1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Опыт эксплуатации автономной системы электроснабжения в Ленобласти

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Weis, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В паспорте указано напряжение холостого хода 35.5 В, ток КЗ не менее 7.26 А, пиковая мощность от 208 до 221,5 Вт.
    Последовательно включено 3 СБ.
    Всего таких цепочек две, потому и ток СБ под 15 А на графике.
     
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Буду думать дальше. ;)
     
  3. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Эффективность функции МРРТ достигается, когда номинальное напряжение АБ отличается от номинального напряжения СБ в 1,5-2 раза.
    35.5 В(хх) / 1,23 = 28,8 В - рабочее напряжение RZMP (нестандартный)
    У стандартной СБ номинальное напряжение 12 В, хх-21 В, р.н. 17 В.
    Соответственно при номинальном напряжение на АБ 12 В - 1 RZMP-220-Т,
    24 В - 2 RZMP-220-Т,
    48 В - 4 RZMP-220-Т.
    При 48 В 3 модуля маловато, обычно ставится 4 шт, т.к. Питер пасмурный.
    Кстати зачем разбили ВГ и СБ, небоитесь что у ProSolar циклы кончатся пока графики на обзор будете выкидывать.
    Срок жизни АБ измеряют в циклах (разряд/заряд) и на сколько %, в годах выдают продавцы.
    Вот отследить сколько циклов разряд/недозозаряд/разряд/заряд и на сколько % в сутки сложно. Поэтому ветро-солнечная система с одним банком АБ то что надо, т.к. вы имеете два независимых источника энергии, которые добавляют друг дуга. Соответственно боольшую часть времени АБ находится в заряженном состоянии, а потребители питаются напрямую от СБ/ВГ. Напряжение на АБ, при котором следует приступить к заряду по умолчанию считается 12,5 В, в Вашем случае 50 В.

    Для Николая 1,
    У МРРТ контроллера мощность на входе равна мощности на выходе, т.е. на выходе понижается напряжение до напряжения на АБ, а ток заряда увеличивается.
    А PWM(ШИМ) контроллер заряжает током, который даёт СБ, т.е. напряжение просаживается до напряжения на АБ, а ток не увеличивается, соответственно теряется 20-30% мощности СБ.
    В АБ передаём А*ч.
     
  4. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    У Weis напряжение массива до 107 вольт. Как раз в два раза больше 48 вольтовой сборки АКБ.

    Трех Батарей в линейке вполне достаточно, чтобы система работала.

    Если поставить четыре то напряжение будет до 150 вольт - как раз на границе допустимого входного напряжения контролера.

    И сдается мне, что контролеру не должно быть важно входное напряжение - он поднимет выходное до того уровня, который нужен для заряда. То есть, я думаю, что можно поставить параллельно 6 батарей и все равно будет идти зарядка 4 последовательных АКБ. Если бы я делал контролер - я бы сделал так. А тристар делал народ поопытнее меня.
     
  5. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня пока 6 модулей, потому и подключил так.
    Кстати, тут выявилась одна моя ошибка, не следовало брать модули мощностью 220 Вт. Правильнее было бы взять на 200 Вт и вот почему: TriStar MPPT 60 при подключении на 48 В позволяет подключать СБ суммарной мощностью 3200 Вт. При использовании СБ на 200 Вт можно использовать возможности контроллера полностью, при 220 - нет.
    200*16=3200 вот и получается 4 группы по 4 СБ.
    Ошибка не критичная, как я понимаю можно слегка и перегрузить контроллер (при использовании СБ на 220 Вт), защита у него на все случаи предусмотрена (превышение напряжения, тока и проч), но все же...

    Надеюсь что циклы быстро не кончатся (пока по крайней мере), нагрузка маловата, что бы разрядить АКБ сколь нибудь ощутимо, напряжение АКБ редко когда падает ниже 50-ти вольт, причем в большинстве случаев эти падения кратковременны (вызваны подключением мощной нагрузки, после отключения которой напряжение поднималось). За редким исключением, ежедневно контроллер переходит в режим "насыщение" с последующим переходом в режим "поддержка". То есть недозаряд (до 100%) - редкое явление.

    ВГ и СБ разбил по вышеназванной причине и еще потому, что до разделения у меня были параллельно подключены ProSolar и обычные стартерные АКБ (по 100 А*ч), сейчас АКБ каждого типа подключены к своему источнику заряда.

    В середине мая потребности в электроэнергии ощутимо возрастут из-за начала строительных работ (забор будем ставить, аж 420 метров), вот к тому времени переключу ВГ и СБ параллельно на АКБ ProSolar, а стартерные АКБ постоят пока в сторонке.
    А может и наоборот, постоят ProSolar, а стартерные поработают (если будет хватать их емкости).

    Поправьте если я не прав.
     
  6. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Не вздумайте! Сгорит сразу! Максимум 50% от рассчетной, защита у него НЕРАБОТАЕТ!
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно поподробнее? У себя пока наблюдал отключение АКБ по максимальному напряжению (из-за ветрогенератора).
    Чего бояться, за чем следить?:faq:
    На фото случаем не Ваш контроллер?
     

    Вложения:

    • IMG_6848.jpg
    • IMG_6854.jpg
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итоги 3-й декады апреля и в целом за апрель.

    Видимо ничего нового я сообщить не смогу. Все происходящее логично и в комментариях не нуждается.

    В апреле электроэнергии вырабатывается достаточно для моих нужд. Суточное потребление колеблется в пределах от 1,6 до 7,8 кВт*час.
    За весь месяц напряжение на АКБ не падало ниже 48,41 В. Должен заметить что за исключением одного случая (7 апреля) снижение напряжения ниже 50 В вызвано повышенной нагрузкой (одновременная работа потребителей мощность 3-5 кВт) и было кратковременным.
    Всего за месяц получено 120,01 кВт*час.
     

    Вложения:

    • Live View_30_04_2011.JPG
    • Log_30_04_2011.JPG
    • Итоги 30.04.2011.jpg
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Вообще непонятно, для чего тогда нужен этот ШИМ?
    И что заряжает контроллер?
    И почему не увеличивается ток на заряд?
     
  10. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю так: до достижения ограничения напряжения на АКБ (14,4-14,6 от контроллера зависит) СБ просто подключены к АКБ через контроллер. Для исключения перезаряда после достижения ограничения контроллер переходит в режим широтно-импульсной модуляции и периодически переключает СБ либо на ТЭН, либо просто накоротко через себя, не допуская превышения ограничения по напряжению и, как следствие, перезаряда АКБ. Естественно средний ток заряда при этом уменьшается.
    ШИМ обеспечивает зарядку АКБ на 100% малым током.
    Это я из описания своего ШИМ контроллера вычитал (он теперь в загашнике лежит, вдруг пригодится).
    На первой стадии заряда ШИМ контроллер просто соединияет СБ с АКБ и "курит", отслеживая напряжение для определения момента, когда пора их (СБ) закоротить. После вызваного этим действием падения напряжения АКБ ниже порогового, снова подключает АКБ и т.д.
    Вот ШИМ и получается.
     
  11. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Похоже мой... Жалко там обратную сторону платы не видно, с сгоревшими транзисторами.
    А бояться надо длительнй работы на мощностях близких к верхнему порогу, как и в любом китайском изделии максимальная мощность пишется за секундный интервал, т.е. 3кВт раз в день на 1 сек. выдержит, а вот 3кВт раз в день на 10 минут... И недели до сгорания не пройдет, увы :(
     
  12. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предствьте что вы заряжаете аккумулятор от СБ, для ограничения напряжения на АБ последовательно необходим резистор, назовем его токоограничительным.
    Возникают потери мощности драгоценной энергии, поэтому используют вместо резистора транзистор работающий в ключевом режиме с изменяемой шириной импульса, позволяющий регулировать напряжение на АБ.

    Но в данном варианте, напряжение на АБ максимально может быть равно напряжению СБ- потери на ключах.
    Это и есть контроллер с ШИМ.
    Ну а МРРт контроллер это преобразователь, имеющий возможность получать выходное напряжение при широком диапазоне входного.
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я фигею дорогая редакция! В смысле растерян я:|:
    Это что-же получается, мне больше двух сборок подключать нельзя?! Да и те опасно?
    Сегодня была зафиксирована пиковая мощность 1780 Вт, в лог прописалась 1633 Вт (от 6-ти СБ номиналом 1320 Вт установленных сикось-накось).
    Ну рязанцы, сделали батарею, может кроме кремния они туда еще что-то запихали?:ogo:

    КАРАУЛ!:flag:

    Leo2, Альтермолог, PvR, прошу прокомментировать ситуацию:flag:
     

    Вложения:

    • Пиковая мощность СБ 03_05_2011.jpg
    • Log_03_05_2011.JPG
  14. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Если перемножить показания контроллера 55,3 В на 33,5 А то получим как раз 1778 Вт, видимо была нагрузка помимо аккумуляторов, а цифра индицируется расчётная. Т.е. если нагрузка 45 А, а напряжение не сильно просадится - те же 53 В, то мощность прибор покажет 45 А х 53 В = 2385 Вт, если бы модулей было больше, при ярком солнце можно получить показания (при полностью заряженных аккумуляторах) 45 А х 56,8 В = 2556 Вт, но это не мощность получаемая от солнечных модулей, а мощность нагрузки. Модули в этот момент выдавали 114,45 В - при трёх соединённых последовательно модулях это по 38,15 В на модуль, что несколько больше напряжения открытых контактов. Надо посмотреть, что на шильдике и (гипотеза) прозрачность атмосферы была несколько выше, т.е. солнечное излучение в какой-то момент
    превысило 1000 Вт/м2, теоретически может быть до 1380 Вт/м2 - но это совсем невероятно. а элементы у рязанцев действительно хорошие.
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уточню, у меня 6 СБ по 220 Вт номинальной мощности, итого 1320 Вт.
    Потому и пришел в изумление как это они 1780 Вт выдали. Неважно куда эта мощность пошла далее, АКБ или иную нагрузку.
    Проблема в том, что я планировал приобрести еще 6 таких же СБ и подключить к имеющемуся контроллеру TriStar MPPT-60, который позволяет подключить СБ номиналом до 3200 Вт (при АКБ на 48 В).
    1780х2=3560 Вт. Многовато будет!
    Остается только на защиту контроллера надеяться, а если не справится?
    Кирдык контроллеру. Не хотелось бы:no:
     
Статус темы:
Закрыта.