1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Они предлагают его по 2500 за куб, по их выражению: почти по себестоимости. :)
    Кстати у нас, ни у Александра, ни у этих поставщиков, рекламы почти нет, или я просто не видел. По словам самого Александра весь арболит у него берут только на строительство гаражей :( , ни одного дома из арболита Александра в Иркутске не построено. Так, что в качестве рекламного хода можно было бы и не такую скидку организовать. :)


    Да и естественно прибыль у нас должна быть не менее 40-50%, в противном случае у нас любой бизнес "не рентабельный". :)
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Дело не в процентах прибыли, а в общей сумме прибыли.:) Если производить 50 м3 в месяц и иметь 1500 руб. с куба, то прибыль будет очень большая, но в месяц общая прибыль будет всего 75 тыс. рублей. А если производить 300 м3 месяц и иметь с куба 500 руб. с куба, то общая прибыль в месяц будет 150 тыс. рублей. Тут всегда баланс между тем, сколько времени и усилий затрачивается на организацию работы и производство и той ежемесячной прибылью, которую хочется получить.:)

    В общем ценник нормальный, надо теперь на прочность проверить и тогда все более или менее станет понятно.:hello:
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    На себестоимость 2300 теоретически можно выйти, если иметь собственный цех, т.е. не платить аренду, ну или аренду летнего цеха без отопления и на зиму сворачивание работы и отказ от аренды. Вкупе с этим ручная формовка, когда стоимость оборудования не превышает 60-100 т.р. и соответственно невысокая амортизация оборудования. А так же работать в "черную", без налогов. При другом раскладе себестоимость арболита заметно выше.
     
  4. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Боже, неужели я дочитал тему до конца. :ogo: Привет всем участникам и гуру ветки :hello: По мере прочтения все порывался залезть в конец ветки со своими вопросами, но по ходу прочтения они помаленьку отпали, за что отдельное спасибо нашим производителям, Андреям в первую очередь :aga: Так же большое спасибо Anugan (привет земляку! :pioner: ) за проделанную работу по подбору дробилки, так так сам нахожусь в тех же условиях. Как только заработаю на нее, поеду в китай за такой или подобной.
    Кстати, хотя и не в тему уже (Андрей прости), но возмутило недавнее видео, где "гуру" продвигает продукцию определенной фирмы, попутно охаивая "других", мое мнение о нем, как о человеке сразу сильно упало, а жаль :( , а товарищу ecodrev могу посочувствовать, большей антирекламы своей фирме он вряд ли мог придумать, ИМХО. Все, больше к тому не возвращаюсь.

    Буду строить себе арболитовый дом, но склоняюсь к монолиту. Меня интересует вопрос, который еще не всплывал в обсуждении, а именно, что думают уважаемые участники по поводу увеличения прочностных свойств арболита добавлением в арболитовую смесь фиброволокна, базальтового, например, или какого другого, цена не запредельна, стоит в районе чуть больше ста рублей за килограмм. Прочел пару статей на Олбетоне, присутствие фибры в бетоне улучшает прочностные свойства по всем показателям, вот мне и интересно стало, как поведет себя фибра в арболите. :).
    Вот ссылки на статьи:
    allbeton.ru/article/349/13.html
    allbeton.ru/article/20/13.html

    Добавлю, что расход фибры согласно статье 0,5-1 кг на куб, что не сильно увеличит себестоимость арболита. Может где собака порылась? :)]
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мое мнение, что введение фибры в арболит совершенно пустое занятие. Щепа в арболите как раз и выполняет функцию армирования и именно поэтому арболит гораздо пластичнее обычных бетонов и при ударах не раскалывается на отдельные куски.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вам надо еще одну тему почитать, она в несколько раз короче арболитовой, но тоже приличная по размерам.:)] https://www.forumhouse.ru/threads/65616/ Там очень много полезной информации.

    Что касается фиброволокна, то при монолите, это пустая трата времени и денег. Есть понятие прочность блока и у арболита например возьмем ее М25. Есть понятие прочности кладки и прочность кладки из арболита М25 на растворе М100 будет примерно М6-М7, не больше ( с учетом коэффициента кладки). При этом по всем расчетам при двухэтажном доме с ж/б плитами перекрытий нагрузка на самый нижний блок арболита (тот ,который на фундаменте лежит) на самых нагруженных стенах не превышает 3-3,5 кгс/см2.

    Если же смотреть на монолит, то там ситуация совсем другая. Прочность монолитной кладки значительно выше прочности кладки из блоков. Именно поэтому при изготовлении монолита можно тратить меньше цемента. Т.е. если получится прочность монолита скажем М15 (а не как у блока М25), то прочность монолитной кладки будет примерно М10, т.е. все равно выше, чем прочность кладки из блоков, а коэф. монолитной кладки будет равен 1.

    На картинках таблица из СНиПа по прочности кладки (соотношение прочности материала и прочности раствора), а также фотки фибролитовых панелей. Эти панели делаются из фибролита плотностью 300 кг/м3 и делаются сразу огромным массивом, т.е. высотой в этаж, а в длину до 6 м. Эти картинки хорошо иллюстрируют разницу между прочностью кладки блоков и прочностью монолита.:hello:
     

    Вложения:

    • Расчетные сопротивления на сжатие блоков высотой до 300 мм.JPG
    • Фибролитовый завод 001.jpg
    • Фибролитовый завод 002.jpg
    • Выставка Мосбилд 010.jpg
    • Выставка Мосбилд 011.jpg
    • Выставка Мосбилд 012.jpg
  7. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Да, я конечно понимаю зачем в арболите нужна именно щепа, просто мысль была о том, что не вся щепа в арболите идеальна, и введение фибры может повысить, как бы лучше сказать, может быть коэффициент идеальности :)] . Можно выразиться по-другому: например твой арболит имеет прочность М25, а введение фибры повысит его прочность, к примеру до М40 и ты с чистой совестью сможешь советовать своим клиентам строить трехэтажные дома :). То есть это МОЖЕТ БЫТЬ расширит границы применения арболита и поможет ему в завоевании рынка.

    Может кто-нибудь из уважаемых производителей проверит на практике данный вопрос, у вас все для этого есть и наверняка фибра где-нибудь под боком найдется :)

    Спасибо, я как раз в процессе, уже полтемы осилил :)].
     
  8. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемый, Вы искажаете мои слова (зачем??). Мною сказано :"МНЕ неизвестны построеные из арболита дома." 90% продаж шло через строительные рынки, а эти торгаши ни за что не сдают кому они продали.
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Андрей, по ссылкам вижу: расход древесины 130 кг/м3, цемент 220 кг/м3, химия 10 кг (4,5% от цемента !), вода 140 кг/м3 !. Плотность итоговая должна быть: (130 + 220*1,3 (вода на гидратацию) + 10)*1,1 (естественная влажность) = 469 кг/м3. Почему идет речь о 300 кг?
     
  10. Demagoog
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37

    Demagoog

    Живу здесь

    Demagoog

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иркутск
    Сорри, Александр, если я не правильно Вас понял, но я не хотел ни кого обидеть, я только хотел сказать, что у нас в Иркутске арболит спросом не пользуется, ну по крайней мере для строительства домов.
    Ещё раз прошу простить если своим высказыванием кого-то обидел. :|:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Потому что на второй странице картинок есть надпись, что плотность панелей 300 кг/м3. Я был на выставке и видел сертификаты, там тоже плотность была указана 300 кг/м3.

    Над соотношением компонентов пока не задумывался, но воду вряд ли можно считать в плотность. Поэтому плотность 300 кг/м3 (плюс 10%) вполне на мой взгляд реальна.

    Что касается химии в 4,5% от цемента, то это понятно. Чем меньше воды, тем больше нужна скорость гидратации цемента для того, чтобы максимально быстро всю воду включить в реакцию гидратации цемента, т.е. чтобы сократить испарения воды в никуда. Так что чем больше воды, тем меньше химии, а результат будет одинаковый. ИМХО.

    На мой взгляд дело не только в спросе, дело еще и в малоизвестности материала. Если в Москве люди все материалы ищут через интернет, то в регионах в основном через газеты. И если информации не очень много в газетах про арболит, то и результат соответствующий. Плюс к этому в регионах очень сильно распространен пенобетон по очень низкой цене и народ еще не научился сравнивать материалы не только по цене, но и по характеристикам. На все надо время. :hello:
     
  12. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Андрей, соберись! Открой первую таблицу. Я по ней считал. И потом, помимо 10% влажности, вроде читал, что около 28% от веса цемента - минимальное кол-во воды для процесса гидратации, образования минералов.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Там речь ведь идет про древесную шерсть, т.е. реально не про щепку. Площадь поверхности древесного компонента является определяющим моментом по количеству необходимого цемента, воды и хим. добавок. Вот посмотри на две таблицы. Если пересчитать площадь удельной поверхности древесного заполнителя с см2/г в м2/кг, то получится, что у фибры (древесной шерсти) она самая оптимальная, т.е. 4-8 м2/кг. А учитывая, что это монолит, то сомнений в прочности при такой плотности у меня не возникает.

    Вода ведь есть не только в виде хим. раствора, но и в самой щепе. Этой воды хватает для гидратации. По моему там воды больше, чем надо. В чем видишь проблему?

    Ты лучше конкретно напиши, что тебя смущает? Реально получаемый вес при таких массах компонентов или малое количество воды?
     

    Вложения:

    • Фибра.jpg
    • Удельна поверхность древесного заполнителя.JPG
    • Вид и размер древесных частиц.jpg
  14. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Смущает вес исходного сырья и несоответствие итоговой плотности
     
  15. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Господа строители и производители арболита, а есть среди вас реально построившие дома из арболита с использованием минерализованных опилок в качестве кладочного раствора. Были сообщения об этом, но есть ли опыт
    (сын ошибок трудных). Если есть такие, то отпишитесь пожалуйста, т.к. летний строительный сезон уже начинается.
     
Статус темы:
Закрыта.