1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Опыт эксплуатации автономной системы электроснабжения в Ленобласти

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Weis, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eygene2012
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    Eygene2012

    Участник

    Eygene2012

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Строительство дома ещё только будет, крышу теоретически можно сделать какую угодно, это я перестраховываюсь. :)]

    Мне хотябы 1 кВт за сутки с такой системой наскрести... пока только ради эксперемента собрал небольшую систему с одной 10 ваттовой панелью, вижу, что зимой без солнца её мощность падает в 10 раз, а вот что будет с 3-х киловаттной пока сказать сложно. :(
     
  2. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Батенька, да вы лентяй! :)]:)]:close:
    Топик, в котором вы сейчас пишете, посвящен именно этой теме. Вернитесь в его начало и почитайте что народ пишет.
    Найдете ответы на многие вопросы. Правда не исключено что появятся новые;)

    В прилагаемом файле свежая статистика.
     

    Вложения:

  3. Brender
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33

    Brender

    Живу здесь

    Brender

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    В солнечной панеле фотоэлементы также каждый генерит свой ток, это не мешает их подключать последовательно для получения заявленной мощности СБ. или я ошибаюсь?

    Зимой изза низкой освещенности напруга на СБ падает. поэтому или переводить контроллер в низкий режим (например на 12В) или наращивать группировку СБ на входе. Если у контроллера МРРТ на вход максимум 100В где возьмем солнечные на 100В кроме как не соединив несколько последовательно?... или я чтото совсем не понимаю :faq:
     
  4. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делайте крышу на север более крутую, а на юг - более пологую: на ней места больше будет. :) Хотя при этом нарушается принцип наклона в 60 градусов и зимой будут проблемы с очисткой пологой части от снега... Вобщем, нет в жизни совершенства.
    Выработка энергии почти линейно зависит от площади, за минусом того, что с 10 ваттной могут быть больше потери в электронике, т. к. работает на минимуме загрузки. Так что, примерно та же разница и будет: тут в соседних темах владельцы "солнечных полей" периодически постят свою статистику, если интересно - попробуйте сравнить по месяцам.

    "Киловатт за сутки", при ~5 часовом световом дне зимой - это надо примерно ватт 200 в час с панелей снимать... Или Вы про расход в киловатт*час в течение суток?
     
  5. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Ток всей панели\модуля определяется током наихудшего элемента\ячейки.
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы потрудитесь скачать файл из сообщения выше, то сможете просмотреть годовой архив системы. В нем есть и напряжение СБ.
    Никаких переключений СБ не выполнялось.
    Познакомьтесь с архивом и надеюсь в дальнейшем у вас подобных вопросов не возникнет.
    Обратите внимание на то, что дневное максимальное напряжение СБ колеблется всего лишь в пределах 100-130 В. Ну куда там еще что-то последовательно втыкать:faq:
    Только если хотите убить контроллер.
     
  7. Eygene2012
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    Eygene2012

    Участник

    Eygene2012

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Вашу статистику я смотрел. :)

    Просто я выбрал такие панельки о которых мало кто чего знает, что там с ними происходит при минусовых температурах и т. д.

    Больно прельстили они меня своим весом и непреметностью, внешне от кровли не отличить, буду хоть уверен, что в моё отсутствие никто на них не позарится. :)]
     
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если прельстили, то я пас:)
    А как вы на крыше собираетесь с них птичий (пардон) помет счищать?

    Вообще-то в документации на СБ (и на эти тоже) температурные коэффициенты есть. Все просчитывается за 5 сек;)
     
  9. Brender
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33

    Brender

    Живу здесь

    Brender

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Ну теперь понятно ... странно конечно ... напруга есть а тока нет ...

    вот и ответ ... ток всех последовательно соединенных СБ будут определяться током наихудшей СБ.
     
  10. Eygene2012
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    Eygene2012

    Участник

    Eygene2012

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Вы меня озадачили таким вопросом, но у нас на даче сейчас стоит старая постройка с треугольной крышей покрытой пористым руберойдом, там помёта почему-то нет, но может он смывается дождём. :)]
     
  11. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас ошибка вот здесь. Сначала Вы правильно говорите про ток, после чего делаете неверное допущение про напряжение.

    Как работает солнечный элемент? Квант света, попадая в материал панели вызывает в нем выход электрона, т. е. выделяется строго нормированное количество электричества - можно назвать его напряжением ячейки. Напряжение (кинетическая энергия электрона) не зависит от мощности освещения панели: как только пошли кванты - сразу имеем определенное напряжение (без учета потерь). А вот количество электронов в единицу времени (ток) - он как раз зависит от количества попаданий квантов света в единицу времени, и именно этот показатель меняется в течение дня, или в течение года.
     
  12. Brender
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33

    Brender

    Живу здесь

    Brender

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Ясно .. .у контроллера есть еще ограничение по напряжению ХХ ... это требует тогда внедрение автоматики что будет геморройно и ненадежно ...

    Weisвопрос ... у Вас в статистике нет декабря и начала января ... СБ не генерировали ничего или не велась статистика?... такие очень интересующие периоды ...
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не шутил, когда спрашивал.
    Достаточно хорошенько нагадить (серебристые чайки, часто называемые бакланами, это сделают запросто) всего на один элемент СБ, что бы ее эффективность существенно упала. А если в конструкции нет шунтирующих диодов, то и до повреждения этого элемента недалеко (вся СБ работать не будет, да подключенные последовательно с ней тоже).
     
  14. Eygene2012
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    Eygene2012

    Участник

    Eygene2012

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Нужен именно киловатт за световой день, ну если набежит больше, то я только буду рад. :)]

    Расхода киловатт*час в течение суток думаю не будет, уже также подумываю о рекордном снижении потребления электроэнергии без особого ущемления, правда приходится искать альтернативу обычным телевизорам, лампочкам, электрическим плитам и т. д., но к счастью они есть :super:
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статистика не велась из-за отсутствия контроллера заряда (старый накрылся, новый еще не получил).
    В моих краях вторая половина ноября, декабрь и начало января - провальный период.
    На солнце рассчитывать не приходится, только ветро и бензо генераторы.
     
Статус темы:
Закрыта.