1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А в чем проблема? Вам кто то запрещает?:)]
     
  2. Taleon
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Taleon

    Участник

    Taleon

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну конечно, именно в этом и проблема! :)] Слишком много условий у нас: рассматриваем только одно направление, дальность от города, коммуникации... Какой смысл покупать участок если дом не дадут построить? =)


    Не, этот материал был отвергнут еще год назад =) Хотя менеджеры там толковые.
     
  3. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    да вовсе нет,без камней,я же написал ИМХО(In My Humble Opinion) это такое слэнговое инетовское вызажение: по моему скромному мнению:)
    Теперь что касается ниже сказанного:
    щепа ложится так,как ложится и горизонтально и вертикально и форма ее (игольчатая,прямоугольная или еще какая) роли не играет ,во сяком случае при ее укладывании по телу блока.Щепа просто заполняет свободные места в смеси.

    Но опять же ИМХО: считаю,что вибропрессование с легким пригрузом ,когда вес верхней плиты с вибратором только помогает щепе заполнить свободные места в смеси,-это более щадащий метод,нежели когда на смесь давит короткое усилие в несколько тонн.тут,я думаю,хоть обвибрируйся,но серьезные пластические деформации дерева в смеси неизбежны.
    я не говорю ,что блоки ,полученные таким образом,-плохие...нет.Время покажет,что и как.Все сказанное -только обычная логическая цепочка . МОЯ.
    В моем же случае, щепа отыгрывает назад ровно столько,сколько она ,укладываясь и распределяясь по телу блока,испытала деформаций от того минимального пригруза и веса вибратора на верхней плите .Но это даже не 50 кг.. И если в нашем случае использовать неразьемные формы,то блоки полученные таким образом ,конечно же будут внутренне напряжены.но опять-таки на ту незначительную часть ..
    Возможно.что я в чем-то или во всем не прав.Опять же время покажет.
    И,пожалуйста,не реагируйте так остро на эти измышления.Ведь по существу все мы видим мир по-разному.а камни в огороде-это плохо...урожайность снижается..
     
  4. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    Коммунизьм у вас там :). У нас цена 500-го с завода 4450, а с доставкой в районе 4600, если цементовозом, минимум 40 тонн заказ :)]. Известковый завод продает негашеную комовую известь 9600 тонна. Даешь дешевое жильё! :pioner: :)]
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это же ведь ценник на цементном заводе? Или у тебя цемент выходит по 4030 руб/тн. с доставкой до производства?
     
  7. batyapa
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    174

    batyapa

    Живу здесь

    batyapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, а не подскажите в Питере или в Лен. области есть производитель качественного арболита
    заранее спасибо
     
  8. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Добрый день:)тут несколько страниц назад в этой ветке Ваш земляк уже интересовался этим вопросом.По-моему ничего толкового так и не нашли.Но Вы свяжитесь с ним-наверняка у него уже есть какая-то инфа:))


    Да вот Мордовцемент вчера уже обозначил в пересчете на тонны: 4600-4700 с доставкой.
     
  9. Taleon
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Taleon

    Участник

    Taleon

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Набираете в яндексе "арболит", ставите галочку "в СПб"...
    Чтобы понять качество/НЕ качество - 5 веток этой темы.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это круто.:(


    Под Питером есть производитель https://www.stroysprint.ru/, но про качество его сказать ничего не могу по причине того, что нет ни одного форумчанина, который бы построился из их блоков.
     
  11. Доктор Арболит
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28

    Доктор Арболит

    Участник

    Доктор Арболит

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Наша компания ЭкоДревПродукт поставляла арболит в Питер. Можите даже образец блока посмотреть.
     
  12. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Приветствую всех специалистов по арболиту и интересующихся этим материалом.

    Планирую строить дом. Что выбрал в качестве материала, вы уже догадываетесь :)

    Ближайший от меня производитель арболита находится в г.Бийск.
    Ездил к ним. Менеджер отдела продаж организовал мне экскурсию на производство. Удалось прихватить один "кирпичик", примерно 1/3 блока.

    По внешнему виду – материал – действительно арболит.
    Проведенные замеры доставшегося мне образца показали плотность в районе 650 кг/м3. Это почти как заявлено производителем - около 700.

    Где-то здесь смотрел видео, как блок арболита проливают водой. Вода свободно проходит через блок. Я провел такой же эксперимент. Результат тот же.

    Бросал блок на угол бетонной плиты и на срез большого диаметра стальной трубы. Бросал со всего размаха, расколоть удалось с 5ой попытки
    Напомню, у меня был не целый блок, а примерно третья его часть, размером 18*19*37 см. Целый блок, наверное продержался бы подольше

    Мой "экскурсовод" уверял, что материал изготавливается по ГОСТу. Про добавки сказал, что используют аллюминия_чего_то_там…

    Собственно, спрашиваю здесь, потому что напряг один момент. Я читал, что обычно щепу выдерживают в извести, чтобы вывести из древесины присутствующие сахара. На мой вопрос о подготовке щепы менеджер сказал, что ее только просеивают. Ни в чем не вымачивают.

    Это и насторожило. Не получится ли, что щепа начнет гнить в блоках через какое-то время? Не начнут ли блоки разрушаться?
    Какие еще есть доступные методы проверки качества блоков?

    Какие вопросы можно задать производителю (как я понял, менеджер не в курсе всех тонкостей, но сказал, что все может узнать)?

    Несколько фотографий моего образца:
    Фото:
    1. блок
    2. блок на срезе
    3. на изломе
    4. еще блок
    Гвоздь забивается как в мягкое дерево. Пилится обычной ножовкой немного легче, чем дерево.
     

    Вложения:

    • block.jpg
    • srez.jpg
    • izlom.jpg
    • block2.jpg
  13. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    доброго всем времени!
    настало время определяться со стоимостью кладки дома из арболита. Объем 32 кубометра, кто в курсе насчет актуальных цен? И еще примерно объем цемента и песка, который нужно готовить на такой дом? (блоки 20х30х50 от a991ru)
    :hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    1) От производителя нужны фотографии построенных домов или адреса этих домов. Общение с построившимися снимет у вас много вопросов.
    2) Вес блока 650 кг/м3 - это приличная цифра и достичь ее на ручной трамбовке трудно. Если делают вручную, то тогда либо с цементом не жадничают, либо лиственницу добавляют и тогда соответственно понятно почему такой вес. Если на станке, то такой вес будет в первую очередь из-за коэффициента уплотнения. Надо спросить делают вручную или на станке?
    3) Надо спросить щепа каких пород дерева используется? Просто для выведения сахаров из лиственницы сернокислого аллюминия надо не менее 23-25 кг/м3 вместо обычных 8 кг/м3.
    4) Спросить протоколы испытаний на прочность, а если нет, то отвезти на ближайший бетонный узел и там на прессе раздавить. Это стоит очень недорого даже в Московском регионе.
    5) На какой дробилке дробят щепу?

    Вам надо понять одно: щепа на блоках по моему мнению не совсем арболитовая , а технологическая, сделанная на дисковых ножевых дробилках. Арболитовой является щепа с коэф. 5-10 по отношению длинной части к короткой, т.е. щепка в форме спички, а не в форме квадратика. Такую щепу можно получить сразу либо на шредерах, либо на роторно-ножевых дробилках. Либо надо брать технологическую щепу (ромбики-квадратики) и дробить ее на молотковых дробилках. Изготовление арболита на технологической щепе тоже возможно, но требует доп. мероприятий производителя на компенсацию тех потерь по прочности, которые происходят из-за неправильной формы и размера щепы. Т.е. увеличение цемента (например вместо 300 кг/м3 кладут 330 кг/м3). Увеличение сернокислого аллюминия (вместо 8 кг./м3 кладут 12-15 кг/м3) и т.д.

    Что касается предварительного вымачивания в извести, то это не всегда обязательно. Здесь много моментов: сколько времени щепа провела на открытом воздухе, сколько кладут хим. добавок, какие породы дерева и т.д. Главное, чтобы производитель понимал, каким образом негативные последствия можно устранять.

    Еще нужна информация про ваш дом: сколько этажей, какая толщина стены планируется, из чего перекрытия, какой тип кровли, размер дома.:hello:
    Блоки от a991ru (учитывая, что я не производитель)- это крутое выражение.:)] Но тем не менее за блоки думаю переживать не стоит.:)

    По поводу кладки могу сказать следующее: многое зависит от того, по какой схеме нанимаете людей. Средний ценник от 1000 руб/м3 до 1600 руб/м3. При этом надо понимать, что не факт, что оплата по ценнику 1000 руб/м3 в конечном итоге выйдет дешевле.

    Основной разброс связан с объемами работ строителей на доме и схемой оплаты. Если договоренность на сумму за дом (перечисляется перечень работ и цена за конечную цифру), то это одна песня. Там может быть хоть 1600 руб/м3, хоть 1800 руб/м3, главное чтобы конечная цена за дом была выгодной. Если бригада нанимается только на кладку стен, то цена может быть 1000-1200 руб/м3, как получится. Считаю найм разных бригад на разные этапы не совсем эффективным и выгодным по целому ряду причин, и это несмотря на то, что выгодность по отельным позициям может быть очевидной.

    Вы по какой схеме собираетесь договариваться: только кладка или весь дом? Что собираетесь включать в стоимость кладки: разгрузки, погрузки, подъемы на этаж блоков и смеси (раствора) и т.д.? Еще многие хитрят так: заранее не оговаривают и речь ведут про кубы блоков. Заказчик думает, что если у него положено 100 м3 арболита, то и платить ему за 100 м3 арболита. А строители берут и считают кубометраж стен, т.е. с кладочным раствором, а это плюс 5-10% к объему. В принципе и так можно договариваться, и так, главное заранее понимать о чем вы договариваетесь.:):hello:
     
  15. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Здравствуйте:) это что-то там алюминия и есть та самая добавка,которая понижает полисахара в дереве -это как раз то,что привлекает жучков-паучков и является благоприятной средой для всяких грибков.По научному она называется Al2(SO4)3 -сульфат алюминия,или проще сернистый глинозем. Существует масса описанных в ГОСТе добавок для этой цели,но замечено,что сульфат алюминия -особенно любим арболитчиками :) Кстати,применение извести для вымачивания щепы-имеет ту же цель.Сульфат алюминия достаточно безвреден,поскольку применяется в качестве основного коагулянта при очистке питьевой воды в водоканале.Посему можно с большой долей уверенности заявлять,что арболит-один из самых экологически-чистых материалов.
     
Статус темы:
Закрыта.