1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Да, пора озвучить этих бракоделов.
    Первые блоки я прикупил в Псковской Губернии У Добродеев помоему. Простояли зиму под навесом а по весне стали крошиться. Оказалось цемент марки 200 был использован при изготовлении, вместо 400. Добрался до учредителя этой конторы, деньги вернули.

    Второй раз решил обратиться к Гамину С.И . теперь сын у него занимаеться изготовлением блоков. Надеялся что не обманут, но привезли гавно полное.
    Я как то защищал Химки а теперь скажу гавно у них блоки, брать не стоит.

    Кто у нас в подмосковьи делает нормальные блоки?? Пока лето надо строиться а то фундамент простаивает , да и внучки рвуться в бой!
     
  2. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    У нас до 200руб на тонну подорожал.Но пока еще по старым договорам берем по прежней цене.Поговаривают в околозаводских кулуарах ,что на этом рост цен не остановится..Вот те и Евросоюз..
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Жесть полнейшая.:ogo:

    Из тех, кто поставляет в московский регион по прочности сейчас нормальные блоки есть у нескольких человек, кто сам делал испытания на прочность.

    Что касается геометрии, то тут вопрос сложнее. На мой взгляд хорошая геометрия у Ивановских блоков, они их в несъемных формах после станка оставляют. У остальных геометрия нормальная, но т.к. распалубовка мгновенная, верхняя грань иногда плывет. Мы берем для строек у Димы (смоленские) постоянно третий год. 100% идеальной геометрии на всех блоках у него нет. На основной массе блоков геометрия хорошая, но иногда встречаются и не очень ровные по верхней грани блоки. Но в целом строители его блоками довольны и я тоже.:) Я беру только у него из-за качественной щепы и ручной трамбовки (на ней отсутствуют редиформации). Что касается Андрея из Кирова и Вадима из Подольска, то фотки блоков и домов из блоков есть в этой теме. На мой взгляд у них хорошие блоки с хорошей геометрией. Это чисто мое мнение. Так что в принципе выбор хоть и небольшой, но есть.:hello:
     
  4. Taleon
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Taleon

    Участник

    Taleon

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня вот какая ситуация.
    Выбрали участок в кот. поселке (пустое поле еще), сначала говорили что уступят без подряда, теперь – построят дом такой, как нам нужно, но застройщик – их.
    На мое желание строить из арболита представитель застройщика, к моей радости, сказал, что опыт строительства есть. Стали обсуждать цену – будет на 10% дороже, чем из газобетона, но, скорее всего, на 5%…
    Радость моя закончилась, когда пошли рассказы о том, что нужно обязательно снаружи «оклеивать». Я говорю – мне не надо, ширина блока будет 40, пока это попробуем (в дальнейшем, лет через дцать, если я правильно понимаю, можно будет оштукатуренные стены снаружи утеплить?).
    Опять начался разговор про опыт, и оказалось, что речь идет о фибролите, что это одно и тоже, только фибролит – это бренд, за который платить надо, а наши умельцы делают то же самое, только называют арболитом.
    Далее примерно такой диалог: – Вы видели ОБА этих материала? – Да, оба, они одинаковые. – Как же они одинаковые, если у них структура щепы разная? – Да одинаковое всё. Еще, кстати, подумайте об экологичности – ведь там пенопласт (!) – Вы уверены, что держали оба этих материала в руках? – Ну, может и не оба, но фибролит держал….
    Вот теперь не знаю что делать: то ли от участка отказаться, то ли надеяться, на то, что технологии строительства из арболита и газабетона действительно идентичны?...
    Больше всего останавливает то, что представитель застройщика взял пару дней на формулирование предложения и даже не удосужился набрать в интернете «арболит»…


    А за какую цену в Питере построите? Ну, хотя бы гипотетически?
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Чего то я не догоняю...
    Дмитрий мне сам говорил открытым текстом, что качество ручной трамбовки зависит он бригады, а они у него с южных республик тогда были...
    Что то я сомневаюсь, что ручную трамбовку у него делают другие сейчас;)

    Я наметил небольшую перепланировку, и буду кусок центральной стены выпиливать, они хоть и с цементом, но оценить плотность блоков можно будет без проблем!
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так я а про то же самое.:) У него геометрия иногда плывет только из-за бригады, т.е. если оттрамбовали не ровно, то и поверхность неровная.:) Но это сказывается только на геометрии. А у тех, кто делает на станках с мгновенной распалубкой, поверхность после изготовления получается ровная, но после застывания одна грань тоже иногда плывет, только по причине редеформации (т.е. разжимания щепы). Наличие редеформаций снижает прочность. Именно это я и имел ввиду.:hello:
    Даже гепотетически не строим на расстоянии больше 100 км. от Москвы.
     
  7. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Виктор,до 16 мая получали в мешках "500 д0 б" по 185-190руб\мешок (50кг).Сейчас уже просят по 215-220.Причем,не барышники,а те,с кем сложились нормальные партнерские отношения.. вот осталось еще 3-4 машины по старым ценам,а потом..ну что же..будем подниматься..
    Я думаю,что причина здесь не сколько во власти,а в том,что топливо подорожало...транспорт..
     
  8. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Принцип изготовления один и тот же.Обработка хим добавками для понижения полисахаридов в дереве и для улучшения адгезии раствора к щепе,далее замес и прессование(трамбовка),сушка.Просто традиционно фибролит изготавливали преимущественно в виде плит с невысокой плотностью-в основном для утепления .у нас на территории стоит здание 50-х годов постройки(есть фото в личке),утепленное как раз такими плитами ,произведенными,кстати, тут же в Подольске,на тогда советском заводе.Щепа для фибролита называлась древесной шерстью: более длинная и тонкая(чем-то напоминает по форме стружку для упаковки стекол).Арболитовые же блоки в том понимании,в каком они обсуждаются на этом форуме и которые изготавливает подавляющее большинство наших современников,-это конструкционно-теплоизолирующий материал с плотностью от 500кг\куб и выше..Т.ч. если вместо арболита предлагается фибролит,то первое ,о чем бы я побеспокоился: плотность этого материала.Это ,так сказать, первое приближение к оценке прочности материала.Если же он и в вашем случае будет выполнять роль панелей утепления,то это одно,а если же из него будут возводиться несущие конструкции,то это соооовсем другое..
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цена на кладку арболита обычно дешевле, чем на кладку газобетона и причин тому много. Так что в этой части чистый развод на деньги.

    В вашем случае я думаю речь со стороны строителей шла не о фибролите, а о Велокс, т.е. несъемной опалубки из щепо-цементных плит внутри которой пенопластовый утеплитель. То, чт о строители не понимают о чем говорят должно заставить вас задуматься об их компетентности.

    Как только вас сформулируют предложения, вы их озвучьте. Интересно посмотреть, что они там еще придумают.:):hello:
     
  10. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    блин,зарапортовался я ..не на тонну,а в пересчете на куб арболита выходит 200 руб удорожания.вот гады...


    :ogo:А качество одинаквое? м-дааа..чудеса рыночной экономики с русским акцетом:)):faq:


    Андрей,я бы даже сказал,что верхняя грань гуляет не из-за мгновенной распалубки,а потому,что именно к ней прикладывается импульсное усилие по трамбовке.Щепа все-таки слегка отыгрывает назад.Но я бы отметил очевидный плюс такого метода: никаких влажностных деформаций и прочих фортелей блок уже не преподнесет,поскольку изначально в нем отсуствуют внутренние напряжения при трамбовке щепы.Т.ч. у каждой монетки есть и обратная сторона.ИМХООООООООООООООООООООО


    В арболите оч хорошо держатся и гвозди и саморезы и т.п.(втыкательно-заворачиваемый) крепеж.Считай как в дереве.
     
  11. Taleon
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Taleon

    Участник

    Taleon

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все дело в том, что они не готовы сказать стоимость только кладки арболита, они хотят рассчитать стоимость всего проекта. А как делать проект, не выбрав участок? Поэтому пока не могу принять решение.


    Нет, речь шла именно о блоках, о стенах. Тогда я вообще не понимаю что это за материал: стружка, цемент и ППС? Да и в чем смысл добавлять ППС?... Нигде в описаниях фибролита вроде нет такого…


    Кстати, по поводу пробки (у меня тут вопрос был). У нас реставраторы разбирали пол во дворце 19 в., а он утеплен был пробкой. Все поразились отличному состоянию. Только вот панели эти ушли куда-то =)
     
  12. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вряд ли это был камень в чей-то огород, тем более в твой.:)]:hello: По моему это чисто мысли Вадима вслух.
    Так купите сначала участок, а потом найдете строителей. Чего вам привязываться к конкретным людям?:faq: Или что, с участками проблема?
    Есть некоторое недопонимание, поэтому об одном и том же говорим разными словами. :) Несъемной опалубкой (формой) мы в большинстве своем называем форму, в которой блок остается после изготовления. Но в литературе по производству арболита несъемной опалубкой (формой) называют такую форму, которая закрывает блок со всех сторон. Т.е. несъемная форма должна обеспечить отсутствие такого момента, как отыгрыш щепы назад во все стороны блока. А если такой несъемной формы нет, а давление при этом на блок осуществлялось сверху, то и отыгрыш щепы в первую очередь идет наверх, обратно приложенному давлению. Именно поэтому я и написал, что мгновенная распалубка при производстве на вибропрессовальных станках без несъемных форм в первую очередь ведет к проблемам по верхней грани трамбования. Можно сказать из-за того, что щепа назад отыгрывает, а можно сказать из-за того, что блок не был упакован в несъемную форму. На ручных же трамбовках проблема верхней грани блока возникает не из-за усилий по трамбованию, а из-за косяков рабочих.:) Поэтому только максимальная механизация процессов дает возможность устранить человеческий фактор. Это понимают все, но не у всех на это есть деньги. Так что процесс в сторону максимальной механизации арболитовых производств идет постепенно.:hello:

    При этому хочу заметить, что на станках вибрирование с пригрузом, где вес пригруза минимальный, такие редеформации верхней грани блока практически не наблюдаются. Думаю это связано с тем, что на таком станке давление на блок в десятки раз меньше, чем при вибропрессовании.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Подумал о том, что вы из Питера, а значит строители вполне могли говорить о блоках Дюрисол, которые у вас производят. Там щепоцементный блок + пенопласт. Хотя в моем понимании это какое то извращение.:)]
     

    Вложения:

    • Блок Дюрисол.jpg
    • Блок Дюрисол 2.jpg
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. Можно я тут, как потенциальный заказчик арболитовых блоков (в далеком будущем), тихонько постою и "уши погрею"?)).
     
Статус темы:
Закрыта.