1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А что за интернет магазин? Хочется глянуть на эту Вечность
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А что за сорт с две фаланги мизинца? У меня и клубника такая. А тут мелкоплодная землчника!
     
  3. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506
    Адрес:
    Саратов
    Дача-маркет... не знаю ссылки на инет-магазин можно давать? вот такая она Zkmlyanika_Vechnost_alpiyskaya.jpg
    Вообще-то покупать в каком-нибудь местном магазине семян буду, просто искала какие вообще сорта бывают, вот и наткнулась
     
  4. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Очень довольна экспериментом с земляникой из семян...сеяла её в начале февраля, плодоносить начала в июле, но слабенько, дальнейшая жара и сухота сделали своё дело, в начале августа зацвела буйно и результат на лицо:aga:, каждые выходные собираем по 3,4 литра чему очень рады, продолжает цвести дальше, ягод много. :super: Вот урожай, собранный в прошлые выходные. Больше всего довольна сортом Александрия, самые крупные ягоды.
    IMG_20150831_171013_1.jpg IMG_20150906_210343.jpg IMG_20150830_170822.jpg IMG_20150830_170615.jpg IMG_20150830_170858.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  5. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.506
    Адрес:
    Саратов
    Здорово! Скажите, сколько вы посадили, хотя бы примерно (например 2 грядки по 5 метров :)]), что собираете 3-4 литра в неделю.
    Вот еще интересно, если на семена раньше посеять, в декабре например, она будет раньше плодоносить или все равно ягоды появятся тогда, когда положено, в июле?
     
  6. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    :hndshk:2 грядки по 5 метров и есть, вы угадали:)]:)] По поводу декабрьского посева не подскажу, так как сеяла в феврале и в первый раз...вот что ещё могу сказать, когда высадила кустики на ПМЖ многие из них скинули листики, я даже грешным делом подумала что они замерзли, ан нет, потом полезли из сердцевинки зелененькие новые листочки:super: какой то "синдром Фениска":aga: возродились прям...может поэтому хороший урожай начали собирать так поздно:|:
     
  7. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Я тоже довольна экспериментом! Сажала из семян 21 февраля крупноплодную и на 8 марта мелкую. Мелкую даже показывать не буду, плодоносит с июня, ягод много, но они мелкие.
    А вот крупноплодная на момент 28 августа (красные ягоды с конца июля). Там три разных сорта, но все растут одинаково. Завязей и цветов было очень много, все соседи удивляются, что это вообще такое. В первый год, говорят, надо все цветы обрывать, но я запустила, и в итоге - вот такое. В общем, собрали мы красные ягоды, белые крупные оставили дозревать, а остальное - цветы и завязи - всё срезали, чтобы кусты к зиме готовились. Не знаю, правильно ли сделали, посмотрим, что она нам выдаст следующим летом.
     

    Вложения:

    • DSCF3881.JPG
    • DSCF3884.JPG
    • DSCF3885.JPG
    • DSCF3886.JPG
    • DSCF3887.JPG
  8. xxenonn
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    123

    xxenonn

    Участник

    xxenonn

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    В следующем году твердо намерена покорить свой Эверест и вырастить таки землянику из семян. Дети просят уже второй год. В огородничестве и садоводстве я полный чайник, но люблю это дело. В детстве дальше подвязывания помидоров и сбора малины, в качестве помощи бабушке и дедушке, дело не заходило. А когда их не стало и это закончилось - у мамы не было тяги к огородничеству и дачи у нас не было.
    Наконец то разжились своим кусочком земли на севере Подмосковья. Так что осваиваю новое для себя дело и радуюсь тому, что наткнулась на отличный форум.
    В этом году все не сложилось. Посадила все вовремя, стратифицировала. Проросло не все (теперь я понимаю, что слишком заглубила), но и то что проросло не выжило.
    Меняли место жительства и, с переездами, 2 раза уронили мои посадки. Потом я попала в больницу и последние росточки совсем погибли..В общем, махнула рукой и применила грунт для выращивания какой то рассады. По моему фасоли. Все прекрасно получилось, пока поливала рассаду в уголочке внезапно проклюнулся росточек землянички!
    Думаю, что это "Лесная сказка" она была самая живучая из всей рассады... Это произошло уже поздно, чтобы высаживать в грунт - в середине лета. Пикировала в стакан. Вот уже после второй пересадки кустик тронулся в рост. И теперь мне жалко этот кустик! Он столько вынес не справедливо его выкидывать. Очень хочется, чтобы он дожил до следующей весны до пересадки в ОГ.
    Прошу помощи в осуществлении этой миссии).

    Я, безусловно, дочитаю весь форум - очень много интересной и полезной информации, которая мне нигде не встречалась. Но сейчас у меня несколько вопросов, которые, боюсь, будут не актуальны к тому времени, как я осилю все три ветки...
    1) На фото №1 видно длинный "стебель" - это нормально для земляники? С ним ничего не надо делать?
    2) Как обеспечить ему нормальные условия жизни? Я слышала, что надо обрезать цветоносы?
    3) Я высадила кустик в стакан с дырочками для того, чтобы корни дышали. Стакан прозрачный и сегодня я заметила какие то зеленые ростки от корней. Их несколько и они "прильнули" к стенке стакана изнутри. Что это и что с ними делать? на фото №3.
    6Bk6tvA7EPM.jpg 93w44ZZch5w.jpg BmXpKCCvCws.jpg
     
  9. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    Длинный стебель- это ус, кусты так иногда размножаются. Лучше отрезать.
    Цветоносы вырезают, чтобы куст набирал силу, а не тратил на ягоды.
    Зелёная растишка- это в земле попалась какая-то семечка. Она проросла. Вылезет на поверхность- вырвать.
    По хорошему- этот куст можно воткнуть в землю сейчас, он ещё успеет прижиться. Дома лучше уж в большой горшок посадить. Может даст ягод зимой, если жужжать над цветами с кисточкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.15
  10. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    И светить фитолампой :)
     
  11. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236
    Адрес:
    Тамбов
    А мне с семенами не повезло.
    сажал китайские сорта - вырасло "Г" - все под корень удалил.
     
  12. xxenonn
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    123

    xxenonn

    Участник

    xxenonn

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!) Усик обрежу.
    Сможет ли куст прижиться до зимы? В принципе до конца сентября обещают теплую погоду.
     
  13. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    У меня в этом году, с одного пакета, купленного у нас, получилось 4 куста с 5-и семечек. 1 куст- земляника, 1 куст- клубника с розовыми цветами, 1 куст что то непонятное, типа белой клубники с красными семенами в незрелом состоянии и красной - в зрелом. И 1 куст- пока непонятно что:) Из китайских белых клубник от двух продавцов- у одного - красная земляника у второго- сорняк с листьями, как у земляники.

    Земляника будет себя не плохо чувствовать до заморозка. Потом укрыть, но листья оставить.
     
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236
    Адрес:
    Тамбов
    это дюшенея)
    ну я покупал на 50юаней. продавец клялся, что все 100% будет то, что купил.

    звонил в мичуринский цгл там сказали что после 20 сентября сажать надо.
     
  15. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    Уважаемые землениковеды! Прошу вас дать совет по сортам земляники. Сегодня купила такие: "Барон Солемахер", " Руяна"," Сашенька" от Поиска и "Александрия" и "4 сезона" от Гавриш. Может какие то из них и сажать не стоит? Очень интересно ваше мнение!
    И ещё вопрос: можно ли уже сейчас покупать семена земляники? Не получится ли, что они старые и фирмы пока сливают нереализованные семена? Или не торопиться и подождать до декабря? Может увеличится шанс купить свежие семена?