1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Опыт эксплуатации автономной системы электроснабжения в Ленобласти

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Weis, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Weis, а то что на фотке это и весь контроллер?
     
  2. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, всего лишь часть одной платы.
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, была ситуация, когда ветроустановка через свой контролер подала свое напряжение на выход MS Tristar. Конечно, пробовать включать контроллер ВЭУ без АБ - еще один негарантийный случай, но по-хорошему, в контроллере ВЭС должна быть защита от работы без АБ. Насколько я знаю, в китайских контроллерах ее нигде нет (хотя это сделать несложно - просто поставить дополнительный контактор), поэтому высокое напряжение вполне могло попасть на выход Tristar. Поэтому нужно исключать такие ситуации внешними устройствами и правильной схемой подключения.

    По поводу гарантийного и негарантийного ремонта импортной техники. Хочу сказать пару слов в защиту поставщика (мы сами часто в такой же ситуации бываем). Дело в том, что производители практически никто не дает ни схем, ни инструкций по ремонту и диагностике. Я точно знаю, что MS, Xantrex и Steca - именно так и делают. Более того, они не дают возможности даже заменять платы - типа приборы после сборки проходят тестирование на заводе, и просто поменять плату не поможет. От Studer удалось добиться инструкции по снятию и установке интегральной платы - хорошо хоть не надо отсылать тяжеленный трансформатор с корпусом в ремонт.

    Естественно, ремонтировать SMD монтаж без схемы практически невозможно. Я еще удивляюсь Инверте, как они умудряются ремонтировать приборы со сгоревшими навесными элементами.

    Но это еще не все. Как видим, единственный путь - замена прибора. Производитель это делать согласен, и зачастую еще и оплачивает транспортные расходы (например, Steca так делает). Но тут возникает наша доблестная таможня, которой пофиг, что вы этот прибор один раз уже растаможили и заплатили пошлины, сборы и НДС. Она требует, что при пересечении границы все приборы были растаможены по полной. Ну конечно, налоги-то надо собирать. Поэтому, если случай гарантийный и поставщик "бесплатно" присылает ему замену, российский поставщик несет потери как минимум в размере расходов на растамаживание прибора (пошлины, сборы, ндс, брокерские, транспорт внутри России и т.п.). При отсылке неисправного прибора обратно за границу необходимо его затаможить (расходы перевозчику и брокеру), заплатить таможенный сбор (около 5 тыр.) и заплатить за транспорт. Зачастую проще ничего никуда не отсылать, а выдать новый прибор покупателю (и мы, и Инверта так и делаем). Но это обычно бывает в случае, если нет явных признаков неправильной эксплуатации (а выгорание до черноты элементов - это, скорее всего, именно такой случай).

    В итоге обеспечение "бесплатной гарантии" выливается российскому поставщику в кругленькую сумму. Которая и закладывается в цену товара.

    Есть одна лазейка, можно ее попробовать - до 200 Евро таможенного сбора и пошлин нет, можно попробовать отправить прибор с оценкой в 50 евро, и попросить производителя прислать его обратно вам тоже за такую же примерно цену. Если найдете транспортную, которая работает с частными лицами (UPS, например не работает) - можно попробовать такой вариант.
     
  4. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точнее "могла подать", но уже после срабатывания автомата защиты. До этого все пики напряжения спокойно проглатывали АКБ.
    Вопрос не дающий покоя: почему первоначально сработал автомат? Это произошло далеко не в самое солнечное время (ночь и утро), при отсутствиии приличного ветра и при далеко не разряженных АКБ.

    При приличном ветре проверял работу контроллера ветрогенератора с отключенными АКБ: при раскрутке и росте напряжения до 56 В подключается балластное сопротивления и ветрогенератор тормозится. Максимально допустимое напряжение АКБ для TS MPPT60 72 В.

    Исключать конечно надо.:)

    Трудности в работе, вызванные несовершенством нашего законодательства мы обсуждали.
    Я уже писал, что согласен платить (и платил) повышенную по сравнению с прямой покупкой цену надеясь на возможность послепродажного сопровождения.
    Так же я писал, что признаю право продавца заложить дополнительные расходы в стоимость товара. Это было бы честно.
    На деле же я просто подарил кому-то 10000 руб. За что - не понятно. Этих людей я не знаю, детей с ними не крестил и со своей стороны не вижу оснований для оказания им финансовой помощи.

    Допускаю что Ваша компания поступает именно так (меняет на исправный), про Инверту того же сказать не могу. Мне отказано.

    Отправлю в США с оказией. Тут недавно знакомый оттуда прилетел (по делам своей фирмы), вот с ним и отправлю. Он же и текст письма переведет на англо-американский язык (это будет всяко лучше моего английского).
     
  5. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Как все знакомо... Даже транзисторы те-же сгорели... Мне они ставили диагноз - переполюсовка...
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обалдеть!
    А мне кто переполюсовку устроил, зайцы или мыши-полевки?:)]:)]:)]
    А можешь дать мне номер своего сгоревшего контроллера?
    Про него тоже напишу.
    Фотки есть? Давай.
     
  7. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Увы он уже утилизирован...
     
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из гарантии Морнингстар:


    Вся продукция Morningstar, за исключением SureSine ™ инвертора и СВС ™ контроллера гарантируется отсутствие дефектов материалов и изготовления в течение 5 (пяти) лет с даты отгрузки конечному пользователю.

    Данная гарантия не распространяется на следующие случаи:
    1. ущерб от несчастного случая, небрежности, злоупотребления или неправильного использования.
    2. напряжений или токов нагрузки, превышающие рейтинги продукта.
    3. несанкционированная модификация изделия или попытки ремонта.
    4. ущерб, полученный во время транспортировки.
    5. ущерб причинен в результате стихийных бедствий, таких как молния, и экстремальными погодными условиями.

    Дистрибьютор Morningstar, агент или сотрудник не имеет права вносить какие-либо изменения или продления данной гарантии.

    От себя: что-то с трудом могу представить "гарантийный случай" без "выгорания до черноты элементов" на достаточно мощном оборудовании.
    Что ж это за случаи такие? Пожалуй только если какой-то элемент или провод отвалится сам по себе (не вызвав замыкания).
    Бооольшая редкость, не правда ли?;)

    Вывод: с гарантией и ремонтом в России вопросы решаются только по очень большому везению, значит покупать его (оборудование) впредь буду за границей.
    Переплачивать более 50-ти% стоимости отечественным продавцам (неважно куда и в каких долях эти деньги потом пойдут) не вижу причин.
    За что? За право гадать повезет-не повезет?
    Увольте.
    По крайне мере до тех пор, пока в России не появится продавец (или производитель оборудования), способный обеспечить поддержку проданного оборудования.
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Вот наша фирма недавно купила ноутбук Асус. Спустя месяц обнаружилось, что не работает дисковод. Купил я в октябре навигатор, спустя месяц обнаружилось что с ним не работает симка (хотя должна работать). Купил фотоаппарат, - вот он пока работает. Года 3 назад покупал ноутбук Сони, так с ним 2 раза в гарантийку обращался. А перед этим был ноутбук Асер - один раз в нём основную плату меняли - 2 месяца ждал, потом у него петли крышки развалились. Всё не просто стало. А кто-то говорит - "отечественный производитель, ненадёжно...".
    По крайней мере мы решаем вопросы оперативно и радикально. И постгарантийный ремонт у нас возможен всегда (иногда принося в ремонт 10-и летней давности МАП-ы :) ). Причём очень и очень недорого (с заменой транзисторов и микропроцессоров до 2 - 3,5 тыс руб).
    Что за чушь - "ремонт не возможен (выгорело 5 транзисторов), случай не гарантийный"?! У нас например, в гарантиный срок, все случаи гарантийные (исключение - если погорел входной варистор, что означает подачу высокого напряжения на вход). И меняют бывает и по 25 транзисторов с микроконтроллерами, а то и всю плату.
     
  10. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не обязательно транзисторы. В общем случае это называется "драйвер управления мосфетом". Могут выходить из строя при рассогласовании работы самих мосфетов (ключевые слова "драйвер верхнего ключа" и "драйвер нижнего ключа" - дальше было много букв, не разбирался). Т.е., несмотря на кажущуюся целостность силовых мосфетов, есть шанс, что там еще несколько убитых будет. Обратите внимание, что у Вас из 9 корпусов ТО-220, стоящих вертикально, три - имеют более желтоватый цвет. Возможно, это результат местного перегрева канала.
     
  11. inverta
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    inverta

    Новичок

    inverta

    Новичок

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый день, Weis
    По поводу цен.
    В России контроллеры Morningstar действительно стоят дороже, чем в США из-за доставки, таможенных пошлин и более высокой стоимости ведения бизнеса в целом. Сравнивать с ценами в американских интернет-магазинах некорректно, так как они делают минимальную наценку и имеют мизерные операционные расходы.
    По поводу качества.
    За полтора года мы продали более 200 контроллеров TSMPPT60 и около 250 TSMPPT45. За все время у нас был 1 гарантийный случай, когда не заработал сетевой чип, отправляющий данные в интернет. У нас было еще 3 случая выгорания полевых транзисторов: ВСЕ эти 3 контроллера работали в системе с ветрогенераторами и во всех этих случаях заказчики были убеждены, что у них "было все нормально". В то же время мы знаем о еще нескольких контроллерах, которые успешно работают в паре с ветрогенераторами.
    Все эти 4 случая, включая ваш, мы не читаем гарантийными, так как подобное тотальное выгорание транзисторов возможно при резком превышении напряжения постоянного тока, что является внешним фактором. Несмотря на это, всем 3 заказчикам был отправлен новый контроллер на замену, так как поставщик просил нас предоставить неисправные контроллеры для экспертизы и возможного внесения изменений в схему.
    В вашем случае мы также отправляем вам новый контроллер на замену бесплатно. Хотим предупредить, что в вашем случае, скорее всего, балластная нагрузка ветрогенератора не успевает включаться при порыве ветра, что приводит к повышению напряжения в системе и выходу из строя контроллера. Так как ваш контроллер нормально проработал у вас 1 год, мы убеждены, что поломка была следствием внешних причин, и хотели бы попросить вас еще раз попытаться разобраться в причинах появления высокого напряжения в вашей системе.
    Николай Плеханов, Инверта.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Weis, поздравляю! Вот пол-дела и сделано:)).
    Теперь осталось разобраться с причиной.
    А она, скорее всего, есть. Другое дело, что в контроллере, видимо, отсутствует защита от такой перегрузки (о которой сказал Николай), что очень жаль и бросает некоторую тень на разработчика...

    Николай, скажите пож. - за какое время по-Вашему надо включить балласт, чтобы такого гарантировано не произошло? Это время указано в инструкции пользователя? Если нет, то это - абсолютно гарантийный случай, а не Ваша добрая воля...
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Лично целую (заочно) :)] Колю Плеханова.
    Неужели меняется Все к лучшему...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Weis, чем, за какое время подключается балластное сопротивление. Что за сопротивление?
    Перед ответом, рекомендую дождаться ответа Николая Плеханова на мой вопрос о допустимом времени переключения:))))).
     
  15. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Weis Поздравляю, с хорошим окончанием разборок с поставщиком. Желаю в следующем году стабильного ветра и без облачного неба :). Даешь 2 МВт за год!
     
Статус темы:
Закрыта.