1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Rat_trap, Wild Strawberries (Fragaria Vesca)
    Zones 1-10. Так написано на упаковке.
    Т. е. сорт Fragaria Vesca, получается.

    Сегодня положил в морозилку пакетик с семенами. :)
    Надеюсь, что всё правильно...

    Ещё у меня есть 2 пакетика сорта "Александрия" из США.
    Но инструкции нет. Скажите, пожалуйста, какие там есть "тонкости"? ;)
     
  2. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Ну что, земляника у вас альпийская безусая. Пусть пакетик лежит дней 5 там, потом положите его в холодильник, а в конце февраля посеете:)
    Этот вариант особых плясок не должен требовать. Александрия наша тоже альпийская. Ваш вариант вполне себе может быть аналогом.

    Усатую стратифицируют не так. Сеют в минипарник, на влажный грунт, потом сверху кладут немного снега и в морозилку. Пару недель там, потом переносят в холодильник, снег тает и немного семена втягивает в землю. Через сутки выносят на свет на проращивание.

    Землю для земляники я покупаю кактусовую нейтральную (есть еще кислая), добавляю туда 1\6 золы и 1\6 перегноя (у нас Чародей этим торгует). Земляника любит землю рыхлую, так ей корни легче разворачивать.
    Но для альпийской подойдет и обычная земля. Подруга сеет в помидорную. Пикируется в фазе 3-4 листов, если густо посеяна. Но я сею реденько, поэтому не трогаю ее до самого выноса в огород.

    Если семян много, то не сейте все. Обычно их 100-200 шт. Посеять 50 из них вполне хватит.
     
  3. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сажала в прошлом году землянику семенами - результат впечатляющий! (Сорт не помню, но не промораживала, а только в холодильнике подержала недельку). Пока дома сидели - маленькие, хиленькие, на корешке стоят - еле держатся! Было 4 горшочка по 2-3-4 росточка в каждом. В начале июня высадила в открытый грунт под маленькие дуги и спанбонд. И прямо на глазах они стали набирать массу! К началу августа (фото 4 августа) им было уже ооочень тесно! В 20-х числах пересадила их всех к лесу (у меня там всякая голубика, брусника). Ягоды собирали до октября, потом то же уже не ездили...
    P8050187 - копия.JPG
    В этом году попробовала посадить "под зиму" - выезжали 2 января на дачу, снега мало было, на грядке были заготовлены бороздки. Семена приклеила на бумагу, чуть присыпала рыхлой землей. Теперь ждем-с!
     
  4. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    А в чем причины такой спешки если не секрет?
    Ну это понятно, что руки чешутся (не знала баба горя, купила баба порося), но зачем сажать землянику сейчас, в январе, тем более даже в начале января? Зачем нарушать биологический ритм, досвечивать, носиться кандибобером, выхаживать и потом получить малоприспособленных вытянутых переросших полудохликов уже в апреле, задыхающихся в тесном для них стаканчике. И высаживать их еще рановато будет.

    Посадите в марте-начале апреля - получите гарантированно здоровую рассаду, высадите в середине мая - начале июня уже в грунт, и никаких дополнительных проблем с досвечиванием, вытягиванием. К августу получите полноценные кусты с ягодами.

    Все вышесказанное относится к мелкоплодным сортам (Регина, Александрия, Желтое чудо, Солемахеры, и т. п.). Они итак растут без хлопот.
     
  5. Жанна112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182

    Жанна112

    Живу здесь

    Жанна112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Не секрет. Сажаю впервые, прочитала практически всю тему про землянику- в середине все рекомендуют (настойчиво) высаживать в январе, затем уже в землянике-3 в марте. Решила высадить 2 раза. Подскажите пож.- под мои ростки надо уже землю подсыпать?
     
  6. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Там только-только семядольные листики появились, а вы их уже засыпать :)
    Да и главное КАК вы хотите это сделать чтобы не повредить эти "волосины"? Я ждал пока появится второй настоящий! (резной) листик и тогда пикировал их в пластиковые стаканчики для доращивания полноценного саженца. Вот во время расселения в стаканчики и засыпал по самые помидоры семядольные листочки.
     
  7. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Разница между крупноплодными и мелкоплодными (из собственного опыта) в том, что мелкоплодные, обычно, всходят и развиваются гораздо быстрее крупноплодных сортов.
     
  8. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Согласен, гибриды развиваются несколько дольше и всхожесть хуже. Но... Также не вижу смысла высаживать их сейчас (лучше в феврале, начиная с середины, хотя если очень хочется и есть желание и возможности ухода (досветка и т. п.), почему бы и нет).

    Да, еще. Когда начал анализировать почему одна партия развивается плохо (или на удивление хорошо), пришел к выводу что высаженная по лунному календарю гораздо лучше развивалась. До этого был абсолютным скептиком по этому поводу и не придавал значения. :)
     
  9. vunder
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    vunder

    Новичок

    vunder

    Новичок

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, меня зовут татьяна. я читала читала и тоже захотела написать о своем опыте выращивания земляники из семян и вот что я для себя поняла: я замачиваю семена в пластиковых коробочках с крышками и жду когда они прорастут на 1-1.5см и потом зубочисткой их сажаю каждый в отдельный стаканчик по самые семядоли и по мере роста подсыпаю земельку cтаканчики ставлю в тепличку (когда их не пикирую они у меня растут лучше)
     
  10. Александр1954
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610

    Александр1954

    Живу здесь

    Александр1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Посеял в 2011 году клубнику из семян сорт <Сашенька> Из трех пакетиков получилось 25 кустов В середине июля появились первые ягоды и плодоносила до заморозков. Цветение непрерывное. Ягоды сменяли друг друга постоянно. Ягода крупная вкус гармоничный напоминает вкус лесной земляники. На последнем фото конец сентября. Последний килограмм собрали в середине октября. Интересно как перезимует.
     

    Вложения:

    • Фото0140.jpg
    • Фото0159.jpg
    • Фото0166.jpg
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Мои вроде ничего - сегодня все же сняла пленку с 4 из 5 поддонов, так как стало очень неудобно вылезшим растеньицам. Довольно активно всходит Руяна, за ней - Приятный сюрприз. Один из проростков Вкуснятины развернул семядольные листочки - все трясусь над ним.) Вот так выглядели сегодня он (который один в таблеточке) и Руяна:

    IMG_7758.jpg IMG_7750.jpg IMG_7751.jpg
     
  12. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Подскажите пожалуйста! Взошедшая земляничка сильно вытягивается, можно ее как то заглубить до семядолек, как это делают, например с петуниями. Взошла не вся, стоит под лампой и в пакете. Если ждать "подруг" боюсь совсем вытянется и попадает.
     
  13. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Motya74, у земляники нельзя заглублять т. н. "сердечко" - точку роста. Она должна находится на уровне почвы. Может быть Вам лампу пониже опустить?
     
  14. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Да, подсыпать земли надо, но я бы это сделала за несколько раз. Аккуратненько, зубочисткой и только сухой почвой, или скажем, умеренно влажной. Потом как раз из точки роста или сердечка в одну сторону пойдут резные листики, а в другую - корешки, так что подсыпайте, но крайне бережно, уж очень ростки нежные.
    У меня тоже стояли одни уже засыпанные и с первым-вторым настоящим листом, а другие только всходили. Земли добавляйте выборочно тем, кому надо.
     
  15. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Я семена не замачиваю. Делаю бороздки глубиной 0,5 см, проливаю теплым раствором энергена (концентрация, как для полива) и раскладываю семена пинцетом. В том году уже хвалилась, пинцет использую стоматологический, им оказалось ОЧЕНЬ удобно. Сверху не присыпаю. Коробочка ставлю в целлофановый пакет и поближе к батарее. Поливать не поливаю, хватает конденсата. Всходили семена в том году за 7-10 дней, разные сорта по разному.