1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте пенцетом осторожно зафиксировать семячко, а острием иголки его расколоть. Сложно, но возможно. Года два назад так делал;)
     
  2. Landik
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Landik

    Участник

    Landik

    Участник

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Алматы
    Доброго всем дня. Вот мой мини отчет о посадке семян, фото как обычно бывает в соц сетях, на фоне паласа :)

    На 3 литра теплой талой горной воды добавил 0,07 мл эпин экстра
    image.jpg

    Полученным раствором залил торфянные таблетки jiffy. Немного выждав, слегка вдовив положил поверх таблеток по 1 семени земляники.
    image.jpg

    Потом закрыл крышку и вынес ящик на застекленный балкон, проходить стратификацию при температуре+6. Через 3 дня занесу семена в теплое помещение и поставлю под лампу.
    image.jpg

    Семена сеяли такие
    image.jpg

    Для удобства и что бы потом непутаться пронумеровали пачки с семенами и ящик. До момента высадки, пачки из под семян заламинируются и будут висеть около рассады.
    image.jpg

    Всем удачи! Спасибо за внимание :)
     
  3. Landik
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Landik

    Участник

    Landik

    Участник

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Алматы
    Стратификация прошла успешно!
    На третьи сутки начали раскрываться семена земляники, что бы не заморозить росток мною было единогласно :) принято решение занести рассаду в квартиру. Поставил на подоконник, с сегодняшнего вечера начинаю подсвечивать.
    image.jpg

    Первыми семена начали раскрываться у Тристара
     
  4. Landik
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Landik

    Участник

    Landik

    Участник

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Алматы
    А где все ? :)

    Прошло чуть более двух часов с момента открытия крышки

    Вот результат, как мне кажется это идеальные условия для выращивания земляники + 25, влажность 75

    image.jpg

    Все теперь точно спокойной ночи
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Так уже давно пора посеять. Она очень медленно в рассаде развивается. А как только определите ее в грунт, вот тогда и будет быстро расти. Если сейчас посеете, то сможете попробовать ягодки ближе к сентябрю (крупноплодную). Мелкоплодная будет раньше вас радовать. На фотке с девочкой обведен кусочек грядки с ремонтантной земляникой - в это время уже ели ее вовсю. А на грядке с арбузами в уголке была посажена на доращивание клубника, так она зеленые ягоды нарастила к поспеванию арбузов, а попробовали ее в сентябре. Посажена он была в марте.
     

    Вложения:

    • Лиза+земл+обводка.jpg
    • арбузики-2012.jpg
  6. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Обычно, когда в упаковке много семян, то это мелкоплодная земляника, ни разу не попадались семена крупноплодной в большом количестве в упаковке (от 4 шт. до 10 шт) - это я, предположительно, про Розовое чудо (точно не знаю). А вот Барон Солемахер растет у меня уже третий год, ягоды не крупные, но очень вкусные ароматные и урожайные.
     
  7. Дашута
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508

    Дашута

    Живу здесь

    Дашута

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Казань
    Большое количество семян не говорит о размере, а вот надпись вполне. Читаем: "fragaria ananassa" - крупноплодная, "fragaria vesca" - мелкая. Если верить фотам упаковки, найденным в инете, "розовое чудо" - как раз таки крупноплодная сортовая.
    Некоторые фасовщики хитрят, пишут что крупноплодная, ставят аппетитную картинку, а сама ягода в итоге - фрагария веска. Они причем пишут на латинице так, как есть на самом деле, но те кто не знает, купят, глядя на картинку. Я так попалась на удочку Гавриша: земляника "каскадная щедрая".. В итоге мелочь и без всяких каскадов.
    Насчет "барона" ничего сказать не могу, но у меня несколько сортов мелкой земляники, и разницы во вкусе и размере я особой не заметила. Желтая отличается от красной, она слаще, а вот красные между собой все одинаковые, имхо.
     
  8. Doubted
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    15

    Doubted

    Живу здесь

    Doubted

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем здравствуйте!
    Я не очень опытный земляничник, занимаюсь четвертый год. Была Александрия, Руяна, Али Баба, и другие всем известные сорта, но в прошлом году весной вырастил из семян сорт Золушка (Гавриш). Мелкоплодная, но ягоды были крупнее обычной ремонтантной. В грунт высадил в мае, а в конце июня пошли ягоды. Урожай был очень обильный. Тогда новые у меня были 2 грядки (по 20 кустов каждой): Золушка и Желтое чудо. Каждую неделю собирали литра 2 с обеих (это в июле, потом, конечно, меньше). Причем Золушки было в 2 раза больше. Так что рекомендую Золушку.
    Вот она : DSC06444.JPG
    (фото от 14.07). Хотя в инете Золушка известна как сорт обычной крупноплодной земляники (выведен в НИЗИСНП скрещиванием Фестивальной и Зенга Зенгана).Вот и пойми: одно название - разные ягоды.
    А Желтое чудо совсем не желтое :), а белое. Интересно смотрятся ягоды обеих сортов вместе протертыми с сахаром - нежно розово-кремовый цвет.)
     
  9. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Затеялся как-то сам-собой в этом году эксперимент. Купили детенышу клубники свежей, производства Нидерланды. Попробовали, понравилась - плотненькая, сладкая. Выбрала из коробочки самую красивую ягодку, наковыряла из нее семечек и посеяла. Взошли быстро и много, процентов 90. Растут очень быстро. Посмотрим, что получится ;) Сейчас они у меня такие. (Извиняюсь за качество фото, торопилась) :|:
    P3120277.JPG
     
  10. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Из мелкоплодной земляники можно собрать и посеять семена, она сохранит сортность, а вот с крупноплодной гибридной нельзя, расщепляются сортовые признаки.
     
  11. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Самое главное в этом процессе - не бояться самого процесса. ;)
    Сегодня, кстати, распикировала свою рассаду, как и обещала - все гуд! Завтра вывешу фото, чтобы было видно, что сутки простояли отлично, значит ничего с ними (кроме хорошего ;)) больше не случится.
    Особых секретов нет, главное пикировать не раньше, чем полностью вылезет первый настоящий листик. Если делать это раньше, в фазе семядольных листиков, может быть больше выпадов, а выжившие распикированные растюшки сильно тормознутся в росте.
    Такую мелочёвку пикирую маникюрным инструментом (пушером). Перед тем как пикировать, достаточно сильно размачиваю грунт, в котором сидят сеянцы, затем аккуратненько придерживая за настоящий листик как бы подкапываю с разных сторон сеянец пушером, одновременно подтягивая его за листик вверх, стараясь не оборвать корешки. В фазе одного-полутора настоящих листиков корешков там не больше 3-4 штучек, но один из них достаточно длинный (около 3 см), остальные по 0,5-1 см. Затем переношу сеянец в горшочек или таблетку, в зависимости от того, куда пересаживаю, аккуратно опускаю его в предварительно проделанное углубление, подправляя корешки пушером и заглубляя сеянец до семядольных листиков. Затем обжимаю вокруг грунтом, не залезая больше в ямку с растюшкой, чтобы не травмировать корешки. Пикирую обычно в хорошо пролитый грунт или размоченную таблетку (при обжимании лишняя вода уходит), поэтому после пикировки не поливаю. Вот вроде бы и всё. Для надежности после пикировки можно побрызгать растюшки из пульеризатора раствором Эпина (1 капля на 100 мл воды) до полного смачивания листьев, выпадов не будет.
    В Вашем случае, если растюшки посеяны слишком густо, сделала бы следующим образом: размочить грунт, в котором сидят, пушером аккуратно вынуть кучку растений и уже на столе аккуратно разобрать по одному растению немного размывая грунт водой, чтобы легче было расцепить корешки, если сильно сплелись. За стебелек не тяните, только за листик.
    Надеюсь, понятно объяснила. Если будут вопросы - задавайте, отвечу. :hello:
     
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    В прошлом году сеяла семена земляники, было сортов 6, а всходов не было ни одного! В этом году уже лучше, 4 января в т\таблетки было посеяно в общей сложности 24 штуки 3 сортов: Медовый вкус, Сладкоежка и Вкус детства. Распикировано было 1 февраля 11 штук, по сколько каждого сорта, пока даже не считала. До сегодняшнего дня дожили 9. Надеюсь, что дальше выпадов не будет. На фото 1 и 2 рассада земляники от 28 февраля, на фото 3, 4, 5 и 6 - сегодня.
     

    Вложения:

    • Фото0059.jpg
    • Фото0060.jpg
    • Фото0102.jpg
    • Фото0103.jpg
    • Фото0104.jpg
    • Фото0105.jpg
  13. Бабушка Ириша
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749
    Ну как же найти, что за сорта я купила по весне в прошлом году... Один под названием "Обильная" - ягодок не было в первое лето, из 5 кустиков - 2 прижились.
    И второй: какой-то сорт "Капитан" - ремонтантная. Не особо крупная, но сладкая. Где можно поискать соответствие сорту? Я вообще таких названий не встречу никак...
    1. Такая - в кисти первая у ремонтантной.
    2. Остальные длинненькие.
    3. Собрала немножко сразу семена. Нужен же опыт. Уже столько покупных дорогих пакетиков извела зазря.
    Хочется крупненьких, вкусненьких...
     

    Вложения:

    • 100_0139.JPG
    • 100_9113.JPG
    • 100_2806.JPG
  14. Murzik88
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    266

    Murzik88

    Участник

    Murzik88

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Ижевск
    Подскажите чайнику, стоит уже пересаживать землянику в отдельные стаканчики или можно попозже - у каждой по 1 резному (тройному) листику уже. Если я их рассажу, то лишу подсветки, а у нас сейчас метели и днем очень темно :(
     

    Вложения:

    • SAM_1972.JPG
  15. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Пикировать уже надо обязательно, т. к. разрастается корневая система, чем позже пересаживать, тем больше растения переболеют. А так они у Вас прелесть!