1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Рейтинг кондиционеров

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем GunHunter, 18.02.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Уже хорошо то, что нет противоречий между рекомендациями...
    Про Хитачи - у этих кондиционеров есть серьезная проблема - запчасти. Выход из строя платы стоимостью 1-1,5 тыс рублей практически приводит кондиционер в состояние металлолома.
     
  2. РифатРифат
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    14

    РифатРифат

    Живу здесь

    РифатРифат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Махачкала
    Кондиционер Hitachi RAS-14AH1/RAC-14AH1, а насчет этого что скажете?
     
  3. Солнечный ветер
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва
    Если хочется комфорта, то лучше и в зал и в спальню поставить. А вот по моделям смотрите сами, что по финансам потянете. В спальню лучше инвертор, ночью спать спокойнее будет, без щелчков и переливов.
     
  4. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    чтоб конденсат на трубах не выпадал или на диффузорах если воздуховоды заизолируете! и датчик температуры с ума не сходил!

    согласен, особенно за цену -правда меньше 5т мне не попадалось !
     
  5. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Поставил никак ни менее 50-ти канальников, несколько с подхватом. Заморочек не заметил, при том, что влажность в нашем регионе в июле-августе - под сто процентов.
    С чего бы это датчик температуры сводил мозги с ума? Сам подумай - на улице тепло - всяко включит, на улице холодно, может включит, может нет, скорее первое. Учитывая задержку включения компрессора, "дребезга" последнего никак не будет.
    Про плату - цен не знаю, покупать не приходилось, ввиду полного из отсутствия в России... По крайней мере мне так отвечали.
     
  6. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    В любом нормальном помещении имеющем кондиционер имеются доп. теплопритоки свет- люди-эл.приборы
    поэтому и летом и зимой температура в помещении стремится подняться если только не за -25температура !
    и если на улице холоднее чем выставленная температура ! а вход свежего воздуха врезан в смесительную камеру на входе в кон-р рядом с датчиком температуры то возможны ложные включения компрессора да программная задержка вкл 3 мин есть на всех но она не обеспечивает ограничение на количество включений компрессора у копланда это 6 раз в час! поэтому свежий воздух не должен иметь температуру намного ниже чем рециркулируемый воздух!
    о чем я и сказал
    1. конденсат и обледенение воздуховодов
    2не комфортный (не регулируемый) воздух
    3. ошибочные показания датчика температуры а следовательно ложные запуски!
    это минусы подмеса воздуха не снабженного эл грелкой с региной (рег.температуры)
    p. s смонтировал-отремонтировал-спроектировал Х. З сколько штук:)]ну оч. много
    канальник проще всего сломать на уровне монтажа!
    даже монтаж без сети уже потеря гарантии!
     
  7. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Самый любимый монтаж канальника - в серверной. Никакой сети, где берем, там и выпускаем. Прекрасно работает, холода некуда девать и всегда можно подтянуть воздуховод к необходимому месту.
    Если канальник используется зимой на холод - согласен, подхват надо утеплять. Если на тепло - ставлю заслонку, подхват закрывают.
    Про 6 стартов. Про подбор мощности не надо - меняются температуры, меняется частота стартов. Завод-изготовитель знает, на что ему гарантию давать.
    Про гарантии. С чего бы вдруг была потеря гарантии при отсутствии сети? Скорее со слишком замудренной сетью гарантия слетит, чем без нее.
     
  8. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Начну по порядку.
    Вентиляторы действительно есть низко-, средне- и высоконапорные, но это говорит не об обязательном, а об возможном их использовании. Ну не буду же я ставить малонапорный, если воздуховоды достигают 20-30 метров... А при чем тут ток вентилятора? Если я совсем сеть заткну, тогда пойдет перегруз вентилятора, при открытой сети вентилятор работает почти вхолостую, а это штатный режим. Каким образом тут можно сгореть? Только факты - без эмоций.
    Излишки воздуха для кондиционера. При расчете агрегата они изначально закладываются. Переразмеряный испаритель это плохо, недоразмеряный - преступно. Учитывая весьма широкий разброс рабочих параметров, те же скорости вращения вентилятора внутреннего блока, говорить об эксплуатации канальника с обязательным наличием сети по крайней мере глупо.
    Про частые старты. Плохо, полностью согласен. А что делать? Это возникает сплошь и рядом и тоже предусматривается заводом изготовителем. Компромисс между частыми пусками или установкой дополнительного оборудования типа ресивера и ТРВ однозначно решен в пользу экономии, и экономия побеждает.
    Подхват в серверной пока делать не приходилось. Тут сказать ничего не могу. Хотя идея с фрикулингом интересна!
     
  9. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Опять ввязываюсь в Ваш спор, который в принципе и не должен возникать, тк оба правы и говорите об одних и тех же вещах, но толькос разных сторон. Все решается установкой канальников с инверторным приводом. Равномерность работы вентиляторов и компрессора достигается 100%. Пусков нет и остановок тоже (кроме профилактических и ремонтных работ). Серверные практически работают круглый год.
    Установил такие инверторные на Цифровом Телевидении 2 года назад. Нет проблем. Только регламентные работы. Очень многое зависит от правильного подбора оборудования и монтажа его.
     
  10. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Опять же согласен. Только вот бы еще целесообразность повышенных затрат дилетантам объяснить...
    У меня банк на обслуге, не буду называть, но очень богатый, не стал второй кондиционер устанавливать - типа слишком дорого. На серверах миллиарды крутятся...
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    спрашивайте кто отвечает за серверную и дайте им читать снипы что я вам давал там все есть скоко чего куда !
    вы думаете когда пишете? залив и нагрузка две огромные разницы!
    попробуйте а потом говорите- повышенный ток на центробежнике -повторяю без сети! А если заткнуть то просто тупой нагрев вентилятора от перемешивания воздуха)
    а конденсаторы ох поверьте мне горят и движки когда термичку вырезали а автомат на внутреннике 25а и предохранителя нет! а вообще то вам обоим еще расти и расти это вы только думаете что все знаете- на нормальных канальниках эксплуатация без сети ЗАПРЕЩЕНА пока не погасите лишние паскали (и не обеспечите нужное кол-во воздуха через испаритель) для этого анемометр или трубка пито и существует!
    а у оч. хороших канальников есть коррекция внешнего статистического давления (во как производители стараются -все для вас) чтобы холодильная машина работала идеально! инвертор может от 30-130% отдуваться но дебилы менеджеры-проектировщики и монтажники могут легко загнать машину и не попасть даже в такую вилку!

    вот с этим не согласится не могу!
    я скажу точнее быстрая смерть или с мучениями! просто от быстрой вас защита по току -давлению и перегреву спасает (и низкая температура в серверной) а от медленной в лучшем случае защита от обмерзания или ОЖ! попробуйте при +35 запустить свой переразмеренный и токи на компрессоре померьте а у меня бывали ситуации когда в серверных под 60 температура была! тут если не правильно подобран автомат то и провода могут загореться!
     
  12. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    TAIIIKOB
    Что же это за серверная в которой 60 градусов было?
    А сплиты для сервертых имеют более чем двойной запас мощности для случаев резервирования системы.
     
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Вот когда резерва нет окон нет а кондюк сломался -предохранитель-варистор-трансформатор-автомат да мало ли чего и утром получите сколько захотите пока доедите и почините вплоть до 60 под потолком особенно если они высокие !
    ставить кондюк с двойным запасом в серверную не умно- почему обьяснял, могу повторить не гордый! теплопритоки любой серверной непостоянны- зимой могут уменьшаться в два и более раз в зависимости от особенностей помещения! и у вас кондюк в 4 раза мощнее чем надо получится- он свои два градуса гистерезиса если еще и помещение маленькое нагонит меньше чем за минуту а это плохо не только из-за того что через минуту опять включаться надо а может только через 3 мин а там уже температура намного больше нормы читайте снипы 20-+2 но и пусковые токи и плохой возврат масла -короче 3года отработает если очень повезет и не очень мощный к примеру простой 7квт даже шансов не имеет в серверной 4-6м3 и теплопритоком 3-5 квт а если кабель питания до щита метров 50 да еще 1.5мм2 то и года не проработает проверено-и зарублено на на носу даже у менегеров без резервирования без ротации и без договора на обслуживание никаких 3х лет гарантии! да в таком режиме ни один ЗК не спасет не успевает он и реальная производительность кондюка вырастет в сумме может получится превышение мошности и 5 и 6 раз надеюсь вы замечали насколько лучше кондюк зимой работает?
     
  14. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    TAIIIKOB
    Такие страсти расказываете !
    При расчётах учитывают максимальные тепловые нагрузки в помещение серверной и устанавливают 2 шт сплита с системой ротации. На всех серверных "Мегафон" установлены такие системы с оповещением по системам связи. И не надо пугать людей кабелем на 1,5 квадрата.
     
  15. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    TAIIIKOB
    У меня на подходе два канальника по 17 квт. Смонтирую, проведу замеры при разной сети - заткнутой, открытой, рабочей. Канальники средненапорные, то что надо. Замеры разрешат наш спор.
     
Статус темы:
Закрыта.