею крупноплодную землянику из семян в пакетиках. Раньше брал гавришевские в цветных пакетиках, теперь переключился на и-нетмагазинные (дешевле и всхожесть лучше). Не замечал каких-то проблем. Цветы и ягоды как на картинке. Вкусные. Лидирует Тристан с красными цветами.
    А вот с мелкоплодной как раз сплошная пересортица - дюшенея так и прёт!
     
  8. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Я два сезона сажаю землянику из семян и крупноплодную и мелкую. Вот вам мой мини-отчет.

    2015.
    22 февраля сажаю крупноплодную в торфяные таблетки: "Вкус детства", "Кокетка", "Капельки лета" (все от "Аэлиты"), 24 таблетки было в наличии, на 1-4 неделе появились всходы, взошло 22, соответственно, 7, 8 и 7 штук. До середины марта досвечивала обычной энергосберегающей лампой. В мае посадила на одну 6-метровую грядку с луком, в качестве разделителя между сортами - новые кусты малины "Полана" и "Полка" с прицелом на то, что потом малина разрастется и останется на этой грядке, а клубнику через 3 года уберу. Сначала были усы в довольно большом количестве - почти все срезала, укоренив несколько штук для соседки. Первую волну цветоносов (до середины июля) всю вырезала, чтобы кусты набрали силу. В начале августа диаметр кустов был около 40 см. На всех трех сортах цветоносов было много, цвели до упора, одновременно зрели ягоды. В сентябре собрали урожай и вырезали все недозревшие кисти и цветоносы, чтобы кусты сохранили силу на зимовку. Грядка, кстати, в деревянном коробе, высотой около 30 см. Перезимовали нормально.
    Самые вкусные из этих 3-х сортов оказались "Капельки лета"! Такой насыщенный клубничный вкус с таким мощным земляничным ароматом! И очень-очень сочные: кладешь ягоду рот, а она вся превращается в глоток клубничного сока, м-м, даже не знаю, как описать все вкусовые ощущения. Просто какой-то дикий восторг у меня от этого сорта.
    Но здесь на форуме хвалили и "Кокетку" - ну не знаю, у меня она как обычная клубника и по вкусу, и по виду.

    7 марта 2015 посадила мелкоплодную - Руяну, Золушку и Александрину. Хуже всех всхожесть была у Александрины, всходы выглядели дохленькими. Цель эксперимента с мелкоплодной была в том, чтобы закрыть ею те площади в огороде, где растет трава, что-то типа почвопокровного растения :) Посадили в приствольном кругу яблони Александрину около 20-25 кустиков и вдоль сетки-рабицы Руяну и Золушку по 25-30 кустиков каждой). Тоже вначале было много усов, тоже по возможности я их вырезала. Цветоносы не трогала, ягоды созревали до упора, набирали раз в неделю по стаканчику. В общем, за мелкоплодной особо ухода не было, слегка поливали, слегка пололи. Она действительно разрослась густо и не дает расти сорнякам.

    2016 год.
    Сразу решила сажать позже, чем в прошлом году, например, после 8 марта :) Но не вытерпела и посадила 29 февраля крупноплодную "Искушение" (тоже "Аэлита") в 40 семян в 36 торфяных таблеток. Взошли 36 :) Правда, те, которые всходили на 4-й неделе, были очень-очень доходяги... В общем, в начале мая на 6-метровую грядку в 3 ряда высадила 35, в том числе 2 слабеньких. На сегодняшний день 1 более-менее средненький куст почему-то загнулся, 2 слабеньких так и остались, остальные цветут и дают усы. Укоренила 3 уса, чтобы эти кустики заменить, остальные усы обрезаю. Цветоносы не трогаю. Вот так выглядела клубника 26 марта, 19 июня (да, дожди нас заливали, весь огород был покрыт водой) и сейчас (29 июня).
    Прошлогодняя крупноплодная из зимы вышла - казалась дохленькой, но сейчас разрослась, снова диаметр кустов по 40 см, цветет и созревает, снова "Капельки лета" самые вкусные! Но не все кусты почему-то хорошо цветут: на одних цветоносов больше, чем листьев, на других совсем мало - особенно это заметно на "Вкусе детства". Усов в этом году нет вообще ни одного! Сейчас на этой грядке разрастается малина и затеняет её. Осенью отсажу свой любимый сорт на новое место :)
    И прошлогодняя мелкоплодная, которая растет сама и я её почти не трогаю (усов у нее в этом сезоне тоже нет!) - уже сварили из неё варенье! И, знаете, мы всегда варили варенье из лесной земляники, каждый год ходили собирать. Но теперь я собрала на грядке 2 литра за полчаса, крупную, сочную, исключительно полностью созревшую, зная, что полу-красная меня дождется и пойдет в следующую партию варенья :) А потом решила пойти в лес, проверить, вдруг там тоже наберу. Так там комаров в этом году столько, что собирать её просто невозможно. Хоть в скафандре ходи (в жару такую). И я вышла из леса с мыслью: эксперимент с мелкоплодной признаём удачным! Уж лучше я её семенами буду сажать и закрывать ею на огороде те участки, где трава ненужная растет, и собирать её у себя, чем ходить 3 часа по лесу кормить комаров :)
    Варенье по вкусу получилось как из лесной земляники - с горчинкой (говорят, чтобы отбить горечь, надо добавлять лимонный сок, попробую в следующий раз) и очень-очень ароматное. Пока варили, весь дом наполнился земляничным ароматом.
     

    Вложения:

    • DSCF6029.JPG
    • DSCF6419.JPG
    • DSCF6486.JPG
    • DSCF6472.JPG
    • DSCF6474.JPG
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Мой опыт посева в прошлом году Аэлитовских семян не такой радужный. Из трех сортов крупноплодной земляники Вкус детства, Искушение, Фреска, один не взошел совсем, в другом получилось 5 штук из 10, в третьем 2 из 5. Ягоды на них были немного крупнее мелкоплодной, вкус ничего особенного, почти все кусты плохо перезимовали.
    В мелкоплодной Рюген, Александрина, Желтое чудо почти в каждом сорте попадалась дюшенея, страшно усатая, выдирала. Остальные кусты дали неплохой урожай, перезимовали, плодоносят.
    Вывод сделала такой: размножать семенами только мелкоплодную. На первый раз семена можно купить и провести отбор, затем собирать свои и периодически омолаживать.
     
  10. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Надеюсь, это не сочтется за рекламу. И фирма действительно хороша! ;)
    Уточните, пожалуйста, размер ягод, полученных с сеянцев крупноплодных сортов.
    Или такие же?
     
  11. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Семена я выбирала благодаря этой ветке. Здесь люди писали, что "Седек", "СибСад" и китайские плохо всходят, что "Гавриш" приличная фирма, а "Аэлита" так и вовсе лучше всех. Поэтому я выбирала прицельно :)
    Размер крупноплодной не с кулак, конечно, но с куриное яйцо вполне были :) в среднем - с шарик для пинг-понга.
     
  12. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Абалдеть! :ogo: Вот бы фотку. Первый раз читаю, что из семян крупноплодной что то стоящее выросло.
    Мои были с крупную вишню, и это самые большие из них.
     
  13. Натали266
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147

    Натали266

    Живу здесь

    Натали266

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Бурятия Новый Уоян Северобайкальский район
    Вот в этом видео мой друг показывает землянику выращенную из семян собранных им собственноручно из гибридов ! Никакой селекции ему не пришлось проводить.
     
  14. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Натали, ключевой вопрос: семена брались с кустов, посаженных семенами? Или обычной рассадой? Сорт не назвали.
     
  15. Натали266
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147

    Натали266

    Живу здесь

    Натали266

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Бурятия Новый Уоян Северобайкальский район
    @ZimaZelen, да, семена брались из кустиков посаженных из семян. А сорта там у него разные. Вернее гибриды.