1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Люббор
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Люббор

    Участник

    Люббор

    Участник

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осенью прошлого года, воспользовалась советами из форума и пересаживала землянику на новое место. Посадку делала в шахматном порядке, затем всю землю укрыла слоем сена, чтобы было видно небольшие листики кустиков. Хотела сразу же укрыть черным сподбондом, но посоветовали сподбонд уложить весной. Весной полила полностью грядку спец. добавкой для земляники. Уложила сподбонд и начала "извращаться" с прорезанием отверстий под кустики земляники. Результаты были просто великолепные. Соседка сказала, что это благодарность за такой труд;). Первыми оценили птицы, затем натянула сетку над грядкой. Еще одну грядку-клумбу сделала для земляники, которую вырастила на подоконнике из семян (Золушка). Сплела из веток ивы, что-то подобное корзинки, затем, чтобы не росли сорняки дно выложила черной пленкой и принесла плодородной земли, высадила тоненькие росточки, думала что ягода на следующий год будет, но уже сейчас вовсю цветет и ягоды крупные. Красиво получилось, весной эту "корзинку" рассажу в еще такую же. Землянику из сподбонда не беспокою, весной подрежу.
     
  2. гацания
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45

    гацания

    Живу здесь

    гацания

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    Уже конец сентября, а ремонт. землян." Али Баба" все цветет и цветет, уже пленкой накрыла. А если она с ягодками под снег уйдет ничего страшного не будет? И надо ли ее лапником на зиму укрывать?
     

    Вложения:

    • болгария 015.jpg
  3. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    Я ничем не укрывала, ушла под снего с листьями и недозревшими ягодами, из-под снега тоже вышла зеленой, кусты в этом году наросли в два раза больше. Усов было мало, плодоносит все лето и так до морозов будет. Очень довольна, уже сделала целый ряд земляники на большой клубничной грядке, в следующем году опять буду сеять.
     
  4. Бабушка Ириша
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749
    Приветствую. :hello:
    Мне подсказали, что нужно здесь спрашивать.
    Весной купила за 150р в стаканчике 3 корешка ремонтантной "Капитан". 2 задохлика, а 1 пошел расти не плохо. В инете ничего про этот сорт не нашла. Есть у кого-нибудь такой?
    В конце лета и сейчас один кустик плодоносит и розетки от него тоже (укореняю все усы - ягодка понравилась). Розетки буду весной рассаживать, сейчас уже поздно, наверное, хочу размножить, конечно.
    А вопрос про семена. 2 ягодки (переспелые) пустила на семена, собрала сегодня и вот изучаю, хотела уточнить.
    Где-то встречала инструкцию, как из своих семян землянику посеять прямо на грядке, чтоб весной в естественных условиях всходы были - и не нахожу. Прямо сейчас если сыпануть около куста в грядку? закрывать чем - нет? Или в плошку и ее прикопать в грядку. Кто - нибудь так делал?
    Подскажите, пожалуйста. Не знаю, гибрид нет ли. Хочется поиграться, вобщем. ;)
    У этого сорта - на снимке видно: одна ягодка квадратная, остальные в кисти длинненькие. Семена взяла и из квадратной и из длинненькой, есть ли разница - не знаю, с одного же куста. Может, зря смешала и надо было разделить...
     

    Вложения:

    • 100_0835.JPG
  5. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Бабушка Ириша, поиграться конечно можно...может чего интересного получиться:super: А может и не получиться: времени, сил не жалко? Я бы лучше семена купила, сейчас и крупноплодные есть и мелкие в продаже... Ну да ладно, если хотите сеять в грядку:
    1. вырежьте из пластиковой бутылки кольцо, воткните в землю, чтоб и над поверхностью см 3 было, сейте туда, чтоб водой талой семена по всему участку не размыло.
    2. в тени взрослого куста они будут вытягиваться
    3. на солнце будут гореть
    4. надо постоянно следить за влажностью, это у вас ПМЖ?
    Может все таки посадите в плошку в квартире? А потом уже подросших в грядку? :hndshk:
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вкус у Желтого чуда в сравнении с Рюген и Александрия лучше/хуже/такой же? Думаю стоит брать семена или имеющихся Рюгена и Алекс. достаточно?
     
  7. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Если говорить о сортах желтой и белой земляники, то не нужно их сравнивать по вкусу с другими сортами, ведь у них есть одно преимущество перед сортами обыкновенной земляникой, они не дают аллергической реакции, вот тем они и хороши для людей, у которых аллергия на землянику и детей у кого диатез.
     
  8. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Маш, я не знаю какого сорта у меня желтоплодная, она мне пересортом досталась от Аэлиты, но она слаще и ароматнее. И птицы на нее не покушаются. Сади, будешь варенье варить красивое, у меня кустов мало, да и созревание неравномерное, мне только на поесть хватает. И еще, у желтоплодной сам куст больше.
     
  9. zhdaha
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    zhdaha

    Участник

    zhdaha

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, Уважаемые, где то прочитал, что если создать условия (искусственное освещение, питание), то можно сеять семена крупноплодной земляники осенью. И к моменту высадки из нескольких растений получают (делят куст) много больше. И хороший урожай в первый год. Интересно кто то пробовал? Какие результаты?
     
  10. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Zhdaha, крупноплодная земляника наращивает хороший куст дольше чем мелкоплодная, моя, посеянная в феврале и плодоносившая осенью и сейчас не тянет на куст, который можно делить, в кустике 4-5 рожков, но они такие маленькие:flag:. В любом случае вариант с дележкой куста в первый год и последующим хорошим урожаем мне кажется нереальным.
     
  11. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Согласна со Svetlo. Моя крупноплодная февральских посевов точно такая же, как она описывает.
    Я весь прошлый сезон экспериментировала с земляникой из семян. Поначалу долго изучала весь тот опыт, который нашла в интернете. Никто абсолютно не говорит об осенних посевах. Январь-февраль, не раньше. Даже если вы посеете ее сейчас, и обеспечите условия для нормального роста, как весной (по мне, это трудно и неоправданно), а именно - нужную температуру и влажность, свет, подкормку, необходимый объем горшка по мере роста, прищипку появляющихся цветоносов и т. п., не факт, что она поведет себя так, как Вам нужно. Все-таки природу не обманешь.
     
  12. yulia1002
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    729

    yulia1002

    Живу здесь

    yulia1002

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Томск
    Svetlo, соглашусь. Крупноплодники в этом году только наростили" корпус",даже не пробуя цести. А мелкоплодники отцвели и проплодоносили по полной...
     
  13. yulia1002
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    729

    yulia1002

    Живу здесь

    yulia1002

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Томск
    Мелкоплодники "Белая душа", "Золотой десерт" и красная из семян, привезенных из Испании
     

    Вложения:

    • Фото-0035.jpg
    • Фото-0001.jpg
    • Фото-0015.jpg
  14. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Лучше сеять землянику в феврале-марте,зимой трудно создать для молодых растений необходимые ей условия, часто из-за сухости воздуха и жары (особенно под искусственным освещением) на нее нападают клещи, с которыми бороться нелегко, растения могут погибнуть.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Я сеяла в декабре. Посев в парнички с крышками. Досветка в виде лампы энергосберегающей аналог на 100Вт. Подносить можно близко к поверхности крышки, ничего не нагревается. А крышка парника имеет по бокам зазоры, которые дают проветривание.
    Так что сеять можно вполне. Главное подготовить инструментарий! :|: