1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Строю каркасную баньку 6х4 в два этажа

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Seal, 12.02.11.

  1. vxodanet
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46

    vxodanet

    Живу здесь

    vxodanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понял, спасибо...
    блиинн, всё таки придется ставить два метра столб и для надежности сверху этот кирпичный...
    Я собственно так и думал, что так получится, но хотел услышать мнение других, вдруг я не прав...Хочется исключить напрочь всякого рода укосы и т.д..


    Интересно, а каким образом обычно считают общий вес конструкции?:faq:
     
  2. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Ну можно МЗФ сделать - хозяин-барин :)
    Я ещё несколько вопросов задам, может, они вас на что-нибудь натолкнут.
    1. Фундаментные работы сами будете вести или людей нанимать?
    2. Бетон - сами месить или миксер пригоните?
    3. Если трубу на 2 метра загонять в землю - как бурить станете? И, вдогонку, армирование, уплотнение бетона - как?


    По справочникам:) Если каркас задумали - считайте по кубатуре пиломатериал, смотрите в справочнике среднюю плотность древесины. То же самое по утеплителю. Ну и снеговую нагрузку не забыть - в зависимости от угла ската кровли она сильно разнится. Что касается нагрузки на полы - принимают 100 кг/м2 - примерно.
    Прикинете вес - посмотрите несущую грунта по вашему суглинку. Потом посчитаете, сколько столбиков вам понадобится.
    Ну и запас, как известно, карман не трёт:) Я бы процентов 15 хотя бы заложил запаса.
     
  3. vxodanet
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46

    vxodanet

    Живу здесь

    vxodanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А МЗФ ленточный надо понимать?
    1. Буду сам.
    2. Скорее всего тоже сам, но может возьму в аренду месилку, а то тяжко больно да и долго...
    3. загонять наверное на 1,7 м., бурить ручным садовым буром, без армирования думаю будет вполне, на соседнем топике кто так делал уже...
     
  4. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    МЗФ разный бывает, и ленточный в том числе, так что выбирать - лента или плита - лучше, исходя из назначения постройки.
    Если фундамент своими руками, то готовьте руки и спину:) Весьма трудозатратный процесс. Пока снега ещё не стаяли - считайте вес конструкции и прочее. Ну и цены на материалы/работы не грех будет узнать (капитан Очевидность, я знаю :) )
    Продолжу серию вопросов
    - Садовый бур какого диаметра и какие асбецементные трубы планируете брать? Диаметр бура с диаметром трубы как соотносится?
    - Длина бура какая? Если на 1,7 в землю буриться планируете, её хватит? А если перепад по уклону участка?
    - Аренда бетономесилки почём в ваших краях? А в сезон?
    - Вибратор для уплотнения бетона в аренду взять сможете?
    - Гидроизоляцию столбов как будете делать?
    Поясню: при детальном подсчёте может оказаться, что, при вашем объёме фундамента в бетоне, дешевле обойдётся миксер пригнать (если подъехать можно), чем самому карячиться. Гидроизоляция самая простая - битум. Тут надо думать, как трубу покрывать станете - снаружи, внутри, снаружи внутри :) Битум растапливать или бензином растворять? В общем, вектор куда-то в эту сторону :)
     
  5. vxodanet
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46

    vxodanet

    Живу здесь

    vxodanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сумму уже считал, раньше писал, в районе 120-150 рублей с печкой, но это сугубо предварительно, потому что цены к лету будут подниматься это факт!
    -Трубы на 130, бур на 200 мм, длина бура 2 метра, высверлю скважины, выровняю нивелиром (оптический, остался от деда жены :))
    Далее всё по схеме: Уложить загидроизолированную трубу, выставить вертикаль, снаружи засыпать песком, утрамбовать, залить внутрь бетон недокраев, подождать когда утрясется и уляжется естественным способом и затем долить доверху, сверху 30 см вокруг трубы обложить кирпичиками! Всё столб готов! :pioner:

    Гидроизоляцию трубы делать впринципе необязательно, так я считаю, могу ошибаться, но лучше наверное всё таки сделать, чем конкретно пока не знаю, но способов масса, тот же битум, рубероид и т.д..

    А бетономешалку наверное у отца возьму, эт я так шуткой "в аренду"! :)]

    Насчёт вибратора тоже пока думаю, можно ли чем его заменить, самодельной фигней какой нибудь...
     
  6. Seal
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463

    Seal

    Повествователь

    Seal

    Повествователь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Рыбинск
    Сори:hello::)] я уж втиснусь! Я все таки в трубы хотя бы по одной арматуринке воткнул.
     
  7. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Я бы сказал, что таким способом даже 50 марки бетон получить затруднительно:) Ибо воды там - через край, а прочность... даже богу неизвестно, какой она будет. Месите лучше бетон по мануалу, что б воды в пропорцию - тогда прочность будет проектная. Теоретически :) А для укладки как раз и нужен вибратор. Насчёт "сколхозить" - где-то на форуме мне попадались примеры и даже видео с ютуба заливали.
     
  8. vxodanet
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46

    vxodanet

    Живу здесь

    vxodanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А можно и не использовать нивелир:

    "вкапываем" два столба, кладем между ними рейку и на рейку уровень...так тоже можно у кого нет нивелира, просто придется подольше позаниматься сексом с этим делом...:aga:
     
  9. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Прошу прощения у автора топика за использование площадки :)
    Насчёт арматуры: я бы 4 воткнул и перевязал бы в трёх местах как минимум
     
  10. vxodanet
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46

    vxodanet

    Живу здесь

    vxodanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Насчет арматуринки согласен, штучки четыре засунуть надо!
    А вот с вибратором дело туго, буду думать где достать...:(


    вот вот...надо..


    Вот хорошая штука! :)

    rutube.ru/tracks/1925524.html


    Можно как то так, перфоратор есть:
    youtube.com/watch?v=C4cl34EcQJI


    да, сорри...:|::hello:
     
  11. Seal
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463

    Seal

    Повествователь

    Seal

    Повествователь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Рыбинск
    Темки висят и там и тут:son: Вплотную занялся домиком https://www.forumhouse.ru/threads/100038/ в разделе домиков тишина, а в баньке ажиатаж) - может кто заценит!:hello:
     
  12. mva7780
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    mva7780

    Участник

    mva7780

    Участник

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    привет всем! ребят придайте правильное направление и очередность моим действиям, значит имею не достроинную баню 6х4 из бруса 150х100 ленточный мелкозаглубленный фундамент короб почти готов кроме перекрытий, далее нужно сделать крышу думаю односкатную подскажите какие доски для этого надо какой угол наклона и т.д. затем пол какими досками уложить, нужен ли паз в досках на полу, пол будет теплый со сливом в мойке в центре, как черновой пол сделать, утеплить и т.д. я в этом деле новичек, заранее спасибо
     
  13. Lora
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    559

    Lora

    Учусь строить

    Lora

    Учусь строить

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Краснодарский край, Адлер
    Привет, Seal! Строительство с нуля всегда "цепляет" больше, чем переделки! Наверное потому, что пока надо построить, чтоб потом было чего переделывать. Но темки твои изучаем и просматриваем. Фоток почаще выкладывай, чтоб было к чему цепляться с вопросами!:)]
     
  14. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    :hello:! Правильно решил: расположить обрешетку для сайдинга наискосяк!:super: Получается третье направление элементов каркаса и досок обивки - жесткий щит.
    Вот черт её х.з. про необходимость мембраны под сайдинг?!
     
  15. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Пардон: "мамуля" виснет каждые 10-12 минут!:|: Выталкиваю основную мысль, а развернуть вдогонку то удается, то нет!

    Задача мембраны (а она, су, точка, дрянь, довольно дорогая): выпустить пар из утеплителя, не пустить в него атмосферные осадки и не допустить выдувание из утеплителя его волокон-частиц. Ну, и от прямого продувания.
    Уже сделанная сплошная нешпунтованная обшивка каркаса, вроде как, обязана с этим справиться, особо - там, где ППС. Там, где минвата (стены парной), вроде, тоже не страшно?! Это зависит от степени пофигизьма, т.е., от здравого смысла, способного отделить необходимость и достаточность от "бредения" на поводу.

    Обрешетку под сайдинг (независимо от желаемой ее толщины) можно выполнить из дюймовки. Сотку шириной жалко. Можно 150мм шир. распустить пополам. А толщину (размер собственно вентзазора) можно набрать, используя мелкие обрезки той же дюймовки, как прокладки под доску обрешетки.