1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    У меня семена крупноплодной земляники и в прошлом и в этом году очень быстро выскочили. Хотя пишут, что до 30 дней могут всходить. Я раскладываю сухие семена на влажную землю, потом в пакет и в ваннуую Никакой стратификации. Может, это зависит от свежести семян?
     
  2. YANE4KA
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    YANE4KA

    Новичок

    YANE4KA

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Доброе утро, форумчане! Помогите советом. Я совсем начинающий огородник... Семена посеяла 11 января, взошли дружно, но теперь проблемы:
    -белый налет на земле;
    -переживаю, как бы стебельки не поломались. Подсыпать их земелькой?
    Подскажите, пожалуйста, что делать. Так жалко маленькие росточки, очень помочь им хочется.
     

    Вложения:

    • IMG_3160.JPG
    • IMG_3158.JPG
  3. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Я бы взяла стаканчики пластиковые, пакет приличной почвы и пересадила, просто поставила таблетки в стаканчики и засыпала землей до нужного уровня. Оставьте при этом место для дальнейших подсыпок. Засыпать вам надо уже до того места, откуда растет первый резной листик, но не глубже. А от налета полить слабым раствором марганцовки. Хотя налет бывает и от очень известковой воды, тут марганцовка не поможет. Может его просто счистить перед пересадкой и потом пролить марганцовкой?
     
  4. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Думаю, что на этажерке места будет достаточно, если не очень густо посадить. И лучше все же взять крупноплодные ремонтантные сорта, а не мелкоплодную землянику, так как у неё кусты мощные и много листьев. А у ремонтантов цветоносы с крупными ягодами будут свободно провисать. А так же эти сорта способны давать и усы с ягодами.
    При семенном размножении земляники очень опасно переувлажнение грунта - чаще проветривайте. И температура на первых порах не должна быть выше 16-18 градусов - в противнов случае даже при хорошем освещении стебелёчки сильно вытягиваются.
    А мокрую землю (торф) под семядольные листики можно аккуратно подкладывать с помощью шприца без иголки и поливать из пипетки - уж больно нежные на первых порах росточки.
    Два слова о размножении крупноплодной земляники семенами. На многих форумах уже давно пришли к выводу, что результат будет неутешительный - сортовые признаки не сохраняются и ягодки получаются не лучшего качества (Саша, Гиганта, Московский деликатес и т. д.).Такой способ размножения подходит только для мелкоплодной безусой ремонтантной земляники (Руяна, Сюприм, Александрия и т. д.) Я не отрицаю саму возможность получения ягод таким путем, но вероятность положительного исхода мала. Если у кого-то получится что-то достойное, то прошу летом рассказать нам и показать фото.
     
  5. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Крупноплодная земляника, посеянная семенами из фирменных упаковок (приобретенными в магазине),сохраняет свои сортовые признаки, а вот в дальнейшем собирать семена и сеять их не желательно.
     
  6. Жанна112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182

    Жанна112

    Живу здесь

    Жанна112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Я сеяла первую партию тоже 9 января в контейнер с увлажненной землей, рассыпала семяна по поверхности и сверху закрыла пищевой пленкой. Стояли на подоконнике, проветривала и брызгала из пульверизатора, взошли все через 2 недели. Семяна лежат на поверхности и видно, что они набухают и начинают прорастать:). Следующую партию попробовала немного присыпать землей- взошло 20% от посеянного:(.
     
  7. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Пусть «профессиональные» семена и заказаны через Инет, пусть упакованы в красочные пакетики (поэтому и «неприлично» дорогие, а мы как дети малые ведёмся на эти картинки…), да ещё и пишут, что гибриды F1 -но процент выхода растений с заявленными в описании свойствами крайне низок. Хотелось бы ошибиться…
    Прошу всех кто не теряет надежды получить хорошую крупноплодную землянику из семян рассказать нам о результате и подтвердить своими фотками.
    А вот Рюген не подведёт! И даже можно потом собирать зернышки с самых крупных ягод и далее с успехом размножать его своими семенами.
     
  8. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Всем добрый вечер. Ник-олай, я в прошлом году сажала несколько сортов крупноплодной земляники и могу поделится небольшими результатами. Сразу оговорюсь, что агротехникой особо не занималась, было некогда. Земляника растет на практически на солнцепеке, земля - рыжий суглинок.
    "Сашенька" от Седека - из 15 семян получилось 11 кустиков. Сначала кустики выкинули очень много усов, даже переживала уж не бахмутка-ль получилась, но с августа пошли ягодки. Ягода плотная, кисло-сладкая, примерно 25-30гр. Урожайнось не очень большая (все-таки молодые кустики), но цветение продолжалось до самых морозов и было очень обильным. Причем ночные заморозки замораживали ягоду, днем она оттаивала и не растекалась. Посмотрю, что будет в этом году.
    "Иришка" от Седека - из 15 семян получилось 7 кустиков, слабее, чем "Сашенька". До осени дожили только 2. Ягод небыло и усов тоже. Грешу на агротехннику - очень позно посадила в ОГ.
    "Райское наслаждение" от Цветущего сада - из 4 сем. получилось 3 кустика. Усов небыло. Цветет розовыми цветами. Ягода плотная, кислинка небольшая, масса ягоды -20-25гр. Кустики достаточно мощные, но цветение по сравнению с "Сашенькой" очень...паршивое. Достоинство только в розовой окраске цветов. Я не в восторге.
    Фотографией я не увлекаюсь, так как не ставила себе цель выложить все на форуме.
     
  9. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Николай! Ну что вы, еще как получается вырастить крупноплодную землянику и именно из семян. И, конкретно в этой теме, есть много фотографий доказывающих успешность такой затеи.
    Моя, к примеру, Королева Елизавета II. Фота от 10 сентября. IMG_8215.jpg
     
  10. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Ирина, только без обид. Но Ваше фото как раз говорит об обратном. Я бы не назвал эту ягоду крупной. Попробуйте сравнить её с настоящей КЕ-2, полученной от сортового саженца.
     
  11. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Она и была намного крупнее поначалу, а это уже в сентябре... Я считала, что это нормально? :faq:
     
  12. Van11
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Van11

    Новичок

    Van11

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Вставлю свои 5 копеек, уже по опыту, из семян ничего путного вырасти не может. Т. к. семена эти то что не пошло в селекцию, и далеко не те из которых вырастает та же Елизавета II, кстати та же самая КЕ2 это сложный гибрид, интересно какие у гибрида семена?
    правильных семян от земляники получается очень и очень мало, с куста штук 50 не больше, семян!, т. к. не все то что семена может правильно прорасти. И еще все земляники тренируются, т. е. проходят определенную часть селекции в кустах... Более того половина семян это гибриды... сложные гибриды у которых сильное расщепление сортовых признаков. И тут как говорят что вылезет, сорт это совокупность признаков.
    Как сказал один мой знакомый, это новый маркетинговый ход такой... а он как раз работает в конторе по продаже семян
    Более того растения уже ориентированы на размножение усами, или делением, а не семенами, устойчивость выше. рекомендую почитать книжки по селекции земляники, очень увлекательное чтиво...
     
  13. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Если крышка мешает листикам, то убрать однозначно, крышка влажная, могут листики гнить начать. Я бы в зависимости от размеров контейнера взяла пакетик, такой, чтобы его можно было завязать и развязать для полива и проветривания и чтобы он ростков не касался. В прошлом году было много конструкций для земляничных росток на форуме представлено. Запомнился вариант, когда кассету с рассадой ставили в 5 литровую бутылку из под воды.
     
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А кода ее можно уже совсем будет из-под пакета вынуть?
    И почему-то мои росточки такие длиннющие. А ведь света хватает, стоят под лампой.
     
  15. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Я недавно распикировала свою мелочевку в кассеты, подкормила. Теперь стоят без укрытия. У них сейчас уже по 4-му листочку лезет. Раньше 3-4 листа, как я считаю, не пикировать, не оставлять без колпака не стоит. Воздух в комнате сухой, поливаю один-два раза в день, т. к. субстрат быстро сохнет, еще несколько раз в день брызгаю над ними водой из распылителя.
    Поначалу тоже стояли длиннющие, настоящие листочки вытянутые, а теперь после пикировки, 4 листик лезет крепкий, тройной, слегка опушенный, такой земляничный-земляничный..Я еще вовремя сменила обычную лампу на фито, пару неделек уже под розовым светом стоят, эффект заметен только вот-вот.
    если тщательно следить за 3 факторами: СВЕТ-ТЕПЛО-ВОДА, то все будет хорошо.