1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Быть дренажу или не быть - вот в чём вопрос

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем viki0301, 16.02.11.

  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Видимо от обилия чтения материалов по дренажу переклинило мозги (старею).
    Где то на днях давал заключение на аналогичный участок только подсыпанный после срезки. Поэтому опасения с наполнением полости насыпи водой снимаются - приношу извинения. Ну а общий подход остается: вначале избавится от чужого поверхностного стока, потом планировкой решить вопрос отвода воды с собственного бассейна - водосбора. Ну а потом как предлагают разобраться весной с подземной водой. Не смотря на то, что дренаж меня кормит считаю его радикальным дорогостоящим средством и при строительстве и при эксплуатации. Поэтому для начало разобраться с балансом вод, а потом делать.
     
  2. viki0301
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270

    viki0301

    Живу здесь

    viki0301

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пушкино
    Ничего:)] все мы люди:), большое спасибо за отклик.
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Надо смотреть, что будет, и не только весной, но и в конце мая. Весной вода всегда близко, а в конце мая уже уходит (у вас, вижу, Подмосковье).
    Если затеете делать дренаж, то начинать надо с продумывания, куда окончательно станете сбрасывать воду. Или где-то в самом низу придется выкапывать большую канаву, или колодец-коллектор. Если есть такое место, то можно делать, а если нет - только разные канавы по краям частично решат проблему (хотя не факт). Тогда придется смириться.
    Строения надо ставить как можно выше, и в фундаменте, если цельный, делать как можно больше продувов.


    Если УГВ далеко, то, по-моему, и хрен с ними, с чужими поверхностными весенними стоками. Уйдут быстро.
    Дренаж надо делать только при плохих УГВ, и вы абсолютно правы, по-моему (хоть я и не профессионал), что считаете его крайним дорогостоящим средством.
     
  4. viki0301
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270

    viki0301

    Живу здесь

    viki0301

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пушкино
     
  5. Вакулла
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Вакулла

    Участник

    Вакулла

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Конечно надо разбираться. Ну а что касается дороговизны дренажа, то это только от того так кажется, что не привыкли еще у нас к таким системам. Канализация тоже стоит дорого, но решает многие проблемы - глядишь и такое понятие как сортир уже в прошлом - хотя гораздо дешевле))
    Точно так же и дренаж. Моя мама у себя на даче каждый год вызывает рабочих, чтобы поставили крыльцо на место - 500 долларов как минимум. Хорошо еще крыльцо не связано с домом... Дренаж делать не хочет - каждый год собирается продавать дачу... Строения на участке - дом и отдельно кухня каждый год перекашиваются. Но это дачка - ей типа не жалко. А если человек дом строит, да с погребом, денюжку вкладывает, участок хочет красивый и цветущий... Больше денег будет выбрасывать на устранение всяческих проблем...


    Самое высокое место на участке - не значит самое высокое место вообще - ведь Ваш участок расположен на склоне...

    Я бы посоветовала Вам для полного успокоения сделать исследования грунта и вообще участка до начала строительных работ. Иначе, может получится так, что после возведения дома начнуться проблемы, связанные с наличием влаги, и потребуется дренаж, необходимо будет полностью освобождать весь фундамент от грунта, делать дренажную систему и повторно проводить его гидроизоляцию.
    Если дренажные работы выполняются до возведения фундамента это обходится не дорого, а если делать ее потом, когда дом уже возведен - будет гораздо дороже.
     
  6. viki0301
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270

    viki0301

    Живу здесь

    viki0301

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пушкино
    Скажите пожалуйста, а кто может сделать исследование? :)]
     
  7. Вакулла
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Вакулла

    Участник

    Вакулла

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Такие специалисты есть во всех фирмах, занимающихся дренажными системами. Я могу привезти Вам такого специалиста)
     
  8. viki0301
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270

    viki0301

    Живу здесь

    viki0301

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо:) по весне разберёмся.
     
  9. Вакулла
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Вакулла

    Участник

    Вакулла

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, тогда начнется. потекут реки! хотя сейчас кажется, что она, весна эта, никогда уже не наступит))
     
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Если строительство дома будет проводится без расчета фундамента, то модули
    деформации не нужны и достаточны "укороченные" данные для оценки гидрогеологии участка и исходников для дренажа это: литология (из каких грунтов сложен массив) с К фильтрации для несвязных грунтов, УГВ (появившиеся и установивишиеся) и уровень внутреннего трения для расчета отнесения оси дрены от уступа фундамента. Полные материалы с модулями деформации и данными по агрессивности грунтов и воды к строй. материалам дают только специализированные "Конторы" по инженерно- геологическим изысканиям. Проектированием и строительством они как правило не занимаются. Упрощенные материалы можно получить у проектировщиков - гидротехников, гидрогеологов, а при больших объемах и геофизиках. Ориентировочная стоимость работ от 1.5 до 2.5 тыров за п.м.
     
  11. -Ъ-
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    -Ъ-

    Живу здесь

    -Ъ-

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Откровенно, не так и много специалистов хороших осталось. На этих фирмах все специалисты - самоучки.:mad: Приглашал их несколько раз: составляют на пустом месте (по нескольким моим ответам на их "профессиональные вопросы") проекты один круче другого... Всех послал подольше. Все что знаю сейчас про дренаж, это по постам участника еван- единственного профессионала в этом разделе, премного благодарен ему.:) Примерно представляю сейчас как действовать.:um:
    Топикстартеру: снят верхний слой?:faq:, а Вы восстанивите! - привезите подходящей плодородной земли камазов 10-15, ну а по осени считайте цыплят. Если соседи не воют (как у меня) от избытка воды, и на участках растут серъезные деревья (фруктовые, сосна и т п.) - значит Вы раньше времени начали войну против неизвестного врага.:)
     
  12. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Наступит, наступит у нас в Предуралье уже в городе немного тротуары оттаивают, а в конце недели плюс 2-3 обещают..весной запахнет..мммм...
     
  13. Вегас
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186

    Вегас

    Живу здесь

    Вегас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Бор
    Подписываюсь под каждым словом, самое верное решение, товарисч знает о чём говорит. :hello: У меня похожий участок, буду делать именно так, единственно вместо канавы буду сразу делать дренаж мелкого заложения, т. к. канава это дёшево, но неудобно. Впоследствии также планирую в него вывести стоки с кровли.
     
  14. viki0301
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270

    viki0301

    Живу здесь

    viki0301

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пушкино
    Очень нужна помощь в решении вопроса дренажа фундамента. Весной фундамент начал подтапливаться, было принято решение сделать дренаж. В конце мая была выкопана траншея глубиной 1,80, пока ждали рабочих, погода испортилась, постоянно идут дожди, в траншею набирается вода, в связи с этим в некоторых местах есть обвалы. Поэтому работа остановилась, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Для наглядности прилагаю фотографии.
    IMG_4397.JPG IMG_4398.JPG
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется или у Вас там глина? В чем выражалось подтопление фундамента?