1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilevs
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97

    vasilevs

    Живу здесь

    vasilevs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    +1! Очень хорошая звукоизоляция как от высоких частот (разговор), так и от низких - басы в музыке, шаги.
     
  2. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Вообще ничего не понял, взялся утеплять пенопластом, 100мм в нахлест застопорился, читаю отзывы вредно дюже, урсой и прочими рулонными в них не понимаю, керамзит слишком непрактично, так чем же утеплить, дайте совет уже голову сломал...
     
  3. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Знатоки скажите, можно ли тайвек софт использовать для гидроизоляции пола, в таком варианте-черновая доска, роквел лайт батс 100мм,тайвек прям на утиплитель, стороной с надписями (гладкой) вверх,вент зазор и чистовая доска? баня 6 на 6, почва песок (довольно сухо),фундамент столбы по 3 штуки на сторону, будет зашиваться декором с продухами конечно. Просто у тайвек не нашел вариантов именно для пола...правильно ли все делаю?
     
  4. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Кажется мне, Софт изолирует почти как полиэтилен. Использовал его под кровлей. Считаю, что для изоляции жилых комнат достаточно Изоспана Д (разлитых вёдер воды у вас там же не предвидится?). А изоспан как рас спасёт от разводов на потолке первого от пролитого стакана воды.
     
  5. Влад55
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Влад55

    Участник

    Влад55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем обитателям форума!
    Вопрос назрел насущный - утепляю уже построенный отцом дом в московской области - снаружи стены 2 слоя по 50 мм минваты плотностью 50, далее влагозащта и вагонка наружная, внутри тоже какой-то утеплитель был, стены из бревен (потолочный накат), но не сруб - уложены между досок -стоек, поставил стеклопакеты. Полы кое-где без чернового пола, но доска 40 мм, сверху положил ламинат на новой подложке "Изошум" (изоляция шума и тепла, 5 мм), запенил стыки пола и стен, но вот снизу пристрелили строители скобами фольгированный пенофол к половым доскам и лагам. Что смутило - когда при жаре были дожди, на фольгированной поверхности начал скапливаться конденсат от влажного воздуха в подвале. Дом простоял 40 лет и внизу нигде не подгнил. Беспокоит этот конденсат - не начнут ли гнить доски пола и лаги? Хотя производитель утверждает, что материал имеет закрытые поры и влага не должна передаваться с фольгированной поверхности внутрь на дерево, но уверенности нет. Толщина пенофола 10 мм. Несколько дней держал люк в подпол открытым, также стояла теплая погода - все стало сухим. Расширил продухи, подчистил землю в подполе. Но сомнения остались - может, лучше оторвать его, чтобы не рисковать полом?
    Буду очень признателен за совет.
     
  6. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Ни слова о вентиляции подпола... Судя по описанию фундамент старый... Нужно знать как он устроен, но его вентиляция обязательна. Разумеется из подпола идёт влажный воздух. Он встречает на своём пути поверхность которая чуть прохладнее воздуха и на неё моментально образуется конденсат.
    Необходимо организация вентиляции подпола. Хотя бы вентиляционными решётками в полу и пазами в лагах.
     
  7. Влад55
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Влад55

    Участник

    Влад55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ВячеславШир, фундамент старый, кирпичная лента, 4 продуха. Вентиляция подпола, думаю, нормальная, если дом простоял много лет и лаги не сгнили. Вопрос вот какой - не опасно ли оставлять этот пенофол, которым обернуты и доски пола снизу и сами лаги, так как осенью пойдут дожди и сырость будет уже рядом с деревом (толщина пенофола 10 мм), а без него - от земли до лаг 40-50 см? Да и уложили его не по технологии, как утеплитель он мало эффективен - нет вентзазора, а вот влаги стало больше и это пока летом. К тому же сверху пола я положил ламинат на подложке и местами пропенил стыки стены и пола.


    Может, его лучше оторвать и положить на землю, чтобы меньше сырости было, но какой стороной вверх (фольгой или обратной)?


    Или отодрать только там, где лаги обернуты, а где к доскам пола пристреляны скобами оставить, чтобы не задувало?
     
  8. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Я так понял этом материалом обёрнуты лаги полностью? А доски половые только снизу? Как же его монтировали? Или есть подвал?
    Вообще этот материал, на мой взгляд полное Г. Трудно найти ему разумное применение. Пожалуй, как амортизационная подложка под ламинат, со свойствами отражающими "лучевое" тепло. Но есть большой минус: это полная гидроизоляция. Хорошо это или плохо для лаг? Думаю не очень, если учесть, что до этого дом не мало стоял, и всё было чудесно. Попавшая туда влага (например конденсат) не сможет быстро покинуть это пространство... Но это справедливо лишь для случая надёжного оборачивания пенофолом лаг. А если он там, так, накинут, то, имхо, не всё так страшно, хотя, его способность собирать иногда влагу из воздуха, не особо радует во влажном подполе.
     
  9. Трест
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9

    Трест

    Живу здесь

    Трест

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВячеславШир, а как решетки устроить, можно пример?
     
  10. Влад55
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Влад55

    Участник

    Влад55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ВячеславШир, полностью согласен - материал годиться только для утепления бань и т. д. и то еще неясно, как поведет себя полиэтилен при нагревании, в помещении под ламинат я его хотел положить, но потом передумал, решил снизу утеплить пол из подпола. Прибивали его шабашники, сначала только по доскам пола (был чистовой, потом после укладки ламината на утепеленную подложку "изошум" стал вроде как черновой, хотя местами в доме под ним еще есть половая плита из дерева толщиной 12-15 см). Раньше не особо пол холодный был - дуло в основном из-под плинтусов. Теперь это как-то закрыли пеной и ламинатом. Решил подстраховаться и сказал шабашникам обшить еще и лаги снизу с нахлестом на доски, чтобы закрыть места стыка лаг и досок, конечно, обшивали как попало степлером и без скоча.
    После дождя реально капало со всей фольгированной поверхности и при неплохой, на мой взгляд вентиляции подвала, воздух был очень сырой - -я весь вымок после 15 минут пребывания там. Думаю, если так будет и осенью, гниль пойдет неизбежно на лаги и пол. Пенофол вроде как материал с закрытыми порами, но по сути - вспененная полиэтиленовая пленка, обернув которой лаги и доски, при такой влажности можно за пару лет загубить пол, тем более, что на зиму продухи буду закрывать.
    Я звонил на фирму, торгующую этим пенофолом, там у них теплофизик сказал, что при такой укладке утепления не получиться, а вот с гниением вопрос остается открытым.
    Думаю, все же отодрать эту гадость, несмотря на потраченные деньги, покрасить сенежем и, возможно, обшить доски пола снизу пергамином или какой-то мембраной (вопрос - какой?) с частичным нахлестом на лаги, чтобы хотя бы не задувало, потом на следующий год думать об утеплении.
    Каково ваше мнение - стоить все это снять из-за риска гниения пола? Или подождать год, на следующее лето все снять и потом принимать решение? За год не может же все сгнить?
    Буду признателен за совет.
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Отодрать, просушить, пропитать. Тут Вы правы. По пропитаным лагам прихватить половую доску без пергаминов и т. п. Потом, подготовившись и покурив спокойно форум, сделаете все спокойно и без суеты.
     
  12. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Вы же сами себе ответили- нужно отдирать. Если оставите на год, полы не сгниют, но процесс уже начнётся. Начавшийся процесс труднее остановить, его легче предупредить
     
  13. Влад55
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Влад55

    Участник

    Влад55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, спасибо всем за ответы, так и сделаю.
    yridro, а чем прихватитиь половые доски? Новые? Доски уже есть. Или какой-то мембраной?
     
  14. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.436

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.436
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте. С интересом прочитал тему. Вообще, обсуждаемый вопрос очень важен и на мой взгляд стоит на одном из первых мест наряду с проектированием дома и его конструктивом. Вопрос эффективности обогрева внутреннего помещения и поверхностей - ключ ко многим вопросам. Лет 5 назад, строил небольшую баньку. Не буду вдаваться в пересказ, но скажу суть обсуждения и решения этой проблемы - ЭТО ВЕНТИЛЯЦИЯ и РЕЦИРКУЛЯЦИЯ воздуха. На этом форуме есть достаточное количество примеров, когда правильно организованная циркуляция воздуха (+вентиляция), позволяли в бане вообще обходиться без полов. (решетки лежат просто на земле). Построив баньку по совету+опыты форумчан - убедился в высокой эффективности рекомендаций.
     
  15. Skilos
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Skilos

    Новичок

    Skilos

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    У меня стоит сруб из бруса 15х15 на свайном фундаменте. Мне нужно сделать утепленный пол. На данный момент я имею, балки сечением 150х150 к ним снизу прибит брусок и поверх уложен черновой пол. Утеплителя на такой пол можно положить 50-75 мм. Для избушки на куриных ногах, по-моему, этого маловато. А что если на балки положить лаги сечением 150х50 с интервалом 600мм и все пространство между балками и лагами заложить утеплителем. Утеплителя при таком раскладе получится почти 200мм!
    Снизу вверх получается такая последовательность:
    1 черновой пол
    2 пароизоляция
    3 утеплитель (между балок)
    4 лаги (между лагами тоже утеплитель)
    5 пароизоляция
    6 шпунтованная доска
    Уважаемые форумчане, оцените такой вариант и если что поправьте и подскажите как лучше. Да и возник вопрос, нужен ли вент зазор между утеплителем и половой доской и если нужен, то какой и как его сделать?
     

    Вложения:

    • черновой пол.jpg
    • утепл_пол.JPG
Статус темы:
Закрыта.