1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В общем как я и предположил. Толстые швы+неверно выполненная кладка и дали в итоге высчитанные Вам 16-17%. Это не проблема материала, а низкая квалификация строителей.
    В Вашем случае, при двухрядной кладке вообще можно было избежать вертикальных мостиков и при толщине шва в 1, а не 2 см, площадь швов составила бы порядка 5%.
     
  2. Мар_гуся
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    Мар_гуся

    изучаю

    Мар_гуся

    изучаю

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва- Марьино Киевское шоссе
    Подскажите какую марку цемента покупать для укладки блоков? Или готовую смесь лучше?:hello:
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    М-400 будет достаточно для кладки. Готовые смеси обходятся заметно дороже. Не вижу целесообразности в их покупке, т.к. для получения кладочного раствора надо всего то смешать 2 компонента в соотношении 1(цемент) к 4(песок) и добавить воды.
     
  4. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Отщёлкнутый арболит пока не встречал, а вот кирпичная кладка ... В
    2003г. делали входную группу в доме 1947г. постройки. Проём сделали за 2 часа вручную. Просто кирпичики брали из стены и складывали в кучку. Я в теме спрашивал, кто сталкивался с кладкой арболита такого примерно возраста, но никто не откликнулся. Так что будем ждать, время покажет.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, познавательно. Но там выводы были сделаны исходя из крупнопанельного строительства, швы составляют мизерную долю, а давление на них ого-го, поэтому запрессовывается песок. В малоэтажке из песка камень не образуется. Давить то будет максимум несколько килограмм на см2, и то в самой нижней части. А так, выводы интересные, особенно радует, что земляк:super:
     
  6. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    В нашем случае получается, что раствор нужен для выравнивания положения блоков + убрать свободное движение воздуха. Тогда самый простой вариант - по краям опилкобетон для устранения мостиков, в середине сухой песок/отсев. Чем меньше слой - тем лучше, верно?
     
  7. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Стружка и опилки просядут по мере увеличения давления на них. Тогда придется опилко/стружкобетон делать, хотя бы М 3-5. Песок сухой мелкий вроде сильно не просядет?
     
  8. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Не знаю, но что-то мне подсказывает, что не всё так однозначно.
    Если я сложу кубики (ну например детские) просто так или на песочке и потом те же кубики склею, то при вертикальной нагрузке действительно разницы наверно не будет, а вот при боковой думаю будет существенная.
    И потом в статье описываются случаи очень большого давления в результате которого песок превращается в камень, а у нас при 1-2-х этажах, откуда такие давления? Или я чего-то не понял?
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Согласен. Боковая нагрузка может быт в случае землетрясения или подвижек фундамента. НО, арболит в отличие от жб плит - шероховастый, с полостями. Соответственно, сила трения будет значительно выше за счет развитой поверхности (в 2-3 раза точно). В любом случае все надо считать/испытывать. В статье автор не написал величины давлений, при которых произошло значительное уплотнение песка.
     
  10. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Не помню где, но встречал, что строить из арболита в сейсмоопасных районах запрещается, ну или по крайней мере не рекомендуется.
    Хотя совершенно не понятно чем это объясняется.
     
  11. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Считаю, что это не так. Материал лёгкий, строения малоэтажные, армпояс или сейсмопояс. Это всё рассчитывается и в соответствии с проектом обеспечивается сейсмоустойчивость. Как и везде важно обеспечить равномерность усадки фундамента.
     
  12. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Ну вот вчера наконец-то удалось взвесить на нормальных весах свой блок,
    вес оказался 18.1 кг., т.е. довольно нормально для блока 20х30х50.
    Вчера же отпилил три кубика для проверки на прочность и заодно "заглянул" внутрь блока. На приложенных фотографиях всё видно. Что-то не пойму, или мне кажется или на самом деле там явно видны куски фанеры. :faq:
    Пилил ручной ножовкой по дереву - думал руки отвалятся, запарился. :)
     

    Вложения:

    • DSCN2091.JPG
    • DSCN2092.JPG
    • DSCN2093.JPG
    • DSCN2094.JPG
    • DSCN2095.JPG
    • DSCN2096.JPG
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вес блока важный показатель, но он в первую очередь привязан к весу цемента в блоке, к размеру щепы и коэф. уплотнения. Для строительства дома важнейшим параметром является прочность блока, которая зависит от вышеперечисленных факторов и от правильного соблюдения технологии производства арболита.

    Я видел блоки с плотностью 450 кг/м3 и с прочностью М20. И видел блоки с плотность 650 кг. и прочностью М15. Мы все исходим из того, что при увеличении плотности блока увеличивается его прочность, т.е. эта зависимость прямая. Но эта зависимость проявляется только при условии использования и сравнения одинаковой щепы из одинакового пиломатериала. А если сравнивать два блока с разной щепой, то надо ориентироваться в первую очередь на щепу. Какой должна быть арболитовая щепа всем понятно. Если щепа в блоке имеет серьезные отклонения, то лучше конечно на прессе продавить кубик, тогда все станет 100% понятно.:hello:

    Еще есть очень важный момент, который не надо забывать говоря про качество арболита. Блоки сделанные на ручной трамбовке ВСЕГДА легче, чем блоки сделанные на станках. Если взять два блока сделанные из одинаковой качественной арболитовой щепы (ручная трамбовка и станок), то будет видно следующее: прочность блока сделанного на ручной трамбовке достигается в первую очередь не коэф. уплотнения, а отсутствием редиформаций (т.е. обратного разжимания смеси), т.к. при ручной трамбовке нет давления. Прочность блока на станке в первую очередь будет зависеть от коэф. уплотнения и тех мероприятий, которые направлены на сокращение редиформаций блока. Именно поэтому ПЛОТНОСТЬ блока на станках практически всегда стабильна, а ПЛОТНОСТЬ блоков на ручной трамбовке имеет дельту в 30-50 кг/м3, а иногда и больше. При этом плотность блока, это плотность и на нее можно ориентироваться только в качестве базового ориентира. Для строительства дома главное прочность блока, а это можно только проверить на прессе.:hello:
    Это обычное явление. Учитывая то, что в блоке очень много дерева, то находясь не в стене дома, а просто в закрытом помещении блок очень сильно высыхает, практически до нулевой влажности. Естественная влажность блока в стене безусловно будет выше и соответственно сам блок в стене никогда не высохнет до такого состояния.

    Я так понимаю, что вы занимаетесь испытаниями блока не Александра, а второго производителя, который продает подешевле, верно?
     
  14. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Да, совершенно верно. Всё-таки разница в 1000 рублей за куб достаточный стимул для проверки характеристик блока, да ещё и при том, что строить собираюсь одноэтажный дом.
    А тут ещё с кредитами облом :( , не понятно, удастся ли вообще что-нибудь построить.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Разница в 1000 руб/м3 очень серьезная и это смущает очень сильно.:faq:

    Практически все, кто производит арболит, продают его по цене 3300-3500 руб/м3 с производств, т.е. на месте. А в вашем случае при таком раскладе вы рассматриваете блоки, стоимостью 2200-2400 руб/м3 с производства. Если я прав, то у меня есть огромные сомнения в том, что такой блок сделан правильно. Даже при наличии бесплатной щепы и учитывая цена на хим. добавки в Иркутске, только по материалам себестоимость 1500-1600 руб/м3 (с учетом доставок компонентов к месту производства). А есть еще здания, зарплаты, налоги, связь, реклама, доп. расходы, амортизация, охрана и т.д. Каким образом удается достичь такой себестоимости?:faq: Может только если цемент халявный.:)]

    Я считал для регионов себестоимость, и у меня себестоимость в 2300 руб/м3 получилась только при стабильном производстве и сбыте 1000 м3 в месяц. Я совершенно уверен, что там производительность вряд ли превышает 150-200 м3, а при такой производительности текущие ежемесячные затраты обычно составляют 800-1000 руб/м3. А ведь есть еще и прибыль.

    По какой цене вам предлагают и сколько в месяц арболита это производство делает?:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.