1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Опыт эксплуатации автономной системы электроснабжения в Ленобласти

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Weis, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Т.е. Вы хотите сказать, что ветрогенератор приносил в общую копилку до 50% энергии, я правильно понял?
     
  2. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    А оставлять небольшую нагрузку на ночь не пробовали? Например вентилятор ватт на 200... Интересно на сколько просядут АКБ (желательно с отключенным ветряком), и будут ли "недополученные киловатты" к вечеру? :hello:
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, все дело в сочетании мощности облачности и скорости ветра.
    У меня на поле безветрие редкость, 3-5 м/с есть почти всегда. К вечеру как правило стихает, затем усиливается.


    Сейчас постоянно включены:
    1. компрессор септика вибрационный 60 Вт
    2. охранная система (не знаю сколько берет, померяю ток, сообщу)
    3. вентилятор обдува АКБ (чтоб не сильно нагревались) 20 Вт
    4 пару датчиков движения со светильниками на 30 и 150 Вт (датчики ерундовые, включаются сами по себе без видимых причин днем и ночью)

    Вот при такой нагрузке напряжение к моменту начала заряда утром (при остановленном ВГ) ниже 51 В не падает.
    В приложенном файле это видно.
    Ранее говорил,но еще раз повторю: зафиксированные просадки напряжения ниже 50 В всегда вызваны работой мощной нагрузки и по времени краткосрочны.
     

    Вложения:

  4. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С весны лежит у меня без дела драйвер реле RD-1 (TryStar).
    Наконец-то нашлось время разобраться, а нужно ли мне это устройство?
    Первые выводы: еще как нужно.
    Оказывается на нем разом можно организовать управление:
    1. наружным освещением
    2. обогревом АКБ
    3. охлаждением АКБ (обдув наружным воздухом)
    4 переключением ветрогенератора на внешний ТЭН при превышении установленного напряжения на АКБ.

    Так я раскидал 4 имеющихся канала, а вообще вариантов много.
    Если кому-то интересно - пишите, отвечу подробнее.

    И еще одна новость.
    Новая версия программы настройки контроллера TryStar MPPT60 позволяет конфигурировать его для работы с ветрогенератором!
    Пока не знаю будет ли это полезным для меня (имею один контроллер), но учитывая способность контроллера работать в группу с несколькими собратьями (обмен информацией по шине Meter Bus) для кого-то может представлять интерес.
     
  5. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Супер! я как раз заказал себе такой-же! очень руки чесались гену туда воткнуть, а если они теперь его официально пропишут то вот тут и попробуем!
    Спасибо.
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кого и куда пропишут?:faq:

    У него 4 канала, которые можно конфигурировать как хочешь, при этом входной информацией может быть как напряжение питания RD-1, так и информация от контроллера заряда и не только.
    Более того, релейные выходы (4 шт) могут служить измерительными входами (напряжение), информация которых может быть использована для переключений.
    Во как.
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня пока настроены так:
    1 канал: наружное освещение (включение по напряжению СБ)
    2 канал: включение обдува АКБ (по температуре АКБ)
    3 канал: включение обогрева АКБ (по температуре АКБ)
    4 канал: переключение ветрогенератора (по напряжению на АКБ).

    Прилагаю как это выглядит в программе настройки RD-1.
     

    Вложения:

    • Настройки RD-1.jpg
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выявил, что для восстановления заряда АКБ после ночи требуется около 1 кВт*ч, далее контроллер переходит в режим "насыщение".
    Выкладываю архив контроллера заряда с последними данными. Для наглядности выделил цветом дни, когда был на даче и включал дополнительные нагрузки.

    Сейчас, после установки драйвера реле RD-1, система работает так:
    1. при напряжении на АКБ ниже 55.4 В зарядка идет от СБ и ВГ,
    2. при достижении Uакб=55.4 ВГ переключается на ТЭН (обратное переключение при Uакб=53.2 В),
    3. при температуре АКБ 26 градусов включается обдув АКБ (установлены в термоизолированном боксе) наружным воздухом (выключится при температуре АКБ 25 градусов),
    4. при температуре АКБ ниже 18 градусов включится обогрев АКБ (выключится при температуре 20 градусов),
    5 при напряжении СБ менее 16 В подается питание на наружное освещение (выключится при напряжениии СБ 16.2 В)
     

    Вложения:

  9. SergeyI
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    SergeyI

    Участник

    SergeyI

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А сколько Ваша система стоит в полном сборе?
     
  10. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятия не имею.
    Цены изменились.
    Состав системы описан, поищите в интернете нынешние цены самостоятельно.;)
     
  11. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    по нынешним ценам:
    СБ 6 шт = 220 вт х 120 руб х 6 шт=148 400 руб
    TriStar-MPPT-60 (60А, 12/24/36/48V, вкл. RTS) - 24 500 руб.
    ветряк 1.5 кВт 48В с контроллером - 50 000 руб
    инвертор 3 кВт 48в для автономки Хэфей - 22 500 руб.
    Итого - 244 тысячи рублей с чем-то
    по АКБ незнаю, что писать по ценам, там разброс большой, от 40 000 до 120 000 рубликов

    Weis раньше закупал дороже, по рязанским СБ и контроллеру для них он доволен как мамонт, остальное думаю может быть пересмотрел, если бы щас покупал.
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]:)]:)]
    Все верно.
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    А что пересмотрел бы и почему?
     
  14. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел бы использовать сетевые инверторы. Но цена на них пока не гуманна и стоимость системы, подобной моей по выходной мощности 220 В переменного тока не радует (использую МАП SIN 9 кВт, номинальная мощность 6 кВт, максимальная - 9 кВт, пиковая - 13 кВт).

    Из опыта следует, что жизнь при автономном электроснабжении заставляет существенно изменить привычное пользование электропотребляющими приборами.
    А именно: наибольшую мощность надо потреблять в часы наибольшей генерации (если преобладающая генерация от СБ, то в солнечные дни).
    В результате система (в частности моя) при обеспечении питания нагрузки работает именно как сетевой инвертор (за исключением передачи излишков обратно во внешние сети из-за отсутствием таковых и невозможности в принципе из-за характеристик оборудования), при этом существенно экономится ресурс АКБ.
    Имеется ввиду, что полученная от СБ энергия после контроллера заряда в потребном количестве преобразуется МАПом в 220 В и идет на питание нагрузок (излишки идут на подзарядку АКБ или просто не используются), если потребляется больше чем производится, то используется энергия, запасенная в АКБ.
    КПД такого преобразования составляет от 0,85*0,91=0,7735 до 0,9*0,99=0,891 (0,85-0,9 КПД МАП, 0,91-0,99 КПД TryStar MPPT 60), потери в проводах и АКБ не учтены.

    Использование сетевого инвертора позволило бы увеличить КПД преобразования в 220 В, уйти от ограничений, связанных с потерями в линиях относительно низкого напряжения постоянного тока (от зарядного устройства до АКБ и от АКБ до инвертора). Но при нынешних ценах дешевле увеличить мощность СБ, тем самым скомпенсировав потери из-за меньшего КПД.

    Я ответил?
     
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что всё же для автономии, сетевые инверторы не нужны. Если солнечные панели в период отдачи позволяют обеспечить нагрузку, то АКБ не используются (заряд автоматом идёт в нагрузку), а значит их ресурс не падает. А если не обеспечивают, то всё равно нужен обычный инвертор. Значит он нужен и при использовании сетевого инвертора.
    Потерь в линиях низкого напряжения немного - МРРТ контроллер позволяет от слонечных панелей тянуть напряжение аж за 100 В и потери в этих длинных цепях становятся малы, а низковольтные цепи слишком коротки и потреи в них небольшие.
    КПД меньше на 5 %? Но это немного. Компенсировать считайте можно добавив вссего 1 солнечную панель 50Вт на каждую 1000 Вт установленных солнечных панелей. Несущественно, т.к. солнечные панели из монокристаллического кремния уже доступны по 120 руб за 1 Вт.
    Как я понимаю, у вас стоят рязанские поликристаллические солнечные модули. Но они имеют КПД немного хуже чем монокристаллические модули. Тем не менее, вы довольны. КПД надо рассматривать вкупе с другими характеристиками, особенно с ценой.
    А цена с сетевым инвертором, в вашем случае, была бы просто огромной - и по сетевым инверторам и по основному инвертору, а АКБ всё равно были бы нужны. И это надо? Конечно лучше лишние деньги вкладывать в наращивание мощности солнечных панелей. Или оставить себе.
    Потому сетевой инвертор и называется сетевым, что имеет смысл его применять совместно с сетью 220В, без АКБ, и особенно, если законодательство это приветствует и принимает выработанное электричество (сеть 220В заменяет АКБ). И особенно, если солнечных дней много, а снега, закрывающего солнечные модули мало. Как говорится "что русскому хорошо,то немцу смерть", и наоборот. :) На всегда то что эффективно там, будет эффективно и у нас. К сожалению. Я это к тому, что в средней полосе России, даже при штатном применении, на сегодня, применение сетевых инверторов просто не оправдано.
    Вот когда подправят законодательство, когда цена электричества будет реальной (высокой), вот тогда, вероятно в наших южных широтах применение сетевых инверторов будет экономически оправдано. Там, где карта красная или розовая:
    http://www.invertor.ru/solbat.htm
     
Статус темы:
Закрыта.