1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино
    @Урфин Джюс, просмотрел тему FAQ полы по грунту, сложновато, затратно, живёт своей жизнью, усадка относительно здания своя. Летом сделаем след.: сделаем отмостку, утеплим цоколь (отодвинуть точку росы), на грунт внутри плёнка и керамзит (или песок).
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Может быть... но для дачного варианта я бы выбрал однозначно полы по грунту, так как с подпольем много риска возникает, но если дом ПМЖ, то утепленные цоколь, отмостка, пароизоляция грунта, проветривание ревизируемого подпола, все это поможет избежать неприятностей.
     
  3. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино
    @Урфин Джюс, у нас дом планируется для ПМЖ, есть только одна проблемма, не сможем ревизировать все отсеки подполья
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это очень плохо... наделаете отделочных работ внутри и по фасаду, а потом окажется, что где-то в подполе грибок...
     
  5. Roosevelt
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Roosevelt

    Участник

    Roosevelt

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Я по снегу босиком не хожу, и может отстал от жизни, и сейчас уже появились какие то новые технологии, но то что я здесь начитался, как например кто-то предлагал под лагами стяжку сделать, это конечно можно извратиться, но особо технологично это не выглядит.
    Технологично на мой взгляд делать что-то подобное пока ещё бруса нет, тогда там уже можно сделать что-то другое, а в данной ситуации я считаю из расчёта Цена-Время и главное целесообразность лучше не утеплять.
    Тут ещё велика опасность что вы свой пол через три года весь выбросите, тут уже кто-то писал об этом, что ему всё переделывали, он правда опять утеплил, ну вот по независящим от него причинам зальётся туда много воды (сверху зальётся или снизу очень много влаги), и куда она вся пойдёт? в чёрный пол, потом в утеплитель, а от мокрого утеплителя толку нет, плюс при контакте мокрая доска-утеплитель, доска гнить будет и весь чёрный пол мокрый останется, посмотрите на фото из первого сообщения, и представьте такой бутерброд в доме у mixail50100, вот произошёл инцидент с водой и вот что будет: лага снизу мокрая, слой номер один, весь мокрый и образуется плесень далее слой номер четыре и фанера будет превращаться в сухую труху, хорошо если он это заметит, а если не заметит этот очаг, то грибок начнёт просто потихонечку всё съедать.
    Такую потенциальную проблему и весь геморой утепления пола, в домах такого типа не делают.
    Ну три месяца в году походите в тапочках а не босиком, не знаю как там сделанно у
    vlad50ru может у вас уже в половой рейке щели с палец толщиной, тогда понятно, а если всё делать как я рассказал то будет нормально и желание утеплять не появится.
    Вообщем, я никого ни к чему не принуждаю, хотите смейтесь хотите нет, я что знаю сказал.
     
  6. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино

    Вложения:

    • пол 1 этаж.jpg
  7. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    Не кажется ли вам, что в описанном варианте пола первый этаж будет отапливать подполье? Как бы плотно не лежала рейка - это всего лишь тонкий слой дерева. Пространства под и над полом будут стремиться к тепловому равновесию.
     
  8. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    @avsergeev71, не, тут все как раз верно, если в подполье тяги конечно не будет, потому что теплый воздух поднимается на второй этаж, а не в подпол. Скорее будет проблема когда голове тепло - ногам холодно, по ощущениям - из-за разности температур, даже если разница будет градуса в два.
    А потоп это да... головняк...
     
  9. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.272
    Благодарности:
    12.233
    Адрес:
    Рязань
    Засыпайте песком с трамбовкой. Если есть время, то еще и с проливкой водой. Укладываете ковер из экструдера. Стяжка.
    Интересно. Модератор и это сообщение удалит?
     
  10. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    У меня лично сильные сомнения в том, что там будет всего в два градуса разница.
    Дело в том, что с таким устройством пола я знаком не понаслышке. Как было справедливо замечено выше, раньше так и был устроен пол в деревенском доме. У моих близких родственников именно так он и устроен. На зиму наглухо заделываются все отверстия в фундаменте, и подпольное пространство действительно прогревается (а прогревается оно сверху через пол). Но далеко не настолько, чтобы разница составляла всего два градуса.
    Короче, пол - всегда холодный.
     
  11. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    Подниматься то он конечно будет, но это не помешает ему постоянно охлаждаться от пола. Эффект будет как от "теплого пола" только с другим знаком.
     
    Последнее редактирование: 30.03.15
  12. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    Потоп - это головняк, независимый от устройства пола. Если речь идет действительно о потопе, а не о двух-трех пролитых ведрах, то, думается, даже у плиты проблемы возникнут.
     
    Последнее редактирование: 30.03.15
  13. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино
    @Sleng, добрый день, а можно подробнее, песком это понятно, трамбовка с водой тоже, а экструдер что такое, и стяжка сколько по толщине, а также лаги потом сразу на голую стяжку класть? Или лаги на месте оставить, тогда между лагами и стяжкой (если заливать поуровню фундамента), будет гдето около 10см.
     
  14. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.199
    Благодарности:
    46.879

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.199
    Благодарности:
    46.879
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    На форуме, кстати, поэтому и сидят советчики, у которых из опыта только затыкание дыр в фунде. А если потечёт кровля, то и на потолке пирог промокнет, теперь что, чердак не утеплять, или под основной делать ещё одну крышу:faq:,так,на всякий случай;)?Неутеплённый пол будет иметь температуру не выше 15 градусов, да, это не ледяной пол, но и комфортным его не назовёшь.А по поводу потопа - вот лично у меня ни в квартире, ни в первом доме, не в этом, никогда не было ни прорывов, ни подтеканий, не говоря уже про потоп. Я даже ведро с водой ни разу не умудрился до сих пор опрокинуть. Может, это я такой невезучий, и у меня всё не как у других:faq::aga:.
    Что б не жить в страхе перед катаклизмами, делать надо как положено. Я всё делаю сам. Грамотный монтаж, качественные материалы, правильная эксплуатация и своевременное техобслуживание - и тогда можно спать спокойно. Много ли людей знают о том, что максимальный срок эксплуатации гибкой подводки 5 лет? Зато тут и там - "подводку рвануло, вроде недавно ставили".Ага,всего 10 лет назад:)].Я 2 раза в год лазию по дому, каждое соединение проверяю. Почему-то давление в шинах все проверяют постоянно, а про дом думают, что "поставил и забыл".:flag:
    Кстати, я пол в доме утеплять не буду. Причина проста - у меня будет отапливаемое подполье. Так что утеплять полы нет необходимости. Все коммуникации - под полами. А вот 2 слоя шумоизоляции положу.
    А что б полы не гнили, надо просто отсекать сырость снизу и не разводить её сверху. И будет нам всем тогда счастье:victory::hndshk:.
     
  15. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Прочитал полностью всю темку, голова немного кругом... У меня какие исходные данные- имеется дом бревно, снаружи утеплен 150мм базальта+ вагонка. Фундамент обкопан на всю глубину, утеплен эппс и закопан обратно. Дом ПОКА не круглогодичного проживания, но в планах переезд планируется. Обогрев дома происходит за счет конвектора, установленного на +10, да и сами раз дней в 10 приезжаем с ночевкой, отапливаем печью. До утепления фундамента вода в подвале (ввод) несколько раз перемерзала, сейчас такого не происходит. Фундамент- лента с утепленными продухами. Как при таких исходных данных провести утепление пола, что-бы от него холодом не тянуло? Беспокоит, что если просто по классической технологи утеплить пол ватой или эппс, сгною балки, т. к. подпольное пространство не проветривается зимой.
     
Статус темы:
Закрыта.