1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Газовые котлы "Navien"- 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем I.K., 20.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Алим
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Александр Алим

    Участник

    Александр Алим

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Эксплуататоры навьенов, подскажите у кого как происходит процедура розжига. У меня так: ловлю момент включения турбины, темп стоит в нужном пределе, происходит 2 не звонких щелчка (с интервалом 1 сек), потом один раз глухое "пум" и загорается зеленый диод на пульте, пошло горение. Причем когда происходит то самое "пум", визуально заметно, что аж прогибается передняя крышка.
    В принципе не критично, но всё-таки вопрос:
    - это нормальная ситуация?
    - 2 щелчка так и должно быть?
    - прогибание крышки норма тоже?
    Пока проблем не испытываю, всё работает, ошибок никаких не выскакивало, эксплуатация 3 недели.

    У меня навьен 24 коаксиал.
    Всем спасибо за ответы и советы!
     
  2. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Давление проверить надо.МИН.16мм.
     
  3. Shurichello
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    Shurichello

    Участник

    Shurichello

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская обл., с. Пасегово
    Ну у меня по теплоносителю бывает, что греет горелка, потом выключается, насос погоняет, потом не слышно, отключается вентилятор... вообще тишина и так полчаса... при этом температура в контуре по пульту даже растет на пару градусов от того, что показывало при работе насоса после отключения горелки.
    Но это не каждый раз... чаще греет, выключается горелка, потом насос, температура падает (3-5 минут) и снова включается горелка и по новой


    забыл сказать, что радиаторы при этом остывают очень сильно... а котел не включается и не включается... ведь температуру-то он показывает еще высокую.
    В чем загвоздка, уважаемые спецы? ни газовщики, ни аля сервисманы из продажи ответить не могут правильно это или нет... продавцы-сервисники твердят одно, что настройки по давлению не делают до истечении гарантии, котел надо брать (турбо) как можно мощнее (хотел 13, продали 16), чтоб был запас по ГВС.
     
  4. jab
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    jab

    Участник

    jab

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край р/с Троицкое
    День добрый!
    Была у меня проблема: примерно раз в день падало давление СО, иной раз даже до нуля. Рабочее выставлено 1,5. Благо котел запускается с низким значением. Вот и сегодня утром, смотрю, снова ноль, котел молчит... пошел запуск, стрелка манометра не сдвигается с места. Спустя минут 5-10 оно уже в норме 1,5. Думаю, что монометр так установлен или так сделан, что пузырек воздуха попадает туда и он врать начинает. А я то по началу подпитывал СО, жену научил, а у нее сил не хватает свернуть пальцами кран подпитки, она как-то мне и говорит: "Да, оно само поднимется". И правда.
     
  5. Serginium
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    8

    Serginium

    Живу здесь

    Serginium

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Белгород
    У меня 24 турбо, розжиг котла аналогичный, уже работает и "пумкает" третий сезон, крышка прогибается - это нормальная работа котла, я дипами переключил на 16 кВт, но давление не перенастраивал пока, мерил как то сервисмэн мин давление было 20 мм., но перенастраивать отговорил.


    Похоже надо расширительный бак подкачать до 1 атм. Давление в холодной системе СО от 1 до 1,5 атм рекомендуется.


    Да нормально работает у вас котел, поставьте температуру теплоносителя больше 60 град, может котел не будет выключаться (все зависит от вашей системы отопления и как утеплен дом) Какую задачу вы поставили котлу такую он и решает.
     
  6. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    От воздуха в системе надо избавляться обязательно - воздушные пузыри хорошо выводяться в режиме работы по т воздуха с открытым воздухоотводчиком - вода при температуре под 80 гр хорошо поглощает эти воздушные пузыри.
    Ну-и давление в расширитиле надо проверить.еще один момент - манометр навиена до 1 атм показывает "полную фигню", поэтому на манометре не нужно допускать показания ниже 1.2-1.3:hello:
     
  7. Shurichello
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    Shurichello

    Участник

    Shurichello

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская обл., с. Пасегово
    Serginium, можно было бы проверить, но на улице +2 щас... буду ждать более холодной погоды (было недели две назад -12, так я не успел наблюдать - все на работе пропадал) и проверю... пока еще собираюсь добавить ребер в систему, увеличив тем самым объем теплоносителя и съем тепла. А то ступил изначально и пристрой где скважина сделал отопление от эл.конвектора... а все потому, что с газом была неопределенка - будут или не будут пускать.
     
  8. apollo13
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    apollo13

    Участник

    apollo13

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Navien-24K. Третий год (или 4) эксплуатации. падает давление в системе. Утечек визуально в системе отопления не видно. Трубы полипропилен, радиаторы алюминивые. Давление в РБ поднимал до 2 атм.(правда с месяц назад, после запуска системы после лета, давление было на "0" и при заполнении холодной системы до 1 атм, при нагреве сработал пред.клапан). Постоянно добавляю до единицы.
    (и странно растет сосулька, раньше капало с выхлопа и рос сталагмит снизу, а в этом году раза три снимал с наружной трубы)

    Где искать?
    Возможно прогарание теплообменника (и уход теплоносителя в выхлоп)?
     
  9. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Что на 2 Атм, что на 0 - расширительный бак не работает фактически:hello:
    давление в нем должно быть 1.2-1.5 при давлении в системе порялка 1.5:hello:
     
  10. apollo13
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    apollo13

    Участник

    apollo13

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    как я понимаю, РБ, вообще связан с контуром, и давления в них одинаковые, вопрос в другом, как я понимаю: 1. до первоначального заполнения системы - РБ пустой, т.е. заполнен воздухом, 2. При работе теплоноситель сжимает воздух в РБ. 3. Возможно в процессе эксплуатации воздух выноситься из РБ в систему отопления. 4. вследствии приходиться додувать воздух в РБ. Или я не прав?


    ну или сливать всю воду с котла (не из системы отопления) включая Рб например совместив это с очисткой фильтра .
     
  11. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Обычно через "золотник" наружу воздух стравливается, а если мембрана прохудится - замена, а проще в систему "врезается" другой РБ.


    Для измерения давления в РБ надо стравливать давление в котле до 0:hello:
     
  12. apollo13
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    apollo13

    Участник

    apollo13

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    чем проще? или замена РБ представляет сложность?

    (и получается РБ мембранный, посмотреть бы на него в разрезе... не у кого нет фоток?)
     
  13. Александр Алим
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Александр Алим

    Участник

    Александр Алим

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Ну и еще продлевая свой вчерашний вопрос:
    - перед розжигом должно быть 2 щелчка? Или у меня перенапрягается система розжига и там должен быть 1 щелчок?
    Уважаемые гуру,MVS, подскажите!
    Заранее спасибо!
     
  14. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Хочешь посмотреть-болгарку в руки. Разрезал.Посмотрел.
    Утечку прверить-закрыл краны на систему-подождал не много(сутки) .Упало давление-в котле.Не упало-в системе.
     
  15. aa1
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    10

    aa1

    Живу здесь

    aa1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    на пропан кто переводил? подскажите какие тонкости? набор для перевода из чего состоит? надо ли менять газовый клапан? набор одинаков для всех мощностей? и какая примерно стоимость набора? потом предстоит обратный переход на метан. до этого запускал только вайланты атмо-турбо-максы и вайланты атмо-турбо-теки
     
Статус темы:
Закрыта.