1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Рассаду удобряла за время роста раза 2, Агролюксом для рассады.
    Сажать можно будет в середине мая. Между кустиками не менее 40-50 см, вы даже не представляете, как быстро они займут всю эту площадь. Я при посадке копала лунку на глубину железного совка, заливала водой, ставила туда рассаду из стаканчика, еще поливала водой, чтобы в лунке почти жижа получилась, потом присыпала и притрамбовывала. Сверху присыпала перегноя. После посадки затянула всю грядку спандбодом и не заглядывала под него недели две. При такой посадке прижились все кустики, выпадов не было. Прикрывать надо обязательно, а то или высохнут, или сгорят на солнце.
     
  2. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Мои соседи пробовали сей чудный эксперимент. Выросло такое...такое... Жалко фото не догадался сделать. Еле избавились. Огроменные кустищи, агрессивные усы (нет, усищи) растут не по дням, а по часам, цветет, а ягод нет. В общем реальное чудовище, выкорчевали. Но сила роста просто поразила.
    Вкус и размер скорее всего не сохранят, но всегда есть шанс что вырастет нечто интересное, но он крайне мал. Осенью как раз сможете сами рассказать.
     
  3. Инна12
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18

    Инна12

    Участник

    Инна12

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Архангельская область
    Выращиваю землянику и клубнику из семян третий год, всё получается (тьфу-тьфу), семена всё покупные, для себя отметила определённые правила: садить в начале, середине января, семена на поверхность и снегом слоем 2-3 см, потом плёнкой и в холод на 4 дня, потом проветривать и на солнечный подоконник, обычно земляника всходит за 1 неделю, клубника 8-12 дней, потом при появление 1 настоящего листа рассаживаю в стаканы по 200 мл. Высаживаю в конце мая, прикрывая тонким укрывным на недельки 2. Всё лето обычный уход, полив, рыхление, подкормка. В первый год успевают плодоносить, а на второй с 30 кустов жёлтой земляники не успевали съедать, ещё бабушке давали.
     
  4. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Сажал земляники "Александрия" и "Душистое лукошко". Всё делал одинаково, а рассада "Душистого лукошка" гораздо мощнее. Вот интересно почему?
     
  5. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Ну как бы рассада двух разных сортов, по Вашему должна быть одинаковой? Иногда один и тот же вид и сорт из одного пакета рассада может отличаться: посильнее-послабее.
     
  6. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Про "Александрию" я здесь читал, а "Душистое лукошко" кто нибудь сажал?
     
  7. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Моя "Руяна" тоже меньше "Душистого лукошка". Но я грешила на то, что я ее в более маленькие горшочки воткнула.
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! Я с вопросами:)
    Зацвела моя Вкуснятина, точнее уже почти отцвела, можно ли её с завязями сажать или не стоит, лучше подождать? Растет в горшочке 0,65мл, раз в неделю подкармливаю водорастворимым буйским, "Земляничным" удобрением в половинной дозе. А ещё она выпустила ус, его как-то можно укоренить? просто не представляю как это сделать с висящим в воздухе...
    И вопрос по мелкоплодным Александрии и Рюген, взошли хорошо, примерно 5 дней назад, как быстро они растут? Смогу ли я их в мае распикировать на постоянное место или нет?
     
  9. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    А сколько ей от роду? Я все цветы обрываю в обязательном порядке до мая-месяца, чтобы молоденькое растение не ослаблять цветением. Оно должно набраться сил. А у вас еще и усы..)
    Моим по 2-2.5 месяца, и то, я считаю, что не все пока готовы к высадке в ОГ, особенно крупноплодные, которые развиваются медленнее мелочи.
    Растут достаточно хорошо, после пикировки особенно. Где-то за 2 месяца будут готовы. У меня примерно через это время начали пускать цветочные стрелки в знак того, что готовы к взрослой жизни..) Можно попробовать и раньше их высадить, но пикировать на постоянное место таких малышек, я бы не рискнула..ИМХО
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ей 4 месяца, в первых числах декабря сеяла, из 5 семечек одна взошла довольно быстро, она и цветет и с усами:), а вторая взошла почти через месяц, она значительно меньше и речи о цветах нет)
     
  11. Оливия
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    Оливия

    Участник

    Оливия

    Участник

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    Уважаемые форумчане, с вашей помощью получила 100 % взошедшую крупноплодную землянику сариян и мелкоплодную барон салемахер (ну как-то так :) каждой по две плошки. две недели назад по одной плошке крупной и мелкой рассадила в фазе 4-5 настоящих листов, затем у нее начали появляться первые тройные листики и одновременно она начала загибаться (осталась только одын кустик крупной :() сейчас плантация полностью вымерла: начиная с нижних листиков они сворачивались обмякали и засыхали, при этом новые зеленые продолжали лесть, но в конце-концов она полностью засыхала. так я погубила половину благополучно взошедшей земляники. Только из-за чего? Подскажите? Фото пока нет возможности выложить. вторая половина пока не рассажена, уже с 1-2 тройными листами ютиться, но не сохнет как рассаженная, земля одна, климат один, полив одинаковый. Что я делала не так, и как не загубить оставшуюся, и как вообще ее такую большую теперь рассадить. мелкоплодная вообще как сплошное покрывало. Помогите, пожалуйста :)
     
  12. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Я вижу 2 варианта: или сильные повреждения корней при пересадке, от которых растения так и не смогли оправиться (листьев то уже много) или что-то не так с розеткой (точкой роста): заглубили может быть, земляника к этому чувствительна.
    Поэтому при следующем этапе попробуйте:
    1. аккуратнее пересаживать (с комом земли побольше)
    2. заглублять до точки роста (откуда листики растут), но она должна быть на поверхности
    3. пролить стимулятором корнеобразования каким-нибудь
    4. поставить распикированную рассаду в пакет для поддержания влажности воздуха
    5. поливать по чуть-чуть, желательно снизу
     
  13. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, пролью немного бальзама, на израненные души экспериментаторов по выращиванию земляники из семян. В прошлом году сажала несколько сортов. Об этом уже писала. Прошла первая зима. Результат порадовал.
    "Сашенька" - перезимовала отлично. В понедельник почистила грядку и обнаружила под маленькими листочками крепкие цветоносы (весна нынче аномально теплая, уже почти 2 недели держится +20+23С.), а вечером увидела первый распустившийся цветочек. Испытала легкий шок.
    "Райское наслаждение" - кустики живые, крепенькие, но до "Сашеньки" ей далеко.
    "Ренессанс"- это мелкоплодная земляника, кустики за 1 год разрослись до 15см. в диаметре, но хоть она и ремонтантная, а цветоносов у нее не нашла. Видимо молненосная весна ее не вдохновила на цветение.
    Так, что не переживайте за тщедушный вид весенних сеянцев. В ОГ они очень быстро идут в рост и крупноплодная земляника получается ничуть не хуже, а (в моем варианте с "Сашенькой") даже лучше, чем с покупной рассадой. УДАЧИ ВСЕМ!
     
  14. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Хочу поделиться своим опытом выращивания из семян мелкоплодной земляники Барон Солемахер. Посеяла целый пакетик, по незнанию сняла пленку почти сразу как появились всходы, часть погибла, и вообще рассада была достаточно хилая, при каждой пикировке несла потери, в итоге до ОГ дожили - 44 очень скромного размера кустика.
    Высаживала на грядку, закрытую двумя слоями черного агроспана. Приятно, что не было проблем с сорняками, однако к осени истлел верхний слой, а к весне след. года и нижний.
    Росли они в экстремальных условиях жаркого лета (позапрошлого) с небольшим поливом и не очень хорошей землей, однако прижились 42 куста. В зимовку ушли без укрытия, перезимовали практически без потерь - 2 штуки не проснулись. Фото второго года (прошлое лето).
    Сажала на расстоянии 40 см, летом листья на кустах практически смыкаются, так что место нет смысла экономить. Ягоды при хорошем поливе сочные и сладкие, при плохом - сухие и безвкусные:) Самих ягод не сказать, чтоб очень много, ну маленькому ребенку хватит. Возможно на более жирной земле и при регулярном обильном поливе урожая было бы больше.
    Была в эти выходные на даче, уже первые листики новые начали вылазить.
     

    Вложения:

    • IMG_1945.JPG
    • IMG_1946.JPG
    • IMG_1947.JPG
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Мало - это сколько? У меня такое количество кустов сорта Руяна дает в июле-августе 1-1,5 литра ягод в неделю.