1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. SolMar
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82

    SolMar

    Живу здесь

    SolMar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Самарская область, Тольятти
    Уважаемые форумчане, подскажите, желтизна листьев на фото- болезнь или все-таки следствие жары летней? Процесс не развивается, как был летом, так и остался поныне. Но все равно беспокойно.
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Привет спецам:hello:
    Дуб-дубом в теме...Захотелось посадить что нибуть новенькое. Понимаю, что тут море информации, но вряд ли разберусь...
    Куплю землю, торфяные горшочки, семена. Вот насчет семян - нужно усатое, пусть шагает куда хочет, сладкое и не сильно болезненное. Есть такой сорт? ;)
     
  3. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Очень не советую. Сохнут быстро, не успеваешь отслеживать. В прошлом году загубил кучу рассады, потом подарил все торфяные горшочки соседям и забыл как страшный сон. Я использовал обычные 200 мл пластиковые одноразовые стаканчики с дырками внизу для дренажа. Приживаемость была около 95%, что меня вполне устраивает.
    Из мелкоплодных вроде они не сильно усы выдают, берите крупноплодные гибриды. Мне понравился по качеству плода гибрид "Русский размер". Довольно усат, шагает куда я его прошу (а не куда хочет сам). По болезненности в летний период замечен не был, осенью плоды заболевали серой гнилью (из-за нерегулярных моих наездов, некогда было заниматься). Куст для крупноплодной земляники компактный, с декоративными темно-зелеными листьями. Однако вырастить из семечка крупноплодного гибрида как мне показалось куда сложнее чем мелкоплодные сорта.
     
  4. ЛюСя
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31

    ЛюСя

    Живу здесь

    ЛюСя

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Бугульма
    А вкус у "русского размера" какой?
     
  5. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Вкус сладкий с небольшой кислинкой, приятный. Мякоть плотная.
    Но, стоит еще сказать что этот гибрид многие ругают в интернете, что вырастает кислым, у меня же несколько другое мнение. Убежден что очень многое зависит от состава почвы. У меня растет в слабокислой почве.
     
  6. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Какой вопрос - такой ответ. :aga:
    Почему бы не обратить взор на лесную землянику... :|:
    Усатая? Ещё какая, разрастается только дай дорогу. :super:
    Сладкая? А то, :super: аромат - ремонтантная отдыхает. :super: А если ещё и уход достойный...
    Болявая? Да вы что... :ogo:
    Покупать не надо, с семенами заморачиваться тоже. Сплошные "плюсы". :hello:
     
  7. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Всем :hello:! Помогите горемыке не умереть с горя! Посеяла землянику (НОЧЬЮ) ремонтантную безусую Рюген и Бельфегор. Утром начала рассматривать пакетики и О! УжОс! Спросонья наверно:faq:, припорошила грунтом. Что делать? За новой идти или с этой поплясать? Бельфегор выписывала. Так все жалко! Поставила пока под яркий свет, может свет пробьется?
     
  8. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Ну это смотря как припорошено :)
    Я бы поэкспериментировал, подождал месяцок. Рюген скорее всего вылезет, у мелкоплодных сила жизни огромная. Бельфегор гибридный, с гибридами посложнее, да и семян там для полноценного эксперимента маловато.

    А вообще чтоб не думать о заглублении, присыпке и пр. землянику я сажал по следующей схеме:
    1. Берем простую пластиковую посуду (тарелку, плошку и т. п.). Туда сложенную в несколько слоев (4-5 вполне достаточно) туалетную бумагу (обязательно неароматизированную), или салфетки (не цветные), самые простые белого цвета. Заливаем отстоянной водой (я добавлял также фитоспорин). Бумага воду впитывает, остатки сливаем, добиваемся состояния сильно увлажненной бумаги (при нажатии выделяется влага).
    2. Распределяем семена по поверхности влажной бумаги.
    3. Накрываем конструкцию стеклышком (либо любым другим прозрачным материалом, я брал плошку и перетягивал прозрачным пакетиком). Главное чтоб было внутри влажно и светло.
    4. Ставим наш девайс в теплое светлое местечко. Время от времени проветриваем.
    5. Через 7-14 дней появляются первые кандидаты на высаживание в субстрат. У них начинает проклевываться "хвостик". Хвостик (корешек) растет очень быстро, поэтому как он проклюнулся, смело сажайте в грунт, иначе перерастет, завязнет в бумаге и будет проблематично его вытащить не повредив корешок. Т. к. семена очень малюпасенькие, удобно использовать пинцет или зубочистку.
    Заглублял в грунт на 0,5 сантиметра. Мелкоплодные проклевывались существенно быстрее гибридов.
    По прошествии 30 суток все непроклюнувшееся вместе с туалетной бумагой в отходы.

    Вот такая вот нанотехнология на первом этапе :)
     
  9. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Семена земляники высевают различными способами, кто как приспособится, для начинающих, вполне подойдет способ посадки, описанный на упаковке, именно так начинала сеять и я. Пробовала сеять по одному зернышку в торфяную таблетку, результат понравился, всхожесть была хорошая (имею ввиду крупноплодную землянику). А с мелкоплодной земляникой вообще нет проблем, брала пластмассовые ящички для рассады, насыпала магазинную универсальную почву, пульверизатором увлажняла и зубочисткой раскладывала семена по схеме 2х2, потом опять сбрызгивала, накрывала пищевой пленкой, иногда проветривала. Времени на такую посадку уходит много, но зато потом легко ее пикировать.
     
  10. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    А я в субботу не выдержала, посеяла ремонтантную крупноплодную землянику - Московский деликатес, Медовый вкус и Искушение. Посеяла так: заполнила маленькие капсулы из-под сливок для кофе (собирала специально) землей, увлажнила ее и разложила по семечку в каждую капсулу. Поставила капсулы в коробку из-под торта с пластиковой прозрачной крышкой и в ванную, где потеплее. Ничего не промораживала предварительно, посмотрю, что получится. В прошлом году так же делала, взошли хорошо. А мелкоплодную буду позже высевать (на пакетике написано в середине февраля), те буду в большую плошку, а потом пикировать, как подрастут. В прошлом году растила Александрию, Желкое чудо и Руяна. Так понравились на вкус и урожайность, что прикупила еще в этом году Барон Солемахер и Али-Бабу. Однако Руяна мне показалась слаще и душистее всех. Посею ее в этом году побольше.
     
  11. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Посеяла Руяну. И только сейчас разглядела на упаковке, что плодоносит на следующий год. А как хочется ягодок этим летом:( Это так вся земляника из семян плодоносит или именно этот сорт?
     
  12. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    В прошлом году сеял Руяну в конце марта. В июле-августе были ягоды, не завал конечно, но "напопробовать" хватило всей семье. На пакетике имеется ввиду что плодоносить в полную силу будет на следующий год. Обычно так и бывает с земляникой, первый год на развитие куста, второй плодоношение.
     
  13. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    В прошлом году сеяла землянику в два захода, в феврале и в апреле, в ОГ высадила в конце мая и в середине июня, к августу они были абсолютно одинаковые, последние ягодки сняли в конце октября, позже просто не ездили на дачу. Первая партия из меня всю душу вынула, то не всходили, то не росли, то первого листика настоящего ждала, кошмар короче. Вторая партия все делала дружно и быстро, видимо, длина дня и количество света играют очень важную роль для земляники. В этом году хочу подсадить белой земляники и Барона Салемахера, но твердо пообещала себе раньше начала апреля за пакетики с семенами не браться:aga:.
     
  14. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Получил семена земляники из Канады (почтой). На упаковке с пакетиком написано, что надо на 3 недели положить пакетик в морозилку. :flag:Для симулирования зимы... А если там минус 18 градусов - это ничего страшного? И ещё написано, что после того, как вытащили семена из морозилки, нужно их осторожно, медленно разморозить. И только после этого через 2 недели можно сажать. Это правильно? :ogo: Никогда таким не занимался, страшно.

    Может у кого-то есть опыт?

    И как правильно размораживать? Может быть, есть смысл через 3 недели после замораживания положить на часа 2-3 в холодильник, чтобы они медленно пришли в себя, и только потом вытащить их и положить куда-нибудь на полочку на 2 недели?

    И правильно ли понимаю, что нужно как можно скорее это всё сделать, так как рискую опоздать с созданием рассады?
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    После глубокой заморозки, надо положить коробку в холодильник на сутки. А потом со спокойной душой достанете на свет для проращивания.

    Смотря какие семена. Если альпийская мелкоплодная, то сейте спокойно без промораживания в середине марта. Морозить и рано высевать рекомендуется крупноплодную усатую.