1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lysha
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261

    Lysha

    Живу здесь

    Lysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Я не горячилась - черного пола нет.
     
  2. tto1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tto1

    Участник

    tto1

    Участник

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вы можете сказать прослойку пирога пола (снизу вверх и по толщине) и прослойку стены на улицу. И что с потолком??
    Попробую разобраться
     
  3. Lysha
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261

    Lysha

    Живу здесь

    Lysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое. Значит так:

    Пол
    - Снизу от земли 50 сантиметров (высота цоколя или подполье, не знаю, как правильно это называется)
    - фанера (1 см)
    - плиты утеплителя (типа Роквул) 10 см
    - пароизоляция изоспан-В (степлером приделана снизу к доскам (с небольшим провисанием)
    - половая доска (примерно 2см)
    - линолеум (древний без утепления)

    Стены
    Сами стены дома - бревно + снаружи сайдинг
    Лаги пола тоже бревно

    Цоколь
    Т.к. фундамент столбчатый, то между столбами уложен кирпич в один ряд (вот весь и цоколь...

    Потолок
    Доска 1,5 см, а сверху видимо насыпан шлак (25-30 см)... строили давно... полы наверху на мансарде никто не вскрывал, но т.к. с потолка периодически высыпается что-то чёрное и жесткое - думаю там шлак.

    Зимой топим газом (конвекторы)... В комнате тепло (+25-28 по цельсию) у потолка даже жарко голове. а полы холодные...
     
  4. tto1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tto1

    Участник

    tto1

    Участник

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что у вас холод прикает в стены, а дальше как проводник спускается и охлаждает доски, по которым вы ходите. А утепление снизу холоду ну никак не мешает. Холод от земли вы присекли, а холод, который идет от смежных поверхностей, и нужно тормозить. Только если вы топите до такой температуры много шансов, что будет конденсат - далее грибок и рассыхание поверхности. Поднимите линолеум, лаги с шагом 1-1,5 метра, туда утеплитель, сверху фонерой и линолеум обратно.
    А на пробу сделайте одну комнату, чтобы не вкладывать много средств


    Хотя через стены, учитывая их толщину, выходит тепло так же быстро. Сопротивление теплопередачи должно быть в конструкциях (сайдинг, стена, внутренняя облицовка и утеплитель) примерно 3,3.
    Этого достаточно, чтобы тепло выходило небыстро, но чтобы и не образовывалась водичка. Как правило она на стыке с утеплителем и появляется.
    Проще говоря, нужно и стены утеплить.
     
  5. Lysha
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261

    Lysha

    Живу здесь

    Lysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Если я подниму линолеум и положу лаги на существующие доски пола, то

    1. Существенно уменьшится высота потолков (они и так не высокие)
    2. Не хотелось бы доски пола (которыми я дорожу :)] старинные широченные) превращать в черновой пол...

    А толщина бревна в стенах у меня примерно 25 см. Разве этого мало... Зимой сами стены у меня тёплые...ничего никгде не промерзает.

    Жили же раньше люди в рубленных из бревна-кругляка домах ниче больше не утепленных... и ничего

    Ох. ... похоже придётся где-то раздобыть тепловизор... и обследовать ГДЕ же это тепло уходит...


    ... вот даже сейчас (за бортом +15) засовываю руку под кровать, а там холодно
     
  6. Lysha
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261

    Lysha

    Живу здесь

    Lysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Усё прочла. Но Вы же сами сказали, что в моём случае строительство полузавалинки. /ибо не могу уже утеплять подземную часть и не могу отрывать новую обшивку, что бы утеплить часть с примыканием пола/... не даст особых результатов.
    Так что мне их опыт не подойдёт, видимо...

    А потом начинтавшись форума... пришла к выводу, что теплого пола , как в городской квартире не добиться. Ноги мерзнут почти у всех. и в коттеджах навороченных и в хибарах древних.
     
  7. Azak70
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Azak70

    Участник

    Azak70

    Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите пожалуйста правильную слоёность 1 и 2 пола. Дом из пеноблока, 2 этаж масандра. Перекрытие (лаги) первое и второе -брусс на 180мм. Расстояние от земли до поверхности брусса 1 метр.(т. е без подвала).
    Планирую положить обрезную доску на 50 мм, а на неё фанеру 12 мм, так и второй пол (жилая масандра.) Но чувствую, что что-то не хватает для паро и водоизоляции, а таже для утепления, подскажите ещё, что необходимо положить на втором этаже -между лагами из брусса. Жду ваших советов.

    То есть ничего между доской и фанерой класть не надо? И с низу на доску ничего не утеплять? Подскажите как правильно утеплить цоколь, я понимаю утеплить изнутри например - изовером стенки цоколя и фундамента.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.15
  8. alamos
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    alamos

    Участник

    alamos

    Участник

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Щучин
    Привет всем !
    Писал свой вопрос в другую, более подходящую тему - там тишина. Здесь как-то побольше ответов, решил и тут спросить.
    Собираюсь на дощатый пол стелить ламинат или линолеум. Решил по доскам положить фанеру (10-12 мм) для выравнивания поверхности.
    Скажите, надо ли оставлять зазоры между листами фанеры и между фанерой и стенами (типа для компенсации теплового расширения) ? Если надо, то какой ширины ? Под ламинат не вижу никакой проблемы с зазорами, а вот если линолеум класть, то возможно на этих зазорах будет деформация (продавливание). Или их чем-то заделывать эластичным - силиконом, например ?
     
  9. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Под линолеум стелил ДВП, обмазанный олифой (чтоб не коробило и не пучило ДВП). Стыки между листами шириной около 2 мм заделывал силиконовым или акриловым герметиком. На фанере зазор, по моему, необходим только у стен.
     
  10. D_CPU350
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    D_CPU350

    Новичок

    D_CPU350

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Привет!

    прошу покритиковать такую схему утепления пола:
    черновой пол - настил из бревен;
    из за невысоких потолков, решил отказаться от мин ваты, обрешеток и т. д. в пользу ЭППС;

    Имеет ли такой вариант право на существование?
    дом деревянный, загородный, наездами до поздней осени

    где, в прведенном варианте, класть паро/гидро изоляцию?
     

    Вложения:

    • plan1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 30.10.15
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Это Вы только планируете или уже сделали?

    Что за дом и из чего?
     
  12. D_CPU350
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    D_CPU350

    Новичок

    D_CPU350

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дом уже построен из бруса, под чистовую отделку. Бревна лежат. Больше ничего.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вопросы были про фундамент и подпольное пространство...
    Схему пирога я не понял
     
  14. D_CPU350
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    D_CPU350

    Новичок

    D_CPU350

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фундамент - не заглубленная лента из бетонных свай по всему периметру и
    через центр дома, сверху кирпичная кладка и обвязка из шпал.
    Под пол - отдельно кирпичные столбики по периметру связаные шпалами, на которых в свою очередь настил из бревен.
     
  15. Arkadi4
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Arkadi4

    Живу здесь

    Arkadi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владимир
    Каюсь, прочел не всю ветку, но хочу добавить в тему свое мнение. Первым вопросом было как утеплить пол при отоплении дома газовым котлом, еще были вопросы при отоплении печью. Так вот причины холодных полов прежде всего вижу в отоплении. Газовый котел и печь, это сгорание топлива. Для процесса горения требуется кислород, причем в достаточно большом объеме. Где его взять? Топка котла или печи (не важно) начинает тянуть его из окружаещего помещения. Соответственно необходимо замещение воздуха в самом доме. Вот и начинает горящее пламя тянуть воздух с улицы через все щели и чаще всего, через пол. Это извечная проблема деревенских изб с печным отоплением, когда в доме тепло, а народ ходит в валенках и майке. Котел от печи чем отличается, по большому счету ни чем.
    А решение этой проблемы прежде всего в том, что котлы нужно ставить в отдельном помещении снабженным приточной вентиляцией, к печи желательно подводить воздух трубой прямо к зольнику. Тогда перестанет тянуть морозный воздух из-под пола и пол нагреется. Если эти решения не выплонимы, то пол нужно застилать воздухонепрницаемыми (или слабопроницаемыми) утеплителями типа вспенененого полиэтилена или любыми фольгированными. Кстати, первый вопрошабщий так и сделал... Это решение конечно не снимет всей проблемы, горящий огонь все равно будет сосать воздух, но уже не через пол, а из других мест, возможно что это будет уже не так заметно.
     
Статус темы:
Закрыта.