1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Камины Keddy. Есть отзывы?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем cat157, 05.11.07.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    На самом деле не однозначно. Поток будет слабее, зато конвекция в комнате активнее.
     
  2. Криотехник
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Криотехник

    Участник

    Криотехник

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Как раз однозначно: поток слабее, конвекция активнее! :hndshk:
     
  3. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может мне повезло, но у меня 150 - ка нержавейка идеально вошла в стартовую чугунную. :super:
     
  4. Светa75
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Светa75

    Участник

    Светa75

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленинградская область
    Уважаемые специалисты по печным - каминным делам, посоветуйте что лучше выбрать. Прочитала эту ветку и однозначного ответа не нашла? Хочу поставить кассету кедди и обложить кирпичом, трубу на крышу тоже кирпичную. Одни мастера говорят правильно так и надо делать. Другие говорят- это тоже самое, что шикарный обогреватель под одеяло убрать. Запутали совсем. Будет все- таки кирпич служить, как накопитель тепла? В идеале хочется, чтобы помещение быстро прогревалось и долго держалось тепло.
     
  5. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Быстро прогревать только конвекцией, и вокруг топки с кирпичом поосторожнее, не у всех конвекция работает - надежнее поставить экран (кожух) специальнообученный. А вот для теплонакопителя - тут как раз хорош кирпичный щиток дымохода, колпаковый там или канальный, конструкции здесь все выложены. Keddy с его температурой газов позволяет нагреть щиток без ущерба для быстрого прогрева конвекцией. Вот только фундамент под щиток обязательно.
     
  6. Светa75
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Светa75

    Участник

    Светa75

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленинградская область
    Экран (кожух) специальнообученный. А вот для теплонакопителя - тут как раз хорош кирпичный щиток дымохода, колпаковый там или канальный, конструкции здесь все выложены. [/QUOTE]

    Для меня это все "темный лес ". На какой страничке можно почитать, чтобы разобраться. Заранее благодарю за подсказку.
     
  7. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитать теории много где, начните с этого https://www.forumhouse.ru/threads/81622/
    Схема грамотного прямоточного щитка есть у В. Жирнова, здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/55652/page-6#post-1935364
    Вот он еще раз на всякий случай:
    щиток для буржуйки._1.jpg , а вообще можете к Жирнову постучаться, он в ЛО как раз работает.
    По установке Keddy в конвекционный кожух - сейчас у себя делаю, вот процесс: https://www.forumhouse.ru/threads/230885/
     
  8. Криотехник
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Криотехник

    Участник

    Криотехник

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Я свою обложил, очень доволен. Но труба ни в коем случае не кирпичная - дым отдельно, теплый воздух отдельно, - иначе придется кассету в кирпич герметично замуровывать, что недопустимо.
    Тут об этом действительно очень много говорилось, я кратко повторю:
    кирпичная кладка должна быть просто кожухом, внутри которого движется воздух. Соответственно, снизу в кладке дырка для забора воздуха, сверху - для выхода.
    У меня топка шириной 49 см, кладка внутри 52 см, т. е. вокруг морды топки небольшой зазор, который я обязательно заделаю наличником (чисто для красоты). В глубине зазор между топкой и кладкой гораздо больше, т. к. она там сужается. Тяга в этом зазоре отличная, теплый воздух из выходного отверстия так и льется... Кирпич изнутри нагревается быстро и сильно, снаружи становится теплым нескоро, 2-3 часа. Долго тепло не держит - масса мала, теплопроводность немалая (кирпич шамотный). Впрочем, мне это ни к чему, у меня нормальная система отопления есть, мне просто буржуйку заэкранировать хотелось.
     
  9. Светa75
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Светa75

    Участник

    Светa75

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленинградская область
    Так может лучше каркас камина из Гипрока сделать? Какие плюсы и минусы такой конструкции?
     
  10. Криотехник
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Криотехник

    Участник

    Криотехник

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Может, и лучше... Я хотел трех зайцев шлепнуть:
    - солидный внешний вид (дешево как-то гипрок смотрится, ширпотребно - но это чистое ИМХО)
    - не возиться с разделкой в потолке: кирпичный короб с сендвичем внутри - это железно!)
    - какая-никакая, а все-таки теплоаккумуляция
     
  11. Светa75
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Светa75

    Участник

    Светa75

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо за ответ. Мне печник советует кирпичную трубу-сделал один раз и на долгие годы и что -то там еще с конденсатом (но я не поняла). Гипрок тоже не хочется.
     
  12. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кирпичная труба долго не выдержит дачного режима - зимних наездов с интенсивным прогревом, гипрок с ватой скорее всего потребует перекладки лет через 10 (потрескается и отслоится фольга на вате). Обкладка топки кирпичом - более для декоративных целей, теплонакопителем все-таки служит щиток.
    Серьезно - потратьте неделю на чтение форума, и все поймете. Два - три ответивших Вам сейчас человека ничего толком не расскажут. Здесь есть готовые темы ПРО ВСЕ. Про щитки почитали? Можно про гипрок https://www.forumhouse.ru/search/7070059/?q=топки+гипроком&o=date&c[node]=31
     
  13. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Начнём сначала:). Дом у Вас какой- площадь, утепление, режим проживания, дополнительные источники тепла? Площадь комнаты, в которой будет установлена топка? Почему именно Кедди и какая топка? Много ньюансов.
    Что до теплоёмких систем- скандинавы подотстали слегка от тех же немцев, австрийцев и даже поляков с чехами- ИМХО.
    Сам проходил через щиток и топку обложенную кирпичом. Работает. Но можно лучше.
    Дымоход лучше керамический, если поискать- можно подобрать бюджетный более менее вариант, учитывая, что есть системы, где метр самой трубы стоит на уровне хорошей нержавеющей гильзы.
     
  14. Светa75
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Светa75

    Участник

    Светa75

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленинградская область
    Дом из газобетона 375+утеплитель базальтовая вата+кирпич силикатный евроформат. Площадь 150 кв. м. Планируется постоянное проживание. Сечас пока будем отапливаться электричеством, но в перспективе газ.(но это примерно через 2 года). Площадь помещения где камин 40 кв. м.
     
  15. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    С таким утеплением вполне реально если не целиком дом отопить- от планировки многое зависит, то очень сильно сократить расходы на электричество. Я топлю 140 м кв газосиликат 30ка одним камином. До вентфасада пока увы... А газ может быть не через два года) 40 метров нормальная площадь чтобы не было перегрева. Имеет смысл задуматься над хорошей системой.