1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Доктор Арболит
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28

    Доктор Арболит

    Участник

    Доктор Арболит

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Интересная идея арболита с облицовкой. Мы тоже делали пробный вариант блока с облицовкой, но как говорится первый блин комом.:) Но думаю доработаем этот вариант и будем выпускать продукцию с внешней отделкой. А есть еще производители, кто выпускает такие блоки? И сколько стоит такой блок? На сайте не увидел.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В прошлый год куб блоков с облицовкой стоил в Й-Оле порядка 5 т.р./м3.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А при чем здесь ручная трамбовка?:faq: Я про ручную трамбовку написал в том числе. Про станок речь шла про вибрирование с пригрузом. Блоки на таком станке штыковать не надо, поэтому небольшая подштыковка , это просто доп. возможность сократить время вибрирования.

    Я понимаю, что ты делаешь не на станке вибрирование с пригрузом и тебе этот вариант может не подходит, но это самый простой станок из всех возможных и самый недорогой, поэтому со временем таких станков будет больше всего, и именно поэтому я веду речь про него. Вопрос не конкретно про твое производство и твой способ изготовления, а вопрос в общем и целом: какие противопоказания могут быть при изготовлении блоков в вертикальном состоянии на станке вибрирование с пригрузом?
     
  4. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Ой, чет переживать стал по поводу теплого дома... Хотя и дом уже построен, внутри оштукатурен, сегодня начинают снаружи. Объясню переживания. Дом построен из арболита, толщина стены 38 см, штукатурка с двух сторон цементно-песчанная. Но вот посчитал сколько мостиков холода получилось (швы при кладке) и офигел. Примерно 42 кв.м., т.е. практически целая стена дома сделана из раствора цементно-песчанного толщиной 38 см...
    Разубедите, может где ошибся...
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я примерно прикидывал сколько процентов от площади стены могут занимать растворные швы при нормальной геометрии блоков. Получается 6-7%.
    Примем 7%. Тогда получается, что площадь Ваших наружных стен Х=(42*100)/7=600 м2 Примем, что Ваш дом квадратный, тогда 600/4=125 м2 площадь одной стены. Примем, что дом в 2 этажа с высотой одного этажа 3 м, тогда 125/6=20,8 м у Вас длина одной стены и мы получаем, что площадь Вашего дома порядка 20*20*2=800 м2. Поздравляю. Немногие участники дома строят такие крупные дома.
    Хотя вероятнее всего другой вывод: либо Вы ошиблись в расчетах, либо сделаны слишком толстые швы. Разъясните как именно Вы получили свою цифру. Без этого трудно Вас разубедить :)], ну или согласиться :(
     
  6. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    По приблизительным прикидкам "мостиков" получается около 5.3м2 на 100м2 стены для блоков размером 20х30х50, при кладке их на сторону 20см, т.е. при подсчете площади стены принимался размер 30х50 и толщина шва 1см.
    Таким образом это составляет около 5% площади, думаю что это не много.
    Кирпичная стена в таком случае 100% мостик холода! :)
     
  7. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Я как только увидел цифру 600 кв.м сразу понял, что кто то из нас ошибся. Объясню как считал я. Периметр у меня 43м. Высота дома 6м. Количество рядов - 24. Швы - 2см. Соответственно 43*0,02*24=20,6м.кв горизонтальные швы. Вертикальные швы 43/0,25 (ширина блока)=172 блока в одном ряду. Далее 0,02*6*172=20,6м.кв. Итого 20,6+20,6=41,2 м.кв. Ну минус окна, я их в расчет не брал. Окон 25м.кв.
    По моему вполне логичный расчет. А как Вы считали 7%? Я вот тоже перед постройкой дома видел эту цифру 7%, но не пересчитывал, типа доверяя кто считал ее. Но как говорится доверяй, но проверяй. Почему только пришло в голову проверить после постройки дома?? «Шарик – ты балбес :)» Это я про себя. Вот и думаю, что дом будет очень холодный, придется утепляться и все преимущество арболита может сойти на нет. Возможно ситуацию кто то сглаживает прослойкой в швы полоски пенопласта или ложат с перлитом, но перлита у нас нет, про него даже не знают, а вот с пенопластом решил не связываться, а зря… :(
     
  8. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
     
  9. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Размер блока 19*25*38. Толщина стены 38, высота 19. Лежат одни тычки, но "косяк" кладочников, который уже обсуждали на форуме. Да, получается 16-17%, я считаю многовато. Постарался минимизировать пропенив пеной глубокие швы, ну сколько можно было. Ну в любом случае первая зима покажет. Планируем осенью переехать.
     
  10. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Понятно, я думаю, что всё будет нормально и так.
    Хотя почему бы не сделать внешнюю штукатурку каким-нибудь "тёплым" раствором (вермикулит, мелкий керамзит) или в крайнем случае цементно-известковым?


    Я вот тоже хочу делать стены из арболита, из блоков 20х30х50, в два ряда с толщиной стены в 40см.
     
  11. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Почему-то считал, что известково-цементный (оказывается правильно: известково-песчаный) раствор более "тёплым", чем цементно-песчаный,
    а разница у них не велика: 0,7 и 0,76.
     
  12. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Так и собирался, штукатурить цементно-известковым, но не нашел пушенку... Дефицит прям какой то, а комовую гасить замучаешься... А другого, типа перлита и т.п. у нас нет. Максимум что встречал вермикулит и керамзит шариками.
    А ложить действительно лучше в два ряда. Швов меньше.
    Все равно переживаю я за теплость, слишком много мостов получилось.


    Я не думаю, что известь придает ощутимую "теплость". Там дело в другом. Раствор более эластичный, известь лучше удерживает влагу, меньше трещин из-за этого. Ну и конечно немного пористее просто цементно-песчаного, и поэтому немного теплее.
    Сейчас китайцы заштукатурили цементно песчаным, штукатурка конечно как бетон. Не как в домах. Пальцем не сковырнешь, но думаю не гуд это.
     
  13. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Теплопроводность кирпича около 0.7, т.е. вся стена является таким "мостиком" холода, но люди живут в таких домах с толщиной стены 2,5 кирпича, т.е. около 62см и не мёрзнут, так что Ваши опасения IMHO не имеют ни какого основания.
    Конечно, если бы кладка велась в два ряда или на "тёплый" раствор - было бы лучше, но и Вашем случае дом должен быть тёплым и уютным. :)
    А фотографий Вашей стройки нет?
     
  14. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Сам сейчас не знаю почему пошел на поводу у китайцев и не настоял на кладке в два ряда. Повелся на мнение "профессионалов". Ну ладно построили и построили.
    Я тоже успокаиваю себя тем же доводом, что живут же люди и сам в том числе со стенами 62 см.
    Фотографии есть, но не такие подробные как люди снимают репортажи. Планирую выложить позже про стройку, как перееду. А что конкретно интересует?
     
  15. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Да, нет, просто я только собираюсь строить, знаний не хватает, поэтому набираюсь "опыта", просматривая все фотоотчёты по домам из арболита.
     
Статус темы:
Закрыта.