1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А почему никто не рассматривает возможность использования минерализованных опилок для разрыва мостика холода?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В Москве не рассматриваем, потому что нам опилки негде здесь взять.:)] Вспененный полиэтилен купил рулон на 2-3 тысячи и на весь дом хватило. А опилки надо найти, на машине привезти и т.д. В общем напрягаться с ними много приходится, особенно если речь идет о разрыве мостика холода.
     
  3. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Не совсем понял?можно пояснить?
     
  4. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Бог даст свидеться, обговорим!:)]
     
  5. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Мы используем сито 25 мм, ,все нормально если меньше диаметр отверстий,то дробилка начинает захлебываться..и вообще все в труху молотить.а так,присутствующая всегда мелочь,древесные иголки...ну куда же без них..
     
  6. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Скажите,а доселе построенные дома из арболита -что,все они лежат уже в руинах,лишь потому что ангажированный Громовержец так сказал?
    Жаль..Я был в одном доме в химках..без личностей, но тогда этот пример рассеял все сомнения по поводу начала собственного производства арболита.И щепа,кстати,там не такая уж и мелкая и стенки дома совсем не 300мм,а дай Бог 200..и даже скромного,словно фигового,- листика пергамина нет на фасаде..-голый арболит... и все ок..человек живет и кайфует:))уже лет 10 как:))
    К вопросу о руинах..получается,что дома построенные в том числе и вашей фирмой до того,как в Иваново стали делать блоки в неразьемных формах,-тоже вот-вот должны рухнуть?
     
  7. Доктор Арболит
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28

    Доктор Арболит

    Участник

    Доктор Арболит

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    С праздником Христова Воскресения, уважаемые формовчане.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    CHIG, сказано все правильно. Я бы еще добавил, что приведенное в качестве цитаты выражение, противоречит действующему законодательству. Стоит обратить на это внимание правоохранительных органов, как размер штрафа очень неприятно удивит автора данного высказывания. В рекламе даже недопустимо применение таких слов, как: лучший, самый эффективный, уникальный, единственный и т.д., а в данном случае текст в прямую говориться, что все остальные производители, производят некачественную продукцию, и все это называется - НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Присоединяюсь к поздравлениям с Великим праздником и желаю всем счастья, здоровья и успехов в работе.:hello:

    Предлагаю все вопросы, связанные с ассоциацией и прочие "мини-разборки" в этой теме не обсуждать. Для этого есть отдельная тема про ассоциацию, в которой представители ассоциации всегда готовы ответить на любые вопросы.:):hello:

    Разговаривал с Юрием Федоровичем, вот его сайт: https://www.arbolitstroy.com/2010-07-27-08-22-46/2010-07-29-11-55-18 Блоки они делают давно на ручной трамбовке в несъемных формах. Обратите внимание, что формы протрамбовываются всклень, т.е. до верхней грани, а не так, как это делает большинство, когда высота формы выше высоты блока на коэф. уплотнения. Вот домик из его блоков. https://www.forumhouse.ru/threads/45624/

    Щепу они выдерживают на воздухе и потом еще в извести дополнительно. Мы это уже обсуждали и пришли к выводу, что воздействие сахаров можно убрать минерализаторами в большем объеме, чем 8 кг. если щепа совсем свежая.

    Меня интересует мнение про формы, а конкретннее про высоту трамбовки.
    Есть момент по производству арболита, который скажем так является одним из самых важных - это редиформация блока, т.е. обратное разжимание щепы и соответственно изменение геометрии блока после того, как он изготовлен. Например распалубка не мгновенная, а скажем через сутки и все это время блок находится в форме. Таким образом блок находится сутки в несъемной опалубки и соответственно у него пять плоскостей из шести будут идеально ровными, т.к. они зажаты стенками формы.Но шестая грань получается открытой.
    В этом случае есть два варианта решения вопроса:
    1) иметь формы такой конструкции, которые полностью закрывают шесть плоскостей блока. В этом случае на каждый блок нужна отдельная форма, но зато все 6 плоскостей будут очень ровными.
    2) делать формы с пятью закрытыми плоскостями, при этом больше внимания уделяя качеству щепы, перемесу смеси в смесителе и самой укладке смеси.

    Момент , который хочется обсудить следующий: почему сейчас все процессы заточены на изготовление блока по плоскости и не важно на станках делают блоки или вручную? Мы имеем следующее: начальная прочность блока поперек укладки щепы ниже, чем при горизонтальной укладке щепы и эти цифры подтвердили и Александр , и Антон. Но это ведь только на начальном периоде. Через 1-2 месяца прочность блоков как вдоль укладки щепы, так и поперек укладки щепы почти выравнивается и если там остается разница, то она совсем небольшая. Все это дает возможность при определенных условиях делать делать блоки не по горизонтали, а по ребру ( как у Юрия Федоровича) или даже по вертикали блока.

    Вот Юрий Федорович делает блоки с укладкой на ребро на высоту 30 см. А почему не на 50 см., т.е. почему не на торец? Форма для ручной трамбовки делается из стали 4 мм., для станка вибрирование с пригрузом 8-10 мм. Если при изготовлении блока высотой 50 см. на станке еще можно обсуждать какие то потенциальные проблемы, связанные с утеканием цементного молочка вниз блока ( а при правильном изготовлении этого можно избежать), то при производстве блоков вручную этот вопрос вообще не стоит. Если есть смеситель на весь объем формы сразу (например 15 блоков 500х300х200 поставленных на попа = 0,45 м3), то при изготовлении 8 м3 в смену надо сделать 18 полных форм, т.е. всего 18 подходов к изготовлению блоков, а не 100, если за раз делается 2 блока. На мой взгляд проконтролировать качество при таком раскладе намного легче, чем при 100 подходах. Тогда почему никто так не делает?

    При ручной трамбовке надо штыковать, согласен. Но проштыковать 50 см. при размере окна формы 300х200 мне кажется несложно. Если делать блоки по такой высоте на станке вибрирование с пригрузом и при этом использовать небольшую подштыковку просто для усаживания смеси, то время вибрирования будет значительно меньше и никакое цементное молочко вниз за это время не стечет.

    Я понимаю конечно, что такие формы стоят денег и их надо на приличную сумму, но ведь они позволяют экономить площадь помещения и если аренда дорогая, то инвестиции в формы могут оказаться выгоднее. Тем более, что по основным граням получается идеальная геометрия. Более того, сутки блока в форме дают возможность максимальному количеству воды принять участие в гидратации цемента, т.к. при таком раскладе практически отсутствуют испарения. При этом совсем необязательно формы делать с заполнением всклень, можно и по обычной схеме с запасом на коэф. уплотнения.

    У кого какие мысли по поводу изготовления блоков в вертикальном состоянии?

    P.S. Я не говорю, что так надо делать и что это правильно. Учитывая то, что так не делает никто, хочу понять почему? Проводил ли кто какие эксперименты на эту тему? Может это уже пройденный этап и все уже изучено?:hello:
     
  10. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Хритос Воскресе!
    Андрей +100! ::
    Ну наконец то хоть кто-то из производителей задумался о том что блок маленький. Мне хочется стену полметра, но человек делает блоки только 20х30х50. Вибрирует станком. Что делать?:faq: А так глядишь - может "стандарт" немного расширится с учетеом климатических и зональных особенностей. А то на юге 20х30х50, на севере - те же 20х30х50.
    Однако возможно просушка более объемного блока будет более сложной?


    Вот еще хотел спросить: что скажете о тагильских блоках? (описание в самом верху 69 страницы)
    И еще. блоки только 20х30х50, других размеров нет и не будет.уплотняются (повторюсь) вибростолом. Может кто даст совет, как их расположить в стену, чтоб стена получилась толщиной 50 см. Или может утеплить двадцатью сантиметрами опилкобетона? Но тогда как их (опилкобетон и арболитовую кладку) связать между собой? Всех приглашаю на ученый совет! :hello:
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сделайте колодцевую кладку из двух блоков на ребро и периодически тычковым рядом перекрывайте стены, для увеличения прочности и связи двух стенок, внутренней и внешней. А середину сами заполните легким опилкобетоном, без использования песка.
     
  12. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    кажется я тоже вступаю в ряды арболитчиков...:hello:

    с начала разработки проекта метался от арболита к газобетону, от газобетона к КББ, от КББ к кирпичу..и вернулся к арболиту.
    Надеюсь завтра с авто-любителем заключим договор ::
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я думаю, что абсолютное большинство людей прошли этот же путь до принятия решения. У многих процесс принятия решения занимал год и больше. Постройка дома - это серьезное мероприятие не терпящее суеты.
    А договор конечно же подпишем. Это только самый первый шаг. В любой момент строительства, обращайтесь. Постараюсь ответить на все возникающие в процессе строительства вопросы.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Зачет.:super:

    2авто-любитель
    Андрей, что думаешь про мой пост про изготовление блоков вертикально или хотя бы на ребре?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ручная трамбовка мне не интересна в принципе, а вот по формовке:
    вертикально делать теоретически конечно интересно и я на эту тему в свое время думал. Реально качественно проштыковать смесь в форме 200на 300 при глубине 500 в рамках действующего производства думаю будет сложно, читай невозможно, а значит снизиться качество, что нельзя ни в коем случае допустить. Поэтому данный вариант я считаю нежизненным.
    На ребре проштыковать можно, а значит и сформовать нормальный блок.
     
Статус темы:
Закрыта.