1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Опыт эксплуатации автономной системы электроснабжения в Ленобласти

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Weis, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Нет, Вы не поняли! Не модули выдали 1780 Вт - это физически невозможно - контроллер суммарно от модулей и аккумуляторов выдал в нагрузку 1780 Вт
     
  2. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот этого точно понять не могу.
    На вход контроллера подключены СБ (в нашем случае они - генератор электроэнергии), выход контроллера подключен к АКБ, к этим же клеммам АКБ подключен инвертор, а к инвертору нагрузка (220 В). То есть для контроллера нагрузкой являются АКБ и инвертор.
    Контроллер имеет возможность измерять параметры тока, протекающего через него (контроллер), то есть от СБ к АКБ и инвертору. Именно в этой цепи и намеряно 1780 Вт.

    Инвертор (МАП SIN 9 кВт) измеряет параметры тока, получаемого от АКБ и выдаваемого на нагрузку (220 В, 50 Гц). При проведении сварочных работ наблюдал токи АКБ под 200 А, при использовании мощных нагрузок видел отдаваемую мощность 5 кВт в линии 220 В 50 Гц. Этот МАП может и 12 кВт кратковременно выдать.
    Но причем тут контроллер заряда?
    Я понимаю так: если надо в линию 220 В отдавть 5 кВт, то
    от СБ через контроллер заряда может быть получено 1,32 кВт, а недостающие 3,68 кВт инвертор возьмет от АКБ. При всем желании инвертор не сможет "высосать" из контроллера заряда больше, чем может дать источник заряда!
    Так откуда 1780 Вт?

    Что-то здесь не так.
    Кто-то сильно врет.

    Воткну-ка я в линии от СБ к контроллеру и от контроллера к АКБ амперметры и вольтметры, да проверю как их показания будут "биться" с отображаемыми на дисплее контроллера.
    Сделаю фото, тогда вместе и посчитаем.

    Для Alex МАП: линию АКБ-МАП не трону:aga:
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    to PVR: Tristar MPPT - это контроллер заряда, он не отслеживает ток от аккумуляторов в нагрузку. Только ток в аккумуляторы от солнечных батарей.

    Погрешность может быть вызвана падением напряжения на питающих проводах. Т.е. на выходе контроллера 53, а на аккумуляторе под нагрузкой - меньше. Нужно проверить другими измерительными приборами, WEIS на правильном пути.
    Также, может быть контроллер банально "врет". Точность измерений у него однозначно хуже, чем у специализированных приборов для измерения тока и напряжения.

    Вообще говоря, лучше иметь отдельные сигнальные провода для замера напряжения, на которые не влияют большие токи заряда и нагрузки. Не помню, есть ли в Tristar MPPT дополнительные входы для таких проводов. Знаю точно что у нашего нового тайваньского MPPT контроллера такая возможность есть. А заодно и способность вычислять SOC аккумуляторов при наличии дополнительного измерительного шунта.

    По поводу увеличенной мощности - превышение освещенности над 1000 Вт/м2 маловероятно. А вот влияние температурного коэффициента напряжения - вполне возможно. Известно, что в морозную ясную погоду модули могут выдавать напряжение на 20% больше, чем измеренное при стандартных тестовых условиях значение. По крайней мере, в электрическом коде США заложен именно такой коэффициент для расчета перенапряжений и максимальных токов в проводах для фотоэлектрических систем.
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Да, на некоторое несоответствие в показаниях Ваших приборов я указывал Вам ранее.
    Проверьте токи и напряжения стрелочными приборами, электронные не применяйте.
     
  5. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Я схемы не знал, думал есть нагрузка на контроллер разряда. Скорее всего, конечно, погрешность измерения, т.к. любые измерения переменных величин - довольно приблизительные. Не знаю как осуществляется расчёт мощности в этом контроллере - скорее всего процессор умножает ток на напряжение, а если инерционность измерителей разная то и произведение тоже не будет отличаться большой достоверностью.
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моего контроллера есть дополнительный вход для измерения напряжения АКБ и он задействован по назначению.
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выкладываю результаты первых измерений. Времени было маловато, поэтому сделал не все, что хотел.
    Стрелочных амперметров не нашел, использовал цифровые.
    Измерялись: напряжение и сила тока в цепи контроллер-АКБ. Для получения сколь-нибудь достоверного результата приборы менялись местами (тот что мерял ток, после замены меряет напряжение и наоборот).
    Результаты сведены в таблицу (см. прилагаемый файл).
    На приложенных фото №№1, 2, 3, 5 отображен процесс измерений.
    При этом фото №3, 5 сделаны при наличии нагрузки 1.8 кВт в линии 220 В.
    На фото №4 дисплей МАПа во время нагрузки (от АКБ идет ток 34 А).

    Окончательные выводы делать рано, но уже сейчас бросается в глаза разница в силе тока (в среднем в 1.52 раза) при малом расхождении (разница менее 1%) напряжений.

    Есть у меня калибратор АКИП-7301. У него точность измерения тока и напряжения не хуже 0,002%.
    Планирую воткнуть шунты в линии: СБ-контроллер, контроллер-АКБ и измерив падение напряжения на них определить силу тока в цепях.
    Приборы, изображенные на фото, будут использованы для одновременного измерения напряжения СБ (на входе в контроллер) и АКБ (на клеммах АКБ).
    Нагрузку инвертора на время измерений отключу.
    Измерения повторю поменяв местами шунты.
    Измерения проведу в условиях стабильной освещенности.

    Цель измерений:
    1. Понять работает ли МРРТ (есть ли увеличение силы тока после контроллера по отношению к току СБ)?
    2. Насколько велика погрешность измерения и отображения выходного тока контроллера?
     

    Вложения:

    • таблица.jpg
    • фото-1.jpg
    • фото-2.jpg
    • фото-3.jpg
    • фото-4.jpg
    • фото-5.jpg
  8. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Включите в схему обычный, стрелочный амперметр и вольтметр, как сделано у меня, быть может, многое станет на свои места, потому как меня ещё зимой удивляли показания Вашего прибора.
    С другой стороны, СП действительно могут быть о-о-очень неплохими, но в 110% от теоритической мощности верится с трудом.
    Примерно от этого я уже давно отталкиваюсь, конфигурируя свою автономку. Ещё не упомянуты "работники", которые будут уклоняться от гарантийных обязательств, и делать элементарные ошибки в установке, отладке и обслуживании системы. Причём за бешенные деньги. А через два года эти фирмы будут торговать "массажёрами от всего", и концов не найдёшь.
    Это я как, пусть и начинающий, но всё таки практик говорю.


    Упс... немного опоздал. А ведь ещё в феврале порывался немного покритиковать измерения.
    У меня выходит где то 0.7 в пике и 3%-10% от заявленной мощности при очень плотной облачности.
     
  9. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну нет у меня стрелочных приборов:no:
    Ищу.

    С мощностью разберемся потихоньку.
    Вероятно есть ошибки в прошивке контроллера. Ловим.
     
  10. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Я думаю, что не обязательно прям "стрелочные". У меня они таковые, потому как поставлены "навечно" и не требуют питания(это мы возвращаемся к теме простоты и надёжности). К тому же я как раз хотел точно всё измерять, в отрыве от того, что там навыдумывали себе производители.
    Ошибки в показаниях Вашего контроллера не критичны. Достаточно установить погрешность и просто всё перещитать. Главное, чтоб она была линейной(и на больших токах и на малых).
     
  11. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала хотелось бы понять работает ли МРРТ.
    Если работат, то все эти погрешности можно и простить.
     
  12. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Кстати, я так понимаю, что у вас 2 ветки СП по 3 в каждой. Тогда, пользуясь тем, что под рукой приборы, может имеет смысл попробовать сделать 3 по 2 и померять токи в разных условиях освещённости? Допускаю, что во время хорошего солнца, эфективность улучшится.
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думал о таком варианте. Безусловно полезным он будет, если выяснится что МРРТ не работает.
     
  14. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    В душе я электрик, но некоторых элементарных вещей могу и не разуметь.
    Поэтому, мне простительно, и я могу пофантазировать:
    Ваш прибор, может и не ошибается вовсе. Вполне возможно, СП имеют некоторую ёмкость(как конденсатор), и в момент включения на зарядку(это происходит несколько раз в секунду), он суммирует ток от панели, а также пиковый ток от разрядки этого конденсатора. Это происходит за милисекунды, аккумуляторы даже и не почесались, а элетронный приборчик всё замерял.
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом случае он не ошибается если показывает мгновенное значение максимальной мощности, а нам то гораздо интереснее средняя мощность.
    Думаю аккумуляторам и чесаться не потребуется, с их внутренним сопротивлением и емкостью можно и не такое проглотить не заметив (но при этом сгладив пики).
     
Статус темы:
Закрыта.