1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 24

Материалы и оборудование для системы водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем torez-1, 11.02.11.

  1. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Так мне, собственно, внешняя установка и нужна, сразу не понял о чем Вы говорите. Тогда в принципе без разницы, вопрос только в цене комплектов - вилка и муфта или отдельный автомат, так?
     
  2. Shaemar
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Shaemar

    Участник

    Shaemar

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Тут в принципе тоже разницы нет - и там и там цена вопроса 100 рублей. Разница в ваших предпочтениях :)
     
  3. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Не уверен - эта желтая муфта стоит >600р
     
  4. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Это цена за то, что в случае выхода из строя греющего кабеля, вам не придется откапывать мерзлую землю вокруг трубы в мороз.
     
  5. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Как это откапывать? Ну даже если откапывать, то какая разница есть муфта или нет? это же просто соединение. Если этой муфты нет, я беру новый теплый провод и соединяю напрямую к автомату и все. Разве нет? А откапывать и так и так придется, если не предусмотрел другой возможности...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929
    Адрес:
    Новая Москва
    CRAFTR, для того, чтобы никогда не откапывать надо всё правильно сделать. Мне кажется, что Вы читали мои статьи на эту тему, но, тем не менее, приведу ссылки на них здесь.
    Греющие кабели. Правильное использование.
    Правда о "самреге" - "саморегулирующемся" кабеле.
    Здесь же сакцентирую внимание на качестве самогО греющего кабеля - именно оно самый существенный момент. Равно как и наличие высокоточного термостата.
    А лично я решил эту задачу по другому и считаю, что это решение лучше греющего кабеля - Альтернатива греющему кабелю.
     
  7. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Андрей, всё читал, всё правильно. Просто когда доходит дело до практики, приходится исходить из того, что есть в магазинах.
    Нашел наконец-то эту желтую штуку http://www.teplopola.ru/termostat-samreg.html
    Как можно было термостат назвать соединительной муфтой я не знаю, вот такие продавцы работают.
    Некоторые характеристики:
    Автоматически включается при температуре окружающей среды менее 5 градусов.
    Автоматически выключается при температуре окружающей среды более 15 градусов.
    Это ставит некоторые вопросы для использования с учетом того, что оно подключается к кабелю напрямую, т. е. кабель начинает греть ее сразу после включения и она само собой отключает его почти сразу...
    Либо соединять эту штуку с еще одним участком провода и за счет этого выводить немного за теплоизоляцию трубопровода в стояке.

    Что касается расхода электроэнергии от кабеля, то есть мнение, что этот расход при хорошем утеплении стояка не пропадает зря и нагревает слишком холодную воду, что сказывается на некотором понижении конденсирования и прочих комфортных последствиях для пользователя... Что думаете?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929
    Адрес:
    Новая Москва
    Я уже писал в своих статьях, что (к примеру) включение при 5 и выключение при 15*С это полная чушь неграмотных разработчиков, поскольку вода в колодце зимой имеет температуру почти гарантированно ниже 5*С. А это значит, что кабель будет греть всегда...
    Не берите эту дешевку, найдите/сделайте качественный продукт. Иначе когда он выйдет из строя будете рыть землю... А сначала - ждать весны без воды.
     
  9. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Ну это все правильно, но если рассмотреть цену вопроса, то для утпленного стояка вполне достаточно мощности в 20 Вт. Круглосуточно (20х24х30х4/1000) это будет стоить по нынешним ценам 60 рублей в мес., а за сезон - 300 рублей. Сколько можно сэкономить с помощью реле? Ну допустим половину - 150 рублей в год.
    Вывод я вижу такой, что не стоит заморачиваться поиском дорогого термостата и более того, ставить эту желтую ерунду, а подключать напрямую к розетке или к автомату. Просто если система сливается, то сливать, а если не сливается, что все равно придется греть, и эти 300 рублей будут не самой большой тратой при обогреве.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929
    Адрес:
    Новая Москва
    CRAFTR, а если эта дешевка выйдет из строя?
     
  11. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Какая дешевка? Я же ее не ставлю по описанным Вами причинам, а теплый провод соединяю напрямую с автоматом, а на сэкономленные деньги грею всю зиму воду пару лет бесплатно :)
    Кстати, я не понял, почему вы считаете, что при выходе из строя теплого кабеля обязательно нужно копать. Разве нельзя устроить стояк так, чтобы возможно было менять провод без выкапывания?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.889
    Благодарности:
    14.929
    Адрес:
    Новая Москва
    Может быть и можно. Вы рассчитываете, что труба при замерзании не лопается и не меняет свои характеристики?
    Мне такой подход не нравится. Я люблю обеспечивать себе гарантию и готов платить за нее деньги. Другая категория людей любит платить за ремонт. Каждому своё:):hello:.


    Непрерывная работа безродного греющего кабеля может не долго продолжаться...
     
  13. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Первое, что я встретил при поиске наработки на отказ для греющих кабелей, это информация о десятках и сотнях лет такое работы https://www.teplina.ru/nexans/ возможно это какой-то дорогой кабель, надо разобраться. К сожалению, других данных не нашел. Не думаю, что у них сильно другая элементная база, они рекламируют какое-то монолитное соединение нагревательного элемента и медной проволоки, подающей электричество. Т. е. преимущество не в самом кабеле, а в его соединении с сетью.
    У Вас есть конретные данные по наработке на отказ обычных "безродных" кабелей? И вообще они безродные бывают? Все-таки это полупроводники, не пластмасски какие-то...

    Кстати, по ссылке внизу есть ссылка на https://www.teplina.ru/nexans/table/ таблицу теплопотерь с поверхности трубы! Если я правильно понял, то теплопотери при разнице температур 30 градусов и теплоизоляции 80 мм составят всего 3,5 ватта на метр! Помните мы обсуждали создание сложного стояка? Я там сделал неверное допущение о том, что чем тоньше труба, тем больше теплопотери, оказывается наоборот. Есть даже ощущение, что мой расчет вполне близок к правде. Но не суть. Вернемся к теплому кабелю.
    Получается, что его нужно то всего 3,5 Вт/м для самых суровых морозов при теплоизоляции 80мм, т. е. если на весь стояк ставить, то это максимум 7 Вт. Это вообще копейки, 100 рублей за весь сезон. Вопрос только есть ли такой кабель...
    А если сделать стояк по моей многослойной конструкции с водяной шубой, то он будет просто неубиваемым, вообще.
     
  14. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Про сотню лет работы Вы погорячились, не упоминайте это больше. :)
    Варианты греющего кабеля:
    1. Внутри трубы - позволяет его быстро заменить в случае перегорания.
    2. Обмотанный по внешней стороны трубы - для замены нужно ковырять землю вокруг.
    Варианты подключения:
    1. В розетку - розетки не предназначены для круглосуточного использования!
    2. Отдельный автомат - нельзя часто включать/выключать.
    Андрей А. А. Вам выложил вполне корректные данные о том, что даже саморег не будет отключаться много месяцев подряд. Выход, ИМХО, хорошо утеплить водопровод и использовать внутренний саморег. Этот кабель подключить на отдельный автомат + выключатель к нему+клеммная коробка, т. к. дергать автомат нехорошо (он не предназначен для этого), а розетки не предназначены для постоянного использования.
     
  15. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Ну про 300 лет не я говорю, а производитель...
    1. Насколько я понимаю, внутренний кабель влетит в копеечку...
    2. А не выгоднее ли будет вложить рублей 400 в еще два метра этого кабеля раз уж все говорят, что он так не надежен (хотя ссылок таки нет, а есть ссылка про 300 лет)? Пускаю в стояк два кабеля, подключаю только один и забываю на несколько лет, если что случится (правда пока непонятно как это выяснить), подключаю другой кабель к автомату и все дела...

    Что касается подключения, то это автомат с включением на весь сезон...

    С данными Андрея я полностью согласен, поэтому термостат вообще смысла нет использовать, надо поставить кабель минимальной мощности (достаточно 3.5 Вт/м) и хорошо утеплить стояк... В итоге обогрев обойдется в 100 рублей в год по нынешним ценам...