1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Прочность кладочного раствора влияет на прочность кладки крупных блоков менее чем на 20 %. Виктор меня поправит, если что.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Как сделать в стене из арболита 30 см, отверстие под углом 45 градусов диаметром порядка 110мм.:faq:
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Только сверлить. Надо сверло длиной 40 см. и по контуру будущего отверстия сверлить много дырок рядом, почти вплотную друг к другу. Это самый реальный вариант.
    Так лучше не делать, если эта стена несущая. Несущая стена из арболита должна быть 30 см. если это просто перегородка, тогда можно 20 см.Скреплять легко: уголками, связями пластиковыми, некоторые электродами скрепляют.

    Отливы на фундамент не обязательны, это индивидуально. Блоки в любом случае будут чем-то отделываться и все равно выступать за пределы фундамента.

    https://www.forumhouse.ru/threads/60813/page-5

    Сетку лучше стальную оцинкованную 2-3-4 мм. в диаметре, какая есть. Ее задача распределять нагрузку на изгиб. Пластиковая сетка нагрузку не распределяет почти.
     

    Вложения:

    • кладочная сетка.JPG
  4. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Вот здесь мой земляк написал следующее

    Строю из арболита дом (2 год), первый этаж ширина 400 (блок 400х300х200) кладка тычок вдоль (на попа) тычок раствор в две полосы (по краям) второй этаж пошел на 300 полумансандра высота стены 1,5 м далее фронтон. И чтото меня стали терзать смутные сомнения по поводу крепления мауэрлат на фронтоне, может кто сталкивался как сделать надежнее, а то улетит крыша хрупковат арболит сыпется на креплении.

    Напишу ему ответ здесь - думаю будет кому-то полезно.
    Имею теперь горький опыт в неправильной конструкции стропильной части кровли из-за чего фронтон на этаже мансарды наклонился " на улицу ". Рисовать не умею - поэтому попробую написать . Имеем арболитовый дом с мансардой и полувальмовой формой кровли ( а991 -Андрей у Вас где-то должен быть общий вид , если не трудно вставьте может будет понятнее ) Армопояс сделать связанной коробкой было невозможно т.к фронтон значительно выше и поэтому армопояс получился разорванным т.е мауэрлат на по фронтоне под полувальму установлен значительно выше . После монтажа кровли ( битумка ) и возможно ветровых нагрузок фронтон оторвался от перегородки делящей мансарду пополам и как-бы наклонился на улицу . Я сначала грешил на блоки т.к последние блоки были с маленьким сроком сушки но оказалось что сначала каменьщики выложили один фронтон выше другого на 5 см и при монтаже стропил это не учли что в свою очередь привело у увеличенной нагрузки на фронтон и он не выдержав - " разгрузился ":(
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А каким образом была скреплена перегородка и фронтон?

    Про фотки полувальмы не знаю, возможно и есть, но с краю не нашел.
     
  6. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    a991ru А каким образом была скреплена перегородка и фронтон?

    Перегородка в полкирпича и была перевязана с фронтоном кладкой т.е кирпичом в нескольких местах ( это тоже упущение проектировщика ) надо было узкой кладочной сеткой


    Про фотки полувальмы не знаю, возможно и есть, но с краю не нашел.

    а991 я отправлял Вам как вариант планировки в другой Вашей теме где обсуждались компоновки дома


    На рабочем столе у меня есть ярлык с моей планировкой но не знаю как его прикрепить :|:
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, кирпичную стенку надо перевязать было правильно, это ошибка. Но у вас фронтон ведь не треугольный насколько я понимаю? Почему сам фронтон отошел? Он что, с боковыми стенками совсем никак не связан? Без фоток трудновато представить.:(

    А вы вашу планировку мне на почту пошлите a991ru@yandex.ru или вставьте на форум. Вы когда сообщения пишите, там внизу есть кнопочка Управление вложениями. Вам надо на нее нажать, потом наверху нажать кнопку Обзор и найти на вашем рабочем столе эту планировку, щелкнуть по ней 2 раза мышкой и она прикрепится. Если у нее размер большой, форум ее не прикрепит, и тогда ее надо просто обрезать.:hello:
     
  8. crashmx
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    186

    crashmx

    Живу здесь

    crashmx

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Размер ячейки какой оптимальнее? 20мм, 30мм...
     
  9. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Да фронтон не треугольный т.к полумансарда и он отошел как раз где фронтон становиться треугольным . Трещина появляется как раз где заканчивается связь с боковыми стенками мансарды и увеличиватся вверх
     

    Вложения:

    • Kartinka.jpg
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ячейка обычно 25х40 или 25х50. Если сетка 4 мм. , то можно и 50х50. Принципиальной разницы нет, главное чтобы сетка была строительная кладочная.
    Понятно. Эта стенка перегородочная практически должна быть связующей фронтона, а она просто оказалась перегородкой.
     
  11. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Понятно. Эта стенка перегородочная практически должна быть связующей фронтона, а она просто оказалась перегородкой

    Да Андрей она просто перегородка и делать ее толще было-бы неправильно т.к она нагружала бы плиту . Можно было бы сразу продумать как жестко связать мауэрлат на фронтоне но получилось как всегда . Выход придумали такой : на фронтоне были при кладке оставлены небольшие окошки для вентиляции холодного треугольника , так вот в них засунули шпильки из арматуры 12 длинной 10м и стянули между собой два фронтонных мауэрлата
     
  12. Алекс_П
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26

    Алекс_П

    Живу здесь

    Алекс_П

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    я что то не понял а почему вообще стропила связаны с фронтоном ? судя по тому что есть несущая внутренняя стена , стропилка должна быть с упором на нее и с наслонными стропилами и с упором в мауэрлаты по внешним сторонам.

    ту Сектор : у меня вот тоже ожидаются пропилы в 30 см несущей внутренней стене , планировал вырезать электропилой , не ? :)]

     
  13. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Учли это ,Алексей,спасибо за критику:))Недавно Наладили и запустили в цикл молотковую дробилку,-теперь все лучше и более однородное стало:))А на счет прочности,-не беспокойтесь: ни на чем из компонентов не экономим.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В жизни всегда есть место подвигу.:)]:hello:
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Как лучше делать проводку в доме из арболита?
    Поделитесь своим опытом...
     
Статус темы:
Закрыта.