1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Подложка - любой дышащий материал, какой душе угоден. Главное, чтобы глина не вытекала через щели. Я использую садовый укрывной материал (типа ткани, хз, что такое): дёшево и сердито.
     
  2. Mehaniknsk
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Mehaniknsk

    Новичок

    Mehaniknsk

    Новичок

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Собственно суть вопроса в названии темы.
    Живу я в Новосибирске. Дом деревянный. Полы, которые настелены по всему дому - доски. Снизу подпол. От земли до досок примерно полметра. Доски настелены на лаги, те в свою очередь опираются на тумбы. Температура в подполе зимой в районе 10 градусов. Полы очень холодные. Хочу утеплить полы снизу, а также сделать какую нибудь отделку сверху. Обдумываю следующие варианты:

    Утепление снизу:
    1) Пеноплэкс (50мм толщины) прикрепить прямо к доскам. Для лучшего эффекта после этого к лагам прикрепить еще подложку для образования воздушной подушки между пеноплэксом и подложкой. Возникает вопрос нужно ли пароизолирующую пленку между пеноплэксом и досками?
    Есть подозрения, что в этом случае доски начнут быстрее гнить, т. к. пеноплэкс не дышит.
    2) Просто подложка к доскам, затем также подложка к лагам. Сосед говорит, что после такого приема у него полы стали значительно теплее.
    3) На крайний случай базальтовыми плитами. Если я правильно понял, то в этом случае нужна пароизолирующая пленка с обоих сторон утеплителя. И опять же, каким образом его крепить к доскам? Прижимать рейками?
    К тому же в магазине мне сказали, что базальтовые плиты токсичны, в них содержится фенолфтолиин.
    Еще пеноплэксом хочу утеплить фундамент изнутри (высота примерно пол метра). Не повлияет ли это как-то на долговечность фундамент и не станет ли из-за этого сырее в подполе? Стоит ли углублять пеноплэкс в землю для лучшего эффекта?

    Отделка сверху:
    В идеале хотелось бы иметь покрытие "под дерево", т. е.
    1) ложить на доски дсп (и подложку с двух сторон дсп), сверху ламинат.
    2) ложить фанеру (подложка снизу), а потом просто покрыть лаком. Способ дешевле первого, но при этом будут видны стыки между листами фанеры и шляпки саморезов. Листы я думаю можно расположить так, что стыки окажутся под мебелью, саморезы можно поискать белого цвета, чтоб сильно не выделялись.
    Какого сорта фанера подойдет (1,2,3,4), нужна ли влагостойкая или пойдет обычная?
    Линолеум совсем не охота.

    И еще подскажите, какие мною перечисленные материалы приемлемы по экологичности, а какие нет.
     
  3. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. 50мм. мало, надо 150-200мм. вместо ЭППС можно пенопласт, ни каких плёнок не надо.
    2. Не вариант.
    3. Нормальный вариант, только пароизоляция с одной стороны (тепла) с стороны холода (подполья) гидроизоляция.
    Отделка с верху.
    1. Самый подходящий.
     
  4. zorg
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87

    zorg

    Живу здесь

    zorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Есть вопрос:
    Уже сделал пол, но есть сомнения. Сваи.
    Снизу вверх, черновой пол, изоспан Д, 150 базальта, изоспан Б, фанера.
    Главный вопрос по мембранам.
    По идеи все правильно, базальт полностью изолирован от влаги.
     
  5. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531
    Адрес:
    Москва
    Спандбонд/Лутрасил
     
  6. Azak70
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Azak70

    Участник

    Azak70

    Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Планирую на черновой пол (доска обрезная 50мм) постелить фанеру или OSB. Сообщите пожалуйста нужна ли между ними пароизоляция или парогидроизоляция?
     
  7. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    не сомневайтесь. В вашем случае это больше чем достаточно, при правильном расположении изоляторов. Отметил бы лишь не достаточную толщину утеплителя для холодного подпола.
     
  8. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Mehaniknsk, соседи, однако...
    Я утепляла с подпола простым Изовером (50 мм - считаю, что больше не нужно, в подполе ниже +5 даже в самые морозы не бывает), потом пароизоляцию из подпола. Пленку вместе с изовером - на гвоздики снизу к полу через планку. Не сказать, что пол стал прям теплый, но разница очень заметна. В том числе и по количеству сжигаемого угля

    Но имейте ввиду: надо обязательно снять все плинтуса, и пропенить стыки примыкания пола с стенам. Вот очень важно! Если не получается сверху, изнутри дома (у меня, например, батареи на полу прям стоят, не поддлезешь), можно снизу, из подпола. Но это сложней.
    Но у меня, вообще-то от грунта до пола порядка метра. У вас вдвое меньше. Тот еще квест получится.
     
  9. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    50мм. утеплителя, тем более для пола, это можно считать что утепления почти НЕТ.
    Пароизоляцию с подпола не стелят.
     
  10. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? У меня деревянный дом, с плохо утепленным фундаментом. Проникновение холода идет через мостик холода над цоколем под полы, то есть полы холодные, а стены над плинтусами теплые! Устроить утепление цоколя у меня по погодным причинам уже не удается, решил на зиму сделать утепление изнутри. Пол состоит из досок 5 см толщиной, и, так как по высоте я ограничен (потолки 2,20 м.), то решил на пол бросить пеноплекс, а сверху зашить ДВП потолще. Вот прикидываю насколько такая схема будет эффективной?
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    На крайний случай - сойдет, какую-то разницу почувствуете. Если не остерегаетесь ненавязчивого и нехорошего запашка (уточните, предназначены ли пеноплекс и двп для внутренних работ).
    Или изолон + фанера. Эти вроде не источают. Что в лоб что по лбу.
    Но особого тепла не ждите. Пеноплекс (изолон) очень эффективны, когда "в связке" с другими утеплителями. Например, "1см изолон + 5см минваты" = 15см минваты.
    Тонкий утеплитель сам по себе - никто, утеплитель должен иметь толщину, чтобы "заработал".

    Но что-то получите. В следующем году "добьете" снизу - и будет нормально.
     
  12. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    Sport, ясно! Вернусь к варианту с утеплением завалинки - буду устранять холод на подходе. Тем более потеплело и погода позволяет этим заняться.
     
  13. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    Здравствуйте! У меня пол состоит всего лишь из досок 5 см толщины. Хочу его утеплить таким образом: сделать решетку из брусков 5х5, внутрь ячеек закладывать утеплитель рулонный либо пенопласт, сверху ДСП (с толщиной не определился), и двп М-20 или ПТ-100. Подскажите, пожалуйста, почему не все советуют, утеплять пол пенопластом и какую толщину ДСП мне выбрать? Спасибо.
     
  14. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    Здравствуйте! Решил заняться полом и изнутри. У меня пол состоит всего лишь из досок 5 см толщины. Хочу его утеплить таким образом: сделать решетку из брусков 5х5, внутрь ячеек закладывать утеплитель рулонный либо пенопласт, сверху ДСП (с толщиной не определился), и двп М-20 или ПТ-100. Подскажите, пожалуйста, почему не все советуют, утеплять пол пенопластом и какую толщину ДСП мне выбрать? Спасибо.​
     
  15. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да пожалуста, только не забудте пропенить, и 5см. мало любого утеплителя.
     
Статус темы:
Закрыта.