1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Всегда урожайный огород - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Чигса, 11.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А можно вопрос, вытекающий из выделенного фрагмента? зачем тогда всё остальное "сидератить"?

    Поглядите в теме, у нас часть так обрабатывалась (с картоном и слоем земли сверху, и с посадками в первы)


    А можно вопрос, вытекающий из выделенного фрагмента? зачем тогда всё остальное "сидератить"?

    Поглядите в теме (не помню какое сообщение, где я наш огород-садик показывал), у нас часть участка так же обрабатывалась (с картоном, прочей мульчой и слоем земли сверху, и с посадками в первый же год), но бОльшая часть грядок - с вскрытием целины именно под грядками. Естественно, травяные настои, байкалы, компосты...

    Ну а бывший пырей бывшей целины теперь "работает газоном" между грядками вместе с подсеянными клевером, мятликом, полевицей...

    Мнение не навязывается, а просто предлагается как вариант ускорения процесса и экономии своих сил

    Конечно, если нужда в плантациях картошки, тогда, наверное, надо весь участок перерабатывать...
     
  2. vladolga
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847

    vladolga

    Живу здесь

    vladolga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Курган
    А можно вопрос, вытекающий из выделенного фрагмента? зачем тогда всё остальное "сидератить"?

    Конечно, если нужда в плантациях картошки, тогда, наверное, надо весь участок перерабатывать...[/QUOTE]

    Спасибо за отклик и совет:hello: Я читала всю тему, нужды в плантациях, конечно, нет. Просто подумала, что пока весь участок гуляет, насажу побольше зеленого удобрения для мульчи и компоста, да и со временем будут еще клумбы, кусты, деревья, а им тоже земля побогаче, чем сейчас, больше поглянется:|: Да и естественный газон из того, что есть, я пока слабо представляю: там и косить- то нечего! А под картон реально что-то посадить? У вас получилось? А семенами тоже можно или лучше рассадой даже свеклу?
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Владолга! там прозвучало две хороших фразы про зерновые и картофель. Если на части грядок посадить картофель на узких грядках - можно что-то получить уже в этом сезоне и запустить при этом в оборот эти грядки. Картофель будет выкапан в конце лета, вполне можно будет засеять и эти грядки чем-нибудь озимым. Пшеницей, например или ячменем. На Ваших почвах пырей, скорее всего, не растет - "повезло". Про 2 года Водопад, конечно, погорячился. Его Карина Водопадиком назвала, вот он и расслабился!
    Картофель я высаживал в первый же год по запыреенному участку после весенней культивации, прополки и окучивания сказали свое слово.
    Сегодня быстренько посеял салат (отвечаю сам себе на вопрос Водопада про укатывание) - по рядку укатал крепенько, слабенько и совсем не укатал, просто пригладил.
     
  4. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне тоже предстоит целину осваивать под картоху, так что все советы мотаю на ус ;) Участочек небольшой, так вот думаю копать или не копать? Земля глинистая, тяжелая, хотя прочитала, что от перекопки глина станет еще тяжелее, а не перекопаешь, так картохе не понравится. Думаю, может поверхностно обработать, сверху ургасы накидать, Байкальчиком еще пролить и накрыть пленкой для ускорения процесса. А процессу всего неделя отводится, потому что до 9 мая желательно посадить, ну или до 15. Если заметных изменений не будет, придется вилами поковырять :)]
    Еще вопрос меня мучающий, глубоко сажать или нет, окучивать или нет. Читала, что урожай при окучивании не увеличивается, количество клубней больше, а их общий вес такой же. Ну и от почвы зависит, тяжелую можно окучить, чтобы прогревалась лучше, а песчаные так и не стоит, потому что высыхает быстро. Какие мнения будут?
    А еще про лук-севок. В одном месте читала, что лучше сеять мелкий севок, из него мол луковица крупнее вырастает, а у другого автора наоборот. Что подсказывает ваш практический опыт?


    А под узкие грядки все поле обрабатывать надо или только сами грядки? Чем же окучивать?
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Привет, теть Карин! Я - это Карина и отвечаю себе на вопрос про картоху (так вот буквально написано было). Я бы участок перекопал. Для Н.Новгорода сажал бы картофан см на 6 - 8 в глубину. Обычно не полю, а 2-3 раза окучиваю, как только появляются всходы. Но тут бы прополол раза два - для подавления сорняка и рыхления (т.е. создания верхнего рыхлого слоя), а потом бы раза 2-3 окучил. Активно применял бы ЭМ и гумат. Даже после окучивания междурядья постарался бы держать рыхлыми (не факт, что получится) и без сорняков (по-возможности).
    После копки как можно раньше бы посеял какой-нибудь зимующий сидерат (пораньше и погуще). Что делать потом весной? Весна тогда и покажет.
    Про лук - не скажу, в глаза не бросалось.
    На узких грядках картошку выращивать, по-моему в 2 ряда неудобно. А в 1 - не выгодно - не рационально используется площадь. Но это по-моему, как оно там на самом деле - не знаю. Картошку сажаю на сплошной площадке. Пока другого для себя на вижу, но...
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Карина, я согласен с Семёнычем, первый раз под картошку нужно перекопать, а потом обрабатывать как можно чаще. Ургаса, компост или всё что есть внести до или после перекопки. Насчёт окучивания, моё мнение, что чем больше куча - тем больше картошки. По многим очевидным причинам, одна из которых, например, в том, что на закопанных стеблях начинают развиваться дополнительные корешки и столоны. Разница может не быть заметна в засушливых местностях, когда эффект от закапывания кустиков уничтожается пересыханием почвы в гребнях. Картошка в первый год возделывания на целине требует повышенного внимания и приложения сил, но растёт, как правило, очень неплохо и является эффективным средством для раздернения участка.


    Да, насчёт лука, я такой связи не заметил, или её вообще не видел, или зависимость прямо пропорциональная от размеров севка.
     
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Bri
    Оставшийся лпник стригу мелко и в лунки под картофель и томаты! Проволочник его не любит!
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Есть работы известного (особенно на Украине) органиста Бублика, кстати, ученого-агронома, а не просто огородника, о значении рационального размещения растений на площади и расположения рядков относительно сторон света. Бублик показывает, что рациональное размещение растений может дать довольно приличную прибавку урожая и значительно влиять на микроклимат и условия произрастания растений. Поэтому рационально разместив картошку на грядке, можно способствовать подавлению сорняков и предотвращения эффекта "горячей сковородки", как называет его Бублик. Эти мысли уже витают в наших головах года 3, и мы работаем по этой теме - много уже дров наломали!
    Лет 4-5 назад, когда мы замеряли для себя температуру воздуха, почвы на поверхности, под мульчей и на глубине 10 см, а также в гребне окученной картошки, мы заметили, что в гребне земля сырее, чем просто в почве. К тому же гребень также можно считать и слоем мульчи.
    Я тоже люблю большие (ну очень большие) кучи при окучивании, за что в свое время категорически отстранил свою бабулю от окучивания (еще в тяпочный период), по причине того, что ее женские достоинства были больше, чем сотворяемые ею кучи при окучивании.
    В нормальной кучи (как у Водопада на картофельных фотографиях) лучше сохраняется влага и рыхлость почвы, подавляются сорняки, идет воздухообмен и пр., что не может не способствовать увеличению урожая. К тому же окучивание в большой степени способствует также окультуриванию участка после его введение в эксплуатацию.
    Рациональное размещение растений важно и для других культур. В этом сезоне постараюсь поработать по этой теме с огурцами-помидорами-перцами-капустой. А одна интернет-дама в этом мне, надеюсь, поможет. Водопад, третьим будешь?
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Наверное, всё ж не под картон, а в прорези в картоне.
    Получилось в первый же год.
    Выросли помидоры, кабачки. Огурцам не понравилось.
    А сверху на картоне рос лучок на зелень.
    Там технология была простая: вниз прям на целину картон. Сверху - смесь всяких листьев, и даже мелких веток, сверху всякая нашедшаяся земля.
    всё было смешано. Получился земельно-листовой "коктейль".
    Были жуткие сомнения, конечно. что в этой миксе что-то будет расти. Мама-тёща даже за сердце держалась иногда :) "что люди скажут"... :)
    Но риск, как известно, дело если не стОящее, то хотя бы интересное.
    Потому были высажены (рассадой) разные на пробу растения.
    Разгребаешь чуть этот коктейль, делаешь дырку в картоне, в дырку втыкаешь рассаду прям с тем комочком земли, в котором она росла.
    Странно, но помидоры и кабачки "колосились"
    а с огурцами, наверно, не вышло, потому что у них больше поверхностных корней. Да и влажность на открытых грядках не обеспечили.
    Ну, с луком и прочей зеленью понятно, это хоть на гидропонике...

    На следующую весну картона под "коктейлем практически не было. Так, остатки какие-то, клочки.
    Простым рыхлением с помощью нашего "торнадо" (культиватор такой ручной) получили отличные грядки.
    Да, сразу как всё укрыто было, грядки обрамлялись бортиками.
    ИМХО, удобно, не говоря уж про красиво.

    По картошке. Опять личный опыт. Сажалась и под перевернутый дерн, и по вскрытой целине. Второй вариант - лучше, потому что позволил окучить. Примерно в 2 раза больше картофелин, чем просто под перевернутым дёрном. Хотя и из-под дёрна картошка взошла, и выросла, и даже по 3-7 довольно крупных картофелин было. Эффект целины, наверное, сработал.

    ЗЫ Лучшей реабилитацией для сердца мамы-тёщи стала теперешняя реакция соседей, перенимающих её (а чей же? :) ) опыт
     
  10. vladolga
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847

    vladolga

    Живу здесь

    vladolga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Курган
    Ой, спасибо, прям воодушевили еще больше!! У меня время есть (раньше конца мая сажать смысла нет, а лучше - на день России, успеет вырасти, тем более, что юга, по-видимому, смещаются на Урал:)]). Отличный опыт! Все понятно написано, буду так же делать:um:! А что значит - вскрытая целина?
    А как выложить фото? У меня, видимо, объем большой и не получается:no:
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    День у нас добрый! Отвечу бес спросу за Арсенала. Вскрытая целина - она же поднятая (вы там по чем училка?), она же вскопанная - это когда была целина, а ее раз и перекопали!
    Вес и размер фотографий нужно уменьшить до указонного в управлении вложениями любым способом. Их много. но я по своей дремучести могу это делать только в фотошопе (извиняюсь за выражение).
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, спасибо Асеменыч!

    Или, ещё вариант, как в большинстве наших грядок, нарезание дернины на квадраты лопатой, её выдёргивание одним из ныне любимых мною инструментов (потому что теперь Натка сама, без моей помощи грядки им рыхлит :)) ручной культиватор торнадо. Через яндекс найдёте.
    Единственно, что такую как у нас дернину вскрывать могут только мужские руки-плечи. Процесс этот тяжёлый.
    В темке другой делился опытом: https://www.forumhouse.ru/threads/25534/page-55#post-2536393 (сообщение 822)
    Вроде, вся технология там подробно описана
    Были и перекопанные, но эффект хужее - сорняков потом больше. Ну, пырей. Видать, чем больше его рубишь лопатой, тем ему приятнее, в отличие от нас
    PS Вот подумал, и добавлю. Потом приятно вспомнить, как пришли на пустырь, как боялись подступиться, а потом посмотрели: а ведь получается и красота и польза. Причём неизвестно, от чего удовольствия больше: от того, что сдюжили это всё преобразовывать, или от поедания свежих овощей и от полного запасов подвала :)
    Наверное, одинаково
     
  13. vladolga
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847

    vladolga

    Живу здесь

    vladolga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Курган
    И у нас добрый день! Я тут училка по русскому языку в широком смысле слова: от старославянского до современного, так что не обессудьте за мою агрономическую безграмотность;) поднятая целина навевает мне мысли о Шолохове, но не о лопате:)] Кстати, меня Ольгой зовут (вне зависимости от того, куда зовут:aga:). С фотками попытаюсь разобраться или мужа вечером попрошу (от он-то у нас химик-биолог)). Пока решила не копать, а вот дернину попереворачивать попробую обязательно! Как написал Арсенал, хочу удовольствия от превращения пустыни в оазис и вкушения овощей, выращенный сасостоятельно:)
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.991
    Благодарности:
    70.765
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Можно. я со стороны вопрос задам, не претендуя на быть третьим? :) ну, типа спровоцирую дискуссию...
    Может, не в качестве мульчи этот "гребень" выступает? А просто его капиллярная система подтягивает влагу повыше? Мы же насыпаем холмик, или там кучку земли, и по-любому в ней структурка какая-то есть?... идёт испарение, снизу поневоле влага подтягивается. а когда дожди, то, наоборот, щза счёт того, что холмик или там рядок открыты больше, просыхает быстрее.
    Это так, в качестве размышлизмов.
    Потому что лично установлена взаимосвязь между высокой окучкой и урожайностью.
    Отсюда, кстати, и необходимость широких рядов между картошкой, чтоб было откуда брать землю для окучивания.
    Странно вроде бы, мы с боков оголяем, а в итоге не иссушаем землю а увлажняем.
    Кто бы пояснил такой парадокс. Почвоведы-землезнавцы, кто-нить думал над этим?

    PS А кто как считает, когда оптимально картофан в землю совать? По старинке люди смотрят на березы: зазеленели - суй. А у кого какие на этот счёт достоверно работающие приметы? Честно, здесь на себе экспериментов не делали :)
     
  15. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про окучку пару слов. Если не окучивать, то картошку выпрет на поверхность и она позеленеет.
    Про сроки: по старинке еще и голой попой на землю садились. Если не холодит, то можно сажать:)]
    Надо смотреть по реальности. У нас, например, снег сошел уже давно, но стояла очень холодная погода с сильным ветром. Земля по сухости была готова уже в прошлые выходные к рыхлению. А тепла нет, кидать картофан в землю с температурой +6 градусов - млин, жалко. Еще неделька - и влагу в земле потеряем вообще. А до березовых листочков еще пара недель. Вот и думаю, что придется рыхлить, нарезать гребни, а потом уже через недельку в них сажать. Вот такая у меня в этом году технология получается:(
     
Статус темы:
Закрыта.