1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Смотря какие семена, если собранные самостоятельно на грядке - шанс передачи сортовых особенностей мал. А если покупные от добросовестного производителя-фасовщика - почему бы и нет:victory:
     
  2. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Даже не пытайтесь собирать и сеять семена с крупноплодной земляники, пустая трата времени. Неоднократно сеяла семена крупноплодной земляники, которые покупала в магазине, осталась довольна. Сейчас в магазинах очень большой выбор семян крупноплодной земляники. Удачи Вам!
     
  3. Baklagan
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    Baklagan

    Участник

    Baklagan

    Участник

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Томск
    Весной сеяла клубнику "Фреска"F1 (Аэлита). Из 10 семян взошло 7 шт, из них 1 сеянец развивался плохо и пропал уже на грядке, остальные 6 к осени хорошо разрослись, даже 4 дали коротенькие усы. Ягода была средняя, кругленькая, по вкусу - кисло-сладкая. Ждем весны, чтобы посмотреть, как перезимовала. А землянику ремонтантную Руяна (Гавриш) садим уже несколько лет, каждый год подсеиваю своими семенами, довольны. Прошедшей весной сеяла еще землянику Александрия (Плазменые семена). Разницу между Александрией и Руяной не уловила.
     
  4. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Я клубнику и землянику сею так:
    Покупаю в магазине перегной в пакетах (я покупала перегной "Чародей") и чистый песок.
    Песок прокаливаю на старой сковороде. Затем готовлю субстрат для клубники. Беру 3 части песка и перемешиваю с 5 частями перегноя. Уплотняю субстрат рукой. Уплотнение нужно, чтобы семена клубники не провалились, а лежали до проклева на поверхности. Это очень важно. Проливаю водой, чтобы грунт влажный был. В воду добавляю 4 капли Эпина (на 1 литр).
    Раскладываю семена по поверхности. Ничем не присыпаю. Сверху крышечкой пластиковой (можно пленкой). Я сею клубнику по сортам в такие маленькие одноразовые пластиковые контейнеры (в них салаты в магазине продают на развес). А эти контейнеры в отделах одноразовой посуды в супермаркетах продают упаковками по 10-50 штук.
    Каждый сорт в отдельный контейнер. Тем более, семян клубники в пакетике обычно по 5 -10 штучек.
    Разложила. Закрыла. теперь на 3 дня ставлю в холодильник на нижнюю полку где температура 5-7 градусов. На батарею не надо! Через три дня достаю из холодильника и размещаю просто где-нибудь в комнате, где температура 20 градусов. Крышечки (или пленку) периодически открывать, проветривать и убирать конденсат. Я просто крышечки переворачиваю туда-сюда. Считается, что прорастать семена клубники могут до 30 дней. У меня в течение 7-10 дней выклевываются. 1-2 настоящих листика выпустили, тогда пикирую. Пикировку переносят отлично. Пикирую уже в обычный универсальный покупной грунт (у меня Терра Живая земля). ставлю, где посветлее. К высадке в открытый грунт рассада небольшая, высотой 5-7 см. В открытом грунте резко начинает расти. К концу лета отличные крупные розетки, плодоносят первый год немного, но уже активно пускают усы. При высадке в грунт возле каждого кустика рассады втыкаю палочку удобрения земляничного. Удобно, в течение лета больше подкормки не требуются. Удобрение в палочках Агрикола.
    Вот и все. Я так очень много клубники и земляники вывела из семян.
     
  5. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь своим успешным опытом, может пригодится. В поддон для торфянных таблеток (продаются в Оби и тп, такие желные, зеленые, синии) расскладываю сами таблетки. Добавляю воду, но чуть меньше, чем положено для полного набухания торфянной таблетки. Во впадинку в таблетке раскладываю по 1-2 семя замляники (маркером на поддоне подписываю сорта). сверху (1,5-2 см) и пустоты между таблетками присыпаю плотненько снегом. Поддон накрываю стеклом (можно пластиком, пленкой - вобщем, что есть под рукой) и ставлю на 3-5 дней в холодильник, если лоджия застеклена и потепление, можно туда. К этому времени снег, конечно таит и чуть заглубляет семя. Потом этот поддон достаю и ставлю на батарею. Утром и вечером после работы салфеткой с удаляю лишнюю влагу с внутренней стороны стекла. Когда таблетки подсыхают, поливаю их из распылитиля, периодически с Эпином или Цирконом. По мере роста растюхи промежутки «проветривания» делаю все продолжительнее, и так до полного исключения стекла. Когда они уже нормально растут без стекла, поддон ставлю на поддоконник (у меня стеллаж) под досветку фитолампой (Осрам «флюора»). Посев произвожу в начале февраля. Когда растение разовьется, таблетку с ним можно поместить в рассадный горшочек, но, зачастую, я так и высаживал в ОГ в таблетке. Вроде, всегда все получалось. Может сложно и долго описывал, но, на самом деле, все максимально просто. раньше думал, что вырастить землянику из семян, муторное и бесперспективное занятие, вовсе нет. И еще один важный плюсик для меня лично. Именно с нее начинаю новый садово-огородный год:). До перцев там с помидорами разными так долго еще, а уже неймется начать;)
     
  6. vfvrf
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86

    vfvrf

    Татьяна

    vfvrf

    Татьяна

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Челябинск
    Я тоже ковыряла из гигантелы. выросли 50/50. Мелкие выбросили, а гигантела растет. Ягодки точно такие же по вкусу и размеру, как у исходной. Кстати я не мучилась с рассаживанием. Посадила всю коробочку. А следующей весной взрослые растения рассадила. Все прекрасно растет. Но это касается крупноплодной. Мелкую лучше рассадить, она быстрее развивается.
     
  7. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я вырастила землянику из семян в том году, попробую и в этом. Выращивала Руяну, сеяла в январе с подсветкой. Ягодки были уже в июне, посмотрим, как перезимует.) Сегодня посеяла Барон Солемахер, Золушку и Красную шапочку. Посмотрим, что получится из этого.

    Это прошлогодние эксперименты и их результат.)
     

    Вложения:

    • IMG_3445.jpg
    • IMG_7839.jpg
    • IMG_8580.jpg
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я сажала, кстати, вообще без снега, холодильника и прочих плясок с бубном.) В первый раз замоченные, а во второй - просто сухие семена рассыпала равномерно по чуть уплотненному ровному грунту, сверху присыпанному песком, прикрыла крышечкой. И сразу под подсветку - земляника всходит на свету. Проросло все дружно на 8-ой день.) Важно еще после прорастания семя несколько снизить температуру, иначе растения могут вытянутся, и ежедневно стирать конденсат.

    Пробовала и торфяные таблетки, но мне не понравилось - это дорого и муторно (раскладывать семечки), а результат ничем не лучше, чем просто в готовый грунт.
     
  9. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    СЕсли ростки не густо сидят, то лучше не торопиться и пусть корневая система хорошо разовьётся. С одним настоящим листочком они очень плохо приживаются и могут пропасть. А если слишком густо взошли, то может имеет смысл аккуратно маленькими ножничками проредить, что бы позднее легче было пересадить с комочком земли в более просторный горшочек или стаканчик.
    сИ ещё, если росток без подсветки сильно вытянулся, то нужно аккуратно подсыпать земли под самые семядольки - этим важным приёмом не стоит пренебрегать.
     
  10. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Какие сорта Вы собираетесь посеять? Была у вас "в гостях",видела Вашу замечательную крупноплодную землянику в ОГ.
     
  11. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Только безусые мелкоплодные ремы - крупноплодки у меня никогда не дали таких ягод как на картинке (даже гибриды), и поэтому оставил эти попытки. Но с интересом ознакомлюсь с опытом более удачливых коллег (желательно с фото).
     
  12. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Как и обещал, подкрепляю свой описанный раннее опыт взращивания земляники из семян пошаговым фотоотчетом:) может кому пригодится. О результатах данной «операции» рано говорить, тк посадки были произведены 23'01 - и посаженные семена пока еще находятся в холодильнике до понедельника. Потом в тепло на прорастание)
     

    Вложения:

    • 2013-01-21 18.31.46.jpg
    • 2013-01-23 19.20.53.jpg
    • 2013-01-23 19.30.46.jpg
    • 2013-01-23 19.49.43.jpg
    • 2013-01-23 19.56.08.jpg
    • 2013-01-23 20.00.13.jpg
  13. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток! Рассказываю, что у меня получилось совершенно неожиданно. Семена сажала, как положено в "бочечки" из земли, на песочек, с увлажнением, с промораживанием, со снегом. А вот под "бочечки" постелила сфагнум - ну, типа дренажа и материала, который поможет сохранить влажность. При посеве рука дрогнула, и что-то из семян просыпалось на сфагнум. Короче, они дружнее и быстрее всех взошли! Смотрите сами!
    IMG_0731.jpg Общий вид
    IMG_0729.jpg Мелочь
    IMG_0730.jpg Вот столько я просыпала!

    Кстати, вермикулит продается большими мешками (в Питере - в Колпино). Получается на порядок дешевле. У меня земля глинистая (на участке) - добавляла для "облегчения".
     
  14. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Наслушавшись разговоров о сложности выращивания клбники из семян, и просто из "спортивного интереса" в прошлом году решил попробовать. Все очень и очень просто.

    Берете невысокую широкую емкость (я взял пластиковый салатник D-15 см., H-5 см.), насыпаете землю (я взял обычный цветочный универсальный грунт около 3,5 см.), "солите" семенами (потом оказалось, что я "посолил" слишком густо, но это не страшно), поливаете (я обильно попшикал отстоянной водой из цветочной пшикалки).
    И, самое главное, из-за чего, на мой взгляд, у многих неудачников и возникли проблемы. Накрываем емкость полиэтиленовым пакетом, оставляя большое воздушное пространство, т. е. создаем минипарник. Ставим на подоконник и на время о нем забываем. У меня подоконник на северной стороне (солнце рано утром и поздно вечером). Через несколько дней все вспоминаем. После появления всходов пакет перфорируем (ножничками или, банально, вилкой). После формирования настоящих листочков можете пикировать. Я рассаживал после формирования 2 (даже 3) пары листочков, выбрал самые сильные и натыкал по нескольку штук в цветочные горшки. Хиляков оставил набираться сил в инкубаторе.
    На своей "целине" я еще ничего не сажаю, поэтому отдал все друзьям, себе оставил один "балконный" горшок. Не знал, что с ним делать, оставил там три куста и поставил на восточном окне. Думал все загнутся, но нет... но это уже другая история...

    P. S. Сорт не помню, т. к. пакетик выбросил. Точно, что ремонтанка, в перспективе на вертикалку.
     
  15. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Не переживайте и не расстраивайтесь, иногда семена земляники всходят через 30 дней, может быть еще и порадует Вас, если, конечно, семена были свежие. Сею землянику третий год, были и радости и разочарования, но все-таки считаю это занятие полезным и увлекательным. Я посеяла свою землянику 1 февраля, сорта Флориан F1, Сладкий поцелуй F1, Сариан, Тоскана F1, мелкоплодную Белая душа и Рюген. По опыту предыдущих лет, в первую очередь проклевывались семена мелкоплодной земляники. Заглянула сегодня в емкости со своими посеянными земляничками и ахнула, на сегодняшний день проклюнулись Флориан и Тоскана, а мелкоплодные не проявили никаких признаков жизни. Крупноплодные я посеяла в торфяные таблетки, мелкоплодные в земляной грунт. Первый год сеяла тоже по технологии, теперь сею, сбрызгиваю водой и под пленку.