1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Я держала в пакете до пикировки и после еще недели две, пока не стало ясно, что все точно прижились. Потом пакет просто держала открытым, уж очень удобно было все это в мешке с места на место перетаскивать. Мои земляники до грядки росли в 50 граммовых пластиковых стаканчиках, а стаканчики стояли с крышке от торта.
     
  2. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Мелкоплодная земляника не прихотливая, ее можно и не ставить в холодильник для стратификации, она и так очень хорошо дает всходы, но если и поставили не страшно, подержите ее дня 3 и будет достаточно, если всходов в одной таблетке будет много, обязательно попикируйте ее осторожно в фазе 2х настоящих листочков до семядолей. Температура +3 нормально.
     
  3. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Рассадила таки по отдельным емкостям. Пока идет процесс приживания. Здесь московский Деликатес, Искушение и Вкус Детства. Будем следить как дело дальше пойдет.
     

    Вложения:

    • Земляника.jpg
  4. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Здесь мои прошлогодние земляники, которые сеяла в феврале-марте. IMG_1191.JPG IMG_1192.JPG IMG_1408.JPG

    А апрельские посадки дали ягодки в сентябре, причем кустики развивались гораздо быстрее и ноябрю были совршенно одинаковыми.
     
  5. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    1.JPG 3.JPG Первый раз решил попробовать сажать землянику семенами. Посадил 25го января Александрину и Душистое лукошко. Сажал, как всегда в кипяток. Хорошо взошли 2го февраля. Стояли на подоконнике северного окна, без подсветки. 12го марта рассадил в газетные стаканчики. Чувствуют себя нормально.
     
  6. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Подготовленную, политую землю я через два три часа поливаю кипятком из заварочного чайника, насыпаю семена и прижимаю их к земле тыльной стороной ладони. После этого накруваю тёмной и п\эт. пленкой и ставлю на батарею на 3 часа. После этого убираю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне).
    Подробно о своём способе посадки я написал на страничке https://www.forumhouse.ru/threads/139744/page-2#post-3547995.
     
  7. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Сегодня сделала фото своих земляничек..) На 1-м фото - посевы от 17.01, взошли 20-го. "Желтое чудо", "Александрия", "Регина" и "Холидей" по полпакета. Им нет еще и двух месяцев, а они уже такие огромные. Рано посеяла для эксперимента, результаты придется теперь раздать друзьям-владельцам теплиц. Благо, их у меня уже целая очередь за рассадой)
    На 2-м фото - та же мелкоплодка из тех же пакетиков, посев. 6.02. Недавно распикировала. Я теперь смотрю на них и не верю, что они станут такими же огромными недельки так через 3!)
    На фото 3 - чемпионка январской партии - кустик "Регины", пустивший первую цветочную стрелку. Полюбуюсь еще денек и оторву..)

    DSC01637.JPG DSC01640.JPG DSC01644.JPG

    Крупноплодной у меня тоже достаточно. Сейчас приживаются после пикировки. О них напишу скоро..)
     
  8. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Может чуть не в тему, просто к слову. Александрию покупала саженцами в том году в Ашане. Как она меня порадовала! Ягоды были все лето, и крупные! А 31 октября даже за фотоаппарат схватилась: на огороде уже пусто, а на грядке целый куст клубники разных размеров, да еще в морозы как-то краснеть успевают. До чего дошел прогресс! А сколько усов и DSCN7089.JPG розеток дала, просто чудо!
     
  9. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Александрия - это мелкоплодный сорт) И усов не дает. А вас какой-то другой крупный сорт, наверное.
    Или бывает какая-то другая, крупноплодная Александрия?)
    Очень красиво и аппетитно выглядит)
     
  10. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Я первый раз подкормила при пикировке Кемирой люкс, второй раз через 7 дней ей же.
    Больше пока не кормлю, иначе она меня скоро из дома выживет) Стоит на северном окне с досветкой и ждет переезда.
    Вторую партию, которая пока еще маленькая я буду кормить так: первые 2 раза с интервалом в 7 дней, я уже подкормила. 3-й раз через 10 дней, 4 и последующие через каждые 2 недели.
     
  11. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Вот как выглядит моя земляника, рассаженная в стаканчики.
     

    Вложения:

    • 4.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
  12. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Мелкоплодная земляника, коей является и сорт "Желтое чудо", растет и развивается из семян без проблем) К маю наберет достаточную силу и порадует ягодками уже в этот год. Только цветоносы нужно удалять до высадки в ОГ, чтобы не истощали молодое растение, и оно смогло набрать достаточную силу.
    Насчет "Гигантеллы": Это все печально известный "Сибирский сад".. Все жалуются на нулевую всхожесть, но кому-то удается все-таки добиться каких-то результатов, здесь на форуме по-моему даже есть посты об этом. Надежда есть, просто наберитесь терпения. Семена туговсхожие, могут прорастать 30-40 дней (убедилась сама). СибСад пишет, что ждать можно аж до 60 дней. Пока не выбрасывайте, дождитесь предельного срока. А вдруг...)
     
  13. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Желтое чудо - мелкоплодная ремонтантная земляничка, очень вкусная и ароматная, ягодки будут до снега. Но, мне кажется, что больше 15-20 кустиков такого чуда просто не надо, разрастается очень быстро, потом рассадите, если нужда будет. Если места и сил для пикировки нет, оставьте в плошке, пусть растет, при посадке разделите аккуратно, она вполне прилично приживается. Меня в том году на всю землянику не хватило, три баночки оставила нераспикированными. Поболели при пересадке, но потом выровнялись. Я сажала в лунки, залитые водой, просто практически в жижу, присыпала и накрывала на 2 недели лутрасилом.
    Единственный минус - маленькая доча, ради которой желтые ягодки сажались (типа менее аллергенные), сказала что неспелые ягоды есть нельзя и ни одной так и не попробовала за все лето.
     
  14. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    По мне так "Желтое Чудо" номер 1 из мелкоплодных по вкусу. Самая сладкая. Абсолютно нетребовательная, формирует красивый кустик и плодоносит в год посадки оригинальными желтыми ягодами.
    Единственный минус - в первое время сложно понять степень созревания ягоды - они незрелая желтая и зрелая тоже желтая :aga:. Но съев пару десятков незрелых опыт определения приходит довольно быстро
    Надеюсь в этом году она порадует меня большим урожаем.
     
  15. NikSan
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32

    NikSan

    Живу здесь

    NikSan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    Али Баба нравится, очень вкусная, ягодки маленькие, их много и дает все лето.