1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день! Прочитал всю ветку, но пока не нашел ответа на свой вопрос.

    Дом бревенчатый, 1956 года постройки. Фундамент бутовый (глубина неизвестна). Комната 24 кв. м. Пол - доска 50 мм по бревнам. Отопление водяное + в комнате стоит печь-голландка, которая зимой топится каждый вечер. Снизу по периметру дома с наружной стороны выполнена бетонная завалинка высотой 700 мм. Продухи с двух сторон (закрыты в октябре). В декабре дом с двух сторон (где продухи) снаружи дополнительно отсыпал снегом на высоту бетонной завалинки.

    Хотел бы дополнительно утеплить пол, так как из щелей между досками сильно дует, а на полу постоянно играют дети, к тому же младшая дочка научилась ползать. Пока спасаемся коврами, но и они не всегда выручают. Доступ под пол свободный, так как под полом находится погреб, температура в котором в морозы (-20...-30) держится +2 градуса. В оттепель (-5...-10), чуть-чуть поднимается до +4. Как в моем случае можно утеплить пол? Не отразится ли это на температуре в погребе (не заморожу заготовки и овощи)?

    П. С. Возле входной двери в комнату (справа) заметил большую щель, хотел было уже запенить, если бы не заметил точно такую же возле входной двери в дом из сеней. Из чего сделал, что они были сделаны специально и несут на себе какой-то функционал. В деревне никогда не жил ПМЖ, переехали только в конце прошлого года, поэтому буду рад, если кто-нибудь просветит меня в функционале данных щелей и вопросе утепления деревенского дома в целом.
     
  2. Antropos
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Antropos

    Участник

    Antropos

    Участник

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Просьба посоветовать утепление пола в каркасном доме. На данный момент под чистовой доской стоят плиты ОСП-9, ниже пароизоляция, затем 150 мм Кнауф, снова пароизоляция и ОСП-9. Цоколь не утеплен, но обит по периметру ОСП-9.
    Знакомый предлагает сразу стелить теплый пол, но хотелось бы обойтись без электричества теплоизоляцией.
    Предлагали вариант использования продукции Вилатерм. Может быть у кого-то есть опыт применения? Как у него с экологичностью?
     
  3. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233
    Адрес:
    Рязань
    Ну разбирайте пол. Неправильно сделали пирог пола. Перемудрили со второй пароизоляцией и ОСП.

    Весной от утеплителя ничего не останется.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  4. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233
    Адрес:
    Рязань
    Вот утеплить проблем нет. Но вот погреб - это проблема. Тут грамотный расчет и приточно-вытяжная вентиляция погреба потребуется. Если по дешевому варианту - утепляйте пол, пароизоляция сверху обязательна. Затем наблюдаете, будет ли отсыревать брус и утеплитель (а это скорее всего произойдет). После этого будете принимать решение о приточно-вытяжной вентиляции.
     
  5. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Большое спасибо за ответ!
    Какие материалы для утепления лучше применить? Если я правильно понимаю, то твердые утеплительные плиты не подойдут (по типу ЕППС и пенопласта), так как их трудно будет вплотную состыковать с бревном, на которое уложен пол. Поэтому склоняюсь к минеральным ватам, но под полом большая вероятность появления мышей. Как быть?
    Этого я и боялся! УГВ низко. Погреб всегда сухой (даже весной). Но, если я правильно понимаю, отсыревание произойдет из-за отсутствия вентиляции, которая сейчас происходит через щели между половыми досками? Что если оставить открытой (не утепленной) щель с правой стороны от двери, о которой я писал вот тут:
    На сколько сложно в ней разобраться? Что она из себя представляет? Заранее благодарен за ответы...
     
  6. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233
    Адрес:
    Рязань
    По вопросу вентиляции - это вопрос в ветку вентиляции. Хотя я бы поставил бытовой рекуператор. Щели в полу оставлять нельзя. Утеплять базальтовой ватой не менее 35 плотности.
     
  7. ufawise
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24

    ufawise

    Живу здесь

    ufawise

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Несколько дней стояли морозы: днем -20, ночью -30.
    котел как стоял на 60гр так и работал, темпер в доме 18-21гр держалась, расход газа ок 9 куб. м. в сутки. пол был такойже как без утепления но при темпер на улице -1 -5.
    есть еще щели конеш, надо закрыть места где нету утеплителя-добраться туда нету возможности изза завалинки по периметру фундамента изнутри.
     
  8. ufawise
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24

    ufawise

    Живу здесь

    ufawise

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Мой вариант утепления пола дома

    Несколько фото работы
    было так, доска 50, сверху нее двп и все!
    SV507808.JPG
    пароизоляция, потом плиты на саморезы с рондоль шайбами
    SV507814.JPG
    негорючая пишут, еще не проверял, возьму кусок буду пробовать
    SV507816.JPG
    здесь видна высота подпола, здесь было трудно!
    SV507820.JPG

    теперь думаю, чем снизу закрыть, чтобы головой постоянно не тереться об плиты и не портить их?
    или так оставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.15
  9. semen1977
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    60

    semen1977

    Участник

    semen1977

    Участник

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Белово
    Есть вероятность загнивания половой доски с низу. Через месяц проверьте половую доску с низу если будет мокрая, снимайте пароизоляцию.
     
  10. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино
    @ufawise, Добрый день, по моему по лагам под утеплителем можно натянуть СДМ (супер диффузиционная мембрана) ИМХО

    @ufawise, ещё хорошо бы огнебио антисептиком пройтись по лагам, желательно не меньше двух раз. ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.15
  11. ufawise
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24

    ufawise

    Живу здесь

    ufawise

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Типа агротекса можно, он пропускает воздух и пары.
    а лаги из бревна, они не закрыты т. к. большие.
    но буду мониторить состояние и лаг и досок
     
  12. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ufawise, спасибо за фото. Летом-осенью предстоит проделать тоже самое, поэтому Ваш опыт очень интересен. Изначально тоже смутила пароизоляция по доскам, но потом посмотрел опыт и советы бывалых форумчан и понял, что без неё не обойтись. Если не сложно отпишите через пару месяцев, как повёл себя пол под изоляцией? Не намокли доски? Также смущает факт: если кто-нибудь что-нибудь прольет на пол (у меня большие щели между половыми досками)...
    Если не затруднит, поделитесь, что за утеплитель использовали? И какова его стоимость?

    Если я правильно понял, то у Вас под полом - погреб. Как утепление скажется на вентиляции погреба? Не замерзнут ли овощи (заготовки)? Этот вопрос меня волнует больше всего, так как зимой в погребе температура держится от +2 до +4 в зависимости от температуры на улице (от -20 до -10 соответственно). Боюсь, ч то она упадет еще сильнее, если капитально утеплить пол.

    Заранее благодарен за ответы.
     
  13. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ого! Я безнадежно отстал от жизни. Оказывается уже и такие штуки бывают...
    С материалом понятно. С плотностью тоже. Осталось определиться с толщиной?
     
  14. olam 33
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    olam 33

    Участник

    olam 33

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет! Такая проблема:
    Имеем дачный дом, сруб. Кухня 2х4, комната 4х4, мансарда 8х4.Суть вот в чем
    -прежний хозяин утеплением полов не заморачивался ввиду того, что дом в СНТ, пользовались им только летом. Следовательно, пол он сделал так-просто на лаги постелил доски (необрезные), соответственно щели. Толщина досок 50 мм. И всё!Из подвала дует. Наращивать пол изнутри не вариант, т. к уже стоят двери, пороги.
    На кухне я постелил подложку для ламината и линолеум. Стало немного комфортнее но не айс всё -равно.В комнате еще ничего на делал.
    Так же между 1-м и 2-м этажами тоже ничего нет (потолок на первом, пол такой же на втором. Так же щели и т. д.
    Вопрос
    Могу ли я из подвала утеплить пол на первом этаже? Думал делать пенопластом или полиэстиролом с применеием пароветрозащиты...на втором этаже хотел постелить фольгированный полиэстирол и ламинат.
    Отговорите или подскажите...
    З. Ы. не строитель, это первый опыт, любым советам буду рад...сильно не пинайте
     
  15. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233
    Адрес:
    Рязань
    Минимум 150 мм.
     
Статус темы:
Закрыта.