1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Выяснил в чем преимущество этой штукатурки в сравнении с перлитом.
    В ее основе шарики из пенопласта, в итоге после застывания штукатурка получается не такая жесткая как с перлитом, она эластична и на ней не образуются трещины.

    На 1 м3 раствора надо 12 мешков. Мешок объемом 75 литров. Из одного мешка можно покрыть 1 м2 слоем 7.5 см. Цена за 1 мешок 703.5 руб.

    Стоимость работ в прошлом году стоила примерно 1000-1100 руб за м2
    Это за все
    Нанесение теплоизоляционного слоя 5см
    Подготовка основания - грунтовка
    Клеевой слой
    Армирование
    Декоративный слой
    Окраска
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я его блоки не продаю, он их продает сам по той цене, на которую с ним покупатели договорятся. Мы из его блоков строим. Арболит - это очень специфический материал, у которого есть свои специфические свойства и своя технология производства. Я хорошо разбираюсь в арболите и именно поэтому мы строим из этих блоков, а не из чьих то других. Меня полностью устраивают характеристики этих блоков, тем более, что максимальное, что мы из них строим, так это дома в 2 этажа + жилая мансарда с ж/б плитами перекрытий на двух этажах. А для этих вариантов качества его блоков по прочности более чем достаточно. То что вес его блоков меньше, чем у некоторых других производителей связано в первую очередь с ручной трамбовкой. Но меня на данном этапе его блоки с ручной трамбовкой устраивают больше, чем блоки на тех станках, которые есть. Поэтому мы не собираемся отказываться от его блоков.:hello:
    А через какой промежуток времени после получения блоков вы их проверяли? Просто в прошлом году возможно и были случаи, когда блоки весили столько же (цемент закупался Д0 М500), но по этому году блоков с плотностью ниже 500-550 кг/м3 после того, как высохнут еще не было и цемент в этом году сульфатостойкий Д20М500. Производители, в том числе и Дима делают выводы и стараются улучшать качество блоков. Мы периодически делаем испытания этих блоков в Смоленске (за год делали 2 раза), причем отвозим в лабораторию не сухие блоки, а которым 20-25 дней. Даже при таких условиях блоки показывают 23-25 кгс/см2. У Димы есть протоколы испытаний, в том числе и свежие. А учитывая то, что арболит является легким бетоном и соответственно со временем только набирает прочность, то конструкционная прочность В1,5 у этих блоков есть.

    Что касается лаборатории, то заключение делается не по марке по прочности, а по прочности на сжатие (МПа) и по классу прочности на сжатие, т.е. В1,5 минимум. Минимальная прочность арболита, соответствующая ГОСТу является 1,5 МПа. Поэтому 1,5 МПа минимум есть у всех блоков из которых мы строим.:hello:

    При производстве арболита очень важным является вот этот пункт:
    2.12. Дробленка должна удовлетворять требованиям ГОСТ 19222–73, а также следующим требованиям:
    показатель пригодности (удельный расход цемента на единицу прочности арболита при сжатии) должен быть не более 15;
    содержание водо-растворимых редуцирующих веществ должно быть не более 2%.

    Суть этого пункта в том, что существует прямая взаимосвязь между качеством щепы (содержанием в ней редуцирующих веществ) и количеством цемента, т.е. коэф. пригодности дробленки. Т.е. если ты кладешь 300 кг. цемента на 1м3, то у тебя прочность должна быть минимум 20 кгс/см2. Это соотношение является основным показателем, на который мы ориентируемся помимо прочности самих блоков.

    P.S. Я не собираюсь защищать Диму, т.к. у каждого производителя персональная ответственность перед заказчиками. Именно поэтому мы арболит обсуждаем в открытую, с плюсами и минусами производителей.:hello:
    Я думаю минимум в 800-900 рублей за 1м2. Но на самом деле эти 5 см. наносятся не так уж и трудно. Я был на заводе БИРСС, разговаривал с технологом. Эта штукатурка не такая жидкая, как кажется. Думаю ценник за такую штукатурку будет в основном из-за количества слоев, а не из-за сложности нанесения этих 5 см.
    Есть еще теплоизоляционная штукатурка УМКА. Был на выставке, видел. В ее основе какие то неорганические минералы, но не перлит. Есть фотка с выставки, где штукатурка нанесена по щепобетонной поверхности.
     

    Вложения:

    • Штукатурка теплоизоляционная УМКА.jpg
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В зависимости от того, кому что удобнее и от ширины окон делают перемычки из уголков и из швеллеров. В каких то случаях выгодно делать уголки, в каких то швеллера. Просто уголки варируются по размерам в зависимости от ширины окна. Опирание уголков и швеллеров на стены во всех случая не менее 200 мм.

    Вот несколько фоток:
    1) Перемычка на 3,5 м. Там стоят 2 уголка 100.
    2) Перемычка на 2 метра и над дверью из швеллеров.Фото из проекта.
    3) Перемычка сдвоенная из уголков 50х50.
    4) Перемычка на швеллере, делал Владимир (WOVAN55555)
     

    Вложения:

    • перемычка.jpg
    • Перемычки над дверями и окнами.jpg
    • Перемычки из уголков.jpg
    • Перемычка из швеллера.JPG
  4. Iken
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    Iken

    Участник

    Iken

    Участник

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте уважаемые форумчане! На днях привезли партию блоков. Просьба оценить качество блоков.
     

    Вложения:

    • Фото0458.jpg
    • Фото0466.jpg
  5. Мар_гуся
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    Мар_гуся

    изучаю

    Мар_гуся

    изучаю

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва- Марьино Киевское шоссе
    Спасибо, Андрей, ,но вторая ссылка с чертежиком не окрывается:faq:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не знаю, у меня открывается нормально. Если у кого то еще чертеж не открывается напишите, я тогда попробую переставить еще раз.
    А вы прежде чем покупать блоки видели? Почему в целлофане? Я бы на вашем месте прежде чем распаковывать поддоны проверил блоки на прочность просто сунув под пресс. Кто такие блоки делает?
     
  7. Мар_гуся
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    Мар_гуся

    изучаю

    Мар_гуся

    изучаю

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва- Марьино Киевское шоссе
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сами по картинкам видите, что перемычки используют разные. Это зависит от того, что выгоднее и от длины пролета окна.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Кроме Умки есть и другие, тоже с шариками.

    С перлитом все равно дешевле получается, просто я теперь к перлитовой штукатурке добавлю это
    Грунтовка грунтовочным составом БИРСС Грунт Универсал
    Клеевой слой БИРСС Термопор КР
    Армирование Армирующая стеклосетка
    Декоративный слой БИРСС № 50
    Окраска БИРСС Фасад-колор

    Весь дом штукатурить в 5 см нет смысла, хватит и 2см, а вот углы и завалинку чуть выше уровня пола первого этажа сделаю см в 5.

    А плиткой под камень я пожалуй только углы отделаю и окна.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На мой взгляд это рабочий вариант.:super: Никаких проблем при со стенами точно не будет, если плитка будет местами, а не сплошной стеной.
     
  11. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Ой, что-то подобное я купил в прошлом году. Производство от Москвы в сторону Владимира. У меня размеры блоков были 500*300*250.
    Грузили карой, которая перегрелась почти сразу. Пришлось ждать, когда соседи армяне подъехали(бордюры делают) и погрузили своей. Качество блоков плоховато. Углы сыпятся. Блоки тяжеленные. Плесень по бокам. Геометрии вообще никакой. Соседние блоки могут различаться до 4 см. Внутри блока разница на углах достигает 3 см. Класть очень трудно, приходится постоянно их переворачивать и подгонять. Брал блоки по совету a991ru.( К нему претензий нет, сам виноват). Документов на блоки не дали вообще никаких, обещали попозже прислать почтой, но похоже обещанного ждут три года. Дозвониться до них через какое-то время не получилось...
    На днях продолжил употреблять эти блоки в дело. После зимы вес не уменьшился совершенно, крепкость вроде немного подросла. После этого брал партию у Авто-любителя, так что есть с чем сравнить. Надеюсь, что в этом году еще одну партию у автолюбителя удастся "оторвать"(вроде обещал). :hello:
     
  12. шмыг
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119

    шмыг

    Живу здесь

    шмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я от вас в принципе и ждала ответа т.к. вы не только производите, но и сами строитесь из своего же материала. И как строитель чувствуете нехватку в таком блоке.:|: С нетерпением ждем отчетов, ну и держим кулачки, что бы всё получилось. Надеюсь с расширением производства всё складывается хорошо.::

    Меня та интересовало применял кто нибудь или нет, есть ли отзывы... И интересуют цементно-известковые штукатурки. Но прикидка по слоям и стоимости интересная спасибо.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы про блоки, которые под Орехово-Зуево делают? Только вряд ли я мог посоветовать купить то, что на фотках.:) Я давал адрес, где расположено их производство. К тому же Сергей (Slanin) у них брал блоки себе на веранду и блоки были нормальные. Да и те блоки, которые я видел у них тоже были нормального качества и совсем не напоминали то, что сейчас на выставил Iken.

    По таким блокам, которые выставил Iken, конечно надо бы проверку на прочность произвести.
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Со слов производителя штукатурки Бирс, дома отшукатуренные уже по 7 лет стоят без всяких проблем.
    Но это сами понимаете.
     
  15. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Я же написал, что у меня к Вам претензий нет никаких.
     
Статус темы:
Закрыта.