1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня проведала свои старые грядки с клубникой и земляникой. Желтое чудо выглядит очень хорошо! Ягоды крупнее и сочнее чем в прошлом году!:super: А первой покраснела Лизонька, кстати сказать из семян прошлого весеннего посева!;) Вкус порадовал! Сочная и ароматная!:super:
     

    Вложения:

    • SP_A0655.jpg
    • SP_A0654.jpg
  2. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    А есть кто-нибудь, кто уже давно практикует выращивание земляники из семян?
    Не могу пока для себя решить, как разводить безусую землянику в дальнейшем - семенами или делением рожками? Вроде и тем, и другим способом - результат одинаковый.
    Пока сажаю обоими способами.
    Причем, всегда допускаю одну и ту же ошибку - сильно загущаю посадки, потому что кустики выглядят слабыми, беззащитными. А они потом резко разрастаются и мешают друг другу.
    Но зато ягоды, которые выросли в тени из-за густой посадки, самые крупные и самые сладкие, хоть их значительно меньше, чем на кустах, которые не загущены.
     
  3. веснянка
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    веснянка

    Живу здесь

    веснянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Снежинск
    Этой весной впервые высеяла мелкоплодную (в прошлом - только крупноплодную Вкуснятину - цветет). До этого мелкоплодную рассаживала рожками - все нормально. Пока могу предположить, что рожками раньше вступает в плодоношение. Но и быстрее стареет - куст становится похожим на кочку. Но с осени обложила перегноем, так что пока нормально.
    А посеяла в этом году мелкоплодную из интереса и из-за сорта - захотельлось попробовать Александрию (ягод еще нет) и Желтое чудо - один куст у нас задержался на балконе в крупной таре, три ягодки сорвала - пока было не очень сладко. Возможно, еще не научилась определять спелость, надо приспособиться. Да и балкон - не открытый грунт все же. Сегодня этот большой куст с цветами и завязью высадила в ОГ. Его собратья сидят в ОГ давненько, росточком поменьше и еще без ягод. Цветочки встречались, но меленькие, слабенькие.
    Сеяла Александрию 1 февраля, ЖЧ - 9 февраля. Разницы практически никакой. Во всяком случае, они у меня перепутались при перевозке и пересадке. Как теперь буду определять, кто спелый, хоть и желтый? Кто зеленый, поскольку еще не красный? Сама виновата.
     
  4. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Веснянка, не переживайте, как ягоды созреют, вы сразу же увидите разницу между неспелой красной и спелой желтой! Спелые ягоды крупнее и сочные, мягкие, ароматные, легко отрываются. Неспелые - бело-зеленоватые, твердые!
     
  5. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте:) Мама купила семена земляники, написано альпийская, семян много, это, как я понимаю, что-то типа обычной лесной или нет? Можно ли её сейчас посеять и как правильно, в открытый грунт, в полу-тень, или в плошку с землей? Или вообще отложить до весны?
     
  6. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Мое мнение - подождать до зимы, посеять зимой, а весной высадить в ОГ, может быть у опытных людей другое мнение - подскажут.
     
  7. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    У меня сейчас на лоджии зацветает альпийская земляника, посаженная в середине апреля. С тех кустов, что сеяла в конце февраля, уже съели первые ягодки.
    Так что по мне, можно сеять и сейчас, в плошки, а в августе уже на постоянно место. Если есть возможность, поставьте плошки в теплицу, там им совсем хорошо будет.
     
  8. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    И мы в единственном числе на балкончике подзадержались, вот теперь дома цветем.
     

    Вложения:

    • SP_A0671.jpg
  9. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Итак, наступает пора делать отчетик по семенникам прошлого года. Т.к. высажены они были прошлой весной и лето выдалось жаркое, то говорить что либо в том году было рано. Первая кого хочу показать - это Желтое Чудо.
    Ягодка понравилась, спелая очень сладкая и ароматная. Для себя отметила лишь минус в посадке. Не рассчитывала на такой объем куста, посадила давольно часто 20-25см. В итоге гдядочки очень уплотнились, а в связи с участившимися дождями наблюдаю в некоторых местах подгнившие ягодки. Не хватает проветривания. После окончания плодоношения буду прореживать и рассаживать.:) Очень интересно попробовать варенье из такой желтой землянички!;) Кто-нибудь варил?
     

    Вложения:

    • IMG_0534.JPG
    • IMG_0533.JPG
    • IMG_0541.JPG
  10. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Далее у нас идет Фреска. Меня разочаровала полностью.:( Кусты выглядят гораздо хуже других. Либо моя спонбондная грядка на них так влияет, либо растения не особо здоровые.:faq: Ягодок с шести кустов набралось за раз лишь с полгорсточки, да и те мелкие и безвкусные. Вобщем этой осенью кандидат на вылет.
     

    Вложения:

    • IMG_0539.JPG
    • IMG_0536.JPG
    • IMG_0538.JPG
  11. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Пока больше всех нравиться Лизонька!:super: И ягодку первая дала и размер вполне хороший. Достаточно сочная и сладкая! Кусты здоровые с мясистой листвой. Тут же начала кидать усы, которые набирают цветоносы. У меня ее с того года всего три кустика, так что буду множить, рассаживать и ждать хороших урожаев!:) Фото только весеннего кустика, сейчас он гораздо больше.
     

    Вложения:

    • SP_A0653.jpg
  12. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Есть еще Московский деликатес 3шт, но высаживала его в конце прошлого лета и цвета пока не видела. Сейчас кусты наращивают массу, может что и покажут. Еще были семена пересорт какой-то земляники. Но я не в восторге, ягодка мелкая, не сказать чтоб очень сладкая, но для разнообразия тоже не плохо.:)
     

    Вложения:

    • IMG_0537.JPG
  13. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Подрастающее поколение тоже ждет своей очереди!;) Очень жду от своего Флориана розовых цветочков!:|: Пока все.:hello:
     

    Вложения:

    • IMG_2533.jpg
  14. СВЧ
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    В прошлом году посеяла специально именно земляничку. «Регину» и «Приятный сюрприз». Выросли как-то без сложностей. Посадила в ОГ поздно. (так получилось). Обрывала все цветочки. Но конечно, не сколько штучек упрятывались и в результате перепало несколько ягодок на пробу. Землянички ароматный вкус ощущался. Кустики разрослись и окрепли. (фото 1-прошлого года)
    Сейчас вот в предурожайной стадии!
     

    Вложения:

    • яг о.jpg
    • я.JPG
  15. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Спешу поделиться радостью!:) Землянички мои дачные начали наконец-то в себя приходить, обросли немного новыми зелеными листиками и даже кое-где цветоносы появились!:: Обработала их сегодня для профилактики Фитовермом, в следующий заезд планирую подкормить Здравнем и Гуми!:love:
     

    Вложения:

    • SP_A0672.jpg